Карнизы из полиуретана для натяжных потолков. Карнизы (потолочные плинтуса) из полиуретана и других материалов

Карнизы из полиуретана для натяжных потолков. Карнизы (потолочные плинтуса) из полиуретана и других материалов

На современном рынке представлена богатая коллекция всевозможных карнизов и плинтусов из полиуретана. Карнизы из полиуретана являются основным элементом декорирования помещения, независимо квартира это, или загородный дом. Карнизы из полиуретана могут быть как с гладким профилем - потолочный плинтус , так и с орнаментом . По своим свойствам карнизы могут быть выполнены из твердого полиуретана плотностью от 200-250 г/м3, а также гибкие (flexible, flex, флекс) с добавлением каучука. Все полиуретановые карнизы производятся стандартных размеров от 15 мм до 300 мм, как по высоте (по стене), так и по ширине (по потолку), с шагом 1мм. Карнизы из полиуретана выпускаются промышленным способом с помощью литьевых форм всевозможных стилей и направлений архитектуры. Помимо полиуретана карнизы производятся из: полистирола Durofoam , полистирола повышенной твердости NMС Wallstyl , дюрополимера Перфект Плюс и Orac Decor и композитного материала Европласт . Подробнее о материалах здесь.

Кроме того, у нас представлены современные карнизы из полиуретана эксклюзивных серий бельгийской компании Orac Decor : Heritage , Manior , Autoire , Noblesse, Ba'rock, Steps , Modern .

С помощью лепного декора, такого как полиуретановые карнизы, можно не только оформить помещение в различном стиле от эпохи классицизма до модерна, но и скрыть неровности стыка стены, а также потолка, и прочие несовершенства помещения. Также есть специальные шторные карнизы , за которыми можно крепить профиль со шторами.

Гибкие карнизы из полиуретана принимают любую форму, которая вам необходима, позволяя обойти любой изгиб на потолке по заданному радиусу.

В большом ассортименте присутствуют специальные модели карнизов для размещения в них скрытого освещения , диодной LED ленты.

Все карнизы имеют длинну - 1.15 , 2.0 или 2.4 метра, за исключением редких моделей.

Основным параметром выбора карниза, по мнению архитекторов и дизайнеров является высота карниза (потолочного плинтуса) по стене. Также дополнительным параметром будет глубина по потолку.

Потолочный плинтус из полиуретана, как клеить. Разберитесь с основами

Потолочный плинтус, багет, галтель, карниз — всё это разные названия элемента декора, который устанавливается на стыке стен и потолка по периметру комнаты. Он придаёт дизайну помещения законченный вид и позволяет скрыть огрехи в примыкании двух поверхностей.

Какие бывают

Плинтусы изготавливают из пенопласта, пенополистирола, полиуретана, а также гипса и дерева. Наиболее распространённые — из пенополистирола. Они довольно прочные, лёгкие, симпатичные и имеют демократичную цену. Бюджетным вариантом являются более хрупкие багеты из пенопласта.

Карнизы из полиуретана очень прочные за счёт высокой плотности, но по этой причине довольно тяжёлые, и, кроме того, дорогие. Гипсовые и деревянные плинтусы изготавливают под заказ — большая редкость.

Как рассчитать количество

Стандартная длина багета — 2 метра, поэтому подсчитать необходимое количество довольно просто. Нужно лишь узнать периметр комнаты, сложив длину всех стен, и разделить на два.

К примеру, для помещения 3,5 × 5 метров понадобится (3,5 + 3,5 + 5 + 5) / 2 = 8,5 штуки . Округлим до 9 и на всякий случай добавим ещё один. В итоге нужно купить 10 плинтусов.

На каком этапе клеить

Багеты устанавливаются после выравнивания стен и потолка, но до их финишной отделки. Обычно декор клеят перед покраской потолка и красят вместе с ним, после чего наклеивают обои или же окрашивают стены. Мы рекомендуем поступить именно так.

Вариант установки после отделки потолка и стен тоже иногда встречается, но является менее правильным. Единственное преимущество, которое даёт такой подход, — возможность легко получить стык плинтуса и обоев. Минусов больше. Во‑первых, при смене обоев, скорее всего, придётся переклеивать и багет. Во‑вторых, если стены неровные, то замазать шпаклёвкой щели под плинтусом поверх обоев уже не получится.

На что клеить

Вариантов несколько. Выбирать стоит в зависимости от материала багетов. Для пенополистироловых и пенопластовых подойдёт финишная шпаклёвка с добавлением ПВА (1 часть клея на 4 части смеси), жидкие гвозди или клей‑шпаклёвка.

Для тяжёлых полиуретановых плинтусов лучше использовать специальные клеи для лепнины и декора. Деревянные варианты крепятся на гвозди, гипсовые — на раствор гипса и алебастра.

Как быть с натяжными потолками

Плинтусы можно устанавливать и с натяжными потолками . Единственное отличие — клеящий состав в этом случае наносится только на нижнюю кромку, которая примыкает к стене. Верхняя часть насухо прикладывается вплотную к полотну, но не прикрепляется к нему. При покраске, чтобы не испачкать потолок, достаточно вставить между ним и багетом лист бумаги и передвигать его по ходу дела.

Полиуретановый карниз и натяжной потолок. Карнизы из полиуретана: подготовка к установке, основной монтаж и завершающая обработка

Многие современные домовладельцы стараются сделать интерьер стильным и оригинальным. Благодаря большому выбору материалов и видов освещения интересно оформить сегодня можно практически каждый уголок в квартире! Например, законченный элегантный вид жилью придадут потолочные карнизы из полиуретана.

Полиуретановый карниз и натяжной потолок. Карнизы из полиуретана: подготовка к установке, основной монтаж и завершающая обработка

Фактурный карниз – идеальное решение для эффектного помещения!

Полиуретановые карнизы: особенности и преимущества

Потолочные карнизы применяются для финальной отделки потолка.

Такой завершающий штрих выполняет сразу несколько функций:

  • формирует требуемые геометрические пропорции;
  • сглаживает углы;
  • подчеркивает функциональность пространства;
  • придает помещению респектабельный вид.

Сегодня найти подходящий карниз очень просто: в широком ассортименте они представлены практически в каждом строительном магазине.

Цена на них зависит от многих факторов, но основополагающими являются:

  • производитель;
  • ширина изделия (узкий карниз может стоить от 20-40 рублей за штуку, широкий – от 120 рублей/штука);
  • Полиуретановый карниз и натяжной потолок. Карнизы из полиуретана: подготовка к установке, основной монтаж и завершающая обработка

    Пенопластовые молдинги: дешево, но не долговечно

    По последнему пункту карнизы подразделяются на

    • пенопластовые (экстрагированный пенополистерол);
    • полиуретановые.

    Пенопласт VS полиуретан

    Перед покупкой карниза определитесь, из какого материала он будет сделан. И пенопласт, и полиуретан имеют свои достоинства и недостатки.

    Материал декораОсобенности
    Пенопласт Плюсы:
    • симпатичный внешний вид;
    • доступная стоимость (от 19 рублей/штука);
    • низкий вес;
    • легкий монтаж своими руками.

    Минусы:

    • повышенная хрупкость;
    • почти не эластичен – сложно использовать в нестандартных помещениях;
    • нуждается в дополнительной обработке от внешних воздействий;
    • простота.
    Полиуретан Плюсы:
    • высокая прочность;
    • · длительный период эксплуатации;
    • устойчивость по отношению к внешним факторам;
    • простой и легкий монтаж;
    • экологическая безопасность;
    • не требует дополнительной поверхностной обработки.

    Специалисты в один голос уверяют, что минусов у полиуретановых потолочных плинтусов практически нет! Данный материал очень пластичен и легко подойдет для декора помещения совершенно любой формы.

    Однако один минус найти все-таки можно: потолочные карнизы из полиуретана отличаются высокой стоимостью. Варьируется она в пределах 500-1500 рублей и выше за одну штуку.

    Полиуретановый карниз и натяжной потолок. Карнизы из полиуретана: подготовка к установке, основной монтаж и завершающая обработка

    Угол – самый сложный момент при монтаже

    Обратите внимание!Полиуретановые молдинги часто продаются в двух исполнениях: жестком и гибком.Выбирая декор, учитывайте данные особенности, чтобы не ошибиться.

    Дополнительные нюансы

    Внешне молдинги-карнизы из полиуретана различаются не только шириной.

    Данные декоративные элементы бывают:

    • гладкими;
    • фактурными.

    Молдинги этих видов прекрасно справятся со своей основной задачей – элегантной отделкой любого помещения. Полиуретан на вид практически не отличается от классического материала такого декора – гипса. На современных изделиях рисунок выглядит объемным, заметным и элегантным.

    Полиуретановый карниз и натяжной потолок. Карнизы из полиуретана: подготовка к установке, основной монтаж и завершающая обработка

    Монтажная разметка гладкого декоративного элемента

    Декоративные карнизы из полиуретана также могут быть прямыми или угловыми. Последние позволяют создать превосходную, практически не видимую стыковку.

    Самостоятельный монтаж карниза

    Полиуретановые карнизы настолько легкие и практичные, что вы запросто справитесь с их установкой самостоятельно!

    Тем более, существует доступная инструкция, подразделяющая процесс работы на несколько этапов:

  1. подготовительный;
  2. основной;
  3. завершающий.

Этап 1: подготовка к установке

Декоративные элементы устанавливаются в самом конце ремонта. Данный завершающий штрих придаст помещению заметную привлекательность. Также – это хороший способ визуально увеличить пространство вверх: например, карнизы из полиуретана для скрытого освещения со спрятанными светильниками, создадут ощущение «парящего» потолка.

Установка скрытого освещения не доставить вам много хлопот.

Полиуретановый карниз и натяжной потолок. Карнизы из полиуретана: подготовка к установке, основной монтаж и завершающая обработка

Эффект невесомости с помощью полиуретанового карниза

Распечатав доставленную упаковку, внимательно осмотрите изделия: они должны иметь одинаковый номер партии. Детали из разных могут незначительно, но различаться по оттенку или ширине рисунка.

Далее действовать надо следующим образом:

  1. Посадочные области очистите от пыли увлажненной губкой. Дайте высохнуть.
  2. Устраните найденные вмятины/заусенцы. Первые, вторые просто срежьте.
  3. Если декор в ширину – более 50 см, обязательно загрунтуйте его по тыльной стороне. На высыхание у него уйдет около 6 часов.

Чтобы потолочные карнизы из полиуретана хорошо крепились, стены должны быть тщательно подготовленными.

Основными требованиями являются:

  • сухость;
  • ровность;
  • хорошая грунтовка.

Полиуретановый карниз и натяжной потолок. Карнизы из полиуретана: подготовка к установке, основной монтаж и завершающая обработка

Карниз из полиуретана. Виды потолочных карнизов из полиуретана

Потолочным карнизом или плинтусом из полиуретана предоставляется прекрасная возможность оформления самого разного интерьера, начиная от классического стиля и заканчивая современным модерном. Функционально он защищает и декорирует поверхность, создавая плавный и красивый переход между стеной и потолком, украшая, таким образом, всё помещение. Дизайнерская задача – выбрать правильный вид плинтуса, соответствующий стилистике помещения.

В настоящее время строительная промышленность предлагает большой выбор полиуретановых карнизов. Разнообразие литьевых форм обеспечивает создание элементов декора разных стилей и архитектурных направлений. Заводские стандартные размеры плинтусов по высоте составляют от 15 мм до 300 мм. Полиуретан, который используется для их производства, подразделяется на:

  • твердый полиуретан плотностью 200-250 г/куб.м;
  • гибкий (флекс), с присутствием в составе каучука.

По своему виду карнизы бывают:

Гладкие

Гладкие потолочные карнизы могут быть вогнутой или выпуклой формы с несколькими ступеньками. Благодаря имеющемуся в их составе каучуку, гибкий карниз способен принять любую форму, что позволяет положить его на сложный изгиб по потолку. Своей гладкой фактурой они подчеркивают строгий стиль помещения.

С орнаментом.

Большой выбор архитектурных стилей орнамента позволяет подобрать соответствующий карниз для любого дизайна жилого или промышленного помещения. Он может быть оформлен по всей его длине красивыми выпуклыми рисунками по форме вензеля, узора, косички, бантика, цветка. Этими карнизами можно воссоздать неповторимую роскошь дворцовых интерьеров. Разные по ширине карнизы нужно правильно выбирать в зависимости от высоты потолков в комнате.

Для подсветки.

Особенность такого плинтуса состоит в возможности его использования, чтобы организовать скрытую подсветку без создания многоуровневого потолка. Благодаря приглушенности света по всему периметру потолка, визуально комната становится выше. За счет световых эффектов создается невероятная атмосфера «парящего» над головой потолка. Конструктивно светодиодные источники света замаскировываются за потолочным карнизом. Для этого карниз крепится на стену ниже потолочной поверхности на расстоянии от 70 до 120 мм. Предварительно стена оснащается светодиодной лентой ниже уровня верха будущего карниза, так чтобы она была незаметна.

Стоит учесть, что за карнизом будут располагаться блок питания и контроллеры светодиодной ленты, поэтому следует предусмотреть расстояние от стены до границы плинтуса в пределах от 120 до 150 мм. Плотность полиуретана не позволяет просвечиваться установленной конструкции за карнизом.

Чтобы соблюсти гармонию пространства, необходимо ширину потолочного плинтуса обязательно связывать с объемом комнаты. Как правило, большая высота предполагает широкий плинтус. Плинтус с орнаментом украсит гладкие по фактуре стены и потолок, и, наоборот, к узорно оформленным стенам хорошо подойдет гладкий плинтус. Потолочными лепными полиуретановыми карнизами прекрасно заменяются классические гипсовые, при этом соблюдается четкость и аккуратность рельефа рисунка.

Выбирая карниз как способ завершенности отделки помещения, помимо собственных вкусовых предпочтений и ощущений, стоит обратить внимание на рекомендации практикующих специалистов, например:

  • В жилом помещении не стоит увлекаться карнизами с особенно вычурными элементами, чтобы не создавать нагрузку для восприятия.
  • Плинтус со сложным орнаментом больше подойдет просторному помещению, оформленному «под старину».
  • Широким плинтусом можно скрыть недостатки стен, потолка и стыков между ними. Использование широкого плинтуса и на стене и на потолке рекомендуется для высокого просторного помещения. Для справки, если потолок по высоте от 2,5 до 3 м, то к нему плинтус подойдет от 40 до 60 мм. По мнению дизайнеров, широким потолочным плинтусом можно создать более уютную атмосферу.
  • Простая форма плинтуса подойдет практически любому помещению как естественное завершение стены.
  • Выпуклость карниза влечет за собой уменьшение высоты потолка, а вогнутость способствует визуальному увеличению общего пространства.
  • Карнизы сложных форм тяжелее состыковывать в углах.
  • Белый цвет карниза придаст свежести, легкости потолку, но его, также, можно выделить контрастным цветом, не нарушая, при этом, общей цветовой гармонии или придать совпадения по цвету с другим элементом декора.