Натяжной потолок способы крепления карниза. Материал изготовления карниза

Натяжной потолок способы крепления карниза. Материал изготовления карниза

Прежде, чем мы перейдем к обзору различных вариантов крепления, изучим, из каких материалов производят карнизы. С этим разобраться проще всего.

  1. Деревянные карнизы  отличаются внушительным весом, солидно выглядят, но и стоят дороже всех. Такой карниз идеально впишется в классический интерьер, а в ряде случаев – и в современную обстановку. Главное помнить, что дерево не любит резких скачков температуры (более 7 градусов) и не приветствует высокую влажность, зато отличается долговечностью и возможностью выдерживать вес тяжелых полотен. Деревянные карнизы отличаются широким разнообразием, но особенно роскошно выглядят резные модели.
  2. Алюминиевые карнизы – золотая середина, есть запас прочности в совокупности с маленьким весом и адекватной ценой. Не боятся холода, жары или влажности, не оказывают нагрузки на перекрытия, выдерживают трехслойные ламбрекены, но полую конструкцию легко деформировать, следует эксплуатировать с осторожностью. В продаже есть как ламинированные, так и крашенные модели, потому подобрать подходящее изделие не составит труда.
  3. Стальные карнизы – хороший компаньон к тяжёлым шторам, но такое изделие и само по себе увесистое. Используется, когда длина штор составляет более 3 м. Именно стальные карнизы применяют для оформления сцен, а там вес занавеса более чем солидный. Могут быть декорированы деревом или пластиком, чтобы гармоничней смотреться в помещении. Стоимость более высокая, чем у алюминиевого аналога.
  4. Пластиковые – хит продаж в любом городе. Пластик может быть окрашен или ламинирован практически как угодно, потому позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку. Хоть материал и не такой благородный, прочность при отсутствии брака внушительная. Однако есть минимальные ограничения на диапазон движения штор. Впрочем, тяжелые шторы на пластиковый карниз лучше не вешать.Натяжной потолок способы крепления карниза. Материал изготовления карниза

Какими саморезами крепить потолочный карниз. Элементы крепления для установки потолочного карниза

Для установки карнизных конструкций на потолке используется три типа крепления:

  • Потолочная стойка-держатель для штанговых моделей карнизов;
  • Настенный кронштейн для реечных потолочных карнизов;
  • Прямое крепление через отверстия в корпусе.

Потолочный держатель для карниза обычно рассчитан на установку двойной системы штанг. Очень простая и надежная конструкция, легко устанавливается на потолок даже при отсутствии опыта. Единственным условием является хорошее качество потолочной поверхности.

Штанговая модель на вертикальных стойках

Важно! Потолочный держатель для карниза нельзя устанавливать непосредственно на гипсокартон, пластиковую, виниловую или тканевую облицовку потолка.

Угловые кронштейны позволяют прикрепить потолочный карниз к стене так, что корпус оказывается практически под потолком, не касаясь его. То есть явно настенная карнизная конструкция используется, как потолочная версия, хотя .установка кронштейнов, по сути, ничем не отличается.

Как крепить алюминиевый карниз к потолку. Разметка и материалы

Теперь можно переходить к тому, как крепить потолочный карниз.

Для начала вам предстоит отметить на потолке места креплений. Учитывая расположение конструкции относительно центра окна и стены, не забывайте, что шторы не должны располагаться к подоконнику и оконным ручкам ближе 5 см. Чтобы определить крепление потолочных карнизов относительно окна, определяете центр конструкции, отнимаете длину оконного проема, прикладываете карниз к стене и отмеряете одинаковое расстояние до концов изделия.

Натяжной потолок способы крепления карниза. Материал изготовления карниза 01

Принимая во внимание разметку, прикладываете к потолку кронштейны или раму, и делаете разметку отверстий под дальнейший крепеж. Дрелью просверлите соответствующие отверстия в потолке. Их диаметр и глубина должны соответствовать виду крепежа, который идет в комплекте изделия.

В основном это саморезы (шурупы), для которых используют деревянные (пластмассовые) пробки.

Причем пластик сейчас применяют чаще, поскольку он дешевле и более прост в работе. Пробки забивают в отверстия с помощью молотка. Далее применяют саморезы для установки карниза.

Если сомневаетесь относительно деталей, которыми должно быть произведено крепление для карнизов, то внимательно прочитайте инструкцию. Производитель четко оговаривает это для каждого конкретного изделия.

Помимо этого вы можете использовать анкера с внутренней резьбой.

Это особенно актуально, если планируете разместить на потолочных карнизах тяжелые гардины (шторы), значит, вам придется надежно и прочно прикрепить конструкцию к потолку. Для этого анкера помещают в уже высверленное отверстие нужного диаметра. Когда ударяете по кернеру, анкер расклиниться прямо там.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках

Монтаж потолочного карниза при натяжных потолках выполняют двумя способами – скрытым в нише или видимым.

Каждый из этих способов имеет определённые особенности:

  • Видимый карниз прикрепляется к натяжному потолку. Поэтому до натягивания ПВХ-полотна следует установить платформу для крепления потолочного карниза. Платформой может служить необходимое количество деревянных брусков, с большей длиной, чем сам карниз. Бруски закрепляют на потолок при помощи дюбелей точно, в место последующего размещения потолочного карниза. Важным моментом является определение толщины бруска, лучше всего, когда она меньше на пару миллиметров, по сравнению с промежутком от плоскости натягиваемого покрытия до потолочного перекрытия. В результате очертания платформы становятся скрытыми, то есть конструкция останется невидимой для посторонних глаз. Более того, после такой установки натяжной потолок будет обладать совершенно ровной поверхностью. Затем в месте прикрепления бруса на плёнку наносится разметка. Защитить поверхность потолка от повреждений помогут пластиковые кольца, которые крепят в места проколов. И уже после этого внутри каждого кольца аккуратно прожигают отверстия и укрепляют потолочный карниз.
  • Монтаж потолочного карниза при натяжном потолке в нишу. При использовании этого интересного способа получается, что потолочный карниз скрывается от глаз и, кажется, что шторы свисают прямо с потолка. Чтобы получилось всё, как задумано, карниз покупают до проведения замеров перед монтажом навесного потолка. Это позволит при раскрое плёнки с максимальной точностью определить размер ниши, предназначенной для установки карниза. Во время монтажа потолочный карниз прикрепляют к потолку, после чего по всей ниже, которая в большинстве случаев соответствует всей длине стены с окнами, устанавливают платформу из деревянных брусков. На неё также закрепляют профиль для натяжных потолков – это делают со стороны карниза, позволяя скрыть платформу под плёнкой.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды

Разновидностей карнизов чрезвычайно много, поэтому хочется заострить на них особое внимание. Основное разделение приходится на два вида: настенные и потолочные.

Настенные делятся на:

  • Профильные. Этот вид представляет собой конструкцию из алюминия или пластика, с направляющими полозьями, на которых размещены держатели для штор. Существуют карнизы с одним, двумя или тремя рядами для держателей, что позволяет комбинировать разные виды штор и создавать различные интересные и неповторимые композиции. К тому же такие карнизы достаточно безопасны для потолочного полотна, поскольку его части, хоть и находятся достаточно близко, не имеют возможности каким-либо образом его порвать ввиду отсутствия подвижных и острых деталей.
  • Круглые. Этот тип карниза тоже имеет место быть при использовании натяжных потолков, однако, при его использовании надо тщательно выбирать высоту расположения из-за того, что кольца, на которых размещаются шторы, находятся в постоянном движении и могут повредить полотно при неаккуратном использовании. Следует отметить, что при правильно выбранном расстоянии, использование таких карнизов полностью безопасно.
  • Струнные. В две противоположные стены встраивается по опоре, между которыми натягивается очень тонкий, почти незаметный стальной трос. Основным недостатком такой конструкции является невозможность выдерживать тяжелые шторы. Максимум, на что они способны, это легкие, воздушные шторки или тюль. Зато выглядит такое решение очень хорошо, поскольку создается эффект «невесомости» ткани.

Настенный карниз под натяжной потолок. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/ustanovka-skrytogo-karniza-v-natyazhnoy-potolok-razmery-nishi-dlya-shtor-v-natyazhnom-potolke