Как крепится карниз к натяжному потолку. Видимый потолочный карниз

Как крепится карниз к натяжному потолку. Видимый потолочный карниз

Существует два способа крепления потолочного карниза: это видимые и скрытые потолочные карнизы для натяжных потолков. Первые гораздо легче при монтаже и позволяют со временем менять внешние части карниза, при этом не повреждая потолочное покрытие. Такие карнизы выглядят достаточно дорого, красиво и необычно.

Как крепить потолочный карниз к натяжному потолку? Вся подготовительная работа проходит еще до того, как натянуто потолочное покрытие. Если же оно уже сделано, и вы не собираетесь его менять, то лучше рассмотрите варианты крепления карниза на стене, так как использовать потолочную модель становится невозможно. Чтобы закрепить видимый карниз, во время монтажа основы натяжного потолка, необходимо также прикрутить к потолку специальный брусок, который будет брать на себя всю нагрузку от навесных элементов, занавесей и портьер. Этот брус крепится либо по всей длине потолка около той стены, где планируется закреплять карнизы, либо в четко определенных для них местах. К потолку такой брус прибивается специальными деревянными дюбелями, для которых необходимо предварительно просверлить отверстия в основном потолке. Высота его должна быть равна или может быть на несколько миллиметров меньше, чем высота направляющих для натяжного потолка.

После того, как брус закреплен, происходит монтаж натяжной конструкции. Следующим этапом становится крепление потолочного карниза. Для этого в местах, намеченных для крепления, прожигается натяжной потолок, отверстия укрепляются полимерными кольцами. Далее сквозь эти отверстия при помощи саморезов закрепляется выбранный потолочный карниз. Все готово к декорированию.

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

Многие считают, что натяжной потолок и гардина – это две несовместимые вещи. В действительности, это совсем не так, поскольку подвесная система не создает препятствий при креплении карниза. Если знать все тонкости и особенности установки, получится надежно закрепить гардину, не повредив при этом хрупкое полотно.

Потолочные гардины и натяжные конструкции смотрятся очень хорошо, если правильно подобрать и установить изделие. Единственный нюанс заключается в том, что монтировать основу, куда будет прикреплен потолочный карниз, нужно до момента полной установки натяжной системы, так как зафиксировать карниз на полотно без опоры не выйдет. Поэтому еще на этапе разработки дизайна интерьера, нужно решить, какой карниз будет установлен – настенный или потолочный.

Как повесить шторы под натяжной потолок. Потолочная гардина под натяжной потолок

По материалу изготовления карнизы делятся на:

  • пластиковые – самые дешевые конструкции, обдающие неплохой прочностью, обеспечивающие легкое скольжение занавесок;
  • деревянные – выглядят изысканно и благородно, подходят к классическому направлению в интерьере, но стоят недешево;
  • алюминиевые – легкие и одновременно прочные карнизы, которые могут декорироваться разными элементами;
  • стальные – очень прочные багеты. Для их оформления применяются декоративные накладки, выполненные из дерева или пластика. Лучше всего подходят для крепления сложных многослойных текстильных композиций.

Если говорить о том, какой тип карниза лучше использовать при натяжном потолке, однозначно на вопрос ответить не получится. Все варианты по-своему хороши. Здесь уже отталкивайтесь от материала, из которого сделана потолочная гардина, и вида штор. Например, деревянные багеты лучше устанавливать под потолок, карнизы из стали – монтировать к стене. Легкие тюль и шторы предпочтительнее размещать на алюминиевых или пластиковых багетах, для тяжелых портьер стоит приобрести настенную конструкцию или струнный вариант.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Виды монтажа потолочной гардины на натяжной потолок — Блог о строительстве

Всем привет, на связи Роман Казак. Сегодня мы поговорим о карнизах, нет, не о карнизе здания, а о карнизе, на который вешается гардина.

  1. Виды карнизов
  2. Виды креплений карнизов к натяжному потолку

Виды карнизов

Многие путаются, думая, что карниз и гардина это одно и то же, нет, это совершенно разные вещи, хотя во многих магазинах вас могут перепутать, продавая гардину как карниз.

Карниз – это выступающий элемент, т.е. то на что вешают штору , занавеску, любой другой материал

В итоге мы имеет 3 совершенно разные понятия:

  • Карниз – то на что вешается
  • Гардина – легкий материал, вешающийся на карниз
  • Портьера – тяжелый материал, вешающийся на карниз

Давайте разберемся, какие карнизы бывают, какие можно устанавливать на натяжной потолок.

Карнизы делятся на следующие категории:

  1. Багетные карнизы , такие карнизы обычно изготавливают из ценных пород дерева, есть возможность закрепить как к потолку, так и к стене.

Багетный карниз с ценной породой дерева

На рисунке ниже видно, что такой карниз можно закрепить вплотную к натяжному потолку.

Потолочное крепление багетного карниза

  1. Круглые карнизы – карнизы с круглой штангой, по штанге «ездят» кольца. Круглые карнизы могут быть изготовлены из пластика, дерева, металла, могут быть полыми или цельными. Наконечник является стопорным механизмом, а так же несет декоративную функцию, может быть исполнен как в круглой, так и в фигурной форме. Монтаж круглого карниза осуществляется к стене.

Круглый карниз для портьер и гардин

Подходят для всех видов штор. Такой карниз, может быть закреплен как к потолку, так и к стене. Профильные карнизы изготавливают из алюминия, пластика. Внешне  профильный карниз выглядит как 2-3 шины, так же есть специальный вид карниза, для штор с ламбрекенами.

Профильные карнизы с алюминиевыми направляющими

Виды креплений карнизов к потолку

Существует 3 вида как можно закрепить карниз к потолку.

1) Простой, еще его можно назвать « на прокол ».

Профиль потолочный 60 на 40

2) Скрытый карниз или « скрытая гадина »

  • Собирается специальная конструкция, схему прикладываю ниже. Данную конструкцию обтягивают натяжным потолков, а в пустое пространство крепят потолочный карниз. В итоге эффект штор спускающихся в потолка, плюс туда можно заложить светодиодную ленту, будет смотреться очень красиво.

Схема сборки ниши для скрытого карниза

в итоге получается вот такая красота

Ниша для скрытого карниза

Или вариант попроще

Схема простой сборки скрытой ниши

В данном случае минусом является, то что видна часть бруса, если смотреть со стороны стены, т. к. потолок не обтягивает все.

3)      Следующий метод можно назвать «русский выкрутас», «самоделкин» или “русская смекалка”.

Если Вы не предусмотрели будущий карниз или монтажники не дай бог, забыли заранее поставить закладную и уже обвели трубу и не хотят рвать потолок, то не стоит отчаиваться, есть 1 выход.

Схема ниже:

Монтаж карниза без применения закладной

Суть следующая, клеиться кольцо из ПВХ желательно толщиной 2 мм с вырезом 32-34мм, затем вырезается отверстие в натяжном потолке под полипропиленовую трубу диаметром 32 мм, вставляется труба, далее берем перфоратор и длинный бур, бурим через трубку отверстие, труба нужна для того, чтобы не сыпалась пыль на потолок. После убираем трубу забиваем дюбель, после снова вставляем трубу и закручиваем длинный саморез.

В итоге у нас закреплена гардина, все счастливы.

На этом Я осветил все самые популярные способы монтажа карниза (гардины потолочной), кому как удобнее.