Натяжной потолок с нишей для штор. Конструкционные особенности ниши в натяжном потолке

Натяжной потолок с нишей для штор. Конструкционные особенности ниши в натяжном потолке

Конструировать нишу под шторы или легкие занавески в натяжном потолке необходимо на стадии проведения ремонтных работ. В первую очередь определяются параметры углубления:

  • Ширина имеет большое значение, так как зависит от нескольких факторов и в частности от расположения отопительных батарей относительно подоконника. Если ниша под шторы располагается над оконным проемом, где подоконник не перекрывает радиатор, тогда расстояние от стены определяет выступающий обогревательный элемент. Только в этом случае для штор не будут создаваться никакие препятствия. Не следует забывать и о количестве занавесок, которые должны будут вместиться в подготовленный отсек.
  • Длина ниши под шторы в натяжной потолочной конструкции идентична параметрам стены, на которой она размещается. Данный параметр может меняться в случае, когда монтаж натяжных полотен осуществляется в навесную конструкцию, изготовленную из гипсокартона.
  • Глубина варьирует в зависимости от толщины каркасной основы потолочной конструкции. Оптимальные параметры от 15 см, позволяющие скрывать карниз и шторную ленту, которая применяется для крепления занавесок. Максимальная глубина не должна превышать 50 мм, так как большие размеры усложняют установку карниза и препятствуют удобному нанизыванию гардин.

Скрытый карниз может располагаться как над оконным проемом, так и в любом другом месте комнаты. Зачастую такой вариант применяется для зонирования пространства помещения.

Ширина ниши в соответствии с карнизом

Параметры углубления под шторы непосредственно зависит от вида установленного карниза, который выбирается для портьер и легких занавесок. Например, для:

  • карниза струнного, выдерживающего легкие занавески и тюль, достаточно будет отступить от стены несколько сантиметров;
  • широкого и мощного карниза, на который будут навешиваться несколько текстильных изделий — тяжелые портьеры, прозрачные тюлевые занавески и ламбрекен, потребуется более широкая ниша. Параметры могут быть достаточно внушительными — от 10 см.

Натяжной потолок с нишей для штор. Конструкционные особенности ниши в натяжном потолке

Размеры ниши под карниз

Когда будут определены все параметры углубления под шторы, можно приступать к установке натяжной конструкции.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Глубина потолочной ниши.

С глубиной все просто… Минимальное её значение G должно быть таким, чтобы скрывать, как мы договорились выше, складки шторной ленты. Вычисляем: толщина карниза h (~1,5 см) плюс высота ленты s (от 5 до 15 см, зависит от типа ленты) плюс поправка u (~ 8 см) на компенсацию угла луча зрения взгляда брошенного Вами с низу вверх на нишу со своего дивана.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Глубина потолочной ниши.

Формула вычисления глубины потолочной ниши.

С моей точки зрения оптимальная глубина ниши должна составлять 15-20 см, если ниша получается мельче, то её делать не стоит. Ну а максимальная глубина ниши зависит от дизайна всего потолка и его конструктивных особенностей. Она не должна превышать 40 см, иначе будет затруднен монтаж карниза и навеска штор. Есть ещё один нюанс, немного связанный с глубиной, который имеет смысл обсудить именно здесь:

  • Может получится так, что верхняя горизонтальная плоскость ниши будет совпадать с обработанной и окрашенной бетонной поверхностью исходного потолка, в этом случае в будущем карниз для штор будет крепится без проблем в нужном нам месте.
  • В случае если при формировании ниши на всех её гранях будет использован гипсокартон , то полезно предусмотреть стандартный монтажный металлический профиль идущий по середине по всей длине ниши над верхней её гранью. Для крепления гипсокартона этот профиль, возможно, особого смысла иметь и не будет, но вот для надежного крепления нашего пластикового двухрядного карниза он очень пригодится…
  • Для варианта изготовления ниши по технологии натяжного потолка (такой вариант встречается всё чаще) над будущей верхней горизонтальной плоскостью ниши в нужных точках ставятся специальные закладные элементы, к которым потом и прикрепится наш карниз. Положение закладных определяется точками крепления карниза.

Вот, собственно, и вся основная информация о предварительном определении размеров ниши в потолке: ширины W длины L и глубины G … Конечно, бывают и сложные случаи и непредвиденные нюансы в которых разобраться могут только профессионалы высокого уровня… Но Если Вы, хотя бы, проконтролируете процесс, корректно обратив внимание вашего дизайнера интерьера или строителей на порядок выполнения правильных замеров, то ниша в потолке с высокой степенью вероятности будет сделана правильно ! Надеюсь этот текст уменьшит количество моих встреч с неправильными нишами )))… Про то, как крепить карниз для штор к потолку из гипсокартона читайте отдельную статью в этом блоге.

Ниша для штор в натяжном потолке, как приклеить плинтус. Что представляет собой

Внешне конструкция напоминает короб. Он выполняет сразу несколько функций. Позволяет замаскировать гардину и установить декоративное освещение для более современного и привлекательного интерьера.

Благодаря такой нише создаётся впечатление, будто шторы ниспадают с потолка. Её можно соорудить не только в натяжном, но и подвесном полотне. Размер короба зависит от багета. Это необходимо учитывать, прежде чем приступать к работе.

Если гардина небольшая, то хватит несколько сантиметров в пространстве. Для громоздких многоуровневых моделей короб может достигать 10 см. Поэтому рекомендуется заранее разобраться, какие шторы планируется повесить и какой багет для них подойдёт. С этим следует определиться ещё до возведения потолочного полотна. Проделать отдельное углубление в уже готовой облицовке не выйдет.

Ниша для штор в натяжном потолке, как приклеить плинтус. Что представляет собой

@remontnik.ru

Подобное решение позволяет добиться более аккуратного вида для оконного проёма, вписать занавески органично и элегантно в дизайн, избежать повреждения поверхности натяжной плёнки, дополнительно внедрить подсветку, что даст возможность объединить сразу несколько функций в одной нише.

Стоит отметить, что углубление должно быть такой высоты, чтобы скрыть ленту для драпировки у занавески. Это также продумывают заранее, учитывая размеры штор. Короб может совпадать по длине с окном или занимать полностью всю стену. При последнем варианте важно сделать небольшие отступы по 50 см с обеих сторон. Ширина зависит от выбранных штор, их толщины, количества слоёв. Также важно, будет ли использоваться тюль.

Справка. Выясняя, какой ширины должна быть ниша, следует учитывать вынос подоконников и наличие радиаторов отопления.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-nishu-pod-karniz-v-natyazhnom-potolke-plyusy-i-minusy-natyazhnogo-potolka-s