Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением

Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением

Устройство крепления предельно простое: по периметру полотна припаивается плотная кромка в форме гарпуна, который крепится на пластиковый профиль, зацепляясь «крючком». Подходит исключительно для монтажа ПВХ пленки.

Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 5

Основное преимущество технологии – высокая надежность и возможность повторного использования. Однако заводская подготовка полотна (сварку) требует больше времени и немного увеличиваются сроки выполнения заказа по монтажу у заказчика.

Работа по демонтажу своими руками происходит в 4 этапа:

  • Необходимо снять декоративную заглушку и освободить потолок от всех светильников и декоративных элементов. Кроме багета (профиля из алюминия или пластика) и штатного крепления полотно ничто не должно удерживать.

Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением 01 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 6

  • Перед снятием можно разогреть крепление при помощи фена или тепловентилятора, но полотно демонтируется и при комнатной температуре, только с гораздо большими усилиями.
  • За заглушкой (плинтусом) в технологическом зазоре виднеется наружная часть гарпуна. Осмотрев ее по всему периметру, вы найдете стык крепежа. В этом месте надо действовать очень аккуратно – если неудачно потянуть, полотно может разорваться. Начинать демонтаж лучше именно с места стыка, и вынимать гарпун с обеих сторон от него.

Демонтаж натяжного потолка с гарпунным креплением 02 Демонтаж натяжного потолка своими руками – Фото 7

  • Небольшой участок профиля отгибается при помощи специальных шпателей и лопаток определенной формы, и окантовка легко вынимается из багета руками. В углах крепление более прочное, эти участки лучше подогреть. Для таких целей подойдет любой фен для волос.

В домашних условиях можно разбирать крепление, используя различные подручные приборы, вплоть до строительного шпателя, кухонной лопатки или десертного ножа.

Как снять натяжной потолок, а потом повесить. Особенности проблемы

Натяжной потолок может радовать глаз длительное время, но возникают обстоятельства, когда его необходимо временно демонтировать. При этом конструкция находится в хорошем состоянии и способна прослужить еще долго. В таких случаях приходится решать вопрос, как снять натяжной потолок своими руками так, чтобы не повредить его и поставить обратно после завершения непредвиденных работ без дополнительных затрат на замену основных деталей.

Анализ обстоятельств

Перед тем как начинать достаточно сложное мероприятие, необходимо реально оценить ситуацию. Аккуратно снять натяжной потолок с последующей установкой того же полотна целесообразно в следующих обстоятельствах:

  1. Небольшие повреждения полотна. Несмотря на то, что потолок расположен высоко, существует вероятность его задиров, проколов, порезов и других повреждений. Полимерное и тканевое полотно имеет повышенную механическую прочность и способно легко перенести такие воздействия. Однако дефекты портят внешний вид, и возникает желание исправить положение. Полотно с небольшими повреждениями можно отреставрировать с помощью скотча или вставки аналогичного материала, но вставки надо закрепить с обратной стороны, а для этого полотно необходимо аккуратно снять с багета.
  2. Проникновение воды в пространство между потолком и полотном при затоплении со стороны соседей или через кровельные щели. Жидкость может накапливаться в большом количестве, что вызывает локальное провисание полотна. В этом случае снятие полотна позволяет удалить жидкость, а также просушить его и потолочное перекрытие.
  3. Самопроизвольное провисание и растрескивание полотна. Неправильный монтаж навесной конструкции способен приводить к таким дефектам. При провисании требуется перетяжка полотна, для чего его надо временно снять и произвести качественный монтаж. Если появились трещины в результате неправильной эксплуатации, то их рост можно остановить, заклеивая специальным скотчем с обратной стороны.
  4. Появление пятен на полотне или участков с плесенью. В первом случае нередко привлекательность тканевому полотну возвращает профессиональная химчистка. При развитии плесени требуется антисептическая обработка не только полотна, но и потолка под ним. В обоих случаях необходимо осуществить демонтаж конструкции, а затем проводить обработку.

Крючок для снятия натяжного потолка. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ДЕМОНТАЖ?

Владельцы потолка из ПВХ пленки, оказавшись в ситуации, о которой сказано выше, при условии, что материал имеет ещё вполне приличный вид, демонтируют его, например, для просушки, а затем снова устанавливают обратно. Но, чтобы собственноручно проделать эту процедуру правильно, без нанесения ущерба пленке и каркасу, нужно иметь определенные познания в этой области, владеть основными тонкостями этой работы.

Технология снятия натяжного потолка, в основном, будет зависеть от того способа, каким закреплялось полотно в направляющем профиле. Способ крепления материала зафиксирован в выданном исполнителем гарантийном талоне, который обязательно выдается на ПВХ конструкции. Талон подтверждает гарантийный срок эксплуатации, а также в нем указывается, каким способом закреплялось натяжное изделие. Если же такого документа не имеется, то придется самостоятельно разобраться в конструктивных особенностях потолка.

Существует три основных системы крепления натяжного потолка:

  1. гарпунная;
  2. клипсовая;
  3. штапиковая.

1.) Гарпунная система самая простая, поэтому приобрела большую популярность. Весь смысл заключается в том, что по краям пленки наплавляется твердая кромка, получившая название гарпуна. Гарпун вставляется в профиль, там разгибается и таким образом натягивается и удерживается полотно.

2.) Клипсовая система по-другому называется кулачковой. В данном случае фиксация полотна происходит при помощи упругих зажимов самого пластикового профиля. Здесь предварительного нагрева изделия не происходит, и не требуются декоративные вставки и заглушки.

3.) Штапиковая система предусматривает прижимание полотна, вставленного в профиль продольным штапиком.

Внимание! Последние два способа предполагают контактирование натяжного полотна непосредственно с профилем, поэтому необходимо осторожно извлекать полотно, чтобы не повредить его.

Как достать штукатурку из под натяжного потолка. В каких случаях штукатурку нужно удалять

Удалять старую шпаклевку или штукатурку с потолка совершенно не обязательно, если она хорошо держится, не грозит отвалиться. Или если вы собираетесь сооружать подвесную гипсокартонную конструкцию, которой не страшны мелкие обвалы.

А вот натяжной потолок от подобных казусов вполне может пострадать. Но возможны ситуации, когда такое покрытие требует полной или частичной замены, основательного ремонта.

Полностью отбивать штукатурку придется в следующих случаях:

  • Если она осыпается, плохо держится или покрыта частыми трещинами. Прочность покрытия легко определяется с помощью простукивания молотком по всей площади: даже если штукатурка не отваливается из-за ударов, глухой звук укажет вам на «слабые» места;

Обратите внимание. Если площадь таких участков составляет не более 15-20% от всей поверхности, можно ограничиться частичным удалением покрытия с последующей заделкой свежей штукатуркой.

  • Если потолок «цветет», то есть, поражен грибковой плесенью. Такое случается при регулярных протечках сверху – от соседей или из-за некачественно сделанной кровли. Избавиться от грибка можно только одним способом: полностью отбив штукатурку до основания, просушив его и обработав антигрибковой пропиткой. Разумеется, сначала необходимо устранить причину протечек.

Потолок в таком состоянии, как на фото, потребует капитального ремонта

К счастью, такие ситуации встречаются не часто, и в большинстве случаев удается минимизировать затраты, отбивая штукатурку только на проблемных участках. Это могут быть трещины вдоль стыков между потолочными плитами, отсыревшие места, жирные пятна, не поддающиеся удалению промыванием и обезжириванием.

Это важно! Старое покрытие удаляется не только со слабых участков, но и вокруг них примерно на полметра во все стороны. Трещины также углубляются и расширяются до V-образной формы. Впоследствии они заполняются раствором в несколько приемов с просушкой каждого слоя.

Штукатурка в трещинах зачищается до стабильного слоя

При частичном удалении штукатурки необходимо убедиться в том, что оставшееся покрытие действительно держится хорошо и не начнет отваливаться во время установки «заплаток» от воздействия влаги из раствора.

Как снять натяжной потолок без пушки. Инструкция по демонтажу гарпунного ПВХ-полотна

  • Для начала нам нужно убрать все светильники, чтобы у нас остался чистый потолок, ничего не мешало, и не могло порвать пленку;
  • затем снимается заглушка: для этого достаточно найти ее стык, легко подцепить крючком или отверткой, и лента вытаскивается;
  • далее нужно осмотреть углы и выбрать тот, в котором наиболее заметный зазор;
  • вам потребуется вставить в него демонтажную отвертку или самодельный крючок глубоко в паз и придавить так, чтобы гарпун сжался, и выдернуть его наружу;
  • затем, помогая себе отверткой, нужно осторожно, но уверенно тянуть полотно, вытаскивая его по очереди с двух сторон угла;
  • если у вас нет газовой пушки и полный демонтаж не обязателен, демонтируйте только необходимый минимум полотна;
  • холодный гарпун жесткий, и хотя его можно демонтировать без нагрева, лучше, чтобы помощник прогревал место перед вами, а вы постепенно высвобождали полотно из пазов каркаса;
  • самыми сложными местами являются углы. Помните: прогревание облегчает извлечение гарпуна и пленки, делает ее более мягкой, эластичной;
  • особенно осторожным нужно быть, если на пути у вас обвод трубы. По возможности этот участок лучше не демонтировать, чтобы пленка не порвалась. Если же нужно снять все полотно, осторожно вытащите пленку с двух сторон от трубы. Затем внимательно осмотрите, как сделано крепление, прежде чем извлекать часть с обводом;
  • при демонтаже лучше, чтобы потолочное полотно не стелилось по полу. Для этого его временно закрепляют «крабами» по углам либо сворачивают по мере освобождения и склеивают малярным скотчем;
  • надолго оставлять так полотно не стоит. Как только сняли весь потолок, скотч убрали, а затем свернули ли его лицом в середину, выполнили необходимые работы, потом следует установить полотно на место.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-samostoyatelno-snyat-natyazhnoy-potolok-kak-snyat-natyazhnoy-potolok