Как прикрепить гардину к натяжному потолку. Как сделать гардину на натяжном потолке?

Как прикрепить гардину к натяжному потолку. Как сделать гардину на натяжном потолке?

Главное преимущество карнизов для потолка — легкость монтажа. Чаще всего фиксация изделия происходит к обычному (базовому) потолку, которое представляет собой бетонную плиту.

В таких случаях проблем с крепежом не возникает и на все работы (даже у любителя) уходит не более 15-20 минут.

По-иному обстоит ситуация, когда речь идет о гипсокартоновых конструкциях. Здесь стоит учитывать, что гипсокартонные конструкции не могут выдержать большую массу. Вот почему рекомендуется отдавать предпочтение легким карнизам и шторам.

Если стоит задача повесить изделия из тяжелой ткани, то крепление должно осуществляться не к потолку, а к стене.

Сложнее обстоит задача, если требуется прикрепить потолочную гардину под натяжной потолок. Здесь придется поразмыслить, ведь закрепить багет непосредственно к пленке ПВХ нельзя — она деформируется, а потолок потеряет свой вид.

Здесь придется искать другие варианты, которые приведены ниже.

Как сделать гардину под натяжной потолок? Есть три способа крепления:

1.Первый вариант — фиксация карниза на натяжной конструкции. В этом случае установка производится с применением опорной закладной. К основному потолку крепится брус из дерева, после чего — пленка ПВХ.

При этом брусок находится за натяжным потолком (ближе к окну). Далее к брусу фиксируется натяжная конструкция. Плюс — в покрытии всей площади потолка.

2.Второй вариант — монтаж карниза в специальной нише (монтируется около окна). Именно в эту конструкцию и крепится карниз. Здесь к базовому потолку засверливается брусок, расположенный на 25-30 см от окна.

Снизу бруса крепится стеновой профиль, куда и заводится пленка ПВХ. При таком исполнении натяжной потолок не доходит до окна, формируя нишу.

Полученного пространства достаточно, чтобы установить карниз к основному потолку. Этот вариант считается «скрытым». Преимущество — уникальный визуальный эффект, благодаря которому шторы как бы опускаются от натяжной конструкции.

На

3.Третий вариант похож на второй с той лишь разницей, что упорный брус скрывается за ПВХ пленкой. Такой тип исполнения считается наиболее эстетичным.

Для реализации задачи на расстоянии 20-25 см от окна крепится брус, после чего к последнему фиксируются скрытые профиля, куда и заправляется пленка.

Благодаря применению двух типов профиля (потолочного и перегибочного) гарантируется перегиб полотна и скрытие бруса за плоскостью потолочной конструкции. Далее карниз крепится к основному потолку комнаты.

Последний способ считается наиболее дорогостоящим, но это легко объяснимо — он наиболее эстетичен, сложен в исполнении, а пространство за брусом надежно защищено от попадания грязи и пыли.

Кроме этого, полученную нишу можно использовать для установки точечных светильников или светодиодной подсветки.

Ниже более подробно рассмотрим открытый и скрытый способ монтажа карниза.

Как установить брус для карниза под натяжной потолок. Виды креплений для штор

Обычно, говоря о карнизах, люди предполагают именно конструкцию для подвешивания штор, но бывают еще крепления для установки на натяжном потолке скрытой подсветки. Однако, сейчас нас интересуют устройства для подвешивания гардин. Карниз для натяжного потолка представляет собой плоскую шину, крепящуюся на потолке или на стене.

Они бывают деревянными, алюминиевыми, стальными и пластиковыми. Деревянные в разы дороже, тяжелее и массивнее своих собратьев. Они выглядят очень солидно и презентабельно.

Алюминиевые конструкции – это эконом вариант, легкие и достаточно прочные. Стальные применяются, если гардины плотные и тяжеловесные. Последние, пластиковые, распространены наиболее широко и отличаются прочностью и дешевизной.

Как установить брус для карниза под натяжной потолок. Виды креплений для штор

Установка потолочного карниза не терпит суеты, материал натяжного полотна очень нежный и может легко порваться. Поэтому ради своего спокойствия лучше выбрать тканевые натяжные потолки, которые по своей структуре гораздо прочнее виниловых. Если держатель предполагается крепить к стене, то здесь переживать нечего, можно устанавливать потолок любого вида.

Бывает так, что мы спешим с ремонтом и забываем о деталях, и если натяжной потолок из пленки уже установлен, а мы вспоминаем о шторах, то здесь единственный выход – настенный карниз. Впрочем, некоторые люди намеренно выбирают этот тип по нескольким причинам:

  • потолочный карниз хотя и стоит в магазине дешево, но сама установка его прибавит к стоимости монтажа около двух тысяч рублей. Настенный же может установить даже хозяин квартиры, не боясь повредить натянутое полотно.
  • боязнь повредить целостность пленки. Неаккуратно выполненная работа и ненадежно закрепленное прорезанное отверстие может со временем расползтись дальше, нарушив целостность полотнища. Или может быть, хозяева планируют позже менять интерьер квартиры и вместо штор повесить жалюзи к примеру.

Выбор настенных держателей в продаже обширен. Можно найти любую конфигурацию и расцветку по очень доступной цене. Почему бы не обратить внимание на палочные карнизы, ничем не отличающиеся от аналогов для натяжных систем.

Такие держатели крепят к стене, а шторы подвешивают на кольца. Единственно, что надо учесть, это расстояние от такого карниза до натяжного потолка — кольца, особенно металлические не должны касаться винилового полотнища. Да и пластиковые кольца представляют угрозу – на них могут оказаться зазубрины, которые нечаянно зацепят пленку и порвут ее.

Как установить брус для карниза под натяжной потолок. Виды креплений для штор

При установке профильных карнизов беспокоиться о расстоянии крючков до полотна нет необходимости, но опасность подстерегает при монтировании карниза, поскольку он металлический и есть риск случайно зацепить потолок острым концом. Ну а если у вас тканевые натяжные потолки, то бояться вам вообще нечего.

Как повесить шторы под натяжной потолок. Как повесить карниз на натяжной потолок, если он уже натянут?

ПВХ-потолки могут служить десятилетиями. За столь длительный срок интерьер комнаты может несколько раз поменяться. При замене жалюзи на шторы может возникнуть вопрос, как повесить карниз на натяжной потолок, если потолок уже натянут. На самом деле, вариантов здесь немного, но выход из положения есть.

Что сначала, карниз или натяжной потолок?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как вообще проходит процесс монтажа.

Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Что же делать тем, кто уже натянул ПВХ-потолок, но при этом не озаботился ни установкой закладных, ни созданием ниши? Как повесить гардину в этом случае?

Монтаж на полотно

Самый простой способ: вообще отказаться от установки багета на потолок, а прикрепить его к стене с помощью кронштейнов.

У этого варианта масса плюсов:

  • гарантия на ПВХ-потолок сохраняется;
  • отсутствие лишних отверстий в полотне защищает комнату от возможного затопления;
  • быстрота и простота процесса сокращает риски повреждения пленки.

Но, стоит учитывать, что этот способ крепления не подходит для стен из гипсокартона.

Этот материал не выдержит подобной нагрузки.

Если же нужно повесить карниз именно на потолок , то есть два реальных решения:

  • обратиться в фирму, продавшую ПВХ-потолок . Они демонтируют часть полотна. Затем можно будет установить закладную, а после того как монтажники вернут пленку на место, закрепить штангу открытым способом. Недостаток этого метода в том, что он подходит только для гарпунных потолков. ПВХ-полотна, натянутые клиновым или штапиковым методом, повторно установить невозможно;
  • прикрепить багет к плите перекрытия .

На втором способе стоит остановиться подробнее.