Закладная под гардину натяжной потолок расстояние от стены. Открытая установка

Закладная под гардину натяжной потолок расстояние от стены. Открытая установка

При этом варианте предполагается, что карниз будет располагаться на натяжном потолке. Но полотно не выдерживает веса, поэтому используют такой способ:

  1. К прочному черновому перекрытию прикручивают закладные.
  2. Затем натягивают плёнку или ткань.
  3. Карниз крепится через полотно к закладным.
Рассмотрим каждый этап подробнее. Возможны разные подходы к выбору опоры. В качестве закладных в натяжном потолке используют один большой брус под размер карниза либо несколько маленьких платформ в местах расположения точек крепления. В последнем случае удобно пользоваться покупными пластиковыми закладными. Но можно сделать их своими руками, например, из фанеры.
  1. Перфоратором бурятся отверстия в потолке.
  2. В них вставляются пластиковые дюбели.
  3. К платформам прикручивают алюминиевые подвесы.
  4. Крепят закладные саморезами в подготовленные отверстия. Площадки должны располагаться вровень с натяжным потолком.

Совет! Для выставления уровня в районе крепления закладных протягивают верёвку, закрепив её к багетам на противоположных стенах. Платформы устанавливают на одном уровне со шнуром.

Брус монтируют по тому же принципу, но с некоторыми отличиями:

  1. Для крепления больше подойдут усиленные металлические уголки.
  2. Дерево обязательно шлифуют, чтобы не повредить полотно.
  3. Затем пропитывают антисептиком для защиты от грибка.

Следующий этап — установка натяжного потолка. Когда поверхность готова, вешают карниз:

  1. Если это необходимо, подрезают планку под размер комнаты.
  2. Отмечают места установки закладных на полотне.
  3. Делают отверстия.
  4. Прикручивают карниз.

Закладная под гардину натяжной потолок расстояние от стены. Открытая установка

Внимание! Все отверстия в плёнке необходимо предварительно укреплять протекторными кольцами из пластика. Иначе материал порвётся в этом месте под силой натяжения.

Продаются протекторы разных размеров. Их фиксируют к потолку суперклеем, не разрушающим ПВХ. Вместо колец, можно использовать алюминиевую армированную ленту. Скотч наклеивают на плёнку в местах крепления и вкручивают саморезы через него. Для тканевого потолка это не требуется.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Очень часто желание спрятать гардины от постороннего взора появляется у счастливых обладателей натяжных потолков, считающих, что металлическая, деревянная, пластиковая или стальная труба будет смотреться некрасиво под декоративной подвесной конструкцией. В результате удается реализовать оригинальное дизайнерское решение, при котором шторы невесомым потоком струятся из-под полотна.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Главное преимущество скрытых гардин заключается в том, что их можно применять в комнатах, имеющих нестандартные и необычные формы оконных проемов. Гибкость карнизов позволяет с их помощью обойти любую конструкцию.

Выбирать скрытые карнизы дизайнеры рекомендуют и для небольших по высоте помещений. Низкие потолки станут еще ниже, если в комнате установить грубую настенную гардину. Поэтому в таких квартирах удачным решением будет скрытая конструкция, при помощи которой можно не только визуально приподнять потолочную поверхность, но также расширить пространственные границы помещения. (Если у вас низкий потолок как оформить прочитать можно в статье).

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Обратите внимание и на следующие моменты:

  • плотные шторы на всю стену будут смотреться изысканно и красиво;
  • скрытые гардины отлично сочетаются с натяжными системами. Такой тандем будет абсолютно безопасным для декоративного полотна;
  • ниспадающие шторы, без видимой поддержки смотрятся очень необычно, интересно и оригинально;
  • скрытые карнизы идеально подходят для окон с широкими подоконниками, к которым трудно подобрать подходящие настенные гардины;
  • установить такую гардину самостоятельно очень просто;
  • в образовавшейся нише можно организовать декоративную подсветку или спрятать проводку;
  • гардина не будет привлекать к себе излишнего внимания, поэтому декоративную функцию станет выполнять текстиль;
  • не придется подбирать багет к стилю оформления, аксессуарам и мебели. Можно приобрести любой подходящий вариант;
  • по стоимости скрытый карниз обойдется дешевле.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Особенности и преимущества скрытых карнизов

Однако необходимо учесть ряд нюансов, связанных с установкой таких изделий:

  • если вы хотите использовать скрытую гардину под натяжным потолком, нужно заранее решить, какие шторы будут размещены на карнизе, насколько они сочетаются с интерьером помещения. Если вы сначала монтируете конструкцию для портьер, а потом начнете выбирать текстиль, вам придется уже подстраиваться под особенности карниза;
  • монтируя багет, обращайте внимание на ширину подоконника и расстояние, на которое он выходит внутрь помещения. Чтобы шторы не касались батарей, карниз нужно выдвинуть на пару сантиметров вперед;
  • если ваша комната не отличается широкими пространственными границами, установите карниз по длине всей стены. Такое решение визуально увеличит площадь помещения, сделает его шире;
  • выбирая карниз, тщательно проверяйте его элементы – бегунки и петли. Они должны бесшумно передвигаться по планке, не цепляя рельс багета.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-ustanovit-gardinu-na-natyazhnoy-potolok-tradicionnyy-sposob-montazha