Как установить гардину на натяжной потолок. Традиционный способ монтажа

Как установить гардину на натяжной потолок. Традиционный способ монтажа

Если вкратце, то такой метод предусматривает установку в месте будущей дислокации гардины специальной площадки из фанеры, деревянного бруса или пластика – так называемой закладной, после чего осуществляется натяжка натяжного полотна, и сквозь него уже непосредственно сама гардина крепится к закладной (см.  Натяжные потолки Арт дизайн – способ создания уникального интерьера ).

Чтобы все это выглядело гармонично, к вопросу монтажа следует подойти скрупулезно.

Рассмотрим процесс воплощения первого способа во всех деталях :

  1. Купить гардину необходимо заблаговременно до монтажа закладной и устройства натяжного потолка, так как размеры и количество закладных подбираются в точности под гардину. Стандартных размеров для гардин нет – они могут быть различной длины, а также одно-, двух- и трехрельсовыми, то есть и разной ширины, поэтому и закладные подготавливаются уже по факту понимания конкретных размеров гардины .

Как установить гардину на натяжной потолок. Традиционный способ монтажа

Схема монтажа гардин и натяжных потолков традиционным методом

Совет! В зависимости от материала изготовления потолочные гардины могут быть изготовлены из пластика и металла. При выборе следует отметить, что металлические гардины выглядят более предпочтительно, поскольку они более жесткие и для их крепления может быть использовано меньше крепежных элементов и закладных.

  1. Далее выполняют разметку будущего расположения потолочной гардины. Оно должно быть таким, чтобы в результате тюль и/или шторы не ложились на поддонник и отопительные радиаторы.
  2. Затем переходят к изготовлению и монтажу закладных. Для этого готовят деревянный брус, равный по протяженности длине гардины, после чего выставляют его по уровню будущего натяжного потолка, используя для этого небольшие штапики, клинья и т.д.
  3. Чтобы гардина на натяжном потолке была ровной, уровень установки закладной регулируют применением обыкновенной строительной нити, закрепленной к багету по разным сторонам при помощи дюбеля или также клинышка.
  4. Далее брус, используемый в качестве закладной, прикрепляют к потолочному основанию, обработав предварительно его края и углы наждачной бумагой, после чего можно приступать к монтажу натяжного потолка.

Как установить гардину на натяжной потолок. Традиционный способ монтажа

Монтаж закладных под гардину с помощью подвесов

  1. Когда натяжное полотно смонтировано, на гардине выполняют разметку точек крепления – примеряют карниз и наносят маркером места крепления так, чтобы они совпадали с местом дислокации закладных элементов.
  2. Прикрепляют гардину к закладной сквозь полотно с помощью саморезов.

Совет! Чтобы саморезы не послужили причиной появления на натяжной пленке разрывов и других повреждений, в местах ее пробития следует приклеить армирующий скотч или отрезки тонкого пластика.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Настенный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Подготовка потолка под скрытый карниз

Установить натяжной потолок с карнизом не так сложно, но необходимо помнить, что подготовка потолка – важная часть работы, которую нельзя игнорировать или выполнять формально.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Подготовка потолка под скрытый карнизНатяжные потолки дают большой простор для творческого подхода к оформлению интерьера.

Поверхность для крепления конструкций должна быть идеально ровной и прочной, а потому ее вначале хорошо очищают от слоев старой побелки, краски, клея, штукатурки. Если обнаружатся щели, их необходимо заделать по всем строительным правилам.

Неровности на потолке, где будут установлены карнизы или конструкции натяжного потолка, устраняют при помощи шпаклевания или наложения особого бандажа из строительной армированной сетки. Перед монтажом потолков необходимо хорошо просушить все обработанные поверхности.

Скрытая гардина под натяжной потолок. Подготовка потолка под скрытый карнизВ зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз.

Если планируется открытая ниша без затягивания потолочной пленкой, к тому же не очень глубокая, поверхность ее стенок необходимо зашпаклевать и покрасить\побелить, чтобы не оставался необработанный бетон.

Размеры и глубина ниши для штор

Для хорошего визуального скрытия приспособлений для крепления штор и тюля, при обилии складок и наличии молдов, свагов, ламбрекенов и т.д., понадобится не менее 10 см глубины ниши. Идеально – 15-20 см, но этого можно достичь не в любых помещениях.

Для расчета ширины ниши берут во внимание ширину подоконника и его выступ в сторону комнаты, наличие батарей, труб, дополнительных конструкций, которые могут помешать свободному ниспаданию штор к полу. Обычно ширина ниши – 20-25 см.

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Потолочный карниз: общая информация

Перед тем как говорить о совместимости натяжных потолков и карнизов, для начала стоит разобраться что представляют из себя последние, и какие из них годятся для натяжных полотен.

Карниз — плоская шина, которая монтируется на потолке (обычном, натяжном или подвесном). У них есть две функции:

  • Эстетическая — ограничивает потолок с одной стороны и придает ему завершенность.
  • Практическая — надежное крепление штор.

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков отличаются от вариантов, которые крепятся на обычные потолки особенностью монтажа.

В качестве материала для них используют:

  • Пластик. Карнизы из этого материала, используются чаще всего, в силу их доступной стоимости и неплохих эксплуатационных качеств. Обычно цвет гардины подбирается исходя из цвета потолка.
  • Алюминий. Несмотря на их легкость, они намного прочнее пластика и вместе с тем доступные по цене. Такие модели хорошо подходят для оформления фигурных окон.
  • Сталь. Отличное решение под тяжелые шторы. Монтаж таких гардин лучше доверить профессионалам, так как для их установки нужно провести специальные подготовительные работы. Такая конструкция прослужит вам долгие годы, однако стоит отметить, что использовать подобные варианты можно только на прямых окнах. Карнизы из алюминия и стали обычно декорируют различными деревянными или пластиковыми элементами для придания им большей эстетичности.
  • Дерево. Карнизы из этого материала считаются самыми дорогими и капризными — они не переносят чрезмерно влажного и сухого климата (колебание температур не более чем на 5-7 градусов). Деревянные модели лучше выбирать если помещение оснащено сплит-системой. Кроме того, эти гардины отличаются массивностью и достаточным весом, поэтому перед их монтажом следует хорошо укрепить потолки. Они сразу оснащаются фигурными планками — багетами.
  • Кованые. Хорошо смотрится в помещениях, оформленных в стиле «Прованс», «Кантри», «Русская изба». Также подойдет для классики и дачного стиля. Такой карниз тоже достаточно прочный и способен выдержать тяжелые шторы.