Как закрепить потолочный плинтус перед карнизом. Как прячется карниз за плинтус потолка

Как закрепить потолочный плинтус перед карнизом. Как прячется карниз за плинтус потолка

Потолок, окаймлённый потолочным плинтусом, смотрится оригинально и завершённо. Создаётся впечатление, что тюль невесом и струится с самого верха комнаты. Строительная индустрия предлагает большой ассортимент плинтусов.

Материалы

Для начала необходимо подобрать сам плинтус. Он должен быть широким и иметь плоскую основу для возможности закрепления на потолке. Стоит помнить, что изделие будет выполнять также декоративную роль. Поэтому его цвет и фактура должны гармонировать со стилистикой помещения. От гипсовой лепнины лучше отказаться, так как она тяжёлая и требует усиленного монтажа. Также понадобится клей для фиксации полиуретановых конструкций. Он быстро схватывается и надёжно скрепляет текстуры. Приготовьте рулетку, ножницы, дрель, шуруповёрт, саморезы, дюбель-гвозди, металлический профиль.

ВНИМАНИЕ! В продаже есть гибкие потолочные плинтусы, позволяющие создавать закруглённые формы.

Описание работ

Для выполнения работы необходимы базовые знания по монтажу плинтуса на потолок. В целом процесс выглядит достаточно просто. Соблюдайте следующую последовательность действий:

  1. Начинать следует с изготовления короба из гипсокартона. Параметры зависят от бордюра и несущего элемента. Сборку производят с помощью специальных гвоздей. Некоторые мастера предпочитают короб на пару сантиметров больше, чем плинтус. Однако это дело вкуса.
  2. Вначале нарезаются детали из гипсокартона, и только потом крепят элементы.
  3. Чтобы надёжно установить конструкцию, на все изгибы прикрепляют перфорированные уголки.
  4. Поверхность зашпатлёвывают, а после высыхания с помощью наждачной бумаги выравнивают основание.
  5. Короб можно покрасить в любой цвет.
  6. Теперь можно приклеить плинтус. Клей наносят равномерным слоем, деталь плотно прижимают к поверхности. Чтобы помещение выглядело целостно, такие плинтусы крепят по всему периметру комнаты.

Как прикрепить багет к потолочному карнизу. Читайте также:  Шторы на двери и дверные проемы

Багет выполняет роль эстетического компонента в интерьере.

Эти изделия пользуются спросом, поэтому производители предлагают большой выбор изделий. Среди них есть очень интересные и необычные варианты. Они выполняются из разных материалов:

  • пластик;
  • дерево;
  • пенопласт и др.

С помощью багетной планки можно скрыть разные виды карнизов — струнный, деревянный, круглый, металлический или пластиковый.

Чаще всего багетный карниз состоит из 1-3 ряда струн, которые закрывает корпус. Обычно он выполнен из пластика белого цвета. Сверху его прикрывает декоративная полоса.

Деревянные багетные планки выполняются из натуральной древесины, МДФ, шпонированные. Они удачно подчеркнут помещение в классическом стиле и во многих современных дизайнерских решениях.

Такие изделия красят, затем покрывают лаком, а также обязательно обрабатывают специальными пропитками. Однако за ними необходим тщательный уход. Стоят они недешево, по сравнению с вариантами из других материалов.

Как прикрепить багет к потолочному карнизу. Читайте также:  Шторы на двери и дверные проемы

Металлические багетные карнизы подойдут для футуристического либо стиля техно в интерьере помещения. Багеты из алюминия можно покрыть порошковым напылением, позолотить или посеребрить. Они идеально подходят к струнным карнизам из металла.

Наиболее популярный вариант — изделия из пластика. Они пользуются большим спросом у большинства покупателей.

Это объясняется доступной ценой и широким ассортиментом. Такой материал может имитировать поверхность дерева, текстиля, натурального камня, дорогих металлов. Они могут иметь гладкую и рельефную поверхность.

Плинтус для карниза. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка

Скрытый карниз является отличным решением, которое имеет целый ряд несомненных плюсов: шторы плавно выходят из потолка, плюс можно сэкономить и приобрести самый дешевый тип подвесной системы, так как ее все равно не будет видно. Соорудить такую конструкцию своими руками гораздо проще, чем кажется на первый взгляд, тем не менее, придется потратить определенное количество времени и сил, чтобы добиться хорошего результата. Именно этому и будет посвящен данный обзор.

Плинтус для карниза. Как закрыть карниз потолочным плинтусом: что понадобится для работы и как производится установка

Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

Багеты для штор в зависимости от способа крепления могут быть настенными или потолочными:

  • Настенные крепятся к стене над оконным проемом открытым или закрытым способом.

    Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

    Настенный карниз закрепляется на определенном расстоянии от потолка

  • Потолочные крепятся прямо к потолку. Если в комнате планируются навесные потолки, то установку багета обсуждают заранее.

    Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

    Потолочный багет создает красивый эффект плавного перехода стены в потолок

В зависимости от способа крепления портьер к карнизам, подразделяют:

  • Штанговые багеты. Под декоративной планкой скрывается стандартный круглый карниз.
  • Струнные. Сравнительно новый вариант крепления, представляющий собой стальной трос, закрепленный между фиксаторами.
  • Рельсовые. Пожалуй, наиболее востребованные вариант. В профили вставлены специальные крючки, которые могут свободно перемещаться по всей длине карниза.

Кроме этого различают декоративные и крепежные багетные карнизы. В первом случае – это только планка, с помощью которой закрывается крепление портьер. А во втором случае планка вместе с карнизом. Если вы любитель частой смены интерьера, то декоративная планка – ваш вариант. Ведь ее можно менять самостоятельно, без смены карниза в целом.

Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

На фото багетная планка, скрывающая обычный потолочный карниз

Современные аксессуары для штор изготавливают из дерева, пластика, гипса, полиуретана, металла и даже пенопласта. В зависимости от используемого материала, различается срок службы багета и его стоимость.

  • Деревянные модели выглядят очень дорого и изысканно. Пожалуй, они не подойдут для современных минималистических направлений дизайна. Зато в классическом интерьере чувствуют себя как рыба в воде. Только стоит помнить, что деревянные аксессуары очень чувствительны к перепадам влажности. Поэтому если в комнате, где вы собираетесь их разместить повышенная влажность – лучше выбрать другую модель. Кроме этого, деревянный аксессуар – удовольствие не из дешевых. Часто багеты изготавливают из бука, дуба и некоторых пород хвойных деревьев, обрабатывают специальной пропиткой и покрывают лаком.

    Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

    На фото роскошный деревянный багет из ценной породы дерева

  • Полиуретан на сегодняшний день бесспорный лидер продаж. Гибкий, прочный и легкий материал позволяет создавать самые разнообразные модели. Именно в таких багетах часто устанавливают дополнительную подсветку (полиуретан допускает это), что позволяет сделать помещение еще более стильным и современным. Кроме этого, полиуретан позволяет устанавливать дополнительные механизмы для штор. А для консерваторов главным преимуществом багетов из полиуретана является их долговечность. Поверхность карнизных планок может быть гладкой или рельефной, разноцветной или монохромной.

    Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

    На фото неокрашенный полиуретановый карниз с лепным декором

  • Металл. Сегодня большой популярностью пользуются эксклюзивные кованые модели. Благодаря им в гостиной создается величественная атмосфера старинного замка. Более доступный вариант – из алюминия.

    Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

    На фото металлический карниз с имитацией крокодиловой кожи

  • Гипсовые карнизные планки используются не часто, вероятно по причине сложности их крепления к потолку или стене.

    Багет для потолочного карниза. Разновидности багетных карнизов

Как скрыть карниз потолочным плинтусом. Сооружение конструкции

Чтобы разобраться, как за потолочным плинтусом спрятать карниз, необходимо ознакомиться с этим разделом:

  • В первую очередь нужно соорудить короб из профиля для гипсокартона, его высота должна быть равной используемому бордюру, а ширина обычно равна размеру несущего элемента. Сборка производится с использованием дюбелей и саморезов, важно обеспечить высокое качество соединений, чтобы они держались максимально надежно;

Некоторые предпочитают делать короб больше, чем плинтус

  • Что касается обшивки конструкции, то для этого вначале нарезается гипсокартон, потом элементы крепятся. Важно не прикладывать очень большое усилие, чтобы не повредить материал;
  • Затем нужно зашпаклевать поверхность, а, чтобы укрепить конструкцию, на все изгибы лучше устанавливать перфорированные уголки. Работа достаточно проста, так как поверхности небольшие и не нужно выводить обширные площади;
  • После высыхания необходимо выровнять основание, для этого используется терка и наждачная бумага, либо специальная абразивная сетка. Далее можно окрасить поверхность в любой нужный цвет, некоторые не делают этого, так как элемент не виден, но лучше все-таки делать все обстоятельно;
  • Крепление плинтуса производится очень просто: намазываете обратную сторону жидкими гвоздями и прижимаете элемент к поверхности на определенное время, указанное на упаковке;
  • Наконец, после того, как высох клей, можно заделать мелкие изъяны при их наличии, это больше касается соединений и швов. Последний этап – крепление штор, и вы можете наслаждаться результатом работы.

Ниша для штор из потолочного плинтуса. Расчет размера ниши для потолочного карниза и подбор оптимального карниза в нишу.

Всё чаще в интерьерах квартир и загородных домов можно встретить нишу с карнизом для штор. Карнизная ниша очень удобна для того, чтобы полностью скрыть не только шину-карниз для штор, по которой двигаются бегунки-крючки и в некоторых случаях даже зажимы, но и всю систему крепления. При правильном расчёте высоты ниши и навеске штор, складывается впечатление, что портьера спускается из потолка. Помимо декоративного эффекта при использовании карнизной ниши создается иллюзия более высокого потолка, поскольку из поля зрения убирается дополнительная горизонтальная линия карниза, на котором подвешиваются портьеры. Особенно высоким потолок смотрится в том случае, если в комнате есть натяжной глянцевый потолок, за счет отражения в них штор.Но к большому сожалению лишь небольшое количество строителей, прорабов, новоиспеченных дизайнеров и просто людей делающих ремонт самостоятельно задаются вопросом "Как правильно сделать расчет ниши под скрытый карниз для штор?"Нам, декораторам, приходя к клиенту на замер под шторы и карнизы, остаётся лишь констатировать факт: "шторы о которых вы мечтали, сделать не получится, т.к. карнизная ниша очень маленькая".Что надо знать:Шторы вешают на КАРНИЗ.Иногда КАРНИЗ называют ГАРДИНА, это ошибка!!!Гардина - это полотно ткани: штора, портьера, занавеска и драпировка.Прежде чем Вы начнёте подбирать карниз и делать расчёт ниши для "скрытого карниза", Вам надо определиться какие шторы Вы бы хотели иметь на окне, так как под разный тип штор нужен свой карниз, а под каждый карниз своя ниша)))И в зависимости от типа штор карнизные ниши отличаются друг от друга расположением и конструкцией.Нишу для скрытого карниза можно сделать:
  • в многоуровневом потолке из гипсокартона
  • в натяжном потолке
  • просто разместив широкий потолочный лепной декор (карниз, галтель, потолочный плинтус) с отступом от стены
При любом способе организации ниши для штор необходимо учесть, что если плоскость "родного" потолка имеет перепады и неровности, то их надо убрать! Проверьте высоту от места крепления будущего карниза до пола;Типы карнизов для крепления в ниши,срок изготовления карнизов по вашему размеру от 2 дней:
  • пластиковая шина потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядная шина
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • шина с липучкой для ламбрекена
  • алюминиевый профиль потолочное крепление (фото в каталоге)
    • 1 рядный профиль
    • 2 рядный профиль
    • 3 рядный профиль
    • 2 рядная шина
    • 3 рядная шина
    • 1 рядный профиль с липучкой для ламбрекена
  • карниз для римской (французской) шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
  • карниз для японских панелей потолочное крепление (фото в каталоге)
  • вертикальные и горизонтальные жалюзи потолочное крепление (фото в каталоге)
  • рулонные шторы потолочное крепление (фото в каталоге)
КАРНИЗЫ СО ШТАНГОЙ И КОЛЕЧКАМИ НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ НИШИ!!! не вешайте такой карниз в нишу, даже если он вам достался почти даром!!!! (на фото внизу ОШИБКА 1) Потолочные карнизы для ниш могут быть (ссылки на разделы каталога):
  • прямые
  • с боковинами
  • эркерные
  • арочные
  • с управлением шнуром
  • электро карнизы
Теперь, когда Вы уже практически всё знаете о карнизах, пора приступить к расчёту размера ниши для штор. На сегодняшний день существует несколько популярных видов ниш:
  • Короб-ниша организуетсяпо всему периметру комнатывдоль стен. Зачастую её делают с закарнизной подсветкой. Для данного типа ниши идеально подойдет алюминиевый профильный карниз, позволяющий закрыть профиль шторой, в том месте, где край карниза хорошо просматривается. На фото внизу ОШИБКА 2
  • Ниша под шторы оборудуетсявдоль всей стены на которой расположено окно. Подобный вариант часто применяют для узких прямоугольных комнат, размещая в дальнейшем шторы вдоль всей стены. Данный вариант иногда оформляют подсветкой. Все зависит от уровня освещенности комнаты и дизайна штор. При организации подсветки необходимо добавить дополнительно 5 сантиметров к ширине ниши. На фото внизу ОШИБКА 3- ниша во всю стену, а шторы потом решили только по окну.
  • Закарнизная ниша чуть шире оконного проёма. Обычно подобная модель применяется в классических интерьерах. В дальнейшем ниши могут декорироваться молдингом или лепным карнизом. При расчете длины ниши необходимо учесть тип штор, необходимость закрытия шторами батареи и труб. Примеры расчёта длины ниши для карниза мы приведём ниже. На фото внизу ОШИБКА 4 - неправильный расчет длины ниши.

Как закрыть карниз потолочным плинтусом на натяжном потолке. Разновидности галтелей

Как закрыть карниз потолочным плинтусом на натяжном потолке. Разновидности галтелей

Потолочный плинтус для натяжных потолков может быть гладким или рельефным. Изготавливают его не только из легких материалов, например, пенопласта или пластика, но и из гипса или дерева. При установке плинтуса на натяжной потолок из тяжелых материалов всегда бывают сложности – клеить галтели из гипса или дерева невозможно, нужна специальная крепежная система. Да и подгонять такие плинтусы по размерам комнаты довольно сложно.

Галтели из дерева или гипса используются в основном при оформлении ресторанов и других общественных помещений, а в жилых домах их можно встретить крайне редко.

Домашние мастера для оформления комнат предпочитают более легкие виды потолочного плинтуса для натяжных потолков:

  • пенопластовые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые.

Из пенопласта

Плинтус под натяжной потолок из пенопласта легкий, удобный и стоит дешево. Его хорошо наклеивать на любые обои – пенопласт будет держаться прочно.

Небольшими минусами пенопластового плинтуса на натяжной потолок считаются хрупкость и невозможность прочного крепления к не очень ровной поверхности – он будет ломаться. Кроме того, для пенопласта подходят не все виды клеящих составов – под воздействием некоторых химических веществ пенопластовая структура растворяется.

Как закрыть карниз потолочным плинтусом на натяжном потолке. Разновидности галтелей

Из полиуретана

Плинтуса для натяжных потолков из полиуретана более прочные и гибкие по сравнению с пенопластовыми. Галтелям из полиуретана легко можно придать любую форму, закруглить, если это необходимо.

Недостатком полиуретановых галтелей можно считать то, что крепить потолочный плинтус из этого материала можно не на все виды обоев, а только на те, что имеют повышенную прочность. Многие мастера рекомендуют устанавливать потолочные плинтуса из полиуретана еще до финишной отделки стен, но и в этом случае возможно провисание галтелей и образование некрасивой щели.

Вторым недостатком является стоимость – цена на полиуретановые плинтуса более чем в 2 раза превышает пенопластовую отделку.

Из пластика

Отделка из пластика считается наилучшей. Гибкий, прочный и долговечный, он может имитировать различные породы дерева или другие материалы. Пластиковые изделия можно подобрать с учетом любого интерьера.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-spryatat-shtory-za-potolochnym-plintusom-kak-pravilno-spryatat-ili-zamaskirovat-gardinu-v