Элементы крепления для установки потолочного карниза. Установка потолочного карниза – 5 вариантов проведения работ

Элементы крепления для установки потолочного карниза. Установка потолочного карниза – 5 вариантов проведения работ

Icer 22 октября, 2016 Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Сегодня я расскажу о том, как производится установка потолочного карниза, так как этот тип изделий является одним из самых популярных на сегодняшний день. Мы разберемся, как правильно произвести крепление к различным основаниям, и на какие нюансы стоит обратить самое пристальное внимание во время работы. Прочитав этот обзор, вы сможете самостоятельно провести работы и добиться отличного результата.

Элементы крепления для установки потолочного карниза. Установка потолочного карниза – 5 вариантов проведения работ

Элементы крепления для установки потолочного карниза. Установка потолочного карниза – 5 вариантов проведения работ

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Потолочная гардина: описания, особенности конструкции

Такие карнизы удобны в монтаже и использовании

Потолочная гардина – это приспособление для декорирования оконных проемов шторами. Свое название получила за особый способ крепления – к потолку. Гардина важный элемент дизайна помещения. Существует множество вариаций потолочных карнизов. Они отличаются по размеру, цвету, стилю, материалу изготовления (дерево, пластик, металл и т.д.).

Элементы конструкции профильного потолочного карниза

Особое внимание стоит обратить на конструктивные особенности гардин. От этого также зависит способ их крепления.

Комплектация потолочного карниза включает: набор стопоров, набор крючков, несущий профиль.

По виду конструкций различают следующие модели.

  1. Профильные. Представляют собой шину, изготовленную из алюминиевого или пластикового профиля, с желобами для бегунков. Подходят для использования в помещениях  со сложными геометрическими формами. Могут иметь любой радиус изгиба. Наиболее распространенный и универсальный вид карнизов. По желанию, их можно дополнить самоклеящейся лентой для беспроблемного крепления ламбрекена и механизмом для раздвижения или поднятия штор.

    Профильные карнизы – это целая система, снабженная дорожками для бегунков, механизмом управления, фиксаторами и заглушками

  2. Струнные. Довольно простой вид гардин. Представляет собой одну или несколько струн из лески или проволоки, и крепления, с помощью которых эти струны натягивают под потолком. Не подходят для длительного использования и слишком тяжелых портьер, поскольку провисают посередине.

    Струнный карниз может крепиться как на стенах, так и на потолке, выполнен из прочной металлической лески, почти незаметной на фоне шторы

  3. Круглые. Состоят из штанги из дерева, пластика или металла и креплений. Простой и в то же время элегантный вид гардин. Не провисает как струнные. Служит прекрасным украшением интерьера.

    Круглый потолочный карниз из металла будет хорошо смотрется в стиле хай-тек, минимализм или модерн

  4. Багетные. Отличаются множеством вариантов оформления. Внешнюю часть шины прикрывает декоративная планка. Способны выдерживать тяжелые, многослойные портьеры.

Правила установки потолочного карниза. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Правила установки потолочного карниза. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Правила установки потолочного карниза. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-i-ustanovka-potolochnogo-karniza-vybor-krepezha

На что крепить потолочную гардину. Особенности конструкции

Потолочная гардина – это приспособление, благодаря которому можно эффектно декорировать оконный проем шторами. Свое название – «потолочная» – она получила за способ крепления, к потолку. Сегодня доступен огромный ассортимент всевозможных вариаций этого элемента интерьера. Они различаются по стилю, материалу изготовления, размерам и так далее.

На что крепить потолочную гардину. Особенности конструкции

Установка должна начинаться с замеров величины необходимых карнизов и определения вида штор, которым отдается предпочтение.

Особый интерес представляют конструктивные особенности гардин. Именно от них зависит и способ монтажа.

На что крепить потолочную гардину. Особенности конструкции

Для плотных штор с достаточно большой массой лучше выбирать металлические конструкции, или профильные из пластика высокой прочности.

В зависимости от внешнего вида конструкции, потолочные гардины делятся на:

  • Профильные. Представляют собой алюминиевую или пластиковую шину с желобом для бегунков. Такие гардины идеальный вариант для помещений сложной геометрической формы, а также для эркерных пространств. Профиль может изгибаться не только под прямым углом, но даже иметь закругленную форму. На сегодняшний день это самый распространенный вариант гардины. По желанию дополняется самоклеящейся лентой для удобного крепления ламбрекенов, а также механизмом подъема и раздвижения штор.
  • Струнные. Это самый простой вариант гардины, может иметь одну или несколько струн из лески или проволоки. Также в комплект входят крепления, с помощью которых струны натягиваются под потолком. Главный недостаток конструкции – невозможность повесить тяжелые портьеры, так как леска не выдерживает и провисает посередине.
  • Круглые. Комплект таких гардин состоит из штанги (деревянной, пластиковой, металлической) и креплений. Такая модель не только выдержит любой вес, но и станет эффектным дополнением дизайна интерьера.
  • Багетные. Ассортимент таких гардин просто поражает воображение. Они уже сами по себе являются произведением искусства. Главным декоративным элементом является специальная планка, которая прикрывает штангу и вносит изюминку в оформление интерьера. Такая конструкция с легкостью выдерживает многослойные тяжелые модели штор.

Как крепить потолочный карниз в нишу. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.