Как закрепить потолочный карниз к гипсокартону. Приступим к работе.

Как закрепить потолочный карниз к гипсокартону. Приступим к работе.

Схема крепления карниза к гипсокартонному потолку.

Сначала нам необходимо определиться со всем инструментом, необходимым для выполнения работ.

Для удобного и надежного монтажа карниза к поверхности гипсокартона специалисты рекомендуют применять дюбель-”бабочка”.

Поскольку работать придется на относительной высоте, понадобятся прочный и достаточно устойчивый табурет, а еще лучше стремянка.

Совет: если вы используете стул, то ставьте его к стене спинкой;

  • стремянка;
  • дюбель- бабочка;
  • защитные пластиковые очки; ведь попадание бетонной или гипсовой крошки на лицо и в глаза достаточно спорное удовольствие, к тому же не прибавляющее здоровья;
  • перфоратор с буром;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка строительная;
  • небольшой молоток;
  • пассатижи;
  • набор отверток;
  • уровень строительный;
  • карандаш или маркер;
  • проверочный угольник;
  • дюбеля для гипсокартона.

Вот немного полезной информации о дюбелях для гипсокартона.

“Бабочка” – это, по сути, дюбель, который после ввинчивания в него шурупа раскрывается с тыльной стороны листа гипсокартона, тем самым прочно фиксирует шуруп.

Фото дюбеля бабочка для монтажа карниза к гипсокартону.

Еще используется дюбель “Зонтик”, потому что он работает как обыкновенный зонт. После попадания его в пустоту пространства между гипсокартоном и стеной, он раскладывается как зонт, тем самым существенно увеличивает площадь приложения нагрузки на лист гипсокартона.

Фото дюбеля типа «зонт» для крепления карниза к гипсокартону.

А вариант применения дюбель- шурупа, не требует даже предварительного сверления в листе гипсокартона, так как достаточно легко и просто вворачивается в сам гипсокартон с помощью обычной отвертки.

Дюбель-шуруп для крепления карниза к гипсокартону.

Совет: если нужно смонтировать карниз для достаточно тяжелых штор, то надежнее и проще использовать для этого анкерные болты. Для этого нужно просверлить сам гипсокартон, после засверлиться в стену на 5 см. Поэтому длину анкера нужно подбирать с учетом листа гипсокартона, расстояния от стены до гипсокартона и размер отверстия в базовой стене.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Способ 1 – специальное укрепление основания

Этот вариант подходит для тех, кто еще не сделал потолок, или хотя бы соорудил каркас , но еще не зашил его ГКЛ. Суть его заключается в том, что в месте, где будет крепиться карниз, поверхность усиливается изнутри с помощью любого подходящего элемента.

Чаще всего используется одно из двух решений:

  • Можно вдоль конструкции закрепить деревянный брусок толщиной 30 и более мм. Он фиксируется к стене, потолку или закрепляется через подвесы, это неважно, главное чтобы у вас получилось прочное основание на всю длину окна. Впоследствии вы сможете легко закрепить карниз – гипсокартон просто прикручивается саморезом по дереву и крепеж прочно фиксируется в усиливающем элементе, это легко и в то же время надежно;

Выдержит ли гипсокартон карниз. Способ 1 – специальное укрепление основания

Такой вариант позволяет проводить крепление обычными саморезами по дереву

  • Второй вариант – усиление поверхности профилем для гипсокартона, для этого вам просто нужно добавить отдельный элемент, который будет располагаться по линии прохождения карниза. Все достаточно легко и быстро, главное — расположить элемент в требуемом месте. В дальнейшем крепление карниза производится с использованием саморезов по металлу.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Способ 1 – специальное укрепление основания

Можно не крепить добавочный элемент на каркас, а зафиксировать на подвесах

Плюс такого решения в простоте, вам не нужно ничего придумывать, вы просто вкручиваете саморезы и надежно крепите конструкцию. Но есть у этого варианта и минус: если вы уже произвели монтаж гипсокартона, то укрепить поверхность не удастся . Именно поэтому данная технология подходит далеко не всем, чаще люди думают о креплении карнизов не заранее, а когда ремонт уже сделан, и нужно как-то выходить из положения.

Если же делать все заранее, то можно поступить еще проще и сделать скрытый карниз для штор из гипсокартона. В этом случае вам нужно соорудить каркас так, чтобы вдоль окна оставалась ниша шириной около 20 см. Тогда вы сможете спрятать конструкцию, а сами шторы будут смотреться очень интересно, ведь место их крепления будет скрыто от взгляда, на фото ниже показан именно такой вариант.

Выдержит ли гипсокартон карниз. Способ 1 – специальное укрепление основания

Можно ли крепить карниз к гипсокартону. Крепление карниза непосредственно на гипсокартон

Однако часто поверхность отделки может располагаться на значительном расстоянии от несущей стены, стандартные способы крепления не подходят. Они попросту продавят картон листа, и не обеспечат надлежащей фиксации.

В таком случае можно прикрепить карниз к гипсокартону, используя специальные крепежные материалы.

  1. Дюбель-бабочки. Устройство такого крепежа следующее. При ввинчивании самореза под поверхностью гипсокартона раскрываются «крылья» самого дюбеля, они упираются в поверхность, распределяя, таким образом, давление на материал. Бабочки можно использовать для навески легких карнизов на потолок из гипсокартона, или нетяжелых настенных вариантов.
  2. Дривы. Такой дюбель имеет винтовую резьбу на своей поверхности, и при ввинчивании его стороны надежно сцепляются с листом. Используя такой крепежный материал можно установить не слишком массивные карнизы.
  3. Дюбель-моль. Это самый надежный способ закрепить потолочный карниз на гипсокартон или любой настенный вариант. Каждый дюбель рассчитан на нагрузку до 25 кг, и выдержит даже тяжелые декоративные элементы, навешенные на стену.

Последовательность вкручивания дюбель-бабочки

Однако существуют некоторые тонкости при использовании специального крепежного материала для гипсокартонных поверхностей.

Используя дюбель-бабочку нужно изначально по разметке просверлить отверстия соответствующего диаметра. При этом важно не развальцевать стенки, то есть сверлить нужно в один прием без лишних движений сверлом.

В полученную лунку вставляют пластиковый дюбель, и вешают кронштейн, ввинчивая шуруп.

Дривы могут быть двух видов со сверлом или без него. В первом варианте такой дюбель монтируют без сверления гипсокартона, используя крестообразную насадку на шуруповерт. Если дрива без сверла ее нужно прикреплять следующим образом. Сверлят отверстие диаметром в 6 мм, выставляют дюбель, и завинчивают его крестообразной насадкой.

Когда дрива установлена, фиксируют кронштейны карниза, используя соответствующий саморез.

Порядок крепления дюбеля дрива

Дюбель-моль устанавливают с предварительным сверлением отверстий по разметке. При этом нужно не повредить стенки лунки под будущий крепеж.

Перед установкой нужно слегка подогнуть стенки дюбеля ножом, и вывинтить болт. После чего металлический дюбель вставляют в отверстие, а сверху выставляют кронштейн карниза, который и фиксируют болтом.

Завинчивать крепеж нужно до момента, пока он не застопорится.

Используя описанные способы навески карнизов можно без проблем решить эту проблему. Важно лишь соблюдать технологию и подобрать правильный способ и материал.

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Итак приступим к работе

Для начала нам необходимо приготовить весь необходимый инструмент. Так как крепить карниз нам необходимо на высоте, нам понадобятся:

Как прикрепить карниз к гипсокартону. Итак приступим к работе

Для крепления карниза к гипсокартону советуется использовать дюбель-“бабочка”.

  • прочные и устойчивые табурет или же стремянка. Совет: при использовании стула ставьте его спинкой к стене;
  • защитные очки, так как попадание гипсовой или бетонной крошки в глаза очень неприятный процесс, который к тому же здоровья не прибавит;
  • перфоратор;
  • ножовка по металлу;
  • небольшой молоток;
  • плоскогубцы;
  • отвертка крестовая;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • проверочный угольник;
  • специальные дюбеля для гипсокартона.

Немного информации о гипсокартонных дюбелях. “Бабочка” – этот дюбель, после того, как в него ввинтили шуруп раскрывается и, тем самым, надежно фиксирует крепление. Дюбель “Зонтик”, работает как обычный зонт. После того, как он попал в пустое пространство за ГКЛ, он раскрывается подобно зонту и тем самым увеличивает площадь распределения нагрузки на гипсокартон. А дюбель-саморез, даже не требует предварительного сверления гипсокартона, так как легко вворачивается с помощью обычной отвертки в сам гипсокартон. Совет: если необходимо установить карниз для тяжелых штор, то в этом случае лучше воспользоваться анкерными болтами. В этом случае нужно просверлить гипсокартон, затем просверлить отверстие в стене не менее 5 см. А длину анкера следует подобрать с учетом толщины гипсокартона, расстояния между стеной и гипсокартоном и размером отверстия в стене.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Некоторые особенности

Потолок тоже достаточно часто бывает отделан гипсокартоном. Здесь тоже карниз можно закрепить без особых проблем. Для этого используются те же самые кронштейны и крепежный инструмент.

Для крепления на потолке необходимо также сначала определиться с местами монтажа кронштейнов. Для этого используются измерительные инструменты. Можно воспользоваться уровнем и рулеткой.

Места крепления должны располагаться на равном расстоянии относительно окна. Они монтируются приблизительно в 15 см от него. Иногда вариант крепления на потолке предпочтительнее, чем монтаж на стене. Это характерно для тех домов, которые имеют низкие потолки, где расстояние от потолка до окна минимально.

Кронштейны крепятся на равном расстоянии относительно окна. При этом стоит следить за тем, чтобы они находились от него на равном расстоянии.

Схема размещения элементов.

Иногда приходится устанавливать карниз между двумя стенами. Этот вариант тоже достаточно часто используется. Особенно это характерно для тех помещений, где расстояние между стенами минимально. Здесь другого варианта крепления попросту быть не может. При этом способе монтажа стоит отмерить расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна.

После того как все замеры произведены, можно крепить кронштейны к гипсокартону. Делается это достаточно легко. Все зависит от того крепежа, который используется для данных целей.

После того как кронштейны установлены, можно приступать к установке карниза вместе со шторами. Теперь можно любоваться той красотой, которая получилась в итоге.

Иногда карниз к гипсокартону крепится не с помощью кронштейнов, а посредством специальных уголков.

Эти уголки не всегда идут в комплекте, поэтому их лучше заранее заказать в специализированных организациях. Подобный метод крепления используется только в крайних случаях.

Чаще всего монтаж с помощью уголков применяют тогда, когда устанавливается тяжелый элемент. В этом случае обыкновенные кронштейны могут не выдержать нагрузки, ведь речь идет о гипсокартоне. К тому же при креплении на уголки нагрузка распределяется на поверхность гипсокартона равномерно. В этом случае снижается вероятность того, что уголок попросту отвалится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-karniz-k-gipsokartonu-2-variant-primenenie-dyubelya-babochki