Ниша для штор из гипсокартона. Сооружаем нишу своими руками: порядок действий

Ниша для штор из гипсокартона. Сооружаем нишу своими руками: порядок действий

Разберем основную последовательность работ при изготовлении ниши для штор из гипсокартона своими руками. За пример возьмем простую приоконную конструкцию прямолинейной формы.

Расчет габаритов и составление эскиза

При определении размерности ниши, необходимо учитывать ряд важных нюансов:

  • подвес гардин должен размещаться так, чтобы складки ткани не задевали края подоконника и радиатора – обязательно учитывают ширину их выпирания от стены;
  • желательно предусмотреть, чтоб оконная створка в положении проветривания не соприкасалась со шторой;
  • между складками гардины, тюли и перегородкой должен оставаться небольшой зазор – около 1-2 см;
  • заранее надо предусмотреть место для фиксации светодиодной подсветки.

Ниша для штор из гипсокартона. Сооружаем нишу своими руками: порядок действий

Совет. Не стоит сильно экономить внутреннее пространство короба, иначе при возведении каркаса будет сложно работать шуруповертом

Пример расчета . Допустим, имеется двухрядный карниз для шторы и тюли. Радиатор выступает на 16 см от стены. Подоконник узкий, его торец расположен в одной плоскости со стеной. Необходимо к 16 см прибавить минимум 2 см.

Если подоконник перекрывает батарею, то именно его кромка принимается за отправную точку. К величине выступающей части добавляем ширину карниза и дополнительные 2 см. Если окно декорируется ламбрекенами, необходимо приплюсовать их ширину складок.

Материалы и инструменты

Для возведения ниши в сухом помещении подойдет обычный гипсокартон, во влажной комнате (кухня, санузел) лучше использовать влагостойкие листы. Кроме обшивочных панели следует подготовить:

  • направляющие профиля 28*27;
  • потолочные профиля – 27*60;
  • лента для обработки стыков;
  • шпаклевка;
  • антисептическое средство, подавляюще развитие плесени;
  • грунтовка глубокого проникновения.

Ниша для штор из гипсокартона. Сооружаем нишу своими руками: порядок действий

Необходимые инструменты для изготовления ниши для штор из гипсокартона своими руками:

  • перфоратор;
  • дрель и сверла;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • мастерок;
  • наждачная бумага;
  • рулетка, карандаш;
  • строительный нож для раскроя ГКЛ;
  • ножницы по металлу – резка профилей;
  • Подготовительные действия

    Особенность подготовительного этапа изготовления ниши для штор из гипсокартона своими руками заключается в очистке рабочей поверхности и грамотном нанесении разметки.

    Предварительно снимают шторы, демонтируют имеющийся карниз, все выступающие элементы и проверяют ровность потолка. Прилегающую к окну зону необходимо прогрунтовать средством от плесени.

    Изготовление эскиза для ниши для штор из гипсокартона своими руками проводят в соответствии с расчетными габаритами, соблюдая пропорции. На рисунке отображают: длину примыкающей стены, высоту и глубину короба, расположение светильников.

    Ниша для штор из гипсокартона. Сооружаем нишу своими руками: порядок действий

    Следующий этап – разметка поверхности. Порядок действий:

  1. На обеих стенах отметить точки – края будущей ниши.
  2. Соединить точки, проведя ровную линию параллельно оконному проему. Для прорисовки можно воспользоваться малярной нитью.

Ниша под карниз из гипсокартона размеры. Сборка каркаса для ниши

Начинать собирать каркас надо на полу. Для этого готовятся из направляющего профиля две буквы «П». Буква будет необычная: верхняя полка – это ширина комнаты (пусть для примера будет 3,2 м), стойки по 8 см. Стандартная длина профиля 3 м, так что от стены до стены одного хватать не будет, поэтому придется нарастить.

Сделать это несложно.

  • Для этого нехватающий размер (20 см) изготавливаем из куска профиля, предварительно согнув его под прямым углом, чтобы сразу образовалась стойка. То же самое надо сделать и с основным профилем. Получается, что не хватать будет не 20 см, а 28. Значит, добавлять придется кусок 28 см, плюс согнутая часть 8 см.
  • Внутрь пристыкованых частей надо уложить удлиннитель профиля и прикрепить к двум частям саморезами (блошками) по два на каждый участок.
  • Теперь всю конструкцию поднимаем к потолку в гостиной, прикладываем к нанесенной линии и через профиль в потолке делаем перфоратором отверстия через каждые 60 см. Начинать надо от стены на расстоянии 5 см. В отверстия вгоняются специальные металлические дюбеля, которые мастера между собой называют «быстрый монтаж». Их вколачивают в потолок, как гвозди, молотком. Не забываем закрепить и стойки буквы «П».
  • Теперь по одной стеновой поверхности по нижним краям стоек надо установить и закрепить два небольших куска профиля ПН. Их размер от стойки до стойки. Крепление проводится двумя дюбелями. Эти две поперечины необходимы для создания жесткости каркаса.
  • Далее, готовим (наращиваем) два профиля. Их длина – ширина гостиной, где делается ниша для штор из гипсокартона.
  • Натягивается нить, соединяющая противоположные стены, на которых закреплены стойки потолочных конструкций. Это горизонт, по которому будет выставляться нижний элемент.
  • Наращенный профиль устанавливается по нижним краям стоек и закрепляется на них. Под своим весом он прогнется. Это хорошо будет видно в сравнении с натянутой нитью.
  • Нарезаются куски потолочного профиля длиною 8 см. Их необходимо вставить в профиль, который закреплен на потолке, и прикрепить к нему саморезами. Расстояние между промежуточными стойками 40 см.
  • Теперь надо выровнять нижний ПН профиль по нити, прикрепляя его к нижним краям ПП профиля.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-karniz-v-potolke-iz-gipsokartona-varianty-zakrepleniya-shtor-dlya-sten-i-potolka-iz

Ниша для штор с подсветкой. Варианты ниши для штор

Прежде всего, надо отметить, что каждый проект скрытого расположения карниза, связанный с возведением короба из ГКЛ, уникален. При планировании ниши под шторы учитываются особенности конкретной комнаты:

  • Ширина оконного проема.
  • Длина стены.
  • Необходимый отступ от окна. Он зависит от выдающихся внутрь помещения элементов, обычно это подоконник или радиатор отопления. От них шторы должно отделять не менее 2 см, иначе в процессе эксплуатации они постоянно будут цепляться или тереться об выступающие части, что чревато быстрым износом материала или обрывом крепления на карнизе.

Поэтому размеры короба, особенно его глубина, определяются индивидуально для каждого помещения. Существует три основных варианта исполнения ниши:

  • В коробе шириной 25–30 см обычно монтируют точечные светильники.
  • Узкая конструкция, шириной 5–7 см, не предусматривает установку дополнительного освещения, за исключением светодиодной ленты для подсветки штор. Для красоты и плавности перехода изнутри комнаты наклеивается багет. Высота конструкции должна немного превышать его ширину или быть равной ей.

Реализовать красивую подсветку можно при любом варианте исполнения ниши. Светодиодная лента размещается между карнизом и плоскостью короба, обращенной к окну, что увеличивает ширину ниши минимум на 2 см. Элементы управления светодиодами и подводка электричества убираются внутрь короба.

  • Широкий короб, декорированный багетом.

Потолочный короб может иметь любую конфигурацию и размеры, главное, чтобы он органично вписывался в интерьер помещения и выполнял свою основную задачу: скрыть элементы подвеса. Гардины или шторы, опускающиеся прямо из поверхности потолка, смотрятся очень эффектно.

Ниша из гипсокартона с подсветкой. Особенности создания подсветки в нише в разных помещениях

Ниша для штор из гипсокартона. Сооружаем нишу своими руками: порядок действий 03

Ниша с подсветкой является не только отличным дизайнерским, но и строительным решением. С ее помощью можно сделать в стене функциональное углубление. Особенно целесообразно создание ниш в интерьерах квартир с небольшой площадью.Место расположения и вид подсветки для ниши в стене необходимо спроектировать до начала строительно-ремонтных работ. Специалист по электрике должен заранее переделать проводку и установить розетки для удобного подключения освещения.Рассмотрим особенности создания подсветки в разных комнатах:
  1. Подсветка ниши в стене кухни . При создании гипсокартонных ниш в интерьере кухни большое значение стоит уделить организации подсветки. Устанавливать подсветку для кухонной ниши можно как по верхней части, так и по бокам углубления. При семейных ужинах или приеме гостей такой источник света станет отличным элементом в создании приятной домашней атмосферы. При сооружении нескольких гипсокартонных коробов в интерьере кухни необходимо, чтобы они были оформлены в одном стиле и имели идентичную подсветку. Однако такого освещения для нормальной работы недостаточно, поэтому стоит позаботиться и об основном источнике света. При выборе подсветки для ниш стен в кухне рекомендуется отдать предпочтение лампам, создающим мягкое рассеянное свечение. Наиболее оптимальным вариантом для кухни будет подсветка с желтым оттенком.
  2. Подсветка ниши в стене гостиной . Декорирование ниши в стене гостиной путем установки подсветки придаст интерьеру особую уникальность. Если гипсокартонный короб имеет небольшие размеры, то лучше остановить выбор на одном точечном светильнике. Нишу по бокам украшают зеркалами, которые позволяют конструкции сиять и излучать свет.
  3. Подсветка ниши в стене спальни . Гипсокартонная конструкция, которой дополнен интерьер спальни, будет смотреться очень громоздко и не гармонично без наличия декоративной подсветки. Кроме эстетических свойств, такое освещение может обладать и функциональными характеристиками. К примеру, если вы любите почитать перед сном, подсветка ниши в стене может использоваться как настольная лампа или ночник. Такой источник света будет менее ярким, но приятным для глаз. При помощи светодиодной ленты ниша в стене с подсветкой может менять цвет, тем самым оказывая расслабляющий эффект и создавая приглушенную интимную атмосферу. Не рекомендуется оборудовать нишу в спальне неоновыми лампами. Они обладают высокой интенсивностью освещения, поэтому будут не уместны в обстановке полного умиротворения.