Как сделать карниз в потолке из гипсокартона. Варианты закрепления штор для стен и потолка из гипсокартона

Как сделать карниз в потолке из гипсокартона. Варианты закрепления штор для стен и потолка из гипсокартона

Вопрос относительно того, как должны крепиться карнизы для потолка из гипсокартона, может встать особенно остро, если специальная ниша для закрепления не оборудована.

Всего существует 2 варианта фиксации карнизов:

  1. Если поверхность потолка зашита гипсокартоном и отделана. Поскольку листы этого материала являются очень хрупкими и не способны выдерживать большие нагрузки, то правильнее всего будет выполнять фиксацию карниза к гипсокартону в тех местах, где расположены каркасные профили, определить расположение которых с легкостью можно при помощи магнита. Тем не менее, порой этих профилей в нужном месте может и не быть, поэтому в данном случае можно будет выполнять работу по следующей схеме:
    - зафиксировать карниз посредством специальных дюбелей-бабочек из пластика. Они легко входят в уже просверленное отверстие, а вкручивание шурупа обеспечивает раскрытие «крыльев» этих дюбелей с обратной стороны материала, благодаря чему площадь распределения нагрузки в существенной степени увеличивается;

    Как сделать карниз в потолке из гипсокартона. Варианты закрепления штор для стен и потолка из гипсокартона

    - чтобы закрепить гардину для тяжелых по весу штор на стену или потолок из гипсокартона, обойтись без длинных анкерных болтов не получится. Они легко проходят внутрь материала, а глубина их вкручивания составляет 4 – 5 сантиметров. В зависимости от того, к чему будет крепиться карниз – к стене или к потолку – необходимо выполнить замер проделанного отверстия в обшивке, чтобы правильно определить необходимую длину используемого для работы анкера.
  2. Вне зависимости от типа выбранного для закрепления карниза (потолочного или настенного), место фиксации должно быть оснащено дополнительным профилем (прочитайте статью: " Как выбрать потолочный карниз - рекомендации "). Как вариант – можно воспользоваться закладной, представленной деревянным брусом. К ней впоследствии и будет закрепляться гардина.
    Пожалуй, основной недостаток данного варианта установки потолочного карниза заключается в необходимости детального продумывания всего без исключения интерьера, так как к стенам нужно будет закреплять еще и различные полочки и шкафчики, а к потолку – приборы освещения, вентиляторы и т.п.

Ниша под карниз из гипсокартона размеры. Размеры короба

Ниша из гипсокартона для штор имеет разные размеры и конфигурации. И здесь строгих ограничений нет. Все опять-таки зависит от дизайн-проекта. Но существуют определенные нормы, которые обозначают минимальные и максимальные параметры, предлагаемые в качестве рекомендуемых. Так минимальная ширина короба не должна быть меньше 15 см. Это и понятно, потому что меньшего размера конструкция на потолке будет выглядеть несуразно. Максимальная ширина – 1,5 м. Это достаточно большой короб, в который можно, к примеру, установить точечные светильники или обыграть другими способами. Хотя для небольших комнат оптимальный параметр 25-30 см.

Ниша под карниз из гипсокартона размеры. Размеры короба

Размер ниши под карниз

Есть один точный размер, который необходимо выдерживать обязательно. Это расстояние шторы от стены, а соответственно расстояние самого короба от стеновой поверхности. Здесь учитывается плотность прилегания шторы к выступам, а именно: или к краю подоконника, или к плоскости радиатора отопления. И в том, и другом случае минимальное расстояние занавески от выступов равно 5 см. Учитывая ширину пластикового карниза, придется подсчитать расстояние от шторы до края ниши: 5 см плюс ширина шины. И это минимальный параметр. Если говорить о расстоянии от стены до ниши для гардины из гипсокартона, то к полученному показателю надо добавить ширину выступа.

Если внешняя плоскость сооружаемого короба будет отделываться потолочным плинтусом, то высота конструкции берется равной высоте багета. В остальных случаях данный размер берется с учетом дизайнерского оформления.

Подшторник из гипсокартона. Гипсокартонный короб

Вдоль стены из ГКЛ и металлического профиля возводится короб, который отсекает место крепления карниза от остальной комнаты. К нему в дальнейшем крепится натяжной потолок. Такая конструкция позволяет установить точечные светильники и оформить выступ декоративным багетом.

Размеры короба:

  • длина соответствует габаритам комнаты;
  • ширина — 5-10 см, для установки точечных светильников, потребуется не менее 30 см;
  • глубина — немного ниже уровня, на котором будет натягиваться полотно.

Подшторник из гипсокартона. Гипсокартонный короб

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Отмечают, где должен располагаться короб.
  2. В этом месте к потолку прикручивают направляющий профиль для гипсокартона.
  3. Делают отводы на стены по глубине конструкции.
  4. К ним монтируют горизонтальную перемычку с точками крепления в перегородках.
  5. Направляющие фиксируют между собой вертикальными отрезами потолочного профиля с шагом около 60 см.
  6. На уровне будущего натяжного потолка делают усиление короба. Для этого между вертикальными перемычками монтируют дополнительный направляющий профиль. К нему в дальнейшем будет крепиться.
  7. Зашивают каркас гипсокартоном, начиная с вертикальных сторон.
  8. Заделывают швы шпатлёвкой, затем красят. После этого приступают к натяжке полотна.

Если в короб необходимо встроить точечные светильники, потребуется более широкая конструкция (приблизительно 30-50 см). В этом случае сборка каркаса усложняется. Для увеличения прочности конструкции устанавливают дополнительные горизонтальные перемычки из потолочного профиля, которые соединяют нижние направляющие. Шаг крепления — примерно 60 см. Перемычки дополнительно фиксируют к плите перекрытия с помощью прямых подвесов или отрезков потолочного профиля. Внутри остаётся место, чтобы расположить светильники и провода.

Особенности: если ниша узкая (20-30 см), монтировать гипсокартон в ней будет неудобно. Тогда порядок работы меняется. Сначала собирают на полу стенку со стороны окна, затем крепят к потолку. К ней прикрепляют оставшуюся часть каркаса и обшивают.

Преимущества короба из гипсокартона в том, что при подвешивании гардин нет контакта с натяжным потолком. То есть исключается возможность случайно повредить полотно. Но есть и минусы. Большой недостаток гипсокартонного короба в том, что его сборка занимает много времени, после чего еще требуется финишная отделка в виде шпаклевки и покраски. Помимо этого, приходится ждать, когда высохнет краска, прежде чем приступить к натяжке полотна.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Варианты ниш из гипсокартона

Есть несколько типов конструкции. Наиболее подходящий выбирают с учётом особенностей планировки, необходимости дополнительного освещения и вида отделочного материала для потолка.

Широкие

Ниша под карниз отграничивается от остальной части комнаты коробом из ГКЛ. Высоту делают такой, чтобы скрыть потолочную шину и верх занавесок (где проходит шторная лента, образующая красивые складки).

Широкий выступ позволяет смонтировать в этом месте встроенную подсветку. Обычно делают короб от 30 до 50 см.

Узкие

Если нет необходимости в дополнительных приборах для освещения, можно сделать планку из гипсокартона. По ширине достаточно 5-15 см. Этот вариант немного проще в монтаже.

Вдоль окна

Короб располагается только у одной стены. В зависимости от ширины, делают разные конфигурации. Узкий может проходить через всю комнату или начинаться и заканчиваться непосредственно у окна, с отступом в несколько сантиметров от краёв. Если декорировать планку потолочным багетом, в первом случае он будет идти по прямой, а во втором — как бы обходить гардину и возвращаться к стене.

Широкие короба делают вдоль всей комнаты. По форме конструкция бывает прямой (и тогда ниша такая же по длине) или П-образной (пространство под карниз короче, ограничено «ножками» буквы).

По периметру комнаты с отступом у окна

Короб делают вдоль всех стен, равной ширины или немного больше около гардин. По сути, это один из вариантов двухуровневого потолка. Внутреннюю часть делают прямоугольной, с закруглёнными краями или овальной.

С подсветкой

С ней сочетаются все разновидности ниш. LED-ленту укладывают на перекрытие у края короба. Можно взять обычную, цветную или со сменой тона. Подсветка визуально вытягивает комнату вверх и обогащает интерьер. Удобно пользоваться ей в качестве ночника в детской, при просмотре телевизора в гостиной, для создания романтической атмосферы в спальне и т. п.

С усилением для натяжных потолков

Подходит любой из перечисленных вариантов — широкий или узкий, вдоль окна или по всему периметру. Но на стадии сборки каркаса нужно добавить усиление в том месте, где будет крепиться багет для натяжного потолка. Для этого подходит алюминиевая направляющая. Можно использовать и доску.