Cветодиодный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Установка парящего потолка со светодиодной подсветкой

Cветодиодный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Установка парящего потолка со светодиодной подсветкой

Теперь поговорим о том, как сделать натяжной потолок с подсветкой, ведь именно такие конструкции при грамотном расположении светодиодной ленты и использовании специального профиля и создают эффект парения поверхности. В принципе монтаж не отличается от сборки обычной многоуровневой конструкции или одноуровневого покрытия только с пазом по периметру помещения.

Cветодиодный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Установка парящего потолка со светодиодной подсветкой

Инструменты и материалы

Для работы понадобятся:

  • пленочное или тканевое натяжное полотнище;
  • парящий профиль для натяжных потолков;
  • багеты для фиксации полотна;
  • светодиодная лента;
  • саморезы и дюбели;
  • линейка и карандаш, рулетка;
  • перфоратор и дрель;
  • шуруповерт;
  • стремянка;
  • лазерный уровень;
  • малярный шнур;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • тепловая пушка (только при установке ПВХ полотен);
  • полупрозрачная маскировочная лента;
  • держатели-подвесы;
  • шпатели с закругленными углами.

Если применяется газовая тепловая пушка, понадобится запасной баллон с газом.

Выбор профиля

Cветодиодный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Установка парящего потолка со светодиодной подсветкой

Для сборки потолочной конструкции с эффектом парения понадобятся некоторые из следующих профилей:

  1. Для монтажа светодиодной ленты по периметру помещения и для равномерного рассеивания светового потока понадобится профиль КП № 4003. Это пристенный элемент, который используется в комплексе с полупрозрачной натяжной пленкой. Минусы его использования заключаются в том, что эта деталь монтируется до установки натяжного покрытия. После крепления ленты профиль полностью скрывается за натяжным полотном, поэтому чтобы заменить светодиоды, придется демонтировать все покрытие.
  2. Багет КП 2301 идет в комплекте с полупрозрачной вставкой, которая скрывает светодиод и равномерно рассеивает свет от него. Преимущество использования этого профиля заключается в том, что для замены ленты не нужно демонтировать все покрытие. Полупрозрачная вставка пропускает 90% светового потока.
  3. Элемент КП № 4075 предназначен для закрепления двух полотен. Паз для фиксации ленты находится посередине между двумя крепежными механизмами для фиксации полотен. В продаже есть такие профили из гибких материалов, что позволяет монтировать их на криволинейные основания.
  4. Переходной багет для многоуровневых конструкций имеет маркировку ПЛ 75. В профиле есть пазы для защелкивания светодиодной ленты и установки пленочного полотна. Сама лента закрывается светопропускающей рассеивающей вставкой.

Профиль для подсветки потолка. На что можно клеить LED-ленту: выбор материалов

Существует 2 распространённых способа закрепить светодиодную ленту на потолке, стене или другой поверхности – двухсторонний скотч и клей. Чтобы подсветка держалась надёжно и не отклеивалась, стоит хорошо очистить поверхность от грязи. Независимо от материала основы ее следует обезжирить.

В качестве крепления лучше использовать специальный алюминиевый профиль, который подойдёт для монтажа любых лент. Профиль бывает разного цвета, а гладкая поверхность послужит надежным основанием для крепления. Но способ является самым затратным. В качестве недорогой альтернативы используют кабельный канал.

Профиль для подсветки потолка. На что можно клеить LED-ленту: выбор материаловПрофиль для крепления светодиодов.

Специальный скотч для монтажа

Далеко не все светодиодные подсветки производятся с липким слоем на обратной стороне, чтобы в случае необходимости закрепить её на потолке или стене. Некоторые модели производят в силиконовой трубке, что обеспечивает защиту от механических повреждений и контакта с влагой. Единственный недостаток — неудобство в процессе монтажа.

Лента закрытого типа рассчитана на монтаж специальными фиксаторами. Но для установки подсветки на стекло или подобную поверхность способ не подойдёт. Есть 2 выхода. Первый – это покупка подсветки с липким слоем. Для установки нужно просто отклеить бумагу от липкой части и установить ленту на зачищенную поверхность.

Профиль для подсветки потолка. На что можно клеить LED-ленту: выбор материаловLED-лента с липким слоем.

Когда на ленте нет клеевого слоя, необходимо приобрести тонкий двусторонний скотч. Сначала нужно закрепить скотч, а затем установить на него подсветку, если вы работаете один. Если есть помощник, удобнее сначала закрепить скотч на ленту.

Используя этот способ крепления помните, что в процессе работы диоды греются. Это негативно сказывается на качестве сцепки скотча с поверхностью, особенно, если она глянцевая.

Советы по выбору клея

В магазине не получится найти специальный клей, который разработан для монтажа светодиодной ленты, так как его не существует. Поэтому придётся учитывать отзывы людей, которые уже сталкивались с такой работой. Самые надежные варианты – это:

  • «Титан» — жидкие гвозди . Производится из сверхпрочного состава на основе каучука. Этот клей широко используется при строительно-монтажных работах. Хорошо подходит для монтажа светодиодной ленты на камень, металл, керамику, пластик и дерево. Когда состав засохнет, он не будет восприимчив к высокой температуре. Есть разновидности жидких гвоздей. Например, клей «Момент Монтаж МВ-50». Используется для ДСП, пластика, стиропора, гипса, пенопласта, металла, ЛДСП;
  • термоклеевой пистолет . Термоклей один из самых надежных способов крепления светодиодов. С его помощью подсветку можно установить на поверхность из металла, керамики, пластика и дерева. Единственное, что требуется от специалиста, это тщательная зачистка и обезжиривание поверхности;
  • универсальный клей «Супер Момент» . Это устойчивый к высоким температурам и влаге состав на цианакрилатной основе. С его помощью можно скрепить за секунду разные виды пластмассы. Также хорошо подходит для монтажа ленты на металлическую, резиновую, деревянную и керамическую поверхность.

Профиль для парящего потолка. «Парящий» потолок на основе текстильного полотна

Еще не так давно монтаж тканевого «парящего» потолка можно было выполнить только при помощи закладной из деревянной планки, которая устанавливалась на черновое перекрытие и служила основой для крепления профиля для текстильного полотна. Сегодня заставить ткань «зависнуть» в воздухе можно без подобных сложностей, используя новый профиль М1 .

Рис.5. Схема монтажа потолка с профилем EUROKRAAB

Если вы еще не знакомы с этой комплектующей, предлагаем несколько полезных фактов о ней.

  • Изготавливается профиль из алюминия, дополнительно окрашенного в белый цвет.
  • Данная модель служит своеобразным корпусом, в котором присутствует паз под крепление самого обычно профиля типа «прищепка», позволяющего установить тканевое полотно.
  • М1 – стеновой багет, который формирует между полотном и стеной небольшой зазор, создает иллюзию «парения» покрытия в воздухе.
  • В профиле присутствует место для установки светодиодной ленты. Она вклеивается в паз и располагается за немного выдвигающимся вперед полотном.
  • Конструкция данной модели позволяет придать потолочной отделке эстетичный внешний вид в любое время суток без использования декоративной вставки для устранения технологического зазора.

Монтаж «парящего» потолка с применением профиля М1 мало чем отличается от процесса установки тканевых полотен на простые профили «прищепка», однако, имеет несколько особенностей. В частности, чтобы иметь возможность закрепить материал по периметру помещения, необходимо сначала установить на стены по отмеченному уровню алюминиевый каркас из профилей М1. Затем в паз, расположенный в его нижней части, вставляется пластиковый профиль «прищепка». Услышав характерный щелчок, вы можете быть уверены, что профили надежно соединились, и будут прочно держаться даже после натяжки полотна. Клей или саморезы для соединения комплектующих использовать не нужно.

Также новый профиль требует установки светодиодной ленты и ее подключения к контроллеру и блоку питания. Данные элементы можно расположить на черновом перекрытии или в скрытом от глаз месте.