Натяжные или подвесные потолки. Плюсы и минусы натяжного потолка

Натяжные или подвесные потолки. Плюсы и минусы натяжного потолка

Это современное покрытие сейчас представляется едва ли не золотым стандартом отделки. Действительно, плюсов у него много:

  • идеально ровная поверхность в результате;
  • полное скрытие проводки, несовершенств поверхности – стыки плит шпаклюются очень сложно, а шпаклевка со временем может пожелтеть или растрескаться;
  • возможность «поиграть» с фактурой: матовые и сатиновые пленки для любителей классики, глянцевые – для тех, кто предпочитает современный дизайн;
  • к тому же глянец увеличивает зрительно высоту помещения;
  • в случае подтопления покрытие растягивается, а после откачки воды специалистами принимает первоначальную форму – и потолок не надо полностью перекрашивать, чтобы скрыть пятна!
Современные пленки не выделяют вредных веществ и неприятного запаха (исключение – самые дешевые виды с сомнительной сертификацией), не горят и, по заверениям производителей, служат до 30 лет без потери свойств.
Натяжные или подвесные потолки. Плюсы и минусы натяжного потолка

Их ценят за широкую цветовую палитру, возможность фотопечати и создания разнообразных многоуровневых конструкций, встроенной системы подсветки. Но есть и минусы.

  • Как все конструкции, которые крепятся на расстоянии от поверхности, они отнимают высоту комнаты (монтируются на расстоянии от потолка, которое зависит от того, будете ли использовать встроенное освещение или подвесное).
  • При раскрое полотна вы сразу и окончательно должны решить, светильники какого типа и где будут размещены. После установки в вырезанные отверстия поменять решение будет нельзя.
  • Если внезапно при каких-то обстоятельствах полотно повредится (например, порвется, треснет), то его нужно будет менять полностью – даже за небольшую починку глаз будет цепляться.

Особая тема – температурные перепады. Пленка ПВХ плохо переносит морозы, поэтому ее нельзя ставить на дачах, где хотя бы какое-то время зимой есть отопление, а также на балконах, верандах и подобных местах. Есть вариант с тканевым натяжным потолком, но там меньше цветов, он только матовый и стоит, как правило, дороже.

Подвесной потолок. Преимущества подвесных потолков

  1. Стоимость комплекта. Минимальная цена готового комплекта модульного подвесного потолка начинается от 390 рублей за квадратный метр. В состав включена подвесная система, потолочная панель, подвесы и крепеж.
  2. Разнообразие дизайнерских решений. Помимо привычных минеральных панелей для оформления потолочного основания используются металлические рейки, кассеты и грильято.
  3. Влагостойкость.  В зависимости от выбранного решения, минимальный коэффициент влагостойкости составляет 70%. Это позволяет устанавливать потолки в помещениях с образованием конденсата в небольших количествах.
  4. Практичность.  Модульные конструкции легко разбираются и могут повторно использоваться неограниченное число раз. Такая система позволяет в короткие сроки добраться до инженерных коммуникаций под потолком.
  5. Легкость в сборке и монтаже системы.  Несмотря на кажущуюся сложность, подвесная система легко собирается
  6. Сложный многоуровневый дизайн. Подвесная система позволяет монтировать одноуровневые и многоуровневые потолки, сочетать одновременно несколько видов потолочных конструкций, выделить нишу, второй свет или провести зонирование помещения.
  7. Особенности материалов.  В зависимости от условий эксплуатации, потолочные панели разделяются на стандартные, дизайнерские, акустические, влагостойкие, гигиенические и премиум класс.
  8. Небольшой вес конструкции. Общий вес потолка, в зависимости от выбранной модификации подвесной системы, не превышает 15 кг на 1 кв. м. Это даёт незначительную нагрузку на стены и потолок.
  9. Оперативность проведения монтажных работ. Подвесные потолочные системы предназначены для помещений, где нужно оформить потолок в короткие сроки. В отличие от прочих способов отделки, для установки каркаса нет не нужно выравнивать основание.
  10. Монтируется на черновой потолок. В отличие от прочих способов отделки, для установки подвесной конструкции не нужно выравнивать основание.

Какой потолок лучше натяжной или гипсокартон. Практичность натяжных и подвесных потолков

Для многих хорошие эстетические свойства не являются главными качествами хорошей потолочной конструкции. Натяжные и подвесные потолки, как и в предыдущем разделе, можно сравнить по основным критериям практичности в таблице.

Таблица №2. Сравнение натяжных и подвесных потолков по функциональным показателям.

КритерийОсобенности
ДолговечностьОба типа потолка в среднем служат одинаковое время. Но подвесной потолок придется периодически «освежать», осуществляя повторное окрашивание
Устойчивость к повреждениямЗдесь натяжной потолок уступает гипсокартонному. Покрытия из ПВХ и ткани гораздо легче повредить, чем лист гипсокартона.
Переносимость перепадов температурНатяжные потолки смогут сохранить свою форму на морозе, но только в том случае, если они представляют собой тканевое полотно. Пленка ПВХ деформируется при низких температурах. Гипсократон хорошо переносит и морозы, и жару.
ВодоустойчивостьНатяжные потолки способны выдержать большое количество воды, после чего можно слить жидкость и восстановить покрытие. Но это касается только полотен из пленки ПВХ. Подвесные потолки из влагоустойчивого гипсокартона удерживают воду, но в случае потопа у соседей сверху или при повреждении крыши вода наверняка потечет по стенам.
ОгнестойкостьПодвесные и натяжные потолки не горят, но при серьезном возгорании деформируются.
УходНатяжные покрытия достаточно периодически протирать влажной тряпкой, а удалять загрязнения с гипскоратона сложнее. После появления трудновыводимых пятен подвесной потолок придется вновь окрашивать, чтобы скрыть недостаток.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Основная суть подвесных потолков напрямую отражена в их названии: декоративная конструкция подвешивается к основанию на разных типах крепежей. В зависимости от материалов и конфигурации, есть несколько основных видов.

Гипсокартон

Гипсокартон позволяет воплощать в жизнь любые задумки, включая самые сложные художественные идеи. Он легко нарезается и обрабатывается, крепится к профилям, сочетается с разными видами отделки и может быть многоуровневым. Для спален и гостиных используются стандартные листы ГКЛ, для санузла и ванной комнаты – водостойкие ГКВЛ и ГВЛВ, а для защиты от пожара – ГКЛО.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Плитка

Это простой и практичный способ оформления потолков в жилых помещениях, офисах, на складах и производственных предприятиях. Квадратные или прямоугольные плиты прикручиваются к профильному каркасу и обеспечивают простой доступ к коммуникациям, зашитым в коробе.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Армстронг

Армстронг – разновидность плиточных подвесных потолков, каркас которых сформирован из металлических Т-образных профилей. Прессованные минеральноволокнистые плиты из не скрывают очертания профилей полностью, поэтому тут они используются в качестве элемента дизайна.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Кассеты

Кассетные подвесные потолки дороже и сложнее, но зато прочнее и аккуратнее. Они собираются из отдельных модульных элементов, часть из которых можно заменить на панельный светильник или решетку вентиляции. В скрытой конструкции кассеты полностью скрывают реечный каркас и все под ним.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Рейки

Стандартные реечные потолки собираются из готовых полос-ламелей длиной 2-6 м и шириной от 5 до 20 см. Рейки окрашиваются по шкале RAL и бывают гладкими, рельефными, перфорированными или сетчатыми. По тому же принципу используются узкие ПВХ-ламели, которые напоминают обычную вагонку.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Грильято

Подвесные потолки грильято – это решетчатая конструкция для больших и просторных помещений. Чаще они используются в общественных местах, а не в частных домах. Алюминиевая решетка не перекрывает доступ к проводке и трубам, а заодно отлично стыкуется с другими подвесными системами.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Натяжные потолки

Натяжные потолки выделяют в отдельную категорию, но по своей сути они тоже подвесные. Все чаще в домах и квартирах они объединены со вставками или обрамлением из гипсокартона. Это удобный прием для зонирования интерьера и обустройства многоуровневой подсветки.

Подвесные потолки: виды. Виды подвесных конструкций

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/navesnoy-ili-natyazhnoy-potolok-v-chem-raznica-dostoinstva-i-nedostatki-podvesnogo