Чем отличаются натяжные потолки от подвесных. Различия между навесным и натяжным потолком

Чем отличаются натяжные потолки от подвесных. Различия между навесным и натяжным потолком

Сначала о том, чем конструкции похожи: обе не требуют выравнивания базовой поверхности, крепятся на предварительно сформированный каркас и в готовом виде образуют ровную поверхность.

Чем отличаются натяжные потолки от подвесных. Различия между навесным и натяжным потолком

А теперь чем отличается натяжной потолок от подвесного:

  1. Натяжные полотна бывают пленочными, ткаными, крепятся на специальные багеты, размещенные по периметру помещения. Способы фиксации: гарпунный, кулачковый, клиновой. Пленочные полотна могут быть разноцветными, глянцевыми, матовыми, сатиновыми; материал выпускается в небольшом ассортименте цветовых решений, но можно декорировать росписью. Главное, чем отличаются потолок навесной и натяжной – конструкцией каркаса: в натяжном нет больших элементов, высота крепежа багетов от 4 см. Такого расстояния достаточно для сокрытия дефектов базового потолка, коммуникаций и монтажа светильников. ПВХ пленку перед натяжением прогревают до +60 С, тканевое полотно натягивается холодным способом. В зависимости от выбора материала различаются характерные особенности: ткань пропускает воду, но не деформируется при минусовых температурах, пленка держит влагу, спасает от затопления, но при пониженном температурном режиме может потрескаться.
  2. Подвесной потолок – это чаще всего каркасная конструкция, обшитая листами ГКЛ. Каркас сооружается из металлического профиля, обшивка может быть реечной, кассетной, плитной. Основная разница между подвесным и натяжным потолком в снижении высоты – для подвесной системы каркас формируется с отступом от базовой поверхности минимум в 7-10 см. Это больше, чем при натягивании полотен, поэтому конструкция не применяется в помещениях с потолками ниже 2,6-2,8 м. Каркас формируется из направляющего профиля, подвесов, молдингов. После обшивания каркаса ГКЛ листы шпаклюются, при отделке другими материалами финишная облицовка проводится в зависимости от типа обшивки. Например, кассетные потолки готовы для эксплуатации сразу после обустройства.

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

В данном материале мы рассмотрим преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Уверены, что эта информация поможет вам убедиться в правильности своего выбора.

Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Недостатки матового потолка

Единственный ключевой недостаток натяжных потолков – восприимчивость к механическим воздействиям с применением острых предметов. Полотно можно проткнуть и порвать шваброй, при неаккуратной установке карниза, дротиками и другими предметами.

Еще один условный недостаток натяжного потолка с матовой поверхностью – невозможность изменения цвета полотна. Если базовую потолочную поверхность можно в любой момент перекрасить, то в случае с натяжными конструкциями покраска невозможна. Необходимо заказывать и ставить новые натяжные потолки.

Некоторые нюансы

Если посмотреть фото, то можно убедиться, что матовые натяжные потолки гармонируют с любыми дизайнерскими решениями. Они вписываются и в классический, и экстравагантный интерьер. А если еще правильно выстроена система освещения, то такие натяжные потолки решают и визуальные задачи. К примеру, они могут зрительно расширить пространство комнаты, чуть-чуть скорректировать геометрию помещения (к примеру, если оно слишком вытянутое).

На матовые потолки можно наносить принты – узоры, изображения, геометрические фигуры и др. Можно сделать двухцветное полотно, если нужно зонировать пространство, выделить какую-либо зону комнаты или кухни. Эффектно выглядят конструкции типа «звездное небо». Матовые полотна позволяют реализовывать различные идеи, учитывая параметры помещения и личные пожелания владельца квартиры.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/otlichiya-mezhdu-natyazhnym-i-podvesnym-potolkom-chem-podvesnoy-potolok-otlichaetsya-ot

Подвесные потолки: виды. Минеральные потолки


Для производства потолочных плит используется экологически безопасное сырье природного происхождения. Технология отделки потолочного пространства заключается в монтаже минеральных панелей на смонтированный в ячейки металлическую подвесную систему. Каркас состоит из алюминиевых или оцинкованных профилей, соединяющихся между собой в замок и образующих ячейки размером 600х600 мм и 600х1200 мм под укладку минеральных плит.

Классические минеральные плиты имеют типовой внешний вид, фактуру и размеры. Как и любая модульная конструкция, минеральный подвесной потолок даёт возможность доступа к потолочным коммуникациям.

В интернет-магазине Мистер Проф Вы можете заказать минеральные подвесные потолки для помещений с определенными эксплуатационными требованиями:

  • • Стандартные;
  • • Гигиенические;
  • • Акустические;
  • • Негорючие влагостойкие;
  • • Премиального качества.
Чем отличаются натяжные потолки от подвесных. Различия между навесным и натяжным потолком 02

Виды минеральных подвесных потолков

В зависимости от эксплуатационных требований помещения, выделяют несколько категорий потолочных плит Армстронг:
  • • Стандарт или группа "Basis" - для жилых, коммерческих и офисных помещений без дополнительных требований;
  • • Акустические - для помещений с высокими требованиями к звукопоглощению и звукоизоляции;
  • • Влагостойкие негорючие - для помещений с высокими требованиями к пожаробезопасности отделочных материалов;
  • • Медицинские или гигиенические - для помещений с высокими требованиями к стерильности зоны;
  • • Премиум-класс - совокупность всех требований к износостойкости, устойчивости к УФ-излучению, возгоранию и влажности до 100%.

Стандартные минеральные плиты

Минераловатные плиты эконом-сегмента отличаются небольшой стоимостью и подходят для установки в помещениях общего назначения без дополнительных эксплуатационных требований:

  • • Офисы;
  • • Приемные зоны;
  • Малый вес панели существенно снижает нагрузку на подвесную систему. Несмотря на легкость, волоконная структура делает плиту прочной, устойчивой к незначительным механическим воздействиям: даже при падении с большой высоты велик шанс, что плита не пострадает.

Подвесной потолок. Преимущества подвесных потолков

  1. Стоимость комплекта. Минимальная цена готового комплекта модульного подвесного потолка начинается от 390 рублей за квадратный метр. В состав включена подвесная система, потолочная панель, подвесы и крепеж.
  2. Разнообразие дизайнерских решений. Помимо привычных минеральных панелей для оформления потолочного основания используются металлические рейки, кассеты и грильято.
  3. Влагостойкость.  В зависимости от выбранного решения, минимальный коэффициент влагостойкости составляет 70%. Это позволяет устанавливать потолки в помещениях с образованием конденсата в небольших количествах.
  4. Практичность.  Модульные конструкции легко разбираются и могут повторно использоваться неограниченное число раз. Такая система позволяет в короткие сроки добраться до инженерных коммуникаций под потолком.
  5. Легкость в сборке и монтаже системы.  Несмотря на кажущуюся сложность, подвесная система легко собирается
  6. Сложный многоуровневый дизайн. Подвесная система позволяет монтировать одноуровневые и многоуровневые потолки, сочетать одновременно несколько видов потолочных конструкций, выделить нишу, второй свет или провести зонирование помещения.
  7. Особенности материалов.  В зависимости от условий эксплуатации, потолочные панели разделяются на стандартные, дизайнерские, акустические, влагостойкие, гигиенические и премиум класс.
  8. Небольшой вес конструкции. Общий вес потолка, в зависимости от выбранной модификации подвесной системы, не превышает 15 кг на 1 кв. м. Это даёт незначительную нагрузку на стены и потолок.
  9. Оперативность проведения монтажных работ. Подвесные потолочные системы предназначены для помещений, где нужно оформить потолок в короткие сроки. В отличие от прочих способов отделки, для установки каркаса нет не нужно выравнивать основание.
  10. Монтируется на черновой потолок. В отличие от прочих способов отделки, для установки подвесной конструкции не нужно выравнивать основание.