Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков

Натяжная конструкция представляет собой сплошное полотно, натянутое под обычным потолком и закрепленное по периметру специальным профилем из алюминия либо пластика. Самыми распространенными видами материи, применяемой в качестве основного покрытия, является пвх-пленка или синтетический текстиль (полиэстер, пропитанный полиуретаном). В зависимости от их текстуры, различают матовые, глянцевые, сатиновые, тканевые и натяжные потолки с фотопечатью.

Матовый натяжной потолок

Такой потолок отличает превосходно ровная поверхность, напоминающая окрашенную штукатурку. Преимуществом подобного дизайна является отсутствие бликов и преломлений света, а также полная незаметность швов, которые образуются при спайке полотен. Высокие эстетические качества делают матовые натяжные потолки незаменимыми в создании элегантного классического интерьера.

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков 01

Глянцевый (зеркальный) натяжной потолок

Глянцевый натяжной потолок - лучший выбор, если требуется визуально поднять высоту помещения и сделать его светлее. Независимо от цвета, такая пленка похожа на чистую водную гладь, в которой отражается каждый фотон освещения - как дневного, так и искусственного.

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков 02

Сатиновый натяжной потолок

Этот вариант можно назвать компромиссом между матовым и глянцевым натяжным потолком. Его главная особенность - мягкий перламутровый блеск, придающий комнате нежное сияние жемчуга или шелка. Отсутствие резких теней позволяет использовать сатиновые покрытия для создания уютной и комфортной для отдыха атмосферы.

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков 03

Тканевый натяжной потолок

Тканевый потолок монтируется без предварительного нагревания и чаще всего не имеет швов: ширина рулона может составлять от 3 до 5 метров, а этого вполне достаточно для не слишком больших комнат. В отличие от пвх-пленки, текстиль устойчив к низким температурам, благодаря чему его можно применять в неотапливаемых помещениях и на дачах.

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков 04

Потолок с фотопечатью - удивительная возможность воплотить какие угодно дизайнерские идеи, разместив на потолке изображение в высоком качестве. Это может быть небо, цветы, птицы, бабочки, пейзаж, карта мира, небоскребы, детские картинки или абстракции. При этом важно красиво сочетать такой натяжной потолок с остальным интерьером, не перегружая пространство крупными деталями.

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков 05

Что лучше смотрится на натяжном потолке. Что это такое? Типы потолков 06

Натяжной потолок с плинтусом или без. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

Дело в том, что плинтус визуально увеличивает только уже достаточно просторные помещения. В помещении малого объема, такой прием наоборот загромоздит пространство,поэтому имеет смысл использовать потолки с заглушкой вместо плинтуса. Это не единственный плюс заглушки, сюда же можно отнести:

  • Невысокую стоимость и возможность в любой момент поменять заглушку. Это кажется бесполезным, но дело в том, что сегодня заглушки выпускаются достаточно большим модельным рядом. То есть, можно поменять окантовку потолка и увязать его с новыми стенами без демонтажа конструкции. Потолочный плинту крепится на клей, а заглушка или декоративный шнур просто вставляется в паз и потом так же просто отсоединяется для технической очистки паза.
  • Невысокая цена. Заглушка это простой ПВХ конструктор. Там нет ни одного структурно сложного элемента или элемента, изготовленного из дорогого материала ,поэтому нет никаких причин платить излишне большую цену за этот элемент. Так же, как нет смысла продавцу делать его дороже.
  • Высокие эстетические свойства. Все чаще и чаще дизайнеры увлекаются минималистичными интерьерами, но какой минимализм возможен с классическими плинтусами, которые отправляют нас в эпоху классицизма с его лепниной, а не в сверхновую квартиру с неоновыми подсветками. А вот заглушки выглядят достаточно прогрессивно. Кстати, рядом с ними можно устроить все ту же неоновую подсветку, что сделать помещение еще более интересным.

Натяжной потолок со вставкой. Как появилась альтернатива: особенности технологии

Источник gorizont-krim.ru

Наличие щели объясняется конфигурацией каркаса; свою лепту вносят и дефекты (неровности) ограждающих конструкций в зоне примыкания. Далее хозяевам приходится решать, как поступить с зазором. Выбор невелик: можно оставить зазор как есть, закрыть его плинтусом или замаскировать специальной вставкой.

Дополняющий элемент натяжного потолка Источник potolokjournal.ru

С точки зрения эстетики потолок без плинтуса, когда между потолком и поверхностью стен просматривается щель, смотрится неважно и портит общее впечатление, навевая мысли о незаконченном ремонте. С практической точки зрения зазор также невыгоден: со временем в нем накапливается пыль, убрать которую весьма проблематично.

Широкий декор для высоких потолков Источник krot.info

Традиционно в таких случаях пространство прикрывают плинтусом. Существует альтернативный вариант заполнения – маскировочная лента (или шнур). Она не столь популярна, но в определённых условиях имеет право на существование.

Устройство примыкания Источник fabalabse.com

Зачем нужен плинтус

Плинтус (по-другому галтель, багет или молдинг) подходит для оформления натяжного потолка в комнатах любого размера и назначения. Чтобы декор смотрелся достойно, его ширину выбирают с учётом размеров и высоты помещения, а внешний вид – с учётом стиля.

Оформление окна багетом Источник ideahome74.ru

Плинтус популярен, потому что он не только подчёркивает геометрию стен, но и попутно решает следующие задачи:

  • Создаёт плавный, органичный переход в месте соединения стен и потолка. Такой дизайн выглядит завершённым, а грамотно подобранный плинтус визуально поднимает потолок, что всегда идёт на пользу комнате.
В современном интерьере Источник homeinfo.hu
  • Сглаживает огрехи отделочных работ. Стены далеко не всегда бывают идеальными; иногда отделочные работы не могут устранить неровности. Даже незначительные дефекты заметны на потолочном пространстве, и самый быстрый и недорогой способ избавиться от них – это наклеить багет.
Галтель сглаживает недостатки отделки Источник modernplace.ru
  • Потолочный плинтус становится незаменимой деталью, если необходимо замаскировать коммуникации, электропроводку или интернет-кабель.
  • Молдинг, широкая разновидность галтели, – удобная основа для закрепления подсветки.
Стиль Luxury: парящий натяжной потолок со светодиодной лентой в багете Источник alphacoders.com

Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Маскировочная лента для натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-zakryt-shchel-mezhdu-natyazhnym-potolkom-i-stenoy-maskirovochnaya-lenta

Вставка для натяжного потолка виды. Какие есть элементы для натяжных потолков

Устройств и тип маскирующей ленты должны в полной мере соответствовать багетной конструкции и типу применяемого материала покрытия. Если в каркасной конструкции не применять сложные соединительные двухуровневые профили, то для обустройства натяжного потолка получится такими самыми популярными разновидностями вставок:

    Вставка для натяжного потолка виды. Какие есть элементы для натяжных потолковТ-образная вставка, или ее называют ТL вставка для натяжных потолков.

  • L-образный элемент.
  • Вставка с сечением, который по форме напоминает латинскую букву «F».

Помимо этого, есть множество остальных типов накладок для маскировки, не так уж часто применяемых в отделке натяжного потолка. Определенные типы вставок используют лишь для отделки бортовых или разделительных профилей, и потому их выбор лучше всего доверять специалистам, которые профессионально занимаются монтажом или проектированием натяжного потолка. К примеру, вставка «Елочка» или накладки из пластика R-образного типа применяют и в роли заглушек на профиле стен под штапик, так и для разделительных багетов.

F -образная вставки для потолков

Большая часть лент декоративного типа, а еще заглушек на стеновые багеты обрели свое наименование по форме вставочного сечения. К примеру, F-накладка будет напоминать соответствующую букву в латинском алфавите. Он применяется для маскирования на бесщелевых багетах, а стойка вертикального вида профиля для маскирования закрывает нижнюю плоскость, а боковые полочки ленты из пластика с насечкой служат для фиксирования на внутренней багетной стенке. Так как вставка декоративного типа имеет ассиметричный профиль, то, получается, нигде, помимо бесщелевого багета, применять не может.

Т-образная декоративная вставки для потолка натяжного типа

Такая декоративная стеновая вставка для натяжного полотна является самым популярным типом ленты для маскировки. Вставка ТЛ для такого потолка будет выглядеть, как буквы «Т», у которой вертикальный элемент будет сделана из двух параллельных ножек. Посредством них вставка будет прикреплена на нижнюю плоскость классического багета из алюминия. Горизонтальная полочка «буквы Т» будет выполнять исключительно декоративную функцию. После монтажа вставки на профиль багетного типа она будет в полной мере закрывать кромку натяжного потолка и единовременно частично наслаиваться на вертикальную стеновую поверхность. Размеры полочки декоративного типа могут отличаться, к примеру, у вставки ТLР для натяжного потолка ширина двух частей полки куда выше, чем ТЛ модели, что дает возможность прикрывать щели на целом классе профилей багетного типа. У вставок декоративного типа из «Т» серии есть даже специальные модели лент маскировки. К примеру, у накладок ТLХ и ТLG при соблюдении основной компоновки элемента сильно изменены форма и пропорции поверхностей маскирующего типа. Если у стандартной Т-образной вставки они прямые, то у G и Х они изогнуты дугой для того, чтобы увеличивать декоративный эффект и улучшения прилегания кромки из пластика к стенке.