Чем закрыть щель между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Чем закрыть щель между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п. Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Читайте подробнее: Виды маскировочных лент для натяжного потолка

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Чем закрыть щель между натяжным потолком и стеной. Маскировочная лента

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Декор между потолком и стеной. Как оформить стык между потолком и стеной

adminСтатьи Стык потолка и стены — отделка и декор

Ремонт несет в себе много трудностей, который порой не под силу решить самостоятельно. Например, не многие знают, как нужно оформлять стык, который образуют после облицовки потолок и стены.

В данной статье мы рассмотрим несколько наиболее распространенных вариантов, проиллюстрировав их фото.

Если поверхности образуют ровный угол Один из наиболее простых способов облицовки используется в том случае, если поверхности идеально ровные, что позволяет им образовать четкий прямой угол. В таком случае облицовка аккуратно стыкуется между собой точно по линии, проходящей между двумя поверхностями.

В некоторых случаях на стены наносится полоска краски – ширина ее варьируется в зависимости от выбранного дизайна интерьера, а также цветового оформления всей комнаты.

В таком случае стык получается достаточно широким – иногда до 10 сантиметров. Однако это также позволяет эффектно отделить потолок и разграничить пространство. Наиболее распространенные материалы Но чаще всего, чтобы облагородить стык и отделить потолок, используется такой материал, как плинтус, представленный на фото.

В пользу этого вида декорирующего материала говорит то, что в большинстве зданий, а особенно многоэтажных домах советской постройки все стыки невероятно кривые. Потому выровнять стык можно только посредством плинтусов различного типа.

Сегодня на профильном рынке представлено великое множество подобных изделий, изготовленных из различных материалов: Такой вариант отделки наиболее простой, выгодный и эффективный, существенно повышающий эстетические свойства помещения.

Пенопластовый плинтус – выбираем в зависимости от высоты помещения Если вы решили закрыть стык, которой образовали потолок и стены посредством пенопластовой модели, то в таком случае при выборе декора необходимо учитывать размеры помещения.

Стык между натяжным потолком и стеной. Отделка потолка

Красивый ремонт высокого качества всегда вызывает восхищение: простое оформление и, в то же время, высокая четкость исполнения работы. Однако, каждый ремонт связан с большим количеством вопросов. Тем более, если вы решили сделать его самостоятельно. Поэтому, следует изучить некоторые рекомендации: как правильно закрепить потолок на стену из гипсокартона или как красиво оформить места стыка полотна и стен?

Отделка потолка имеет большое значение: каждый, кто заходит в помещение, смотрит на потолок, а там изображен великолепный лес или невероятной синевы небо, что придает душевное тепло и хочется остаться в этом уютном месте на долгое время. Сразу приходит мысль : каким образом можно добиться подобного результата? Это довольно проще, чем кажется на первый взгляд. Новейшие технологии дают возможность не только преобразить потолок, но и придать ему большую насыщенность, фактуру и объем.

Для того, чтобы сделать потолок красивее и аккуратнее, используются холсты с различными изображениями и специальные декоративные заглушки, служащие для обрамления потолка и для закрытия зазора между натяжным потолком и стеной. Такие заглушки способны привнести гармонию между потолком и стенами.

Обычно при монтаже натяжного потолка остается очень заметный зазор, который портит вид всего помещения. Для этого и нужна специальная заглушка.

— это пластиковая ( из поливинилхлорида) вставка либо профиль, с помощью которых облагораживается место стыка потолка и стен. При определенных знаниях установить ее достаточно легко: заглушка (профиль) вставляется в зазор. Данный вид отделки очень удобен тем, что, в случае затопления соседями, заглушку очень легко извлечь, затем сделать демонтаж потолка, слить воду с полотна и установить его на место.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Что такое маскировочная лента для натяжного потолка

Так называется мягкая гибкая лента, выполненная из ПВХ. Единственное предназначение декоративной вставки для натяжных потолков – заделка зазора. Монтаж осуществляется без клеевых составов. Не требуется ничего, кроме шпателя, мастеру будет легко справиться с работой буквально за 15-20 минут – если площадь помещения небольшая.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Что такое маскировочная лента для натяжного потолка

Виды маскировочной ленты

В продаже представлена вставка для натяжных потолков 3-х видов:

  1. В форме буквы Т. Обе планки декора соприкасаются с основой потолка и стеновой плоскостью.
  2. В форме буквы L. Более простой вариант с односторонним касанием. Вставляется в крепежный профиль каркаса, при этом вторая сторона упирается в стену ребром под углом, зазор закрывается наглухо.
  3. В форме буквы F. Применять такую ленту следует с пластиковым профилем, она считается более удобной. Крепится как L-образная, но с более плотным примыканием.

Совет! Профессионалы считают, что L-образная маскировочная вставка универсальна и подходит для любых потолков, в том числе из листов гипсокартона. Перекрывая зазор, лента одновременно исполняет роль декора и заглушки.

Монтаж маскировочной ленты

Никаких проблем с монтажом не будет даже у новичка. Гибкие элементы отличаются упругостью, требуется лишь небольшое нажатие, чтобы вставить ленту. Точка монтажа – паз зазора или слот-разъем. Вставить, прижать, разровнять – вот и все. Пройти по периметру, монтируя ленту с углом в 90 градусов, чтобы гарантировать ровность элемента. К тому же, дополнительный упор на стену повысит прочность конструкции и не даст ленте вылететь в случае естественных сужений или расширений материала при переменах температурного режима.

Совет! Если в какой-то момент монтаж вставки для натяжных потолков пошел вкривь и вкось, ленту можно поправить. Осторожно зацепить за кончик, вытянуть элемент и поставить заново.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Что такое маскировочная лента для натяжного потолкаК достоинствам декора относят возможность окраски в любой оттенок, долговечность и практичность.

Лучшие условия, коэффициенты в линиях на спортивные события и это все в одном приложении, скачать 1хБет на Андроид телефон можно по ссылке абсолютно бесплатно и получить бонус по промокоду MyAndroid.

Чтобы отделка смотрелась гармонично, берите на заметку несколько советов от специалистов:

  • если подобрать краску для ленты в тон потолка, пространство визуально расширяется;
  • краска для заглушки в тон стеновых панелей зрительно увеличит высоту потолков;
  • контрастная краска четко разграничит плоскости стен и потолка.

Совет! Гибкая заглушка отлично «садится» на неровные стены, однако если декор предполагается контрастный, геометрию панелей лучше соблюсти. Тонированная лента подчеркнет все неровности стен и потолочной плоскости.

Замазка для натяжного потолка. Что делать, если появилась?

Появление дефекта на натяжном потолке – это всегда печаль. Но не паникуйте раньше времени и попробуйте здраво оценить ситуацию:

  • Если случай гарантийный (повреждение в первые 2-3 недели после монтажа, расхождение по шву) и возникает не по вашей вине, а по причине некачественного материала или ошибок в монтаже, можно обратиться в службу, которая занималась этим вопросом с просьбой о ремонте. В 95% случаев вам предложат произвести ремонт абсолютно бесплатно.
  • Когда случай не гарантийный, то есть дырка появилась в результате вашей неосторожности, также можно вызвать службу. Специалисты оценят масштабы повреждений и предложат наиболее оптимальные варианты ремонта. Естественно, за это придется платить и иногда эта сумма немаленькая.

Всегда можно попробовать поставить латку самостоятельно. Делается это не сложно, но есть несколько нюансов:

  • Тип потолка – вы должны четко понимать, что ремонт ПВХ и тканного покрытия имеет принципиальные различия.
  • Количество повреждений – если дырок много, они достаточно крупные и расположены в непосредственной близости друг к другу, то есть резон заменить весь потолок и не мучаться с заплатками.
  • Наличие запасного материала – уважающие себя компании всегда оставляют небольшую часть потолочного материала хозяевам на хранение. Он понадобится в случае ремонта. Если у вас есть нужный материал – это половина успеха. Нет его – придется вызывать подрядчиков и решать вопрос иным способом.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-i-kak-zakleit-natyazhnoy-potolok-remont-natyazhnyh-potolkov-posle-poreza-svoimi-rukami

Чем заделать стык между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Давайте остановимся на креплении галтели из полиуретана, так как это самый доступный и распространенный на сегодняшний день материал. Сначала рассчитаем материалы, и подготовим инструмент. Считаем длину всех стен комнаты и делим на длину одной планки. Число, полученное в результате расчета, округляем до целого в большую сторону. Рекомендуется купить галтели с небольшим запасом. В качестве крепежа отлично подойдет клей «жидкие гвозди» или акриловый герметик. Кстати, акриловый герметик понадобится и для заполнения швов между плинтусом, стеной и потолком.

Чем заделать стык между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Акриловый герметик

Необходимый инструмент:

  1. Дисковая пила для запиливания углов. Хотя, вполне подойдет и обыкновенная ножовка по металлу.
  2. Шаблон, он же стусло для запиливания угла в 30,45 градусов.
  3. Строительный нож.

Чем заделать стык между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Заделываем потолковые щели

Удобнее всего начать установку планок с внутренних углов, продвигаясь по прямым участкам. Далее устанавливаем плинтус в стусло. Гладкой поверхностью прижимаем к боковой стенке и запиливаем под углом в 45 градусов для прямых углов. Если угол сопряжения стен отличается – угол запиливания определяетя экспериментально. Внимание! Для одного угла или откоса планки должны быть запилены зеркально. После того, как лепнина готова, начинаем приклеивать. Для этого наносим клей на боковые поверхности галтели и аккуратно прижимаем от угла по всей длине. Продолжаем клеить планки встык.

Чем заделать стык между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Продолжаем клеить планки встык

Важно! Если не получается идеально подогнать, можно воспользоваться тонкой стальной проволокой в качестве соединительных шпилек.

После того как все планки приклеены, заделываем швы между потолком, плинтусом и стеной тонким слоем акрилового герметика. Излишки убираем салфеткой или «универсальным инструментом» т.е. пальцем. Лепнина преобразила ваш потолок!

Чем заделать стык между потолком и стеной. Крепим современную «лепнину»

Лепнина преобразила ваш потолок

Если вам по-прежнему трудно определиться с выбором лепнины, рассчитать ее количество или подобрать цвет потолка и стен, не расстраивайтесь. На многих сайтах производителей есть бесплатные онлайн-сервисы для подбора материалов, расчета их количества, а также подбора цвета потолка и стен. Работает все это очень просто. Вы заходите в онлайн сервис. Указываете размеры своего помещения, делаете подбор цвета, если необходимо, и определяете количество декоративных элементов. Смелее творите, экспериментируйте с цветами и материалами, и ваше жилище наполнится красотой и уютом!

Чем окантовать натяжной потолок. Потолочный плинтус

Тоже довольно распространённый способ для закрытия щели между натяжным потолком и стеной. Потолочный плинтус тоже имеет несколько названий: галтель, бордюр, декоративный багет, молдинг, фриз, интерьерный карниз и т. п. По сравнению с предыдущим вариантом он отличается более долгим, хоть и не очень сложным монтажом, а также использованием клея и инструментов для установки.

Чаще всего галтели изготавливаются из пенопласта и полиуретана, также можно встретить модели из гипса, дерева и пластика, но они редко применяются с натяжными потолками. Дизайн довольно разнообразен, декоративные бордюры выпускаются разных размеров со всевозможными рисунками, и узорами, имитирующими лепнину. Цветовых решений не очень много, в основном продаются белые плинтусы, но их можно самостоятельно покрасить в любой цвет.

На рынке присутствуют специальные модели карнизов, оснащенные выемкой для светодиодной ленты и отражающим слоем, который создаёт красивый рассеянный свет. Закарнизная подсветка может быть любого цвета, благодаря чему возможно получить оригинальный эффект и добиться хорошей сочетаемости с оттенком потолка.

Чем окантовать натяжной потолок. Потолочный плинтус

Преимущества потолочных плинтусов:

  • низкая стоимость;
  • возможность установки скрытой подсветки;
  • разнообразный дизайн и имитацией благородной гипсовой лепнины;
  • способность скрыть существенные неровности стен.

К минусам относятся:

  • хрупкость пенопластовых моделей;
  • более долгий и сложный монтаж.

Чем окантовать натяжной потолок. Потолочный плинтус

Самым неудобным при использовании потолочных галтелей является то, что их нельзя легко снимать и устанавливать несколько раз. Если необходимо временно убрать натяжной потолок, например, для доступа к коммуникациям за полотном, то придется демонтировать и плинтус.

В среднем, цена на одну полосу изделия (как правило, 2 м) составляет 50-60 р. При покупке необходимо учитывать высоту помещения. Если потолок выше 3 м, то желательно приобретать бордюр шириной от 10 см, для комнаты меньше 2,5 м, плинтус должен быть около 3-5 см. При высоте потолка от 2,5 до 3 м выбирают галтели от 5 до 10 см.

Монтаж плинтуса осуществляется с использованием клея или шпатлевки. Главное отличие с натяжным потолком в том, что бордюр крепится только к стене. Предварительно необходимо прогрунтовать поверхность и сделать разметку. В углах плинтус стыкуются под 45 градусов, но здесь требуется более точная подгонка деталей с помощью стусла. После монтажа необходимо зашпаклевать стыки и покрасить галтели.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/chem-zakryt-shchel-v-natyazhnom-potolke-maskirovochnaya-lenta