Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Для отделки натяжного потолка наиболее подходящими считаются галтели из пенопласта, полиуретана или пластика. Остановимся более подробно на особенностях, преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Пенопластовые

Пенопластовые плинтусы – используются наиболее часто. Они мало весят, легко режутся и монтируются. Изделия представлены в продаже в виде галтелей с длиной от 1,3 до 2 метров. Дизайн бордюра бывает самым разным – с простым геометрическим узором или имитацией лепнины, резьбы. Обычно это аксессуары белого цвета, но при необходимости их можно окрасить в тон, совпадающий или контрастирующий с цветом потолка. Элементы лучше окрашивать до монтажа, но при необходимости можно придать им цвет и на стене. Главное – накрыть пленкой соседние участки, чтобы не забрызгать их краской.

Материал неподатливый и согнуть его невозможно. Поэтому его лучше не использовать на неровных стенах или в местах закруглений. В местах неплотного прилегания галтель не получится приклеить достаточно надежно. Для фиксации плинтусов применяют:

  • жидкие гвозди;
  • финишную шпаклевку;
  • клей на водной основе.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые

Материал сравнительно тяжелее предыдущего. Поэтому для его монтажа используют специальный состав. Часто производители в дополнение к своему полиуретановому продукту предлагают фирменный клей. Он идеально подходит для галтелей той же компании. Например, полиуретановая лепнина ORAC Decofix и клей ORAC-Fix Extra. Состав клея максимально приближен к составу плинтуса, поэтому соединенные с его помощью фрагменты образуют единое целое.

Для резки подобного материала необходимо запастись торцовочной пилой. Тяжелые крупноформатные карнизы нужно дополнительно фиксировать саморезами, шляпки которых впоследствии замазываются шпаклевкой или неагрессивной краской в цвет карниза.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые багеты могут быть гибкими, за счет чего плотно примыкают к неровным участкам стен. Плинтус можно мыть без ущерба для его структуры и окрашивать сколь угодно раз. На выбор покупателей представлен широчайший ассортимент моделей разнообразных размеров и форм, украшенных всевозможными орнаментами и узорами, в том числе и цветными. Из минусов полиуретановых молдингов можно выделить их сравнительно высокую стоимость.

Пластиковые

Плинтуса из поливинилхлорида идеально подходят для пленочных потолков, так как их состав практически идентичен. Материал отлично переносит влажность, поэтому весьма востребован на кухне, в ванной, в туалете. Плинтус из ПВХ можно мыть, не опасаясь за его целостность.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

К услугам покупателей представлены простые плоские молдинги белого цвета длиной 2,5 м. Их главное достоинство в том, что для их монтажа не используется клей. Плинтус просто вставляется в специальные пазы в креплении, который удерживает натяжное полотно потолка. Это весьма облегчает и ускоряет процесс монтажа. Для соединения двух карнизов в углах или на стыках используют доборные аксессуары, поэтому эти места не нуждаются в шпаклевании и окраске. Пластиковые плинтуса не относятся к гибким материалам. Поэтому их стоит использовать лишь на идеально ровных стенах. Подрезка осуществляется с помощью ножовки. По стоимости материал занимает средние позиции относительно рассмотренных ранее пенопластовых и полиуретановых аналогов.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kakie-plintusa-luchshe-dlya-natyazhnyh-potolkov-material-plintusov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Критерии выбора

Выбирая плинтус для подвесных потолков нужно обращать внимание на ряд потребительских характеристик изделия. Среди основных критериев отбора находятся:

  • вес галтели;
  • ширина основания;
  • размер верхней части;
  • прочность;
  • гибкость;
  • длина;
  • соответствие интерьеру;
  • цена.

Вес

Крепление потолочных багетов производится на стену с технологическим зазором в 3-5 мм между верхней частью галтели и натянутым потолком — так полотно предохраняется от повреждений и образования морщин. В этом случае вся нагрузка по фиксации галтелей ложится на стену. А на ней могут быть обои или шпаклевка (штукатурка), у которых разный коэффициент прочности на отрыв от основания.

Поэтому на шпалеры нежелательно наклеивать тяжелый полиуретановый, деревянный или гипсовый плинтус из-за высокой вероятности провисания вместе с обоями если не сразу, то со временем. Здесь нужен пенопластовый материал или из экструдированного полистирола.

Штукатурка легко выдержит полиуретан, а вот дерево и лепнину лучше дополнительно взять на саморезы.

Ширина основания

От ширины основания галтели зависит:

  • прочность соединения со стеной, что естественно. Ведь чем большая по размеру плоскость намазывается клеем, тем выше адгезия. Здесь одно требование: ширина примыкающей части должна быть не менее 25 мм;
  • визуальное восприятие плинтуса. Так, в небольших по размеру комнатах лучше смотрятся узкие галтели, в отличие от широких: они уменьшают объем. В таких случаях дизайнеры советуют придерживаться следующих соотношений: при высоте потолка до 2,5 м необходимо покупать узкий плинтус — до 4 см шириной; для помещений высотой 2,5-3,0 м — 5-10 см; свыше 3,0 м — от 10,0 см.

Размер верхней части

Так как верхняя часть плинтуса скрывает технологический зазор, ее размер должен быть достаточным для маскировки щели между полотном и профилем. При этом нужно учесть еще один фактор: будет ли на плинтусе монтироваться светодиодная подсветка. Если да, то нужно покупать багет с широким верхом, чтобы была возможность спрятать ленту со светодиодами.

Прочность

Когда речь ведется о прочности при выборе элементов декора, имеется в виду их механическая прочность. В идеале потолочный багет должен легко сгибаться, не ломаясь. Такому требованию в полной мере соответствует эластичный полиуретан. Поэтому, при покупке изделий изготовленных из других материалов, во время работы необходимо соблюдать осторожность — такие детали менее гибкие и прочные, особенно пенопласт.

Гибкость

На показатели гибкости нужно обращать внимание только при неровных стенах или имеющихся выпуклых (вогнутых) закруглениях. В этом случае выбор ограничен — только полиуретан. Пенопласт будет крошиться, экструдированный полипропилен оставлять большие зазоры. Не спасет и попытка пройти сложный участок с помощью маленьких обрезков — место будет сразу бросаться в глаза.

Длина

Длина галтелей варьируется в довольно большом диапазоне, хотя в продаже можно встретить в основном 2-хметровые. Поэтому есть возможность оптимизировать размер плинтуса и решить сразу две задачи: свести к минимуму количество стыков на стене и величину отходов материала.

Плинтус пвх для натяжного потолка. Виды потолочных плинтусов по материалам

От материала изготовления потолочного молдинга зависит:

  • его стоимость;
  • способ монтажа;
  • дизайн;
  • срок службы.

Совет! Для натяжных потолков можно использовать плинтуса, изготовленные из любого материала. Вес планок, несмотря на то что натяжное полотно не отличается прочностью, в данном случае роли не играет. Приклеиваются или прикручиваются плинтуса при использовании натяжной потолочной отделки только к стенам.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков 05

Пенопласт

Недорогие потолочные плинтуса изготавливают из пенопласта. Плюсы таких багетов:

  • широкое разнообразие дизайнов и размеров;
  • простоту обработки и монтажа.

Крепить такой потолочный плинтус к стене можно на обычный клей для пенопластовой плитки. Основной минус карнизов этого вида — хрупкость. Покупать такой материал для наклеивания на потолок нужно с запасом: некоторые планки при установке ломаются. Еще одним недостатком пенопластовых плинтусов считается то, что они желтеют на солнце.

Монтировать такие багеты в загородном доме — жилом или дачном, не рекомендуется. Пенопласт, как известно, любят грызть мыши. А поэтому вскоре в пенопластовых карнизах в доме могут появиться привлекающие внимание дыры.

Полиуретан

Полиуретановые карнизы изготавливаются из экологически чистого акрилового полимера. К их преимуществам относят:

  • небольшой вес;
  • прочность и долговечность;
  • простоту в монтаже.

Полиуретановые плинтуса могут быть:

  • жесткими — используются в дизайне обычных потолков;
  • гибкими — для оформления криволинейных конструкций.

Какие плинтуса лучше для натяжных потолков.. Материал плинтусов для натяжных потолков 06

Как и в случае пенопластовых планок, полиуретановые потолочные плинтуса устанавливаются на место с помощью клея. При этом полка, прилегающая к натяжному потолку, клеем не промазывается. Недостатком таких карнизов считается высокая цена.

Поливинилхлорид

Плинтус ПВХ конструктивно дополняется технической выемкой. Чаще всего карнизы этой разновидности применяются для отделки потолков, оклеенных листовым материалом — пенопластовой плиткой, деревянными панелями и пр. Но можно использовать плинтуса ПВХ и для оформления потолков, закрытых натяжным полотном. В этом случае плинтус устанавливается бороздкой вниз. В эту канавку в последующем вставляются края элементов отделки стен — пластиковых панелей, МДФ-плит и т. д.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/potolochnyy-plintus-ili-pvh-vstavka-dlya-natyazhnogo-potolka-profili-dlya-montazha-natyazhnogo

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Основное назначение гибких потолочных плинтусов, карнизов, багетов и молдингов

Как и в случае с обычными, прямолинейными карнизами, используемые в отделочных работах с потолками, гибкий потолочный плинтус выполняет две функции: технологическую и эстетическую. В первую очередь за счет использования на завершающем этапе работ с потолками плинтусов или багетов, удается скрыть всевозможные технологические изъяны и дефекты, допущенные во время отделочных работ. Как правило, места стыков стен с потолками выглядят неприглядно. Тратить время на заделку швов и стыков шпаклевкой, последующее выравнивание – задача трудоемкая и неэффективная. Гораздо удобнее для этих целей использовать багеты, карнизы или плинтуса, монтируемые на стыках внутри помещения.

Для справки: ранее для этих целей использовались бумажные потолочные бордюры. Узкая бумажная лента с рисунком или с орнаментом наклеивалась поверх готовых панелей и потолка, закрывая собой места состыковки панелей. За счет разницы в цвете и в рисунке, создавалось визуальное ощущение правильности горизонтальных линий потолочных поверхностей.

На сегодняшний день ситуация в этом плане выглядит куда более комфортнее и гармоничнее. Используя для этих целей пластиковые, пенопластовые или полиуретановые расходные материалы, задача решается значительно быстрее. Качество отделки потолков и уровень дизайна кардинально меняются в лучшую сторону. Здесь следует остановиться уже на эстетическом содержании, которое несут в себе такие расходные материалы. Особенно если акцентировать внимание на ту роль, которую играют в квартирном дизайне гибкие полиуретановые багеты, карнизы или плинтуса для потолка.

За счет чего достигается высокое качество исполнения при работе с гибкими плинтусами? Ответ прост и кроется он в особенностях полиуретана – основного, базового материала, который идет на изготовление изделия для работы с потолками. Гибкость – это основное свойство, которым обладают подобные изделия. Благодаря их применению стало возможным реализовать в практической плоскости любой вид потолочного дизайна. Гибкий карниз позволяет оборудовать на потолках сложные подвесные конструкции сферической и радиальной формы, придавая интерьеру окончательный презентабельный вид.

Пластиковые карнизы, плинтуса и багеты из пенопласта или из дерева малопригодны для таких целей. При больших углах изгиба эти материалы не выдерживают напряжения и начинают ломаться. К примеру, если потолочные работы ведутся в помещении, где имеются эркеры, колоны и другие сложные архитектурные формы, без создания дуг разного радиуса в потолочной части не обойтись. Гибкие карнизы являются в этом плане отличным техническим решением задачи, поэтому массово применяются для оформления потолков с криволинейными поверхностями.

Следует отметить: для выполнения подобных работ используются не только гибкие плинтуса, но и их разновидности: гибкие молдинги, карнизы и багеты, устанавливаемые для элементов скрытой подвески.

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Разновидности галтелей

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Разновидности галтелей

Потолочный плинтус для натяжных потолков может быть гладким или рельефным. Изготавливают его не только из легких материалов, например, пенопласта или пластика, но и из гипса или дерева. При установке плинтуса на натяжной потолок из тяжелых материалов всегда бывают сложности – клеить галтели из гипса или дерева невозможно, нужна специальная крепежная система. Да и подгонять такие плинтусы по размерам комнаты довольно сложно.

Галтели из дерева или гипса используются в основном при оформлении ресторанов и других общественных помещений, а в жилых домах их можно встретить крайне редко.

Домашние мастера для оформления комнат предпочитают более легкие виды потолочного плинтуса для натяжных потолков:

  • пенопластовые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые.

Из пенопласта

Плинтус под натяжной потолок из пенопласта легкий, удобный и стоит дешево. Его хорошо наклеивать на любые обои – пенопласт будет держаться прочно.

Небольшими минусами пенопластового плинтуса на натяжной потолок считаются хрупкость и невозможность прочного крепления к не очень ровной поверхности – он будет ломаться. Кроме того, для пенопласта подходят не все виды клеящих составов – под воздействием некоторых химических веществ пенопластовая структура растворяется.

Плинтус для натяжного потолка, как крепить. Разновидности галтелей

Из полиуретана

Плинтуса для натяжных потолков из полиуретана более прочные и гибкие по сравнению с пенопластовыми. Галтелям из полиуретана легко можно придать любую форму, закруглить, если это необходимо.

Недостатком полиуретановых галтелей можно считать то, что крепить потолочный плинтус из этого материала можно не на все виды обоев, а только на те, что имеют повышенную прочность. Многие мастера рекомендуют устанавливать потолочные плинтуса из полиуретана еще до финишной отделки стен, но и в этом случае возможно провисание галтелей и образование некрасивой щели.

Вторым недостатком является стоимость – цена на полиуретановые плинтуса более чем в 2 раза превышает пенопластовую отделку.

Из пластика

Отделка из пластика считается наилучшей. Гибкий, прочный и долговечный, он может имитировать различные породы дерева или другие материалы. Пластиковые изделия можно подобрать с учетом любого интерьера.