Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере

Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере

Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере

Потолочный плинтус – это довольно незначительная деталь интерьера, однако оказывающая на него большое влияние. Плинтуса не только своим видом подчёркивают разные дизайнерские стили, но и скрывают мелкие недочёты на стыке стен и потолка. При этом мы не так уж много знаем о них, а это большое упущение, которое следует исправить.

Виды

Применять плинтусы можно в любых комнатах, сочетая их с выбранными интерьерами. Эти отделочные элементы можно подобрать для разных типов потолка. Есть даже специальные модели для натяжных потолков, скрывающие зазор между ними и стеной.

Мало кто знает, насколько разносторонним может быть потолочный плинтус. Поверьте, есть люди, которые обклеили ими каждую комнату в своём доме, но будут искренне удивлены, узнав, что у плинтусов бывают какие-то виды. И в этом нет ничего удивительного, ведь раньше никто им об этом не рассказал.

Продавцы в магазинах редко дают советы по поводу плинтусов, так как покупатели подробностей о них не спрашивают. Вот так и получается, что нужная информация часто проходит мимо.

Между тем только по материалам потолочные багеты делятся на 7 видов.

  1. Полиуретановые . Наверное, самый дорогой вид плинтусов, что неспроста. Полиуретановые элементы обладают повышенной прочностью и гибкостью. Кроме того, они легко поддаются резьбе, из-за чего на них можно изобразить даже самые сложные орнаменты. А ещё их можно красить обычной краской.
  2. Деревянные . Простенькие деревянные плинтуса чаще всего используют для отделки пола. Однако есть и куда более изящные варианты, которые устанавливаются на потолках. Деревянный потолочный плинтус выглядит роскошно и придаёт интерьеру некую аристократичность.
  3. Пенопластовые . Не самый лучший вариант в плане качества: легко трескается, плохо гнётся. Однако для многих покупателей все эти минусы перекрывются самой доступной ценой.
  4. Из ПВХ. Плинтуса из ПВХ – это очень простой вариант в плане монтажа. Они легко режутся и устанавливаются. Служат долго. Имеют множество вариантов расцветок, а также их можно окрасить самостоятельно.
  5. Пенополистироловые . Этот материал – «старший брат» пенопласта. Но он отличается тем, что довольно гибкий, долговечный и надёжный. Легко красится и моется. А ещё невосприимчив к грибкам и плесени.
  6. Дюрополимерные . Высокоэкологичный материал, невосприимчивый к повышенной влажности. Самый прочный из доступных вариантов.
  7. Гипсовые . Элементы из гипса экологичны и надёжны. А их главный плюс – это эстетичный внешний вид.

Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ.


По порядку мы разберём следующие этапы:
  • Возводим черновые стены и перегородки;
  • Укладываем черновой пол;
  • Готовим коробки и алюминиевый профиль плинтуса;
  • Подготовка короба скрытой двери;
  • Установка алюминиевого профиля плинтуса;
  • Возведение стены и подготовка к чистовой отделке;
  • Укладываем чистовой пол;
  • Устанавливаем МДФ вставку в алюминиевый профиль плинтуса;
  • финишная отделка стены
Монтаж скрытого плинтуса стоит доверять людям с соответствующим опытом. А все этапы работ нужно согласовать до их начала,

возводим черновые стены и перегородки

нужно ли говорить о том, что стены должны быть ровными? это ключевое требование для монтажа скрытого плинтуса. если будет отклонение по вертикали или горизонтали, то при финишной отделке исправить его будет крайне сложно. но если стены неровные, то используйте лист гкл для их выравнивания.

Укладываем черновой пол

Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ.
    Самое главное, что нужно сделать перед началом монтажа - это определить высоту чистового пола.Нижняя кромка скрытого плинтуса должна быть аккурат на уровне чистового пола.
    1. Чтобы всё пошло по плану, нужно качественно выровнять пол стяжкой без перепада высоты.
    2. Затем, точно отмерьте готовый пол с учтётом всех слоёв, включая клей и подложки.
    3. Когда всё будет готово, отмерьте лазерем на стене линию, которая будет соответствовать нижней части алюминиевого профиля плинтуса.​
    Если вы выбрали плинтус на 80 мм, который не предусматривает разрыва между плинтусом и стеной, то рекомендуем укладывать напольное покрытие с дополнительной амортизацией.
    В случае же, если вставка будет 70 мм, то этим правилом можно пренебречь, т.к. остаётся зазор 10 мм и погрешность можно нивелировать.

    Готовим коробки и алюминиевый профиль плинтуса

    Чтобы плотно состкыковать алюминиевый профиль и короб двери, потребуется доработка профиля и короба на месте. Для этого нужно вырезать на коробе место под профиль плинтуса и вставки, либо наоборот, скорректировать плинтус под короб.
    В связи с тем, что существует огромное множество дверных коробок, нельзя дать универсальную рекомендацию. Тем не менее, точно можем скзаать, что для корректной стыковки рекомендуем иметь на руках образец стыкуемых изделий или уже готовые рабочие единицы изделий. Главное, чтобы лицевая часть короба совпадала с лицевым кантиком плинтуса.
    Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 1, пример стыковки скрытого плинтуса со сплошной вставкой со скрытым коробом
    Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис.2 пример доработки профиля и вставки

    подготовка короба скрытой двери

    при монтаже скрытой двери алюминиевый профиль скрытого плинтуса может монтироваться как до, так и после крепления коробки к стене.
    Отделка дверной коробки и плинтуса будут происходить одновременно.
    Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 3 монтаж коробки

    устанавливаем алюминиевый профиль

    профиль должен быть установлен максимально точно по уровню, который мы ранее отметили.для его установки достаточно будет использование одного только клеевого раствора. дополнительно профиль будет закреплён штукатуркой стен (той частью, которая выступает выше "козырька") при желании профиль можно закрепить саморезами.
    Если плинтус будет с подсветкой, то нужно иметь готовый проект освещения, чтобы заранее проделать нужные отверстия под проводку.
    Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 4 профиль установлен в штробу на готовой стене (до укладки чистового пола)
    Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ. Рис. 5 Профиль установлен на лист КГЛ

    возведение стены и выравнивание под чистовую отделку

    стена, дверная коробка и алюминиевый профиль плинтуса закрываются листами гипоскартона, либо другими отделочными материалами согласно вашей утверждённой технологии. затем проводятся финишные штукатурно-малярные работы и подготовка стены к чистовой отделке.
    Скрытый плинтус алюминиевый. Организационный этап работ Монтаж скрытого плинтуса требует высокой точности и обязательного соблюдения скоординированных действий между рабочими. Обязательно учтите это до начала работ.Рис. 6 вариант отделки стены

    укладываем чистовой пол

    при укладке пола технологический зазор между покрытием и стеной не должен превышать 11 мм, т.к. мдф вставка имеет толщину 12 мм.

    устанавливаем мдф вставку в алюминиевый профиль плинтуса

    если у вас плинтус с подсветкой, то сначала нужно наклеить светодиодную ленту. из-за глубоко погружения ленты можно не использовать рассеиватель света, но при желании это можно сделать, в плинтусе есть специальный паз по всей длине профиля.
    Вставка крепится к алюминиевому профилю до покраски стен. Для крепления вставки используйте монтажный клей.

    чистовая отделка

    после фиксации мдф вставки её можно красить. покрытие грунтовано и готово к покраске любыми лакокрасочными изделиями и любым удобным способом нанесения.

    Скрытый плинтус в интерьере. Скрытый плинтус: как с его помощью сделать подсветку, спрятать проводку и создать эффект парящих стен?

      Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 08

    ©PROSKIRTING

      Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 09

      Трудно усовершенствовать такое простое изделие, как напольный плинтус. Трудно, но все же возможно. Не так давно был разработан плинтус скрытого монтажа, который не выступает за плоскость стен, а значит, не создает проблем при уборке и перестановке мебели

      Скрытым называют плинтус, установленный в одной плоскости со стеной. Такое решение выглядит лаконично и элегантно, но этим преимущества не ограничиваются:

      1. Из-за того, что плинтус не образует выступов и глубоких щелей, на нем не скапливается пыль, а это значительно облегчает уборку.

      2. Упрощается расстановка мебели, ведь шкаф, стеллаж или другой громоздкий предмет можно придвинуть вплотную к стене.

      3. Кабель-каналы, которые есть у большинства моделей, позволяют прокладывать скрытую проводку и кабели светодиодной подсветки.

      Скрытый плинтус — оптимален для стен, требующих выравнивания. В этом случае он интегрируется в обшивку и в дальнейшем не съедает дополнительных сантиметров площади

        Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 10
      Схема монтажа скрытого плинтуса на стены из различных материалов: гипсокартон (а), бетон (б), блоки (в)

      Скрытый плинтус представляет собой конструктор из монтажного профиля и декоративной планки. Глубина профиля 15 мм, минимальная высота составляет 70 мм, максимальная — 100 мм. Хотя есть модели и с неограниченной высотой, но насколько нужна такая опция — вопрос дискуссионный.

      Итак, конструктивно скрытый плинтус довольно прост, и у него немало достоинств. Но назвать его идеальным нельзя. Рассмотрим основные недостатки.

      1. Относительно высокая стоимость. Цена на плинтус скрытого монтажа начинается от 720 руб. за погонный метр. В некоторых случаях выгоднее приобрести алюминиевый уголок и добавить к нему декоративную рейку из МДФ, дерева, металла, пластика. Приложив определенные усилия, из этих материалов можно сделать довольно точную имитацию фабричного изделия.

      2. Сложность монтажа. Установка скрытого плинтуса требует от едва ли не ювелирной точности. А за высокую квалификацию укладчиков приходится платить.

      Скрытый плинтус монтируют на стадии черновой отделки, еще до «финиша» стен, но после укладки напольного покрытия. Мастер устанавливает монтажный профиль, прикрепляя его саморезами или шурупами. Затем обшивает стену гипсокартоном или покрывает штукатуркой так, чтобы вывести поверхность в один уровень с краем профиля. После окрашивания стен или оклеивания их обоями закрепляют декоративную рейку. Она фиксируется при помощи специальных защелок, которые позволяют легко заменить деталь, если возникнет такая необходимость.

      Схема монтажа скрытого плинтуса под обшивку гипсокартоном

      Схема монтажа скрытого плинтуса под штукатурку

      Как и обычный, скрытый плинтус может быть выполнен из МДФ (окрашенного, ламинированного или покрытого шпоном), а также дерева, металла или пластика

      Так как плинтус лежит в одной плоскости со стеной, проблем при оформлении дверного проема не возникает. Наличник просто монтируют поверх. Кроме того, плинтус скрытого монтажа — едва ли не идеальное решение для дверей-невидимок.

      Эффект парящих стен

        Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 11

      Существует еще одна разновидность скрытого плинтуса — встроенный, создающий эффект парящих стен. Это Г-образный металлический профиль, на который опирают листы гипсокартона, МДФ, стеновых панелей и других обшивочных материалов. Небольшой монтажный бортик (высотой 3 мм) закрывает стыки, что придает конструкции в целом аккуратный вид.

      Плинтусы такого рода изготавливают из алюминия с анодированным покрытием, которое защищает металл от окисления и других агрессивных воздействий. Благодаря этому эффект парящих стен можно создавать не только внутри дома, но и снаружи, например, при оформлении входных групп, беседок и террас.

      Плинтус устанавливают после настила напольного покрытия, но до начала обшивки стен. Металлическую рейку крепят к стене при помощи шурупов или клея (для улучшения сцепления «изнаночная» сторона профиля имеет специальное рифление). Если стык между краем профиля и обшивкой получился неаккуратным, его заделывают шпатлевкой, и после ее застывания приступают к финишной отделке стен.

      Важно ! Напольное покрытие должно заходить под профиль плинтуса как минимум на 3-5 мм.

      Образованный плинтусом приямок можно закрыть декоративной вставкой, образовав тем самым все тот же плинтус скрытого монтажа, или же провести светодиодную подсветку.

        на наш канал в, чтобы ничего не пропустить!

      Скрытый плинтус размеры. Плинтус напольный скрытого монтажа размеры

      Скрытым называется плинтус, который устанавливается в одной плоскости со стеной и служит для перекрытия стыков между полом и стеной.

      Длина плинтусов скрытого монтажа находится в пределах 2000-3000 (мм), ширина — 8-16 (мм), высота — 10-111 (мм).

      Скрытый напольный плинтус представляет собой конструктор из двух элементов: монтажного профиля Т-образной или Г-образной формы и декоративной планки.

      Материалом для изготовления скрытого плинтуса служит алюминий, который во избежание окисления и коррозии адонируется. Декоративная вставка (инсерт) для плинтуса может быть выполнена из МДФ, массива дерева, алюминия или натурального камня.

      Многие модели скрытых плинтусов оснащены кабель-каналами для прокладки проводов и установки подсветки с помощью светодиодной ленты.

      Плинтус скрытого монтажа устанавливается на стадии черновой отделки до финиша стен, но после укладки напольного покрытия. Напольное покрытие должно заходить под профиль плинтуса как минимум на 3-5 (мм).

      Основными параметрами плинтусов скрытого монтажа являются следующие:

      • ширина (В): от 8 (мм) до 16 (мм);
      • высота (Н): от 10 (мм) до 111 (мм).

      Важно: скрытый плинтус подходит для стен, которым необходимо выравнивание, а также для совместной установки со скрытыми межкомнатными дверями.

      Какие потолочные плинтуса сейчас в моде. Особенности

      Плинтус был придуман в первом веке нашей эры. Первыми инкрустированный плинтус, который сохранился до наших дней, изобрели французы. Первый деревянный бордюр был сделан вручную, а к XVI веку были изготовлены машины для распилки плинтусов. Это дало новый виток в развитии плинтуса, его начали изготавливать из дорогих пород древесины не цельным: с лицевой стороны применяли багет из ценной древесины, обратная сторона – из обычного дерева.

      Самый дорогостоящим и трудозатратным был керамический плинтус , поэтому его редко использовали в массовом строительстве. Галтель, набранная из мозаики, появилась в Европе и использовалась для украшения дворцов и объектов архитектуры. В XVI–XVIII веках галтели из мозаики делались вручную, поэтому в наши дни эти сохранившиеся достопримечательности привлекают внимание туристов со всего мира.

      Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 12

      Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 13

      Материал для изготовления современных плинтусов – это гипс, камень, древесина, полистирол и полиуретан. Галтели бывают разной длины, ширины, отличаются по фактуре и рисунку, а также могут быть вогнутыми или выпуклыми. Потолочные плинтусы лишены механической нагрузки.

      Если помещение с низким потолком, то лучше клеить неширокий плинтус, поскольку широкий вариант зрительно опустит потолок. Для стен с цветочным орнаментом лучше использовать плинтус без рисунка, гладкий, а к однотонным стенам подойдёт фактурный плинтус с рисунком.

      Цвет играет важную роль при выборе плинтуса. Светлые тона прибавят высоту комнате. Традиционный белый цвет будет отлично сочетаться с любым оттенком цвета стены, при этом выглядит очень гармонично. Отличным вариантом является сочетание плинтуса с мебелью . Это цвет дублёр, когда сочетается багет по цвету и стилю мебельного гарнитура.

      Как выбрать плинтус на потолок и не растеряться, когда существует такое разнообразие видов и моделей, различных по составу, цвету, фактуре и назначению.

      Пенопластовый плинтус на потолок называется так из-за своего материала производства, как и остальные виды. Область применения потолочных плинтусов довольно широка. Багетные приспособления можно монтировать даже на мансардном двухуровневом потолочном покрытии.

      Можно подобрать тёмный оттенок изделия, неровный канат вместо традиционного плинтуса или чёрный светящийся вариант. Это сегодня самые модные направления.

      Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 14

      Потолочный плинтус в интерьере 2023. Потолочные плинтусы в интерьере 15

      Скрытый плинтус под штукатурку. Достоинства и недостатки скрытого плинтуса

      Важнейшим достоинством скрытого плинтуса является его эстетичность. Он эффектно закрывает технологические стыки напольного и стенового покрытия, маскирует провода, позволяет установить нижнюю подсветку по периметру. Разнообразие дизайнерского оформления профиля и ламеля позволяет подобрать вариант для интерьера в любом стиле. Другие преимущества:

      • экономичное использование площади – отсутствие выступа позволяет придвигать мебель вплотную к стене, благодаря чему экономится до 1 м2 полезной площади на каждые 50 м2; в комнате образуется больше свободного пространства;
      • широкая интеграция – скрытый плинтус оптимально интегрируется со скрытыми дверями, гармонично дополняя их; со стеновыми панелями с покрытием гипсокартоном, плиткой, штукатуркой;
      • гигиеничность – уменьшается скопление пыли, обычно оседающей на выступающем плинтусе; облегчается уборка;
      • возможность скрытой прокладки проводки – профили с кабельным каналом позволяют скрыть всю проводку внутри стеновой поверхности;
      • возможность встраивания подсветки – плинтус с выемкой для светодиодной ленты позволяет проложить нижнюю подсветку, которая не только добавляет оригинальность в интерьер, но и может выполнять роль ночного освещения.

      К недостаткам скрытого плинтуса относится сложность его установки и связанная с этим высокая стоимость. Установка декоративной планки трудностей не вызывает, но это уже заключительный этап. Самое сложное – монтаж алюминиевого профиля, требующий высокой квалификации отделочников. Услуги таких специалистов стоят достаточно дорого.