Чем и как заклеить натяжной потолок. Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками

Чем и как заклеить натяжной потолок. Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками

Существует несколько вариантов самостоятельного устранения недостатка, которые зависят от типа натяжного потолка. Если у вас установлен тканевый потолок, считайте, что вам несказанно повезло. Ремонт небольших дефектов осуществляется довольно просто.

Вариант 1. Нужно купить капроновые нитки, максимально близкие по цвету ткани и аккуратно зашить дырку. Затем, при необходимости закрасить шов краской.

Вариант 2. Можно сделать заплатку. Для этого нужен кусочек ткани или стеклообоев и любой бесцветный клей. Приклейте заплатку с обратной стороны полотна, плотно прижимая их края. Затем при помощи краскопульта обработайте всю поверхность потолка водоэмульсионкой.

С ремонтом потолка из ПВХ пленки ремонт предстоит сложнее. В этом случае важную роль играет место и размер пореза. В случае прокола можно ремонт проходит без особых усилий.

Нужно лишь купить специальный клей в строительном магазине или монтажной фирме, занимающейся установкой потолков. Прокол заклеивают, и потолок опять выглядит как новый.

Ремонт пореза натяжного потолка является более сложной процедурой, требует большей аккуратности. Есть еще одно ограничение – ремонт своими силами возможен, если длина повреждения не превышает 2 см. Самостоятельно большую проблему практически не решить, возможно даже сделать хуже.

Взвесьте все «за» и «против» самостоятельного ремонта, чтобы не терять гарантии и не расплачиваться потом за ошибкиВариант 1. Возможен в случае пореза потолка возле стены (максимум 20 см). Сначала нужно снять кусок поврежденного потолка, отрезать кусок. Затем взять небольшой кусок антенного кабеля и приклеить к нему края полотна. После застывания клея нагреть феном пленку и аккуратно установить потолок в паз профиля.

Вариант 2. Если разрыв находится далеко от стены, на него можно поставить заплатку. Это, как правило, тот же кусок пленки, которую после монтажа специально оставляют для этих целей. Его вырезают под размер пореза, затем наносят клей. Заплатка прижимается, после чего тряпочкой убирают излишки клея.

Такой вариант подойдет для мест, где заплатка будет незаметна. Если порез находится на видном месте, то ее можно замаскировать элементами декора (бабочками, звездочками).

Вариант 3. Случай большого разрыва рядом с люстрой. Порезы рядом с люстрой можно замаскировать зеркалом, полиуретановой декоративной тарелкой, дополнительным уровнем, обтянутым той же пленкой, что и потолок. Цвет может быть как одинаковый, так и контрастный.

Дополнительный уровень потолка подойдет и для порезов большого размера в других местах. Он не только замаскирует повреждение, но и будет смотреться как дополнительный декоративный элемент.

Вариант 4. Фальшивый светильник или вентиляционная решетка. В некоторых случаях небольшие порезы декорируются этими элементами. Вокруг пореза приклеивается кольцо из пластика, пленка внутри вырезается и устанавливается фальшсветильник. Подобным же образом приклеивается и решетка.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/chem-i-kak-zakleit-natyazhnoy-potolok-remont-natyazhnyh-potolkov-posle-poreza-svoimi-rukami

Клей для натяжного потолка. Необходимые материалы

Для начала необходимо определить масштаб повреждений и их характер. Далее определяем, чем можно исправить ситуацию.

Стандартный набор для ремонта выглядит так:

  • клей для малярных работ или, если такового нет под рукой, подойдет и привычный всем супер-клей;
  • специальный скотч для стеклянных поверхностей;
  • игла с капроновой ниткой;
  • ножницы (подойдут как обычные, так и канцелярские).

Существует несколько разновидностей клея, которые можно использовать для ремонта натяжных потолков. К его выбору стоит подойти очень ответственно, ведь от качества этого вещества зависит результат ремонта.

Универсальный клей используется чаще всего для того, чтобы соединить разнообразные материалы. Может использоваться для подклеивания флизелиновых или виниловых обоев. В состав входят специальные смолы, которые позволяют использовать его во время ремонтных работ.

Специальный клей используется только для определенного типа обоев и фактур. Производители выпускают три типа клея: легкие (предназначены для приклеивания легких материалов), средние (можно использовать для наклеивания тканевых или акриловых обоев) и тяжелые (используются для приклеивания виниловых и флизелиновых обоев).

Старайтесь использовать прозрачный клей. Это поможет вам визуально скрыть место ремонта и дефект на потолке.

Клей понадобится еще на первоначальном этапе монтажа натяжного потолка. Необходимо заранее подготовить и зафиксировать пластиковые накладки для натягивания полотна. Полотно нужно будет заправить непосредственно в профиль.

Не забывайте о том, что самостоятельно следует приниматься за ремонт только в случае, если отверстие менее десяти сантиметров.

    Если дыра большего размера, воспользуйтесь услугами профессиональных монтажников.

    Если дырочка совсем небольшая, вы можете воспользоваться обычным белым скотчем. Этот вариант легкого ремонта может подойти в случае, если отверстие не более двух сантиметров, иначе это чревато тем, что края все равно разойдутся в будущем и дырка уже будет гораздо больше.

    Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/chem-i-kak-zakleit-natyazhnoy-potolok-remont-natyazhnyh-potolkov-posle-poreza-svoimi-rukami

    Клей для натяжного потолка леруа мерлен. Для чего необходим клей и особенности использования

    Натяжные полотна бывают двух видов: тканевые и пленочные. ПВХ-потолки при соблюдении всех правил безопасности, могут прослужить не одно десятилетие. Однако это довольно тонкий материал, который может порваться или лопнуть из-за ударов, повышенной тепловой энергии, царапин и других факторов. Вместо того, чтобы менять конструкцию, можно попытаться демонтировать поврежденный участок и восстановить его с помощью клея. Если порез находится близко к стене, то нужно предпринять следующие шаги:

      Взять 20-25 мм пленки с обеих сторон от пореза;

      Срезать «юбку» гарпуна, т. е. нижнюю его часть;

      Отрезать часть полотна с дефектом (с образованием пологой линии);

      Приклеить полотно к гарпуну;

      Нагреть материал с помощью фена;

      Натянуть пленку;

      Заправить гарпун в профиль при помощи шпателя.

    Если порез находится рядом со светильником или в центральной части потолка, то сделать ремонт полотна можно с помощью заплатки. Она изготавливается из аналогичного материала и фиксируется с помощью клея. Этот вариант возможен и для тканевых полотен. Заплатку рекомендуется делать на несколько сантиметров больше площади повреждения.

    Потребность в клее может возникнуть не только в случае ремонта натяжного покрытия, но и во время проведения монтажных работ. Он может понадобиться на разных этапах установки конструкции. Особым спросом пользуется клей для термоколец натяжных потолков. Средство наносится на полотно после разметки поверхности. Далее, кольцо приклеивается к конструкции.

    Рекомендуется разместить изделие правильно с первого раза, т. к. клей схватывается практически мгновенно. По прошествии 4-5 минут нужно проверить надежность крепления. Исправить дефект можно с помощью отвертки, смоченной в клее. Приклеивать термокольца можно только на ПВХ-полотна: тканевым конструкциям не нужно армирование.

    Средство нашло применение в сфере установки сигнализации и вентиляции. Также клей используется для фиксации плинтусов, потолочных карнизов и аналогичных элементов.

    Ремонтировать потолок клеем нельзя в 2-х случаях: если порез пришелся на место шва или если полотно начало отходить от стен. Если возникла одна из этих ситуаций, то лучше установить новую конструкцию.

    Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

    Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка. Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин.

    К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

    Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

    Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте.  Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

    Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

    Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

    Итак:

    • Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.

    Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

    Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.

    Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

    • Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна.
    • Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
    • Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.
    • Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

    Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

    Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Особенности повреждений

    Можно ли заклеить натяжной потолок суперклеем. Чем можно заклеить натяжное полотно?

    Чем и как заклеить натяжной потолок. Ремонт натяжных потолков после пореза своими руками 06При мелком ремонте натяжного потолка можно использовать:

    • клей;
    • скотч;
    • заплатки.

    Существует три вида клея, с помощью которых можно без проблем клеить натяжной потолок.

    1. Универсальный - специальные смолы, находящиеся в составе такого клея, позволяют склеивать различные материалы, в том числе винил и флизелин.
    2. Специальным клеем также можно легко заклеить натяжной потолок, тем более, что он предназначен для труднодоступных мест.
    3. Суперклеем возможно склеивать гладкие поверхности, к которым относятся натяжные полотна.

    Выбирая клей для заклеивания натяжных покрытий, следует помнить несколько рекомендаций:

    • текстура клея должна быть прозрачной и не менять цвет после высыхания;
    • на каждой упаковке клея есть инструкция по применению, ее и следует придерживаться во избежание отклеивания или дальнейшего разрыва ремонтируемого участка;
    • обязательно учитывайте вид и тип поверхности, которую нужно заклеить;
    • желательно, чтобы в составе присутствовал такой компонент как цианоакрилат.

    В случае, если разрыв полотна не превышает 2 см, его можно устранить с помощью прозрачного скотча. Если повреждение до 10 см, воспользуйтесь заплаткой похожей расцветки, ее можно найти в остатках после монтажных работ или обратиться в компанию, которая проводила установку, наверняка у нее найдется аналогичный материал.

    Как вариант, в месте разрыва можно установить дополнительный светильник или вентиляционную решетку.

    Разрывы возле стены устраняются также легко - нужно демонтировать полотно, обрезать поврежденный кусок полотна, переклеить гарпун и заправить его обратно в багет.

    Тканевые потолки можно заштопать с помощью капроновой нити и специальной иглы, которые продаются во всех швейных магазинах. Перед процедурой шитья не забудьте очистить обе стороны разрыва от загрязнения и обязательно обезжирьте их.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-na-natyazhnoy-potolok-chto-mozhno-nakleit-na-natyazhnoy-potolok-chego-luchshe

    Замазка для натяжного потолка. Что делать, если появилась?

    Появление дефекта на натяжном потолке – это всегда печаль. Но не паникуйте раньше времени и попробуйте здраво оценить ситуацию:

    • Если случай гарантийный (повреждение в первые 2-3 недели после монтажа, расхождение по шву) и возникает не по вашей вине, а по причине некачественного материала или ошибок в монтаже, можно обратиться в службу, которая занималась этим вопросом с просьбой о ремонте. В 95% случаев вам предложат произвести ремонт абсолютно бесплатно.
    • Когда случай не гарантийный, то есть дырка появилась в результате вашей неосторожности, также можно вызвать службу. Специалисты оценят масштабы повреждений и предложат наиболее оптимальные варианты ремонта. Естественно, за это придется платить и иногда эта сумма немаленькая.

    Всегда можно попробовать поставить латку самостоятельно. Делается это не сложно, но есть несколько нюансов:

    • Тип потолка – вы должны четко понимать, что ремонт ПВХ и тканного покрытия имеет принципиальные различия.
    • Количество повреждений – если дырок много, они достаточно крупные и расположены в непосредственной близости друг к другу, то есть резон заменить весь потолок и не мучаться с заплатками.
    • Наличие запасного материала – уважающие себя компании всегда оставляют небольшую часть потолочного материала хозяевам на хранение. Он понадобится в случае ремонта. Если у вас есть нужный материал – это половина успеха. Нет его – придется вызывать подрядчиков и решать вопрос иным способом.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/styk-mezhdu-natyazhnym-potolkom-i-stenoy-otdelka-potolka