Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Для чего необходим плинтус?Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Типы потолочных плинтусов

Сейчас популярностью пользуются багеты, обладающие такими качествами:

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

  • эстетичность;
  • красивый декор;
  • практичность;
  • функциональность.

Производители стараются удовлетворить запросы покупателей и выпускают широчайший ассортимент карнизов на любой вкус, для всевозможных целей и в разных ценовых категориях.

В специализированных магазинах можно найти потолочные плинтусы различных конфигураций, стилей, материалов, цветовых и декоративных решений.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Чтобы сделать правильный выбор, нужно сначала определиться, для каких целей нужен карниз:

  • чтобы придать отделке законченный вид;
  • в качестве важного элемента, дополняющего стиль интерьера, который будет украшать помещение;
  • как канал для электропроводки;
  • для сокрытия щелей между стенами и натяжным потолком;
  • чтобы вмонтировать светодиодное освещение из лент;
  • в качестве струнных декоративных карнизов для штор над окнами;
  • чтобы скрыть недостатки после локального ремонта на стыках стен и потолка или непривлекательный угол.

Соответственно поставленным задачам подбирается тот или иной вариант.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Также немаловажен материал изготовления галтелей. В современном строительстве к потолочным плинтусам предъявляется обязательное требование – малый вес.

Это позволяет снизить нагрузку на крепление, а также исключает возможность получения травм людьми, если багет упадет.

Современные молдинги изготавливаются из нескольких материалов:

  • пенопласта;
  • поливинилхлорида;
  • полистирола;
  • полиуретана;
  • дерева;
  • гипса.

Последние два вида постепенно утрачивают популярность, так как на смену им пришли новые, обладающие множеством преимуществ.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Пенопласт – бюджетный вариант

При минимальном бюджете на отделочные работы лучшим вариантом станут галтели из пенопласта. Они обладают такими положительными качествами:

  • малый вес. Среди всех представленных на рынке багетов самыми легкими являются пенопластовые;
  • простой монтаж. Благодаря низкой массе эти изделия без труда монтируются самостоятельно и не требуют привлечения помощников. Также при их установке не понадобится специальных инструментов. Их обрезают обычным канцелярским ножом и приклеивают на стыки;
  • дешевизна. Этот материал дешевле остальных. Однако его цена не сказывается на качестве. Но все же нужно внимательно выбирать детали, чтобы не купить с дефектами.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Среди недостатков пенопластовых плинтусов числятся:

  • низкая огнеупорность. Базовый материал таких багетов – экструдированный пенополистирол, он легко воспламеняется и быстро горит. Поэтому они не подходят в качестве основы для подсветки или скрытия электропроводки;
  • неустойчивость к механическим повреждениям. Такие изделия очень хрупкие, поэтому требуют осторожного обращения. На них остаются следы даже после не слишком сильного надавливания;
  • могут деформироваться от воздействия некоторого клея. Следует тщательно выбирать клеящееся вещество для пенопласта, поскольку определенные растворы разъедают сырье.

Пенопластовые карнизы будут удачно смотреться в недорогих интерьерных решениях. А при соседстве с богатым убранством комнаты возникнет совсем не гармоничное сочетание.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлорид

Стоимость ПВХ-плинтусов не слишком отличается от предыдущего вида. При этом они более практичны.
К достоинствам материала относятся:

  • отличная огнеустойчивость. Изделия не воспламеняются, поэтому подходят для установки на кухне и других местах с повышенным риском возгорания;
  • легко монтируются и неприхотливы в уходе;
  • трудно поддаются механическим повреждениям, обладают устойчивостью к УФ-лучам. При монтаже молдингов из поливинилхлорида не требуется особая аккуратность. Также они не портятся от длительного нахождения под солнечными лучами, что позволяет применять их для помещений с ярким дневным освещением;
  • широкий выбор цветовых решений;
  • влагостойкость. Благодаря этому качеству ПВХ-плинтусы широко применяются для отделки стыков в ванных комнатах, прачечных и других помещениях с высоким уровнем влажности. Однако их нельзя устанавливать в саунах и банях, так как они плавятся под воздействием высокой температуры.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. (+66 фото) Потолочный плинтус: типы, плюсы и минусы

Поливинилхлоридовые карнизы также имеют негативные стороны:

  • недостаточная ширина для скрытия серьезных дефектов;
  • возможность установки исключительно на ровных поверхностях;
  • непригодность для монтажа вблизи отопительных систем и в помещениях с высоким температурным режимом.

Кроме обычных существуют специальные плоские молдинги с повышенной гибкостью, предназначенные для скрытия стыков между гарпунными багетами и полотном натяжного потолка.

Также одним из видов ПВХ-плинтусов является изделие, применяемое в помещениях с отделкой пластиковой вагонкой или с реечным одноуровневым потолком.

Такие багеты оснащены продольным бортиком во всю длину, в который удобно вставляются панели вагонки с фаской.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/opredelyaemsya-v-2022-godu-s-luchshimi-potolochnymi-galtelyami-vidy-potolochnyh-plintusov-i

Крашеный потолок без плинтуса. Необходимость покраски потолочных галтелей

После покупки плинтуса перед монтажом нужно обдумать его покраску. Не все понимают, нужно ли красить потолочные плинтуса из пенопласта . Поскольку потолок часто белый, многие домовладельцы считают, что и галтели должны быть аналогичного цвета. Подобное решение, по мнению опытных строителей, ошибочно.

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Для чего необходим плинтус? 08

Покраска потолочных плинтусов из пенопласта требуется в следующих случаях:

  1. На изделиях из пенополиуретана нередко встречаются незначительные малозаметные вмятины и другие дефекты. Но в некоторых случаях при дневном или ярком освещении они становятся хорошо видимыми.
  2. Пенопласт обладает малой степенью плотности и по этой причине галтели просвечиваются, а благодаря покраске они приобретают современный и надежный вид.
  3. Давая ответ на вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, следует помнить, что белый пенополиуретан выгорает на солнце и притягивает частички пыли.
  4. Покрытые красящими составами изделия намного легче мыть – их всего лишь необходимо протереть влажной тряпкой.
  5. Главным недостатком поклейки белых галтелей считается видимость мест их стыка между собой, а краска для потолочных плинтусов помогает скрыть переходы.
  6. Окрашивание плинтусов из пенопласта обеспечивает оптимальное их сочетание с отделкой обоями.

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Для чего необходим плинтус? 09

Красить изделия желательно перед креплением на стену. В данном случае окрашивание можно сделать всесторонним. Если наносить красящий состав, когда галтель установлена на стене, материал для отделки приходится дополнительно защищать от попадания краски.

Даже если принято решение оставлять изделиям первоначальный цвет, им все равно необходима покраска. С этой целью используют белую краску. Данная процедура придает изделиям большую прочность и защищает от влияния внешних факторов.

Потолок без молдинга. Плинтусы

Потолок без молдинга. Плинтусы

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Потолок без молдинга. ПлинтусыПотолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Потолок без молдинга. ПлинтусыСкрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Потолок без молдинга. ПлинтусыГалтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

Стык стены и потолка без плинтуса. Пластиковые карнизы

Пластиковые плинтусы конструктивно выполняются с паз-замком и предназначены для гарпунной системы крепления натяжного полотна. Молдинг просто вставляется в углубление профиля без применения клея, что существенно ускоряет монтаж. Дополнительные доборные элементы для внутренних и внешних углов избавляют от необходимости запиливания для стыковки.

Достоинства модели:

  • быстрый и простой монтаж благодаря наличию специальной защелки;
  • не требуется финишная отделка в виде покраски галтелей и шпаклевки стыков;
  • абсолютная влагонепроницаемость материала и простой уход;
  • самая большая долговечность и прочность.

Недостатки:

  • ограниченность применения — подходят исключительно для гарпунной системы крепления;
  • отсутствие разнообразия — доступна только одна модель белого цвета;
  • необходимость выравнивания стен — пластиковый плинтус не скроет неровности.

Выпускаются также галтели из МДФ, дерева и гипса. Их установка сложна и требует дополнительного крепления. Тяжеловесность изделий делает такие багеты опасными и несовместимыми с натяжным потолком.

Карнизы из пенопласта или полиуретана являются наиболее подходящим видом потолочного молдинга. Потребительские качества позволяют долго эксплуатировать такие галтели.

Поскольку плинтус крепится только к стене, следует выбирать багеты с широкой вертикальной частью профильного сечения, это повысить прочность сцепления полимера с поверхностью. Для надежной фиксации клеевая полоса должна быть сплошной и полностью покрывать деталь по ширине.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-oformit-styk-mezhdu-potolkom-i-stenoy

Бесщелевой натяжной потолок. Особенности бесщелевого багета для натяжных потолков.

Дело в том, что большинство конструкций натяжного типа, выполненные при помощи гарпунной или штапиковой системы, требуют использования при окончательной отделке маскировочной ленты . Пленка заправляется в багет, но прилегает к наружному краю профиля. Это создает небольшой зазор около стены, который смотрится не особенно привлекательно.

Бесщелевой натяжной потолок. Особенности бесщелевого багета для натяжных потолков.

Рис.1. Профиль KRAAB 3.0 для монтажа натяжных потолков бесщелевым методом

Обратите внимание!

Вместо декоративных вставок также применяют витые шнуры или потолочные плинтуса из пенопласта, пластика. Но все это дополнительные траты и сложности. Поэтому появление бесщелевого багета KRAAB 3.0 для натяжного потолка стало настоящим фурором на рынке строительных материалов. Купить такой профиль Вы можете в нашем интернет-магазине.

Есть несколько разновидностей. Например, обычные профили для одноуровневого оформления и такие, которые применяются при переходах уровней. Последние изготавливаются из облегченного алюминия. Они предназначены исключительно для гарпунной системы крепежа.

К бесщелевым видам профиля также относится профиль прищепка, который используется для установки тканевых полотен . Для данного вида профиля существует два способа крепления стеновой и потолочный. Ткань крепится в профиль с помощью специального полукруглого шпателя. После установки между стеной и натяжным полотном не остается зазоров, поэтому дополнительная заглушка по периметру помещения не нужна.

Бесщелевой натяжной потолок. Особенности бесщелевого багета для натяжных потолков.

Рис.2. Стеновой и потолочный багет-прищепка для натяжных потолков

Получится без проблем приобрести данные багеты на нашем сайте , заказав их по габаритам оформляемого помещения.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-sdelat-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-podrobno-pro

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Что лучше: с плинтусом или без?

Приступая к оформлению натяжной потолочной конструкции невольно возникает вопрос о целесообразности и необходимости использования вспомогательных накладок. Мастера выделяют две основные причины, по которым к их монтажу следует прибегнуть в обязательном порядке:

  • Технологическую. При наличии плинтуса становятся незаметным все дефекты, которые могут иметь место при выполнении монтажных работ. Иногда в местах соединения полотна с основанием либо установки багета образуются небольшие проблемы. С помощью плинтуса достаточной ширины можно их спрятать;
  • Эстетическую. Из-за неровной поверхности стены в местах ее сопряжения с багетом образуются неровности. Используя пластиковый профиль можно задекорировать имеющиеся проблемы, сделав их полностью незаметным.

С помощью плинтуса удается не только придать завершенный внешний вид потолочной конструкции, но и защитить механизм крепления. После некоторого периода эксплуатации в свободное пространство попадает пыль и грязи, вымыть которую не представляется возможным. Серая пыльная полоса сразу бросается в глаза. Замаскировать ее каким-то образом кроме установки декоративной планки любого вида будет практически невозможно.

При помощи накладного декоративного плинтуса многие дизайнеры выстраивают цветовой переход между материалом стен и потолка. Иногда его используют как основание для линейной подсветки конструкции.

Многие отказывают от размещения декоративной накладки, обосновывая свой выбор повышенными расходами на выполнение работ и приверженностью к последним новациями при оформлении интерьера. Такое мнение тоже имеет право быть. Особенно, если не получилось подобрать плинтус подходящего размер и цвета.

Какой вариант является предпочтительным, зависит исключительно от личных предпочтение владельцев и общего стилистического оформления помещения. Конечно, в помещении в стиле минимализма помпезный плинтус будет смотреться неуместно.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Что лучше: с плинтусом или без?

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-plintus-ili-vstavka-otpravit-zayavku