Можно ли сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

Можно ли сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

Дело в том, что плинтус визуально увеличивает только уже достаточно просторные помещения. В помещении малого объема, такой прием наоборот загромоздит пространство,поэтому имеет смысл использовать потолки с заглушкой вместо плинтуса. Это не единственный плюс заглушки, сюда же можно отнести:

  • Невысокую стоимость и возможность в любой момент поменять заглушку. Это кажется бесполезным, но дело в том, что сегодня заглушки выпускаются достаточно большим модельным рядом. То есть, можно поменять окантовку потолка и увязать его с новыми стенами без демонтажа конструкции. Потолочный плинту крепится на клей, а заглушка или декоративный шнур просто вставляется в паз и потом так же просто отсоединяется для технической очистки паза.
  • Невысокая цена. Заглушка это простой ПВХ конструктор. Там нет ни одного структурно сложного элемента или элемента, изготовленного из дорогого материала ,поэтому нет никаких причин платить излишне большую цену за этот элемент. Так же, как нет смысла продавцу делать его дороже.
  • Высокие эстетические свойства. Все чаще и чаще дизайнеры увлекаются минималистичными интерьерами, но какой минимализм возможен с классическими плинтусами, которые отправляют нас в эпоху классицизма с его лепниной, а не в сверхновую квартиру с неоновыми подсветками. А вот заглушки выглядят достаточно прогрессивно. Кстати, рядом с ними можно устроить все ту же неоновую подсветку, что сделать помещение еще более интересным.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-sdelat-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-podrobno-pro

Натяжной потолок без канта. Какие вставки бывают?

Натяжные потолки выпускаются уже не первое десятилетие. За это время производители придумали множество разновидностей декоративных вставок, отличающихся друг от друга формой, материалом, фактурой и способом установки.

Форма

По задумке изготовителей технологический зазор должен закрываться специальной маскировочной лентой-вставкой. Ее выпускают нескольких видов в различных цветовых решениях. Процесс крепления довольно элементарный, никаких специальных инструментов или навыков не понадобится.

Несмотря на множество преимуществ, такое решение нравится не всем — рассматриваемая заглушка подчеркивает кривизну стен.

Поэтому этот способ окантовки выбирают в случае состыковки полотна с гипсокартоновым коробом, либо в комнатах с максимально ровными стенами — например, в ванной, полностью обложенной кафелем.

Натяжной потолок без канта. Какие вставки бывают?

В случае не слишком ровных стен в качестве заглушки выбирают разнообразные багеты. Они помогают частично сгладить разницу между абсолютно ровным полотном и неидеальной стеной. При этом подбирать его стоит исходя из количества недочетов. Чем больше дефектов нужно скрыть — тем шире должен быть бордюр.

Натяжной потолок без канта. Какие вставки бывают?

Плинтус или вставка — это не единственные варианты для маскировки технологического зазора. Интересной альтернативой является декоративный шнур.

Изначально он предназначался для украшения штор и мебели, но дизайнеры обнаружили, что он идеально входит в потолочный профиль, закрывая зазор. Прелесть окантовочного шнура в том, что он очень гибкий, поэтому легко повторяет форму самого сложного потолка, а многообразие фактур и расцветок позволяет подобрать оригинальное дополнение к любому стилю.

Натяжной потолок без канта. Какие вставки бывают?

Способ вхождения

Если молдинг и окантовочный шнур крепятся на стыке с помощью специального клея, то маскировочная заглушка держится за счет своей формы. Выпускается несколько разновидностей декоративного уголка.

Нужный вариант подбирается в зависимости от вида и материала профиля для натяжного потолка:

Независимо от вида, потолочные заглушки (нагубники, нащельники) продаются бухтами большого метража (от 100 м). Довольно тяжело найти точки розничной продажи, поэтому маскировочную ленту желательно заказывать сразу с натяжным потолком.

Нагубник удобнее крепить, если он представлен в форме единого куска. Тогда сделать углы будет проще — не придется состыковывать и подрезать отдельные куски. При этом брать его нужно с запасом 0,5–1 м.

Натяжной потолок без канта. Какие вставки бывают?

Оптимальный вариант нащельника выбирается в зависимости от особенностей конфигурации натяжного потолка. Чаще всего применяется:

Фактура

В зависимости от вида декора, его фактура может быть:

Первые две разновидности относятся к пластиковым уголкам.

Фактура молдинга будет зависеть от дизайна самого багета и свойств краски или лака, которым он будет покрыт.

Натяжной потолок без канта. Какие вставки бывают?

Несмотря на то, что бордюрная лента выпускается в виде витого шнура, она может иметь любую выделку. То есть нити для изготовления шнура могут быть матовыми, глянцевыми, либо переплетенными в виде тесненного узора.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-sdelat-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-podrobno-pro

Гипсокартонный потолок без плинтуса. Плинтусы

Гипсокартонный потолок без плинтуса. Плинтусы

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Гипсокартонный потолок без плинтуса. ПлинтусыПотолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Гипсокартонный потолок без плинтуса. ПлинтусыСкрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Гипсокартонный потолок без плинтуса. ПлинтусыГалтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

Дизайн без потолочного плинтуса. Рекомендации

Для пространства с низкими потолками лучше всего подходят современные лаконичные стилистические решения, близкие к минимализму, но можно так же использовать смешение современной классики и минимализма, благо, внутри этого стиля огромное поле для импровизации.

Когда интерьер уже создан и стиль определен, чтобы расширить пространство, нужно учитывать несколько важных деталей.

Подберите правильные отделочные материалы

: светоотражающие покрытия со сложным рисунком и поталь (листы благородных металлов, как правило, золота и серебра), нанесенные на стены и частично на потолок, очень поднимают его визуально. Можно использовать зеркальные элементы, покрывая ими потолок частично или полностью — это способно максимально увеличить объем помещения и в несколько раз повысить освещенность, особенно если зеркальные поверхности расположены рядом с основными светильниками. Я рекомендую использовать de Gourney (любые панели с серебром и золотом) или Elitis ( все мерцающие текстуры), но есть и множество других брендов, успешно работающих в этом направлении.

Высокий плинтус и потолочный карниз – обязательно

. Еще можно «зайти» потолком на стену, особенно в том случае, если вы все же решились на такой прием, как потолок с рисунком: это однозначно увеличит визуально высоту помещения.

Большое количество зеркал

: старый способ, который не теряет актуальности. Да, это действительно работает. Я рекомендую размещать зеркала напротив источников света — окна или светильников. Форма может быть любая. Размер — чем больше, тем лучше.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. Материал изготовления

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере 2022. Материал изготовления

Одним из ключевых факторов выбора потолочных плинтусов является материал, из которого они изготовлены. Этот момент оказывает непосредственное влияние на среднюю цену продукции. Разобьем выпускаемый товар на такие категории. Посредством клея или герметика производится монтаж следующих конструкций:

ВидыОписание
Из пенопластаОтличительная особенность продукции – разнообразие дизайнерского решения и бюджетная стоимость. Собственный вес небольшой. Разновидностей великое множество: от тривиальных гладких поверхностей до копий мировых шедевров. К отрицательным моментам стоит отнести чрезмерную ломкость. С ними сложно работать, да и доставить их к месту назначения целыми достаточно проблематично. Для резки подходит обычный нож или пила. Устанавливаются элементарно. При наличии в непосредственной близости обогревающих элементов могут потерять первоначальный внешний вид и деформироваться.
Из пенополистиролаМетод изготовления товара – экструзия. Разновидность пенопласта. Легко гнется, подходит для украшения потолка с большим количеством внутренних углов. Не выдерживает взаимодействия с химическими компонентами. Покраска возможна только водоэмульсионными составами. В продаже встречаются недорогие изделия. К их приобретению стоит относиться с опаской. По истечению непродолжительного времени на поверхности может появиться желтизна.
К положительным моментам стоит отнести:
• долговечность;
• отменные художественные характеристики;
• простота в отделке;
• стойкость к деформированию;
• противостояние грибкам;
• окрашиваемость на высоте;
• отменный показатель гигроскопичности;
• разнообразие форм и размеров.
Недостатков немного, но о них стоит упомянуть:
• высокая ломкость;
• низкая прочность;
• возможность возгорания;
• при взаимодействии с высокими температурами выделяет в атмосферу ядовитые соединения, опасные для здоровья человека.
Приспособления подходят для установки на любые стены и потолки. Помощь профессионалов не требуется. Работу можно сделать своими руками. Для фиксации подходит гипсовая или клеевая смесь.
Из полиуретанаВнешним видом напоминает гипсовую лепнину. Можно украсить жилище за приемлемую цену. Смотрится уникально. В состоянии скрыть мелкие недостатки и трещины на стыках.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-ostavit-natyazhnoy-potolok-bez-plintusa-kak-vybrat-zaglushku

Стык стены и потолка без плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Потолочные плинтусы представлены в большом разнообразии моделей. Их устанавливают с целью улучшения общего вида помещения. Если хочется придать комнате оригинальности, следует заменить такое изделие другим отделочным материалом. Вариантов для этого немало.

Чем заменить потолочный плинтус? Пятерка достойных альтернатив обычному потолочному плинтусу приведена ниже:

  1. джутовый канат;
  2. бумажная филенка;
  3. бордюр из керамики;
  4. настенный молдинг;
  5. полиуретановый уплотнитель.

Каждый из этих облицовочных материалов имеет свои недостатки и преимущества. Знание и учет их поможет определиться с выбором.

Джутовый декоративный канат

Стык стены и потолка без плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это оригинальное и красивое решение. Джутовый канат представляет собой мануфактурный материал, выполненный из особого кустарника, в виде скрученных или сплетенных волокон. Позволяет скрыть стыки между стенами и потолком. Гармонично смотрится в помещениях, в отделке которых преобладает натуральное дерево. Продается джутовый канат разной толщины. Есть тонкие, средние по толщине и утолщенные варианты.

Преимущества:

  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • натуральность;
  • безопасность;
  • влагостойкость;
  • презентабельный вид;
  • неподверженность к поражению грибком, плесенью;
  • высокая прочность;
  • разнообразие расцветок;
  • маскировка некрасивых стыков;
  • отличная гибкость, за счет чего канату можно придавать необычную форму.

Недостатки:

  • нужно соблюдать определенную технологию крепления материала;
  • некоторая грубость ворса;
  • высокая стоимость;
  • материал нельзя назвать легким.

Бумажная филенка

Стык стены и потолка без плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это давно знакомый всем вариант. Раньше под потолком приклеивали именно филенки или бордюры из бумаги. Сегодня они представлены в широком разнообразии. Для современных интерьеров подходят мало. Но в классическом стиле они уместны.

Чем можно заменить потолочный плинтус на обоях? Филенки из бумаги предлагаются в виде полос с ровным или фигурным краем шириной от 2 до 20 см. Декорирование ими зоны между потолком и стенами целесообразно при отделке поверхности бумажными обоями.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • большое разнообразие вариантов;
  • простота поклейки.

Недостатки:

  • низкая влагостойкость;
  • несолидный внешний вид;
  • выгорают на солнце;
  • могут рваться при поклейке.

Керамический бордюр

Стык стены и потолка без плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это разновидность плитки. Имеет стандартную длину. При этом ширина варьируется в широких границах и может достигать 5 см. Предлагаются варианты с матовой или глянцевой поверхностью. По форме есть такие керамические бордюры: карандаш, фриз, угловой. Крепятся изделия на плиточный клей.

Преимущества:

  • широкий ассортимент изделий по цвету, текстуре;
  • влагостойкость;
  • экологичность;
  • высокая твердость;
  • простота в уходе;
  • привлекательный вид;
  • стойкость к химическим чистящим средствам.

Недостатки:

  • сложность монтажа;
  • высокая стоимость;
  • низкая устойчивость к ударам.

Настенный молдинг

Стык стены и потолка без плинтуса. ТОП-5 аналогов потолочного плинтуса

Это декоративная объемная планка. Служит для маскировки стыков и перекрытия щелей, зонирования помещения. Позволяет создавать высокодекоративный узор в потолочной области. Настенные молдинги изготавливаются из дерева, металла, пластика, полиуретана, гипса. Широкий выбор таких изделий позволяет подобрать альтернативу потолочному плинтусу для любого интерьера. Есть в продаже настенные молдинги с подсветкой.

Натяжные потолки с плинтусом или без. Для чего необходим плинтус?

В основном он выполняет декоративную функцию, и острой необходимости в нем нет. Однако, плинтус помогает в следующих вещах:

  • Маскировка зазоров при монтаже натяжного потолка.
  • Закрытие неплотностей между потолком и стеной.
  • Скрытие неровных и некрасивых углов, сколов или монтажных огрехов.
  • Наличие плинтуса помогает зрительно увеличить высоту комнаты.
  • Кроме того, имеются возможности интересного оформления плинтуса и комнаты, например, встроенная в плинтус подсветка будет служить мягким и приглушенным светом в ночное время.

Как видим, в использовании плинтуса имеются лишь одни плюсы. Но если вы решили не устанавливать его, тогда необходимо обеспечить идеально ровное соотношение и стыковку стен и потолка, чтобы не было черных зазоров и щелей.

Но дело в том, что это касается только обычных потолков. Для потолков натяжных, плинтус необходим именно из-за того, что в результате монтажа будет виден профиль, под который заправляется ПВХ полотно потолка. При этом вид профиля далек от эстетического. Поэтому и используют плинтуса для того, чтобы прикрыть этот неизбежный, в общем-то, пробел между стеной и потолком.

Плинтус нужен для маскировки зазоров натяжного потолка

К тому же, этот пробел еще и находится наверху, то есть восходящие теплые потоки воздуха так или иначе будут выносить массы пыли в эти щели. Вымыть эту пыль будет практически невозможно, поэтому лучше и проще будет воспользоваться плинтусами, которые куда проще в эксплуатации, в том числе и в плане мытья.