Установка гардины на натяжной потолок. Как крепить гардины к натяжным потолкам

Установка гардины на натяжной потолок. Как крепить гардины к натяжным потолкам

Потолочный карниз: технология установки

Установка гардины на натяжной потолок. Как крепить гардины к натяжным потолкам

Карнизы под натяжной потолок открытого типа устанавливаются чаще. При этом используется закладная под гардину. Алгоритм действий будет следующим:

  • сначала определяется место крепления багет, наносится разметка. Затем по периметру комнаты проводят линию, которая будет выступать в роли основания установки натяжного полотна. К линии нужно прикрутить фиксирующий декоративное покрытие профиль;
  • далее устанавливается закладная под гардину. Это деревянный брус, предварительно обработанный антисептическим составом для защиты от плесени и насекомых. Брус крепится к перекрытию потолка на дюбели;
  • брус выбирают такой толщины, чтобы его основание как раз совпало с декоративным полотном. Для регулирования высоты закладной, иногда между брусом и базовым перекрытием забивают монтажные клинья;
  • когда закладная будет готова, можно переходить к установке декоративного покрытия;
  • гардина на натяжном потолке фиксируется на саморезы. Места, где саморезы проходят через полотнище, усиливают полимерными кольцами, а сами отверстия прожигают.

Если на всех этапах работ вы будете действовать правильно, то брус скроется под натяжным полотном, его не будет видно.

Два способа установки скрытой ниши

Есть два способа, как соорудить нишу под скрытую гардину, в зависимости от типа потолочной конструкции: подвесной потолок из ГКЛ или натяжная система.

Установка гардины на натяжной потолок. Как крепить гардины к натяжным потолкам

Под гипсокартонным потолком  монтировать скрытую гардину проще. В качестве основных материалов будут использоваться те же, которые нужны для установки декоративной конструкции.

Сначала на потолок наносится разметка. Для этого от стены, вблизи которой будет располагаться углубление, оставляют пространство, по ширине немного превышающее ширину гардины, проводят отрезок в параллельном расположении к стене.

Важно!  Даже, если вы работаете с узкими карнизами, расстояние от стены до начала подвесной конструкции должно быть не менее 10-12 см. Это обусловлено тем, что в раскрытом состоянии на занавесках образуются складки, которые, упираясь в потолочную систему, станут глубже, и разровнять их уже не получится.

Ориентируясь на разметку, можно начинать крепление профиля, являющегося основанием каркаса, по периметру помещения. Обустроить нишу можно разными способами в зависимости от ее глубины (расстояния от чернового потолка до края гипсокартонной системы). Проще всего поставить на краю зазора десяти сантиметровый профиль. Если его нет, то к бетонному перекрытию придется прикрепить стартовый профиль, к нему фиксируются стойки от направляющего профиля, и уже к ним – элементы стартового профиля на высоте декоративной гипсокартонной конструкции.

Установка гардины на натяжной потолок. Как крепить гардины к натяжным потолкам

После этого металлическое основание каркаса подвесной системы и ниши соединяют между собой саморезами, а с внутренней стороны углубление зашивают гипсокартоном.

Скрытую нишу можно монтировать и  для натяжного потолка.  Тогда алгоритм действий будет следующим:

  • каркас фиксируется на черновой потолок при помощи специальных дюбелей. Гардину крепят до того, как будет установлен натяжной потолок;
  • далее устанавливается основа для ниши. Сначала закрепляют брус из дерева в нескольких сантиметрах от места установки гардины. Его края должны совпадать с уровнем расположения натяжного полотна. Брус послужит опорой, куда будет крепиться багет для установки декоративного полотнища;
  • после того, как брус будет зафиксирован, к нему крепят профиль с пазом.

Установка гардины на натяжной потолок. Как крепить гардины к натяжным потолкам

Эти два способа не единственные, с помощью которых получится установить скрытую нишу под потолочную гардину. Однако они лучше остальных подходят для самостоятельной работы.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-mozhno-zakrepit-gardinu-pod-shtory-na-natyazhnom-potolke-sposob-montazha-potolochnyh