Можно ли поклеить багеты на обои. Декор интерьера молдингом: советы

Можно ли поклеить багеты на обои. Декор интерьера молдингом: советы

Для начала разберемся с тем, чем же так привлекательна стена с молдингами. Как только молдинги находят свое применение в интерьере, комната тут же становится в разы изысканнее.

Можно ли поклеить багеты на обои. Декор интерьера молдингом: советы

Изделия могут выступать как отдельным декоративным элементом, так и дополнять основной стиль. В частности, они применяются в качестве разделителей для обоев разных цветов.

Настенный молдинг при оформлении поверхностей позволяет соединить воедино на первый взгляд несовместимые элементы декора. Например, им можно оформить в корне разные полотна обоев, обои и краску, а также другие виды отделки потолка и стен.

Накладки будут уместно смотреться практически в любой комнате. Их применяют в ванной, на кухне, в спальнях и т.д. Также с помощью данных изделий выделяют определенный участок обоев, сделав вокруг него оригинальную рамку. Довольно оригинальным решением является и оформление окна, тем самым выстраивая по периметру оконной рамы стильное обрамление.

Выбирать настенный молдинг стоит в соответствии с общим стилем и размерами комнаты. К примеру, для маленьких помещений лучше брать тонкие планки, которые исключат эффект стеснения и без того драгоценных квадратных метров. Если суметь правильно выбрать такую декорацию, то можно выгодно обыграть площадь комнаты, сделав ее визуально большей или, наоборот, – не такой пустующей.

Для чего клеят декоративный плинтус?

Данные изделия применяют в основном из дизайнерских соображений. Однако накладки имеют и несколько других немаловажных эффектов.

Можно ли поклеить багеты на обои. Декор интерьера молдингом: советы

Их также стоит принимать во внимание:

  1. Настенный молдинг позволяет прикрыть недостатки покрытия. Если стенка в каком-то месте неровная, обои или краска имеют очевидные дефекты, а на ремонт нет ни сил, ни финансов, то можно попросту ограничиться наклейкой молдингов.
  2. Украшения стыков между обоями и потолком. Согласитесь, плинтус под потолком всегда выглядит эффектно и придает ремонту более интересный и завершенный вид. К тому же, часты случаи с неправильным расчетом длины листов обоев, в связи с чем они частенько оказываются на разных уровнях по верхнему краю. Спрятать эти недостатки легко с помощью накладок.
  3. Устранение неровности покрытия. То же относится к неровным стенам или потолкам. Накладки служат отвлекающим маневром, позволяя концентрировать внимание на стильном дизайне, и делают незаметными мелкие недостатки в ремонте.
  4. Декорирование. Да, часто это становится основной причиной поклейки настенного молдинга. Если хочется разнообразить интерьер, а делать полноценный ремонт нет средств – просто обновите дизайн декоративными плинтусами.
  5. Зонирование комнаты. Изделия помогают визуально разбить комнату на несколько отдельных зон. Благодаря этому можно качественно структурировать помещение и сделать его обустроенным под зону отдыха, работы, творчества и т.д.
  6. Расширение или уменьшение пространства. Грамотно выбранные планки при необходимости дают возможность расширять или уменьшать пространство. Если в комнате достаточно невысокие потолки, то их можно визуально расширить благодаря вертикальному приклеиванию декоративных плинтусов. Горизонтальные накладки нужны для того, чтобы расширить помещение.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-kleit-potolochnyy-plintus-i-bagetnyy-kak-kleit-galteli-pravila-krepleniya-potolochnogo

Чем клеить багеты на потолок: полезные рекомендации

Потолочный багет служит не только для того, чтобы скрывать зазоры между потолком и стенами, он еще и является декоративным элементом, способным придать ремонту законченный вид. На то, как выглядит поверхность потолка с потолочным плинтусом, можно посмотреть на фото. Многие даже не задумываются о том, как приклеить багеты к потолку. Им это кажется настолько легкой задачей, что они не задумываются о каких-либо нюансах, имеющихся в данной работе. Но для того, чтобы полученный результат радовал долгое время, следует придерживаться некоторых правил.

Материалы и инструменты

Что касается того, чем клеить багеты на потолок, то это можно сделать как клеем, так и жидкими гвоздями.

Как клеить багеты на потолок, подробно на

Поклейка багетов

Устанавливать плинтуса рекомендуется до отделки потолка и стен, но после выполнения всех работ, связанных с подготовкой данных поверхностей. Если сделать наоборот, то возникнут проблемы со шпаклевкой багетов.

  1. Сначала выравнивают поверхность, особенное внимание уделяют тем местам, где будут клеиться плинтуса. Чтобы убедиться в том, что поверхность ровная, задействуют строительный уровень длиной более полутора метров. Базовое основание должно быть тщательно очищено от старой отделки и пыли, а затем обработано грунтовкой.

  2. Делают разметку. С этой целью между стеной и потолком прикладывают первый багет. Намечают его контур, проводя линию снизу и сверху. Аналогично делают разметку и на противоположной стене. После этого отмеряют длину багета потолочного - его прикладывают к стене и в местах пересечения плинтуса, на ранее нарисованной линии оставляют отметки.
  3. До того как клеить багет на потолок, его делят на отрезки нужной длины. Для данной работы потребуется стусло – с его помощью можно разрезать материал на части под нужным углом. Стены соединяются в помещении под углом около 45 градусов, именно так и нужно разрезать планку. Потолочный плинтус вставляют в стусло, берут ножовку по металлу и отрезают материал на элементы требуемой длины. Потом их складывают вместе и сравнивают. При необходимости углы багета можно исправить с помощью ножа. Читайте также: " Как клеить багеты на потолок правильно – советы и секреты ".

  4. Начинают клеить плинтус с любого угла комнаты. Во время работы потребуется смоченная в мыльном растворе губка – ею можно удалять излишки клея, выступающие по краям. Потом, выбрав, чем клеить багеты на потолок, на плинтус равномерно наносят жидкие гвозди или клей. Его подносят к отмеченной линии и плотно прижимают к стене, распределяя клей по краям материала. Излишки удаляют губкой.
  5. Места соединений шпаклюют и затирают мелкой наждачкой. Перед последующими работами клей и шпаклевка должны просохнуть – это время указано на упаковках с данными составами. Весь процесс поклейки потолочного плинтуса занимает совсем немного времени, но внешний вид помещения сразу преображается.

Сначала обои или багет. Технология окрашивания

Исходя из нашей статьи описанной выше можно сделать вывод, что клеить потолочные плинтуса можно как перед поклейкой обоев так и после, главное подойти к этому вопросу ответственно и правильно. Все основные действия были описаны выше, ознакомившись с ними, вы не только без труда сделаете выбор, но и проведете монтаж быстро, аккуратно и правильным образом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Потолочный плинтус изготавливают из пенопласта или пенополистирола. Второй вариант считается более привлекательным, так как имеет декоративную пористую структуру.

Сначала обои или багет. Технология окрашивания

Особенность данного метода заключается в том, что сначала к стене прикрепляется плинтус, шпаклевкой заделываются все щели и после приклеиваются обои. При этом не допускаются даже мелкие огрехи и неточности. Поэтому такой порядок проведения работ выбирают настоящие профессионалы, уверенные в своих силах. Хотите проверить свои способности? Сперва потренируйтесь, чтобы конечный результат вас порадовал.

Обрезать излишки обоев можно при помощи канцелярского ножа

Плинтус вполне можно наклеить поверх обоев. Это позволит сохранить прекрасный внешний вид покрытия надолго, ведь плинтус будет сдерживать обои на стыках, на границе потолка и стен.Чем же клеить потолочный плинтус на обои? Крепится он довольно просто и быстро: при помощи клея.

Теперь несколько слов о правилах монтажа.

Для тех, кто не против работы своими руками, нами составлена инструкция:

  1. После полного высыхания клея, на который наклеены обои, можно приступать к монтажу потолочных багетов. Для этого верхнюю часть стены и примыкающего к ней потолка очищаем от пыли сухой тряпкой или щеткой. Лишние куски рулонов подрезаем;

Готовим место поклейки.

  1. Делаем замеры и нарезаем по ним нужное количество панелей. Угловые части подрезаем под углом 45 градусов с помощью стусла;

Для нарезки углов используем стусло.

  1. Теперь для тех, кто не знает, чем приклеить потолочный плинтус на обои: можно использовать силиконовый герметик или клей для того вида пластика, из которого изготовлена галтель. Клей наносим на обратную сторону панели и прижимаем деталь плотно к стене, некоторое время ждем и отпускаем;

Сначала обои или багет. Технология окрашивания

Прижимаем багет к стене и потолку руками.

  1. Места стыков между деталями, особенно на углах, промазываем акрилово-силиконовым герметиком. Также можно смешать немного гипсовой шпаклевки с клеем для ПВХ и полученным раствором зашпаклевать крупные щели.

Важно! Чтобы не испачкать стены, можно наклеить под уровень монтажа малярную ленту.

Итак, мы выяснили, что клеить сначала — потолочный плинтус или обои. Очередность процедуры в данном случае будет зависеть от материала изготовления отделки и багета. Но конечно же, чтобы стены в помещении в последующем выглядели аккуратно, плинтусы любой разновидности нужно еще и правильно монтировать.

Как уже упоминалось, своими руками на стены владельцы недвижимости устанавливают обычно только пенопластовые или полиуретановые гибкие легкие багеты. Первая разновидность плинтусов крепится на стену по очень простой методике. Для установки багетов этого типа обычно используется тот же клей, что применялся и при монтаже обоев. Можно также использовать для крепления таких декоративных элементов и жидкие гвозди.

Чем приклеить пенопласт к обоям. Способы, как поклеить обои на пеноплекс

Для реализации работ мастера могут выполнить один из понравившихся владельцу приемов, существует несколько схем, по которым получится добиться идеального результата.

Нужно четко понимать, что отталкиваться при выборе способа, следует от времени, отведенного на завершение ремонта, финансовых возможностей, а также состояния стен.

Когда перегородки не внушают доверия и будут впоследствии укрепляться снаружи здания, то их предварительно лучше хорошо подмазать снаружи постройки. Если отказаться от этого процесса и незамедлительно приступить к решению вопроса, как наклеить обои на пенопласт, то по завершении фиксации облицовки уже не получится внести важные корректировки.

Не менее серьезно нужно подходить к выбору толщины пеноплекса, более объемные образцы укрепят стену и придадут ей жесткости, можно дополнительно нанести слой армирующей сетки.

Если стены находятся в хорошем состоянии, то достаточно подобрать тонкие образцы продукции, удовлетворяющие желание владельца постройки, касающееся утепления дома или квартиры.

На стадии подготовки к предстоящим работам решаются все важные нюансы, начиная от сбора инструмента и заканчивая покупкой клеевой основы.

Чем приклеить пенопласт к обоям. Способы, как поклеить обои на пеноплекс

Самый простой и дешевый вариант

Разбираясь с тем, как клеить обои на пеноплекс без шпаклевки, важно четко понимать, что такой подход к реализации задуманного будет актуален для построек, не выделяющихся особым оформлением интерьера.

Чаще всего к методу нанесения облицовки прибегают владельцы недвижимости, живущие в теплом климате, где перепады температур не являются существенными. Встретить финальный результат работ получится в помещениях, подготовленных под временное проживание бригад строителей, в курортных зонах, а также бытовых помещениях.

Мастерские и кладовки также оснащают шпалерами, нанесенными непосредственно на пенопластовую основу, без предварительной обмазки плоскости смесью.

Помимо простоты, мастера существенно экономят время на произведение манипуляций, если быть объективным, то задумываясь над тем, можно ли клеить обои на пенопласт, такой подход к работам выручает в определенных ситуациях.

Адгезию невозможно назвать максимально качественной, но листы держатся хорошо на протяжении длительного времени, при демонтаже облицовки не возникает трудностей, поэтому схема фиксации считается больше временной, чем постоянной.

При ограниченном бюджете на ремонт, нередко отдается предпочтение жилым комнатам, а бытовые помещения, прихожая или коридор оклеивается шпалерами непосредственно на пеноплекс.

Чем приклеить пенопласт к обоям. Способы, как поклеить обои на пеноплекс

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/pokleyka-bagetov-na-oboi-kakoy-vid-izdeliy-vybrat

Как клеить багеты в углах. Как сделать правильный угол

Прежде чем приняться за изготовление наружного угла потолочного багета своими руками, требуется произвести надлежащие расчеты и замеры, чтобы безупречно вырезать деталь. Для этого измеряется расстояние, которое занимает элемент от угла на внешней поверхности до ближайшей стенки.

На противоположной части багета проводится линия, очерчивающая необходимую длину, при этом не стоит забывать, что его верхняя поверхность немного выдается наружу. По окончании замеров и расчетов наружного угла потолочного багета принимаются за дальнейшую работу.

Имеется несколько способов обрезки потолочной галтели.

С использованием стусла

Данное устройство являет собой небольшой лоточек с вертикальными прорезями, которые предназначаются для ножовки. На стусле имеются специальные метки в 45° и 90°.

Чтобы правильно запилить галтель, уложите ее в стусло и осторожно обрежьте деталь. Примыкающий багет отмерьте таким же образом, как и предшествующий, оставьте запас. Обрезайте в зеркальном отражении к первой галтели.

Теперь можете приложить подрезанные галтели к потолку и поглядеть, что вышло. Участки стыков элементов должны быть ровные, не иметь зазубрин и зазоров, вплотную сопрягаться между собой. Если же этого не случилось, не огорчайтесь: вам поможет обыкновенный нож. Посредством его можно подрезать кромки галтели до того момента, пока не получите необходимый результат.

Имейте в виду! Процедура обрезки плинтусов с использованием стусла пригодится только тогда, когда угол между стенами равняется 90°. При другом развитии событий нужно будет производить обрезку ручным способом.

Обрезка плинтуса без стусла

В случае отсутствия возможности производить работу со стуслом, нужно применить иной способ. До того как изготовить угол на потолочной галтели, необходимо потренироваться. Можно использовать остатки изделий после прошлых работ.

Если верить специалистам, то обрезка багета без использования стусла выходит наиболее точной, поскольку дает возможность аккуратнее и вернее наметить формируемый угол. Таким приемом комфортнее делать внутренний угол у потолочной галтели.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-kleit-bagety-na-potolok-sposoby-prikleivaniya-potolochnyh-bagetov