Стандартные размеры гардин для штор. Как выбрать карниз по размеру окна

Стандартные размеры гардин для штор. Как выбрать карниз по размеру окна

Ширина штор, ширина карниза – обычно разные цифры, потому что точь-в-точь размеры ткани подбираются для рулонных штор, остальные же предполагают прибавку для драпировки. Но перед тем как определяться с занавесями, необходимо знать, как рассчитывать длину карниза.

Если стандартный размер карниза не совпадает с вашим замером проема по длине, то его всегда можно подпилить.

Выбирают их под гардины следующим образом.

  1. К горизонтальному значению оконного проема надо прибавить 15 см. с каждой стороны. Это означает, что в сумме понадобится прибавить 30-40 сантиметров.
  2. Но есть и исключения, с которыми нужно считаться: способность материала к драпировке, и насколько гармонично размеры окошка вписываются в обстановку. Необходимо увеличить до 50-60 см, если оно слишком маленькое и важно визуально увеличить. А если портьеры не предрасположены к складкам, тяжелые, то нужно продумать, чтобы их было удобно сдвигать в сторону, давать свету лучше проникать в помещение.
  3. При наличии большого окна можно подобрать длину прибавки меньше обычного, но рекомендуется не делать короче, чем десять см с каждого конца.

Настенные карнизы длиной 3 м должны иметь минимум 3 точки опоры: 2 по бокам, одна посередине.

Ошибочное мнение новичков – подбор длины карниза впритык с оконным проемом, в таком случае возникнет просвет. А шторы тогда не выполняют своего прямого назначения: ограничение количества солнечного света внутри помещения и дизайн интерьера. Ведь это не будет иметь внешней привлекательности, а также останутся просветы, от которых обычно стараются избавиться.

Стандартные параметры выводились из эргономики типовых помещений, в которых окна и стены пpaктически одинакового размера.

Размеры карнизов потолочных. Покупаем пластиковые потолочные карнизы для штор

Обычно потолочные карнизы имеют стандартные размеры – от 1,5 до 3,5 м. Перед тем, как отправиться в магазин, произведите необходимые замеры окна. Крайние точки установленного карниза должны находиться на расстоянии не менее 30 см от края оконного проема. Если точного размера нет, карниз можно отрезать в домашних условиях ножовкой по металлу.

Купить потолочные карнизы для штор можно по цене от 200 рублей. Края потолочного карниза могут быть как прямыми, так и закругленными в сторону стены. Поворот для карниза (дугообразная деталь) стоит от 80 рублей за штуку, заглушки для прямого карниза – от 20 рублей за пару.

Такой потолочный карниз серии Эконом 2-х рядный шириной 160см стоит 500 рублей.

Такой потолочный карниз серии Эконом 3-х рядный шириной 160см стоит 530 рублей.

Такой потолочный карниз серии Классика 2-х рядный шириной 160см стоит 820 рублей.

Дополнительно приобретается декоративная лента – от 70 рублей за метр. Если дизайн-проектом не предусмотрен акцент на потолочном карнизе, функциональной части будет вполне достаточно. Однако с помощью специальных пазов к карнизу можно прикрепить декоративную ленту, которая скроет механизм и крючки. От внешнего вида декоративной ленты зависит общий стиль оконной композиции, поэтому при выборе ленты не забывайте об особенностях ваших штор и других элементов интерьера.

Выбираете ? Узнайте, какие стоит выбирать материалы, стиль и цвета.

Узнайте все особенности штор для зала на люверсах: особенности крепления, достоинства и недостатки, как выбрать ткань и стиль, а так же как самой их сшить →

Оформляете кухню? Одно из лучших решений для декора кухни — это рулонные шторы на пластиковые окна → — они практичны, красивы и недороги.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakogo-diametra-i-dliny-dolzhen-byt-karniz-dlya-shtor-kak-vybrat-optimalnye-parametry-karniza

Ширина карниза потолочного. Как определить размеры потолочного карниза

Важно! При расчете размеров необходимо учесть разницу между метражом изделия в целом и длиной рабочей зоны. Первый показатель бывает больше, чем второй (особенно у трубчатых моделей) за счет крепежных кронштейнов. При выборе необходимо сравнивать требуемую ширину штор с метражом рабочей зоны.

Выбор ширины зависит от количества штор. Если предполагается одно полотно, то подойдет небольшое пластиковое изделие. Для 2-х и более рядов лучше выбрать широкую профильную модель. Если оконный проем очень большой, стоит подумать о массивной деревянной или металлической конструкции.

В стандартной ситуации длина рабочей зоны должна превышать ширину оконного проема на 30-40 см. Держатели крепятся на расстоянии 7-8 см от окна. Если необходимо сделать окно визуально шире, рабочая зона должна быть такой, чтобы полотно закрывало часть стен. При необходимости визуально уменьшить большой проем, метраж рабочей зоны такой же, как ширина окна, чтобы шторы не выступали на стены.

Крепление со штангой 6 мм подойдет для шторки из тюля. Если материал средней тяжести, то диаметр должен быть до 20 мм, то есть, необходимо изделие из древесины или металла. Для массивных портьер следует выбрать металлическую или деревянную конструкцию с диаметром 25-35 мм.

Стандартной длиной держателя считается 3 м. Изделия из древесины с диаметром до 75 мм иногда имеют длину 4 м. Протяженность металлических карнизов 1,6-3,5 м. Изделия со штангами 28-50 мм достигают 4 м. Более длинные готовые конструкции встречаются редко. Чаще всего они изготавливаются на заказ. Ширина зависит от количества рядов.

Пластиковые конструкции – это шины с шириной 1,3-10 см, оснащенные пазами (от одного до четырех). Максимальная длина 4 м. Если требуется держатель длиннее 4-х м, придется его наращивать при помощи специальных профилей. Они позволяет соединить несколько изделий в единую конструкцию. Проще всего корректируются размеры пластиковых моделей.

Если планируется установка скрытого держателя, он должен разместиться так, чтобы занавески не касались подоконника. Подобные модели покупают для помещений с навесными потолками. Для скрытых конструкций не имеет значения материал, из которого они изготовлены.

Длина потолочного карниза для жалюзи 0,4-2,5 м. По форме эти изделия прямые (жесткие) и арочные (гибкие), всегда однорядные.

Важно! Если требуется большая длина, держатель заказывается в мастерской.

Если 2 окна расположены рядом, потребуется очень длинный держатель, закрывающий оба проема и стену между окнами. При расчетах необходимо добавить 40-50 см к метражу рабочей зоны.

Пластиковый потолочный карниз размеры. Конструктивные особенности

По конструктивным особенностям потолочные карнизы можно разделить на:

  • пластиковые профильные рельсовые (шинные) – максимально плотно прилегают к потолку, шторы крепятся к крючкам, которые «легко и непринужденно» перемещаются вдоль направляющих прорезей;
  • алюминиевые профильные – отличаются долговечностью и более высокой стоимостью;
  • однорядные, двухрядные, многорядные – используются для одновременного крепления разного количества полотен;
  • карнизы-штанги – конструктивно не отличаются от настенных моделей (направляющие трубы с декоративными элементами и несколькими кронштейнами для крепления);
  • багетные – классические карнизы-штанги, отделанные декоративной планкой;
  • прямолинейные и криволинейные – позволяют задрапировать участки различной формы;
  • струнные – традиционно применяются для фиксации легких занавесок.

Несмотря на особенности изготовления, длина карниза должна быть на 30-40 см больше ширины окна, что позволит полностью перекрывать оконный проем. Ширина и высота конструкции также являются очень важными параметрами.

Пластиковый потолочный карниз размеры. Конструктивные особенности

Потолочная двухрядная шина имеет большое количество преимуществ по сравнению с другими моделями.

Обратите внимание! Потолочные карнизы позволяют поместить штору на значительном расстоянии от стены без ущерба надежности крепления. Это выгодно их позиционирует по сравнению с настенными моделями, если в комнате очень широкие подоконники или массивные батареи отопления.

Ширина

У потолочных карнизов для штор размеры по ширине напрямую зависят от их конструктивных особенностей. К примеру, у профильных пластиковых моделей в зависимости от количества рядов (1-2-3) ширина равна 37-58-95 мм.

Пластиковый потолочный карниз размеры. Конструктивные особенности

Шинные модели считаются уникальными конструкциями, способными украсить любое жилое помещение.

Высота

У различных моделей высота карниза также может колебаться в значительных пределах – от 13 мм у профильных пластиковых конструкций до 50 мм у багетных карнизов. Этот параметр особенно востребован при использовании натяжных потолков в оформлении интерьера. Минимальный размер профильных карнизов делает их настоящими «невидимками» и очень востребованным элементом декора окон.

Пластиковый потолочный карниз размеры. Конструктивные особенности

Благодаря тому что в процессе производства используют качественный материал, это существенно увеличивает эксплуатационный срок службы.

Карниз от стены до стены или только на ширину окна. Расширить комнату

Если хочется «раздвинуть» стены и увеличить ширину окна, нужно размещать шторы по всей стене, от одного угла комнаты до другого. Тогда окна будут казаться больше,  а сама комната шире. Но это решение также нужно планировать заранее, так как шторы не должны перекрывать собой предметы мебели или как-либо мешать движениям. Если вы планируете повесить шторы по всей ширине стены, вам потребуется технический карниз, то есть специальная ниша для штор, в которую карниз спрячется. При изготовлении технического карниза важно определить его ширину, то есть заложить примерно 10 см на каждый слой штор, если, к примеру вы планируете вешать прозрачный тюль, гардины и блэкауты, то ширина ниши должна быть около 25-30 см. Делается это для того,  чтобы шторы в собранном состоянии ложились красивыми складками, иначе ткани некуда будет деваться, она будет выглядеть скомканной, и тогда не будет важно, какой на ней узор и какого она качества.

Подо что подбирать шторы?

Вопрос индивидуальный, на который каждый отвечает сам. Понять, какие шторы выбрать под кирпичную или окрашенную стену, деревянный потолок или напольное покрытие, можно лишь находясь в помещении и зная, какого эффекта хочется в итоге добиться. Однако общие правила и типичные ошибки всё же существуют, поэтому мы кратко на них остановимся.

Можно:

  • Выбирать ткани нейтральных оттенков. Светло-серые, песочные, светло-бежевые шторы прекрасно работают в интерьере, создавая спокойный фон и настроение в комнате.
  • Подбирать шторы в цвет стен. Таким образом можно добиться интересных эффектов. Благодаря текстуре ткани и игре света и тени на складках, оттенок всегда будет темнее или светлее, поэтому не сольётся со стеной. Шторы в цвет стен – это фон, с которым легко работать в современных интерьерах, подбирая любые предметы в качестве декоративных акцентов. При этом не нужно в точности подбирать шторы того же цвета, можно взять ткань на тон или два темнее  или светлее покрытия стен.

Ширина карниза для штор. Размеры

Выбирая размер конструкции нужно отталкиваться сразу от нескольких параметров: ширина помещения, размеры оконного проема, выбранный тип крепления и материал, из которого она будет изготовлена. Разные виды карнизов для штор могут отличаться по своим размерам очень сильно:

  • Деревянные изделия имеют диаметр штанги от 16 до 50 миллиметров. При этом, чем меньше ее диаметр, тем меньше будет длина. Эксклюзивные модели, диаметром 75 миллиметров будут наиболее длинными – до 4 метров, а остальные штанги имеют длину не более трех метров.
  • Металлические изделия также могут иметь разный диаметр от 10 до 28 миллиметров. Длина штанги варьируется в пределах 160 – 350 миллиметров. Более толстые гардины, диаметром от 28 до 50 миллиметров могут достигать в длину 4 метров.
  • Пластиковые конструкции, в основном, представлены в виде шин, имеющих от одного до четырёх пазов, в которых передвигаются ролики с крючками для подвешивания занавесок. Ширина изделия бывает от 5 до 9 сантиметров, а максимальная длина составляет около 4 метров.

Пластиковые шины наиболее универсальны в плане длины – при необходимости, они легко соединяются в одну длинную конструкцию или отпиливаются для получения очень короткой детали. С деревом можно поступить точно также, но, соединить несколько элементов в одной конструкции можно, лишь при помощи специальных соединительных кронштейнов. С металлом ситуация примерно такая же, хотя, стоят такие гардины немного дешевле.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakogo-diametra-i-dliny-dolzhen-byt-karniz-dlya-shtor-kak-vybrat-optimalnye-parametry-karniza

Размеры карниза для штор. Чем руководствоваться, выбирая размер карниза

Чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства окна, необходимо правильно подобрать размеры держателя для штор. В расчетах необходимо учитывать следующие параметры:

  • Размер оконного проема, есть ли необходимость его корректировать (например, если окно узкое, то можно его зрительно увеличить при помощи карниза).
  • Вес штор. Для тяжелых портьер надо брать карнизную палку диаметром большего размера, чем для легких занавесок.
  • Модель портьер. Например, падающие красивыми складками, с тюлем и ламбрекеном шторы потребуют конструкции большего размера, обладающей несколькими рядами для крепления занавесок, а практичные римские шторы нуждаются в соответствующей модели карниза, почти не превышающего размеры окна.
  • Метод крепления. Держатели для занавесок могут быть настенными или потолочными. Рассчитываются размеры настенных карнизов для штор не так, как размеры для потолочных, а модель креплений для стильных римских штор, как правило, крепится внутри оконного проема или непосредственно над окном (реже под потолком).
  • Для настенных карнизов, состоящих из штанги, декоративных наконечников и кронштейнов крепления, следует решить, на каком расстоянии от стены должна находиться конструкция. Исходя из этих размеров, надо подбирать длину кронштейнов. В кухне с легкими однорядными занавесками можно обойтись короткими и тонкими, которые придадут воздушность конструкции, особенно, если они сделаны из пластиковых полимеров и гармонируют с цветовым оформлением.

Двухрядный потолочный карниз размеры. Конструктивные особенности

По конструктивным особенностям потолочные карнизы можно разделить на:

  • пластиковые профильные рельсовые (шинные) – максимально плотно прилегают к потолку, шторы крепятся к крючкам, которые «легко и непринужденно» перемещаются вдоль направляющих прорезей;
  • алюминиевые профильные – отличаются долговечностью и более высокой стоимостью;
  • однорядные, двухрядные, многорядные – используются для одновременного крепления разного количества полотен;
  • карнизы-штанги – конструктивно не отличаются от настенных моделей (направляющие трубы с декоративными элементами и несколькими кронштейнами для крепления);
  • багетные – классические карнизы-штанги, отделанные декоративной планкой;
  • прямолинейные и криволинейные – позволяют задрапировать участки различной формы;
  • струнные – традиционно применяются для фиксации легких занавесок.
Несмотря на особенности изготовления, длина карниза должна быть на 30-40 см больше ширины окна, что позволит полностью перекрывать оконный проем. Ширина и высота конструкции также являются очень важными параметрами.

Двухрядный потолочный карниз размеры. Конструктивные особенностиПотолочная двухрядная шина имеет большое количество преимуществ по сравнению с другими моделями.

Обратите внимание! Потолочные карнизы позволяют поместить штору на значительном расстоянии от стены без ущерба надежности крепления. Это выгодно их позиционирует по сравнению с настенными моделями, если в комнате очень широкие подоконники или массивные батареи отопления.

Ширина

У потолочных карнизов для штор размеры по ширине напрямую зависят от их конструктивных особенностей. К примеру, у профильных пластиковых моделей в зависимости от количества рядов (1-2-3) ширина равна 37-58-95 мм.

Двухрядный потолочный карниз размеры. Конструктивные особенностиШинные модели считаются уникальными конструкциями, способными украсить любое жилое помещение.

Высота

У различных моделей высота карниза также может колебаться в значительных пределах – от 13 мм у профильных пластиковых конструкций до 50 мм у багетных карнизов. Этот параметр особенно востребован при использовании натяжных потолков в оформлении интерьера. Минимальный размер профильных карнизов делает их настоящими «невидимками» и очень востребованным элементом декора окон.

Двухрядный потолочный карниз размеры. Конструктивные особенностиБлагодаря тому что в процессе производства используют качественный материал, это существенно увеличивает эксплуатационный срок службы.