Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать

Содержание
  1. Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать
  2. Как клеить молдинг на стену с обоями. Как клеить молдинги на стену
  3. Молдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декора
  4. Молдинги на стене с обоями. Оформление и декор стен в гостиной: самые модные идеи 2022 года

Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать

Ну, а теперь – самое время разобраться в особенностях применения различных комбинированных материалов.Остановимся на основных вариантах, которые наиболее широко распространены при отделке современных квартир и загородных домов.

Использование фрагментов

Для этого необходимо сделать изначальный эскиз, в котором фиксируются идеи по дизайну интерьера. После этого, вам нужно будет хорошо подготовить рабочую поверхность стен, после чего следует стандартная процедура оклейки. Однако, это еще не все. Уже после того, как стены были поклеены, на некоторые участки, вместо обоев, монтируются вставки из панелей, образовывая, таким образом, своеобразные фрагменты.

Совет от дизайнера! Окантовка таких вставок может быть выполнена с использованием отдельных декоративных элементов, таких, например, как молдинги.

Комбинации с применением габаритов комнаты

Если у вашей комнаты достаточная высота или ширина, она может послужить местом для такого дизайнерского приема, как горизонтальное, либо вертикальные комбинирование обоев и панелями. Благодаря универсальности, такой подход прекрасно подойдет к любому стилю в интерьере.Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетатьОдним из наиболее распространенных приемов является чередование различных поверхностей с обоями. Так, вы можете использовать пластиковые панели, затем деревянные, после чего – обои, затем – снова ПВХ и так далее. Образуется своеобразный круг.

Помимо этого, можно комбинировать не только различные виды отделки, но и разные цвета. Что касается правильного выбора оттенков – то для этого желательно использовать специальные таблицы сочетаемости цветов. Примерно такие же, которые применяются при подборе обоев-компаньонов для стен комнаты. В любом случае, с различными примерами использования сочетаний вы сможете познакомиться на многочисленных фото, представленных в этой статье. Экспериментируйте и не бойтесь клеить обои на панели, в чем вы смогли убедиться из данного материала. Что же касается различных вариантов сочетаний, то они могут быть ограничены только вашей фантазией. Удачного ремонта!

Как клеить молдинг на стену с обоями. Как клеить молдинги на стену

Молдинги — это декоративные планки, плоские или рельефные, которые используют для украшения интерьера. С помощью элементов можно выделить зоны на стенах, например, оформить картины, камины, зеркала и т.п. Ими также отделывают проемы, арки, двери. Из бордюров создают композиции или используют их как одиночный декор.

Вертикальные молдинги зрительно увеличивают высоту потолков, а горизонтальные — расширяют пространство. Использование различных форм, цветов, моделей позволяет создать необычные эффекты и придать интерьеру завершенность.

Декоративные планки помогут скрыть незначительные дефекты стен, замаскируют неаккуратные стыки. Многообразие фактур, цена, долговечность делают этот отделочный материал популярным и востребованным.

В статье подробно поговорим, как приклеить молдинги на стену, а также какие особенности поверхностей надо учитывать.

Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать 01

Виды декоративных молдингов

Раньше основным материалом для производства планок был гипс. Да, такая отделка служит долго и выглядит эффектно. Но основные ее недостатки — большой вес и достаточно высокая цена. Оформление даже небольшой комнаты потребует солидного бюджета.

Деревянные молдинги также относят к дорогой эксклюзивной отделке. Они долговечны, экологичны, но требуют регулярного ухода (обработка антисептическими составами, водоотталкивающая пропитка и т.д.)

Сейчас большой популярностью пользуются декоративные элементы из синтетических материалов.

Полистирол

Декоративные элементы из этого материала легкие, не боятся сырости и повышенной влажности. Поверхность можно окрашивать красками на водной основе.

Ассортимент лепнины из полистирола огромен — есть элементы для стен, потолка, разнообразные напольные плинтусы .

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • долговечность;
  • устойчивость к влаге;
  • безопасен для здоровья, не выделяет токсины;
  • низкая цена.

Но есть и недостатки:

  • материал неэластичен, поэтому подходит только для отделки ровных поверхностей;
  • поверхность может пострадать от механических воздействий — при монтаже стоит соблюдать аккуратность, чтобы не оставить вмятин от пальцев.

Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать 02

Полиуретан

Молдинги из него отличаются высоким качеством, длительным сроком службы (до 30 лет!), отличной ценой.

Преимущества:

  • маленький вес элементов;
  • поверхность не впитывает загрязнения;
  • большой выбор форм и фактур;
  • простой монтаж, справится даже непрофессионал;
  • гибкие профили позволяют декорировать стены с изгибами, а также отделывать арки, проемы сложных форм;
  • не нужен сложный уход, достаточно регулярно смахивать пыль или протирать слегка влажной тканью.

Недостатки:

  • высокая стоимость относительно полистирола;
  • при нагревании выделяет токсины и ядовитые вещества.

Как выбрать клей для молдингов

При выборе состава учитывают материал, из которого изготовлена декоративная лепнина:

  • полиуретан — для него подходит ПВА, клей для тяжелых обоев, а также специальный монтажный состав для молдингов;
  • полистирол — выбирайте клеи без ацетона и других растворителей, так как они разъедают поверхность планок.

Есть также универсальные клеящие составы для монтажа. Однако стоит руководствоваться информацией на упаковке, чтобы подобрать тот, который не навредит структуре декоративного элемента.

Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать 03

Как клеить молдинги на стену

Бордюры из полистирола и полиуретана просты в монтаже. С поклейкой можно справиться самостоятельно, без привлечения специалистов. Главное, соблюдать инструкцию, делать все последовательно.

Подготовка поверхности

От того, насколько тщательно вы подготовите основание, будет зависеть срок службы отделки. Стены очищают от пыли, грязи, жирных пятен. Поверхность выравнивают, затем грунтуют в один-два слоя.

Предварительные работы улучшат сцепление элементов с поверхностью, помогут сократить расход клеящего состава.

А можно ли клеить молдинги на стену с обоями? Да, вполне. Только учитывайте несколько основных моментов:

  • полотно может не выдержать веса отделки, поэтому выбирайте легкие полистироловые или полиуретановые модели;
  • клей может оставить пятна, поэтому работайте аккуратно;
  • повторно использовать планки не получится, поэтому при переклейке обоев придется заменить и лепнину.

Нанесение разметки

На стенах делают разметку, вдоль которой будут располагаться элементы. Горизонтальные линии намечают с помощью уровня, а вертикальные — отвеса. Чем аккуратнее и четче нанесена разметка, тем проще будет монтировать планки.

Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать 04

Установка элементов

Перед поклейкой оставьте материалы в комнате на сутки. Особенно это важно в холодное время года, поскольку элементы должны быть комнатной температуры.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/moldingi-v-interere-dlya-razdeleniya-oboev-kak-zakrepit-molding

Молдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декора

Молдинг – это объемная планка, накладной вид декора, который добавляет большего рельефа и объема стандартному интерьеру. Самый распространенными являются молдинги, длина которых составляет до 240 см, при этом ширина и форма планок может быть абсолютно любой. Зачастую в продаже встречаются полиуретановые, пластиковые изделия или молдинги из полистирола. Высокий спрос на них обусловлен доступной ценой, простотой монтажа и превосходными эксплуатационными показателями. Такие молдинги легкие и прочные, достаточно устойчивы к внешним воздействиям, поэтому считаются идеальным вариантом в оформлении интерьера.

Молдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декораМолдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декораМолдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декораПоклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать 08

На заметку: гибкие молдинги намного дороже твердых аналогов, поэтому покупать их имеет смысл только в случае крайней необходимости.

Молдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декораМолдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декора

Мраморные, деревянные или гипсовые изделия встречаются очень редко. Их применяют в отделке исторических и прочих специфических интерьеров, чтобы сохранить аутентичность стен. Помимо своей дороговизны, подобный тип молдингов требует особого внимания и тщательного ухода. А деревянные разновидности и вовсе с трудом переносят повышенную влажность.

Поклейка обоев с использованием молдингов. Как правильно сочетать 11

Отдельного внимания заслуживают цветные молдинги. Сегодня они пользуются немалым спросом. Окрашенные в тот или иной цвет планки используют в следующих ситуациях:

Молдинги на стене с обоями в зале. Молдинги на стенах: тонкости декора

  • когда нужно разграничить пространство стен;
  • если нужно выделить декоративную особенность стены;
  • акцентировать внимание на потолке с помощью белоснежного молдинга;
  • когда необходимо обозначить цветом выпуклую панель на общем фоне поверхности стены.

Совет: используйте цветные молдинги в меру дозировано, чтобы не перенасытить интерьер изобилием оттенков.

Молдинги на стене с обоями. Оформление и декор стен в гостиной: самые модные идеи 2022 года

На фото: Латунные молдинги для стен в гостиной

Прекрасным решением для дизайна гостиной станут молдинги для стен, которые добавят интерьеру глубины, насыщенности и детализированности. Сейчас в моде полиуретановые и гипсовые варианты белого цвета и под покраску в цвет стен, а также металлические под золото и латунь. Каждый вариант индивидуален и подходит под конкретный интерьер и стиль. На примере разных дизайн-проектов давайте узнаем, как они выглядят.

Дизайнерская гостиная с красивой отделкой стен и потолка в стиле арт-деко

На фото: Металлические молдинги для стен в гостиной

Например, такая отделка очень популярна в стиле арт-деко . Французские веяния в дизайне, изысканная мебель, коктейльная атмосфера вечного праздника… С отделкой золотыми элементами такой интерьер смотрится очень гламурно.

Классический стиль в дизайне интерьера гостиной и столовой

На фото: Декор стен молдингами в классическом стиле

В классике чаще всего используются полиуретановые и гипсовые белые молдинги. Если в современных стилях они красятся под цвет стен, здесь есть небольшой контраст пастельных обоев или стен с белым гипсом. На угловых деталях часто можно найти ажурные элементы, наличники для дверей украшены резными коронами, а выступы — псевдоколоннами.

Люксовый интерьер апартаментов в теплых кремовых тонах

На фото: Стена с молдингами в гостиной с роскошным интерьером

Молдинги в дизайне интерьера используются в большом количестве стилей в дизайне интерьера. Обычно они незаметны, не привлекают всеобщего внимания и просто дополняют основные элементы дизайна (мебель, роскошные люстры).

Вдохновляющий дизайн романтичной гостиной с голубыми акцентами

На фото: Раскладка молдингов на стене с зеркалами

Иногда молдинги используются в паре с зеркалами или обоями, по периметру окаймляя подобные панно на стенах.

Монохромная серая гостиная в оттенках пасмурного утра

На фото: Декоративный молдинг для стен под покраску

Варианты под покраску наиболее популярны в современных стилях контемпорари , эклектике , скандинавском стиле . У них могут быть дополнительные ажурные элементы, а их использование на стенах, как и в классике, чаще всего подчинено законам симметрии.

Уютная и изысканная гостиная в карамельных тонах с угловыми молдингами

На фото: Угловой молдинг для стен в гостиной

Угловым молдингом называют два варианта: первый — это специальный предмет в форме галочки, который накладывается непосредственно на выступающий угол комнаты; второй — это угловой модуль, который позволяет соединить горизонтальный и вертикальный модули стандартных вариантов.

Классическая гостиная с ажурными молдингами в частном доме

На фото: Отделка стен молдингами в классическом стиле

В интерьере данные детали интерьера редко используются в одиночку, особенно в классических стилях. Здесь можно найти и псевдоколонны, и барельефы, и ажурные медальоны над дверьми, и розетки для люстр, и другие лепные/полиуретановые элементы. Такие варианты из полиуретана можно покрасить в любой цвет качественной акриловой латексной или масляной краской.