Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ

Такие потолки чаще дешевле тканевых и шире представлены в продаже. Главное, на что нужно обратить внимание, — качество сырья. Поэтому при выборе проверьте сертификаты качества и безопасности материалов. Иначе после монтажа свежие потолки будут пахнуть, что не только неприятно, но и небезопасно. Если ПВХ-сырье качественное и полотна изготовлены известными производителями, дорожащими своей репутацией, то натяжные потолки из ПВХ абсолютно безопасны.

Можно выбрать ПВХ-потолок любого цвета, матовый, глянцевый, сатинированный (бархатистый и слегка блестящий), зеркальный. Некоторое время назад были в моде потолки с рисунком. Можно выбрать любой вид и использовать поверх фотопечать, но картинки на потолке выходят из моды.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ

Плюсы

  1. Полная водонепроницаемость и простой уход. Такие потолки можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, например в ванных комнатах. Если вас зальют соседи сверху, потолки помогут сохранить полы сухими и минимизируют ущерб: они просто провиснут.
  2. Легко ухаживать. Потолки из ПВХ можно чистить пылесосом или проводить влажную уборку: они легко отмываются мыльной водой. А вот агрессивную химию не любят.

Минусы

  1. Такие потолки хрупкие. Их легко повредить ножом или выстрелившей в потолок пробкой шампанского. Поэтому важно перед монтажом проследить, чтобы вокруг не было ничего острого. А шампанское придется открывать максимально осторожно.
  2. Потолки из ПВХ почти не пропускают воздух, поэтому в комнате с ними чаще будет становиться душно.
  3. При очень высокой влажности в помещении возможен парниковый эффект: на потолке будут появляться капли конденсата.
  4. Максимальная ширина ПВХ-полотна — 3 м, поэтому в больших помещениях потребуется соединять несколько полотен. Это значит что будет виден шов — это не всегда красиво.
  5. ПВХ-потолки не подходят для неотапливаемых зимой помещений. При высоких температурах пластик иногда изменяет цвет, например, рядом с лампами может пожелтеть. Морозы больше -5 градусов в помещении для них тоже опасны: пластик крошится.

Современные виды натяжных потолков. Плюсы и минусы

Как и любая другая отделка, натяжной потолок имеет ряд положительных и отрицательных качеств. О них следует знать, если вы планируете потратиться на подобную конструкцию в оформлении своего жилища.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 01

Для начала следует ознакомиться со списком сильных сторон натяжных потолков:

  • В первую очередь следует отметить быстроту установки подобных конструкций. Для их монтажа не потребуются дни или недели, как, например, в случае с гипсокартонными вариантами. На их установку уходят считанные часы.
  • Перед установкой натяжных полотен совсем не обязательно тщательно подготавливать черновой потолок и выравнивать его с помощью различных средств. Благодаря данному преимуществу вы можете существенно сэкономить средства на покупке соответствующих смесей (например, штукатурки или грунта).
  • Более того, вам не придется избавляться от прежней отделки, будь то побелка, краска или штукатурка.
  • Во время установки потолка почти не остается мусора. Кроме того, перед данной работой не требуется переносить мебель из комнаты.
  • К ряду преимуществ натяжных потолков следует отнести и их прекрасный внешний вид. С помощью подобных материалов можно сформировать идеально ровные и гладкие поверхности, которые беспроблемно скроют практически любые дефекты и неровности чернового основания.
  • Также с помощью подобных покрытий можно «спрятать» коммуникационные провода кондиционеров, приточных вентиляций, датчиков и кабелей освещения и прочие элементы.
  • Натяжные потолки отличаются долговечностью и надежностью. Указанные характеристики чаще всего побуждают потребителей к монтажу в своем жилище этих конструкций. Минимальный гарантийный срок службы натяжных полотен составляет 10 лет. Однако это вовсе не говорит о том, что за это время первозданный вид потолка будет утерян. Что касается монтажных деталей, то в условиях отсутствия внешнего воздействия они сохранят свою прочность на долгие 30 лет (и более).
  • Еще одним плюсом натяжных потолков является их безопасность. Они являются экологичными и пожаростойкими. Кроме того, от них не исходит посторонних запахов, они не подвержены гниению и не вызывают аллергических реакций.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 02

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 03

  • У многих покупателей вызывает настоящий восторг богатый ассортимент современных натяжных потолков. Сегодня можно подобрать подходящее полотно для любого помещения, будь то уютная спальня, детская, гостиная, прихожая, кухня и даже ванная комната.
  • Стоит отметить влагостойкость натяжных потолков. Их можно смело монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Например, это может быть бассейн или упомянутая выше ванная.
  • Еще одним плюсом натяжных потолков является их эластичность. Благодаря данной характеристике подобные покрытия в умелых руках могут принять практически любую форму.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 04

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 05

  • Такие варианты отделки отличаются практичностью. Они достаточно легко устанавливаются и так же беспроблемно поддаются демонтажу. После снятия эти полотна можно смело устанавливать повторно, поскольку их положительные характеристики от этого не пострадают.
  • При усадке или деформации здания натяжной потолок не покрывается трещинками и не осыпается.
  • Стоит учитывать, что такие конструкции обладают неплохими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 06

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 07

  • Кроме того, натяжной потолок способен уберечь обстановку от «потопов» с верхних этажей. Даже если соседи сверху вас затопят, полотно сможет вынести немалую нагрузку – до 100 л на кв м.
  • К плюсам натяжных потолков следует отнести и их способность благотворно влиять на психологическое состояние домочадцев. Данный эффект достигается красивыми и неброскими расцветками, а также успокаивающими и умиротворяющими рисунками типа звездного неба.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 08

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 09

Как можно заметить, положительных качеств у натяжных потолков очень много.

Однако есть у них и немногочисленные недостатки:

  • Главным минусом такой отделки является ее стоимость. Конечно, вы можете сэкономить и на самом полотне, и на монтаже, но это негативно скажется на долговечности и надежности конструкции.
  • Еще один минус потолочных полотен – это боязнь острых предметов. В большей мере это относится к вариантам из ПВХ. Пленка, присутствующая в таких потолках, является очень тонкой и хрупкой, поэтому мыть ее можно только мягкой тряпочкой. Если же вы случайно порезали данный материал, то можно аккуратно сделать заплатку. Этот минус не станет серьезным, если вы будете соблюдать все правила по уходу за этой отделкой помещения.
  • Натяжные покрытия не любят чересчур высоких и слишком низких температур. Именно поэтому их не рекомендуется устанавливать на балконах, лоджиях или в банях. В условиях низкой температуры полотно может утратить свою эластичность, а затем потрескаться. Если же речь идет о высоких температурах, то потолок способен сильно деформироваться и переустановить его больше не получится.

Крепление натяжного потолка к стене. Куда и на какой высоте крепится

Есть два типа профиля — на потолок и на стену. Потолочные используются в тех случаях, когда на стены по каким-то причинам прикрутить несущую конструкцию невозможно (проходящая в требуемом месте проводка, очень нестабильный материал). В остальных случаях монтируют багет на стены.

На какой высоте крепят багет? Если нет перекосов, на уровне 4-5 см ниже стыка с потолком. Почему не в самом верху? Потому что выше снижена прочность стены, и она может крошиться. Нагрузки при использовании пленок ПВХ создаются приличные, так что несущая способность важна. К тому же в этом месте часто прокладывают проводку и ее можно повредить. Так что с проводкой будьте внимательны, обозначьте зону, где она находится. Еще такой запас высоты позволяет использовать более широкий ассортимент светильников. Как видите, причин достаточно.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 10

Крепить багет нужно на ровные стены, отступив 4-5 см от основного потолка

Если стены в комнате не ровняли, а установить натяжной потолок хочется, выровняйте ту зону, в которой будет крепиться багет. Если этого не сделать, он прогнется, что снизу будет отлично видно.

На стенах из пенобетона к стене монтируют брус, а к нему — багет. Так создаваемое натяжение передается преимущественно брусу, и стена испытывает меньшие нагрузки.

Для нормального натяжения потолка, его необходимо натягивать в строго горизонтальной плоскости. Потому находят самую низкую точку потолка, от нее откладывают те самые 4-5 см, а потом отбивают горизонталь по всем стенам. Так что относительно имеющегося потолка перепад высот может быть разным.

Виды натяжных потолков и способы крепления полотен. Натяжные потолки из ПВХ 11

Перепад относительно основного потолка может быть неровным…

Удобнее всего наносить линию при помощи малярного шнура (тонкий шнур, «испачканный» в сыпучем красителе типа синьки).

Если решено сделать двухуровневый натяжной потолок, его крепят к конструкции из гипсокартона. Если крепление приходится на одну из горизонтальных направляющих — все отлично и проблем нет. Если ниже или выше необходимо добавить усиление. Это может быть закрепленный в нужном месте профиль ли полоса фанеры толщиной 5-6 мм. Оба способа испробованы и хорошо работают.

При установке в помещении, стены которого отделаны плиткой, крепят багет на 2 см ниже края плитки. При этом важно, чтобы под ней не было пустот.

Натяжные потолки виды, какие лучше. Натяжные потолки: различия в конструкции и дизайне

На текущий момент рынок строительных материалов предлагает широкий выбор натяжных потолков, которые различаются между собой по таким признакам: материал полотнища; количество уровней; форма и фактура изделия; оформление и т.д.

Какие бывают материалы?

Несмотря на большое разнообразие видов, все полотнища изготавливают только из двух материалов: ткани и ПВХ пленки. В первой случае используют тонкий слой поливинилхлорида, который подогревают и натягивают на заранее подготовленный каркас. После остывания полотно становится упругим и гладким. Чтобы придать потолку глянцевую, матовую или сатиновую фактору, используют определенный тип пленки.

Ткань в качестве основного материала для полотнища имеет текстуру, схожую с традиционным капроном. Благодаря эластичности такое полотно легко принимает необходимую форму. В отличие от предыдущего варианта, ткань хорошо пропускает воздух, обеспечивая естественную вентиляцию пространства над потолком. Чтобы придать цвет и фактуру полотнищу, используют полимерную краску и лак.

Одноуровневые и многоуровневые потолки в дизайне интерьера

Конструктивное различие натяжных потолков заключается в количестве уровней. Самый простой и дешевы вариант – одноуровневые конструкции, представляющие собой полотно, натянутое на багет по периметру комнаты. Преимущества таких потолков:

  • простой монтаж;
  • легкий уход;
  • стойкость к температурным перепадам;
  • износостойкость.

Когда хозяевам дома хочется отойти от традиционных дизайнерских решений, застройщики предлагают рассмотреть вариант с многоуровневым потолком. В отличие от сложных конструкций из нарезных гипсокартонных листов, метод с использованием натяжных полотен отличается высокой скоростью монтажа и отсутствием строительного мусора. При этом подвесные элементы могут иметь различную форму: прямую; плавную; изогнутую.

Создавая уникальные конструкции для оформления потолка, дизайнеры могут комбинировать ПВХ пленку с тканью, использовать различные фактуры, осветительные приборы и декоративные элементы.

Формы натяжных потолков

Когда речь идет о многоуровневом покрытии, то идеи дизайнеров ограничены лишь возможностями мастеров. Популярные формы потолков:

  1. Плоские – в отличие от одноуровневого покрытия, располагаются под углом по отношению к плоскости пола.
  2. Многоуровневые – могут иметь любое количество «ступеней» на разной высоте. Часто такое конструктивное решение применяется для зонирования комнаты.
  3. Арочные – образуют плавный переход от стен к самой высокой точке помещения. При желании в комнате можно организовать потолок в форме купола. Несомненным преимуществом такого метода является то, что на стыке стен и потолка, закрытом натяжным полотном, можно спрятать коммуникации.
  4. Конусовидные – потолки с выступающей частью в форме круга, овала, ромба, прямоугольника или капли. При этом переход от объемного элемента к общей плоскости потолка может быть резким или плавным.
  5. Волнообразные – могут иметь любую амплитуду и высоту переходов. По желанию клиента весь потолок или только его часть может имитировать волны.

Натяжной потолок может быть однотонным, иметь рисунок или фотопечать. Последний вариант приобрел широкую популярность, благодаря оригинальности, а также отсутствию ограничений в дизайне. Так, в интерьер кухни органично впишется натюрморт с аппетитными фруктами, а в детской комнате – кадр из сказки или картинка по мотивам любимых персонажей. В качестве идеи для фотопечати можно также использовать любое семейное фото.

Изображение наносят с помощью специального принтера широко формата. При этом нанести картинку можно как на ПВХ пленку, так и на ткань для натяжного потолка. Эксперты рекомендуют потребителям обращать внимание на качество краски, которую используют компании для фотопечати, чтобы новый потолок на долгие годы сохранил презентабельный вид.

Декорирование потока в формате «Звездное небо»

Сущность метода заключается в оборудовании потолка источниками света, при этом оптоволоконный кабель скрыт под натяжной поверхностью. Таким образом можно имитировать участок звездного неба, галактики и созвездия с эффектом мерцания. Применяют две технологии для такого дизайна – с проколом материала или сохранением его целостности. Как правило, отверстия организуют в тканевом потолке, который плохо пропускает свет. Глянцевая ПВХ пленка, напротив, отлично просвечивается, не создавая необходимости делать проколы в полотнище.

Натяжной потолок со звукоизоляций

В отдельную категорию натяжных потолков относят конструкции с эффектом звукоизоляции. Такой вариант отлично подходит для квартир в панельных многоэтажках, где звуки из соседних квартир хорошо слышны через смежные стены. Данный метод предполагает монтаж акустического экрана, который представляет собой перфорированные минеральные плиты. Звуковые волны проходят через множество отверстий и затухают в экране. Вся система полностью скрыта под натяжным потолком.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Перед тем как крепить натяжной потолок к гипсокартону необходимо ознакомиться с основными доступными способами, после чего удастся выбрать наиболее подходящий из них. Прежде чем осуществлять фиксацию полотна требуется определиться с уровнем расположения его поверхности.

Минимальная дистанция потолка от перекрытия достигает 3,5 см, но на самом деле следует учитывать высоту комнаты, в которой проводится натягивание полотнища, а также устанавливаемые осветительные приборы, поскольку из-за этого в некоторых случаях может потребоваться большее понижение. При монтаже точечных светильников указанное выше расстояние должно быть расширено на его высоту, к которой необходимо прибавить технических 15 мм.

Саму же фиксацию натяжного потолка к гипсокартону можно произвести тремя способами:

  • гарпунным;
  • безгарпунным;
  • кулачковым.

Все они имеют свои особенности и разный уровень сложности, поэтому перед монтажом нужно подробно рассмотреть каждый из них, чтобы отдать предпочтение наиболее оптимальному.

Гарпунный метод фиксации

Этот способ крепления, который также называется «французским», является самым сложным. При его использовании монтажная планка припаивается к самому натяжному полотну еще на стадии его изготовления, из-за чего замеры должны быть произведены предельно точно. Натягивание полотен в таком случае должно осуществляться исключительно специалистами, поскольку допущенные ошибки в дальнейшем не удастся исправить.Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Отдав предпочтение этому методу, следует учитывать ряд следующих особенностей:

  • Первоначальные расчеты необходимо произвести с минимальным отклонением, которое не должно превышать 1% от размера натяжного полотна. При этом нужно учитывать, что при нагреве тепловой пушкой оно расширится на 7%.
  • Необходимо создать точный чертеж помещения. Изготовление полотна осуществляется на специальном производстве, поэтому в цех следует передать проект с достоверными размерами.

Сам же процесс крепления натяжного потолка данным способом требует выполнения ряда определенных действий в следующей последовательности:

  1. Первым делом по периметру помещения к поверхности гипсокартона необходимо осуществить фиксацию гарпунной планки посредством дюбелей. Рекомендуется производить крепление в профиле каркаса.
  2. При помощи шпателя требуется вставить полотно в планку с одной стороны комнаты, после чего поверхность пленки нужно разогреть тепловой пушкой до 70°C и вставить противоположный край.
  3. Если во время монтажа планки по периметру помещения неизвестно местоположение каркасных профилей, а саморезы необходимо вкручивать наугад, то требуется прибегнуть к использованию специальных дюбелей-молли, что обеспечат надежность и жесткость крепления.