Какие натяжные потолки выбрать для зала. Цветовое оформление

Какие натяжные потолки выбрать для зала. Цветовое оформление

Хотя потолки в зале принято делать белого цвета, натяжные полотна позволяют гораздо больше экспериментировать. Покрытие можно сделать и просто контрастным черно-белого оттенка, и цветным, и с отдельным рисунком. Комбинацию из двух оттенков принято выбирать для двухуровневой конструкции. Такое решение не только является стильным, но и дает возможность выделить ту или иную зону в помещении, например, если в гостиной также размещается и столовая.

Чтобы оформление выглядело гармоничным, требуется брать светлый и темный тон одного оттенка, либо же холодный и теплый оттенок из одной группы. Из теплых цветов для оформления потолка применяются бежевый, персиковый, розовый и коричневый, а из холодных – синий, лиловый, зеленый и различные вариации.

Контраст использовать рекомендовано только в том случае, когда в помещении проводится зонирование.

Помимо комбинации черного и белого, речь идет об объединении теплого и холодного оттенка либо же очень темного и практически белого цветов. Потолки с рисунками хорошо смотрятся только в комнате, не перегруженной цветами, поэтому использовать их следует с осторожностью. Чем ниже помещение, тем светлее выбирается натяжное покрытие, а высокие потолки, наоборот, требуют визуального снижения при помощи темных оттенков. В этой ситуации использование правильного цвета позволяет сделать внешний вид зала более гармоничным.

Если сторона комнаты солнечная, то лучше использовать для потолка холодные оттенки, создающие эффект прохлады . Если гостиная плохо освещается с улицы, то лучше выбирать теплые оттенки для покрытия.

Кроме того, не рекомендовано использовать для потолка тот же оттенок, что и для стенок, но если большое желание все же присутствует, то оптимально комбинировать матовые и глянцевые покрытия или добавлять рельефа.

Одноуровневый натяжной потолок в зал. Особенности

К основным достоинствам натяжных потолков можно отнести следующие особенности:

  • минимально уменьшает пространство комнаты по высоте;
  • идеально ровная и гладкая поверхность, отличный внешний вид;
  • широкий ассортимент различных фактур и цветов исполнения поверхности;
  • работы по монтажу не требуют значительных физических, материальных и временных затрат – не нужно удалять старую отделку, выравнивать поверхность, убирать всю мебель, а по окончании очищать помещение от строительного мусора;
  • скрывает дефекты потолка, проходящие кабеля и трубы;
  • мощные гидроизолирующие свойства подвесного потолка, выполненного на основе ПВХ, способны уберечь комнату в случае затопления водой соседями, проживающими сверху;
  • покрытие обладает антистатическим эффектом, что снижает количество пыли в помещении;
  • материалы, из которых изготавливаются подвесные потолки, отличаются длительным сроком эксплуатации;
  • покрытие устойчиво к колебанию температуры;
  • экономически подвесной потолок в несколько раз дешевле любых других видов отделочных работ;
  • поверхность натяжного потолка легко очищается от пыли и грязи.

К недостаткам одноуровневых натяжных потолков можно причислить:

  • материал покрытия очень уязвим к колющим и режущим предметам;
  • не может использоваться в помещениях с низкими температурами – быстро приходит в негодность;
  • работы по натягиванию потолка требуют точности и навыков: самостоятельный монтаж, скорее всего, приведет к провисанию покрытия, поэтому лучше потратиться на работу профессионалов.

Натяжной потолок варианты. Виды и конструкции

Натяжной потолок представлен в виде одного сплошного ровного полотна. При помощи специального профиля осуществляется крепление полотна к основанию базового потолка. Сегодня представлены различные варианты оформления, которые отличаются по внешним показателям, а также представлены разной текстурой.

Полотно выступает основным элементом конструкции натяжного потолка. В продаже представлено два варианта материалов: ПВХ и ткань.

До недавнего времени использовались исключительно тканевые полотна. Они представлены большими форматами, поэтому процесс монтажа производится достаточно быстро из-за отсутствия необходимости сварки нескольких полотен.

ПВХ значительно расширяет возможности создания натяжных конструкций, ведь этот материал можно окрасить в любой цвет, он также передает различные фактуры и эффекты. Полотно из ПВХ характеризуется прочностью, долговечностью и практичностью, поскольку защищает помещение от протекания сверху. Оно способно выдерживать большой вес воды. С помощью ПВХ можно создавать геометрические конструкции разной сложности, придавая интерьеру уникальности и неповторимости.

В зависимости от конструкции потолки могут быть одноуровневыми или многоуровневыми. Выбор количества уровней зависит от поставленных перед дизайнером задач.

Полотно в один уровень монтируется немного ниже от основания базового потолка. Эта конструкция является самой простой. Она подходит для различных помещений, даже для комнат с низкими потолками.

Если базовый потолок обладает неровностями или заказчик хочет оформить его необычным способом, тогда стоит обратить внимание на многоуровневые варианты. Они характеризуются сложностью конструкции, при этом не ограничивая полёта фантазии дизайнера. Такие конструкции идеально подходят для помещений с высокими базовыми потолками.

Многоуровневый вариант позволяет решить многие поставленные задачи:

  • произвести зонирование пространства;
  • одновременно использовать несколько фактур и цветовых исполнений;
  • украсить потолок сложными фигурами и формами;
  • создать необходимый визуальный эффект.

    Основные виды натяжных потолков различаются по своим характеристикам , потому выбирать стоит не только по эстетическим соображениям, но и в целях практичности.

    • Матовые модели характеризуются ровной поверхностью. Складывается впечатление, что потолок облицован окрашенной штукатуркой. Матовая поверхность препятствует появлению бликов, не отбивает свет лампы. На ней все швы остаются незаметными. Матовый потолок позволит внести в интерьер красоту и элегантность.
    • Глянцевые или зеркальные варианты пользуются спросом для оформления небольших комнат. Наличие зеркального покрытия позволяет визуально поднять потолок. Независимо от цветового исполнения глянцевое покрытие отлично отражает свет, делая помещения светлее и наряднее.
    • Сатиновые решения отличаются лёгким перламутровым блеском. Комната приобретает нежное сияние, создавая расслабляющую обстановку. Такой вариант часто используется для декорирования спален и детских комнат.
    • Тканевые виды пользуются спросом при оформлении холодных помещений. Они отличаются использованием упрощённой системы установки, ведь для их крепежа нет необходимости предварительного нагревания полотна.
    • Потолки металлик привлекают внимание ярко выраженным блеском металла. Такие полотна смотрятся эффектно в различных стилях. Они придают интерьеру стильности и оригинальности.
    • Фактурные потолки великолепно имитируют поверхность различных материалов. Красиво и привлекательно выглядят полотна, которые передают фактуру натурального камня, замши или бархата. Такой элемент интерьера всегда является ярким акцентом, стильной изюминкой.
    • Варианты с фотопечатью стали возможны для оформления потолка благодаря использованию современных технологий. Огромным спросом пользуются варианты в сатиновом или матовом оформлении. Изысканные принты можно наносить на текстиль или плёнку. Текстильные варианты имеют ширину полотна до пяти метров, поэтому они являются цельными, без использования соединительных швов.

    Оба варианта выполнены в широкой гамме цветовых решений и текстур, позволяя создавать удивительные дизайны интерьера.

    Какой натяжной потолок лучше для кухни. Глянцевый или матовый —, какой лучше?

    Поскольку стало очевидно, что натяжной потолок — хорошее решение для кухни, стоит и определиться — какой именно. Надо начать с его поверхности. Она бывает матовой и глянцевой. И, как обычно, у каждой есть плюсы и минусы.

    Мат

    Самый популярный, распространенный и дешевый вариант. Это ровное полотно равномерного цвета с небольшой шершавостью. Особенность такого материала в том, что он всегда выглядит одинаково : и днем при естественном цвете, и вечером при искусственном освещении — ни бликов, ни переливов цветов не отмечается.

    На фото и даже в жизни нельзя определить со 100% уверенностью, что над головой: матовый белый натяжной потолок или идеально ровное отштукатуренное и побеленное покрытие. За счет этого именно белый мат используют в кухнях классического стиля, которому больше ничего не подойдет.

    Такой потолок служит фоном для смелых и ярких дизайнерских решений на самой кухне, потому что не притягивает внимание к себе. Но при желании сделать на потолке какое-нибудь изображение, стоит предпочесть именно матовый материал — так картинка будет четче, не будет бликовать, отблескивать и отражаться на стенах.

    В таком случае важно, наоборот, не перегрузить гарнитур, а оставить изображение на потолке изюминкой кухни. Но стоит учитывать, что изюм может приесться и надоесть, а менять потолок затратно.

    Матовые потолки из ПВХ на 100% подходят для кухни, поскольку не деформируются от высокой температуры и пара. А также на данном покрытии незаметны грязь и разводы от тряпки, а пыль не притягивается.

    Глянец

    Этот вариант дороже, но и выбора красок у него гораздо больше. Глянцевый потолок подойдет для маленькой кухни, в которой надо визуально расширить пространство. Потолок, создавая эффект зеркала, прекрасно с этим справляется — потолки кажутся выше.

    При этом важно использовать белые или светлые материалы, поскольку черный, темный или яркий потолок не только не увеличит пространство, но еще и будет давить.

    Красиво сочетается глянцевый потолок с глянцевой керамической напольной плиткой, но не стоит пытаться подобрать их в тон. Обычно глянцевый верх делается либо белым, либо на пару тонов светлее стен. Прекрасно смотрится на кухнях в современных стилях, например, минимализм или хай-тек.

    Есть у глянцевых потолков один минус. Дело в том, что материал выпускается определенной ширины. Допустим, 3 метра (у разных марок ширина разная). Если на кухне обе стены более 3 метров, то придется два куска полотна соединять путем плавления.

    От этого образуется шов. И если на матовом потолке он практически не заметен, то с глянцевым такое не прокатит, поскольку шов не отражает свет и сразу бросается в глаза. Следует обдумать, где шов будет менее заметен и поместить его именно туда.

    Но не все специалисты рекомендуют использовать это покрытие для кухни. На это есть две причины:

    • следы от подымающего пара, разводы от тряпки будут заметны на глянцевой поверхности;
    • материал может не выдержать высоких или низких (если помещение не отапливается) температур.

    Поэтому если есть большое желание использовать именно глянцевый потолок на кухне, материал стоит выбирать только среди известных производителей, которые могут гарантировать качество.

    Комбинирование

    Если хочется добавить уникальности или отделить рабочую зону от обеденной, можно комбинировать разные виды материала. Например, зону готовки сделать с белым матовым «верхом», а обеденную — глянцевым в тон фасадам. У фантазии тут ограничений нет, они существуют только у кошелька.

    Стоит учитывать, что многоуровневый потолок уже давно вышел из моды и смотрится неуместно на маленьких кухнях, типичных для хрущевок. Уровни забирают драгоценное пространство, а также нагружают верх, делая его тяжелым и давящим.

    Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнение глянца и матового потолка

    При сравнении обеих типов натяжных конструкций можно придти к выводу, что они имеют что-то общее. Так, матовый и глянцевый потолки характеризуются продолжительным периодом эксплуатации. Большинство компаний-производителей уверяют, что срок службы изделий превышает 10 лет. К общим чертам стоит отнести большой ассортимент цветовых решений для жилых помещений. Потому оформить помещение, используя любой из них, можно по своему желанию и вкусу.

    Отзывы пользователей говорят о том, что потолочные конструкции отличаются высокой водостойкостью. Отмечается, что в случае затопления они не пропустят воду. В отличие от тканевых позволяется влажная уборка. Для тех, кто не любит засиживаться на одном месте будет приятно узнать, что обе конструкции поддаются быстрому демонтажу. Допускается также частичное снятие изделия с потолка.

    Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнение глянца и матового потолка

    Демонтаж потолка

    Натяжные конструкции, несмотря на их схожесть по техническим характеристикам, обладают определенными отличиями. Первое – фактура. Матовый потолок отличается высокой четкостью, а глянец – блеском и гладкостью. От этого зависит внешнее восприятие изделий. Так, для матовых присущи поглощение света, отсутствие блеска. Кроме того, материал не отражает другие предметы, плоскости. А вот глянцевый потолок отличается высокой способностью к отражению предметов интерьера. К тому же он визуально увеличивает пространство комнаты.

    Примечание! Если хозяин дома задумывается о фотопечати, то придется остановиться на матовой вариации. На нее можно без затруднений нанести желаемое изображение, а вот глянцевая поверхность – нет.

    Стоит понимать, что определенный тип натяжного потолка подходит для конкретных комнат. Так, матовые изделия будут лучше смотреться в просторных помещениях. Допускается их использование в небольших комнатах с высокими потолками и светлым оформлением (белый цвет наиболее оптимальный). В это же время глянец можно применять в помещениях любого типа. Но наиболее выигрышно он будет выглядеть при недостаточном освещении, либо в комнатах небольшой высоты.

    Какой натяжной потолок лучше матовый или глянцевый. Сравнение глянца и матового потолка