Какой карниз лучше потолочный или настенный при гипсокартона. Способ крепления

Какой карниз лучше потолочный или настенный при гипсокартона. Способ крепления

Что уж точно следует определить еще во время строительных работ, так это вариант монтажа: потолочный или настенный.

  • Настенный

Конструкция устанавливается непосредственно над окном. Вся нагрузка здесь ложится на кронштейны, которые определяют, на каком расстоянии от подоконника и батареи будут находиться занавески. Очевидно, что если выступ у подоконника немаленький, то придется искать длинные кронштейны.

Проблемы возникают и при рыхлой структуре стен, например, если она обшита гипсокартоном или сделана из ячеистого бетона. Стены могут не выдержать веса плотной драпировки, и вся конструкция рухнет. Задача решается установкой анкеров, специальных дюбелей и закладных. Но опять же все это следует обдумать еще до начала декоративной отделки.

Радует то, что при должной прочности основания установка такого механизма обычно не вызывает сложностей и не требует привлечения профессионалов.

  • Потолочный

Как понятно из названия, крепится карниз непосредственно к потолку (на фото). Это позволят визуально увеличить высоту помещения, но создает определенные трудности при монтаже.

Так, под натяжной и подвесной потолок требуется заранее установить закладную или брусок, к которым и будет присоединен карниз. В результате получается прочная конструкция, выдерживающая самые массивные ткани.

Эта система считается самой удобной при оформлении нестандартных апартаментов с эркером или сложными изогнутыми линиями.

Какой карниз лучше потолочный или настенный при гипсокартона. Способ крепления

Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

Карниз – название системы, предназначенной для крепления занавесей. В комплект входят: направляющие, крепления для портьер, кронштейны для фиксации на стене или потолке. Какой карниз лучше выбрать для штор и жалюзи, зависит от тяжести ткани, общего дизайна интерьера, цвета обстановки и многих других факторов. Правильно выбранное изделие не только надежно удерживает занавеси, обеспечивая удобное управление ими, но и визуально корректирует неудачную архитектуру помещения. В его силах зрительно увеличить высоту комнаты, расширить узкий оконный проем, частично скрыть неидеальную поверхность стен.

    • Конструктивное исполнение
    • Виды по материалу
    • Место крепления направляющей
    • Количество направляющих
    • Способ управления
    • Фиксаторы шторы
    • Настенные модели
    • Потолочные системы
    • Металлические модели
    • Деревянные
    • Пластиковые
    • Круглые
    • Профильные
    • Струнные

    Как правильно выбрать карниз для штор – общие рекомендации

    Правильно выбранные карнизы должны выполнять следующие функции:

    • Выдерживать определенную нагрузку. Особенно важно учитывать этот фактор при навешивании тяжелых портьер.
    • Иметь удобные фиксаторы для ткани, легко и без шума передвигающиеся по направляющим.
    • Корректировать архитектурные недостатки помещений. Для узких окон рекомендуется выбирать удлиненные карнизы, чтобы шторы закрывали световой проем и заходили на стену. На широких окнах рекомендуется устанавливать карнизы, по ширине немного превышающие ширину оконного проема. В низких помещениях лучше использовать потолочные крепления и избегать ламбрекенов. Шторы, свисающие от самого потолка до пола, визуально повышают потолок. В маленьких комнатах хорошо смотрятся компактные конструкции – струнные, круглые небольшого диаметра, компактные профильные.
    • Иметь нужное количество дорожек в направляющей, зависящее от числа занавесей в системе.
    • Соответствовать дизайну – стилевому решению, цветам обоев и мебели.

    При выборе карнизной конструкции также учитывают расположение коммуникаций, высоту подоконника. Полотнища должны свободно передвигаться, не задевая конструктивных элементов помещения.

    Выбор карнизов для штор – классификационные признаки

    Конструктивное исполнение

    • Круглые штанги с диаметром основной направляющей 20-30 мм для тяжелых штор и дополнительной направляющей меньшего сечения – для легких занавесей.
    • Профильные пластиковые или из гибких алюминиевых сплавов. Эти изделия могут иметь любую форму – прямую или изогнутую. Металлические профили применяются для навешивания подъемных жалюзи – рулонных, римских, плиссе, а также в качестве направляющих для передвижения японских панелей.
    • Струнные. Вместо штанги функции направляющей выполняет трос, практически незаметный на фоне стены или потолка.

    Карнизную конструкцию может дополнять декоративный багет, закрывающий направляющую и крепления. Это изделие может соответствовать цвету ткани или быть с ним в контрасте.

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Виды по материалу

    • Деревянные – из дуба, вишни, ореха, сосны и другой древесины хвойных пород.
    • Металлические, в том числе кованые. Производятся из оцинкованной или нержавеющей стали, алюминиевых или других цветных сплавов.
    • Из полимерных материалов. Это дешевые и легкие изделия, выпускаемые в ассортименте расцветок.

    Место крепления направляющей

    Потолочные и настенные. Потолочные модели уместны в низких комнатах для визуального повышения потолка, настенные – обеспечивают возможность простого монтажа на оконные и дверные проемы.

    Количество направляющих

    Для навешивания одной шторы приобретают однодорожечные карнизы. Для светозащитной системы, состоящей из плотной шторы и легкой занавеси, используются двухдорожечные конструкции. Трехдорожечная модель понадобится для плотной портьеры, легкой занавеси и ламбрекена.

    Способ управления

    Ручное, с помощью шнура или трости, или автоматическое, с использованием пульта дистанционного управления (при наличии электродвигателя).

    Фиксаторы шторы

    Занавеси могут крепиться на кольцах, люверсах, крючках, зажимах.

    Рассмотрим подробнее виды карнизных конструкций.

    Как правильно подобрать карниз по месторасположению?

    Настенные модели

    Настенные карнизные конструкции пригодны для оформления оконных и дверных проемов. Они монтируются на стену над световым проемом. Основание должно быть прочным и надежным. Расстояние от стены до шторы определяется длиной кронштейнов, которая подбирается в зависимости от размеров подоконника, наличия коммуникаций, находящихся вблизи от шторы. В стандартном виде это расстояние составляет примерно 100 мм.

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Какой карниз выбрать в зал. Какой карниз для штор лучше выбрать: виды карнизов, советы по подбору

    Преимущества такого решения:

    • Простой монтаж, который в большинстве случаев можно осуществить самостоятельно.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-potolochnyy-karniz-dlya-shtor-vidy-karnizov

    Карниз двухрядный или трехрядный. Разновидности карнизов

    Для того чтобы удовлетворить прихоти всех мастей, производитель карнизных изделий выпускают продукцию из разных материалов. Это:

    • дерево;
    • пластик;
    • металл.

    При выборе типа карниза прежде всего необходимо обратить внимание на материал, из которого он изготовлен.

    Если пластик выпускается в однотипном исполнении, то дерево и металл имеют большое количество разновидностей и сортов. Про сорта древесины речь пойдет в другой статье. Нас же более интересует металлические изделия. Итак, карниз двойной для штор может быть из:

    • алюминия;
    • латуни;
    • олова;
    • стали.

    По своему эстетическому виду, карнизы из металла могут конкурировать со всеми другими разновидностями.

    Последний вид металла – сталь, самая дорогая. Интересен вариант приобретения подвесов для штор с элементами ковки. Такие изделия имеют весьма привлекательный внешний вид, но их стоимость часто отпугивает потребителей.

    Неоспоримым их преимуществом остается мощность, которая способна выдержать даже самые тяжелые ткани.

    Более дешевым металлическим двухрядным карнизом для штор является алюминиевый подвес. Благодаря развитию лакокрасочной промышленности, подвесы из алюминия могут иметь практически любой вид. Возможна даже окраска под древесину. Чаще же всего такой карниз красят в золото, серебро или хром. Популярностью пользуются патированные изделия.

    Такие изделия обладают высоким уровнем надежности и длительным сроком эксплуатации.

    Как вы уже заметили, в статье упоминаются двухрядные изделия. Чтобы представление о карниза было полным, следует сказать, что помимо двухрядных, выпускаются также одно и трехрядные гардины.

    По способу крепления, подвесы бывают:

    • настенные;
    • потолочные.

    Металлические карнизы для штор – это один из наиболее универсальных вариантов.

    Говорить о том, какой из этих двух типов лучше не имеет смысла, так как каждый применим в определенных условиях.

    Изготовители предлагают хромированные и позолоченные, матовые и глянцевые конструкции.

    Потолочные гардины устанавливают в случае низкой комнаты, когда визуальное ее нужно увеличить. Обычно это профилированный карниз, выполненный из пластика или алюминия. Но так как их внешний вид не отличается большой красотой, то дополнительно применяется потолочный багет.

    Они представлены в самых разнообразных расцветках и формах.

    Настенный способ крепежа применяется при нормальных размерах высоты потолков. Также перед выбором способов крепления, важно знать, из чего построен дом, а именно, стена и потолок. В подвесной потолок не получится вогнать дюбель-гвоздь. Также в гипсокартонную стену нельзя вкручивать тяжелые стальные изделия.

    Металлические элементы повышают надежность конструкции.

    Стоит обратить внимание на тип самого карниза. Их выделяют три основных.

    1. Профильные (или профилированные).
    2. Перекладины (круглые или квадратные трубы).
    3. В виде тросов, натянутых между двумя кронштейнами.

    Круглые изделия представляют собою штангу необходимой длины для подвешивания портьер, занавесок или тюля.

    Для каждого стиля интерьера подойдет свой, определенный тип. Но есть и универсальные: так профиль и перекладина подходит практически для каждого стиля. А вот тросовой приемлем только в современных стилях оформления, таких как «Хай-Тек» или Скандинавский стиль.

    В современный стиль помещения отлично впишутся легкие струнные карнизы.

    Какой карниз выбрать для штор блэкаут. Какие бывают карнизы для штор

    Современные карнизы для штор – это не просто предмет, к которому крепится тканное полотно, украшающее окна. В исполнении различных брендов карниз может быть не просто аксессуаром для крепления штор, но и вполне технологичным устройством с пультом управления.

    В классическом понимании карниз – это перекладина из дерева, пластика или металла, на которую крепятся шторы или занавески.

    Типы

    На прилавках магазинов представлены различные карнизы, что существенно осложняет покупателям выбор. Но на самом деле существует всего 3 типа приспособлений для фиксации портьер:

    1. Однорядные . Имеют всего одну дорожку, которая может быть использована для тюля или занавесок.
    2. Двухрядные . Наиболее оптимальный вариант для оформления окна. Он предусматривает две дорожки – для тюля и портьер.
    3. Трехрядные. Карнизы для роскошного дизайна. Они состоят из 3 дорожек, подходящих для тюля, портьер и ламбрекена.

    Виды

    Также классифицируют карнизы и по виду:

    1. Потолочные . Очень удобный вариант, который способен расширить пространство комнаты. Он крепится на потолке и оптимален для стен, которые не способны выдержать серьёзную нагрузку. Но учитывайте, что потолочные карнизы выпускают в основном в 2 модификациях, а значит выбор будет небольшим. К тому же для них не стоит покупать тяжёлые шторы – крепления могут не выдержать.
    2. Шинные (багетные и скрытые). Шинный механизм знаком практически каждому человеку – крепления вставляются в специальную выемку и при закрытии/открытии шторы плавно скользят между двумя ограничителями. Обычно такая конструкция имеет простейшее исполнение, но встречаются и багетные варианты – по лицевой части карниза размещается декоративная планка, скрывающая механизм. Скрытый карниз напоминает шинный, но в данном случае «начинка» скрывается самой конструкцией аксессуара.
    3. Раздвижные . Классический механизм, позволяющий свободно раздвигать и сдвигать шторы. В современном исполнении он может иметь электропривод и работать от пульта.
    4. Поворотные. Очень интересный вариант, который не слишком распространён в России. Карниз крепится на стене и поворачивается по типу створки, что очень удобно для утопленных в глубину окон.

    Потолочные карнизы, какие лучше. Вывод

    Несмотря на существование незначительных недостатков, карнизы из пластика пользуются огромной популярностью. Их не жалко применять на кухне или балконе, при подборе изделий соответствующей расцветки они подойдут для декорирования спальни и гостиной.

    При появлении трещин на корпусе карниза не стоит рисковать, лучше заменить устройство новым. Стоимость изделий невысока, поэтому можно менять фиксаторы для штор регулярно, особенно если нравится вносить изменения во внешний вид интерьера, не вкладывая в это значительные суммы.

    Потолочные карнизы, какие лучше. Вывод

    Пластиковые потолочные карнизы по достоинству оценены покупателями. На данный момент это один из самых удобных способов для подвешивания штор.

    Такие модели имеют эстетичный вид, простую конструкцию и, что немаловажно, приемлемую стоимость. Их можно использовать в любых дизайнерских стилях и сочетать с разнообразными тканями для штор. Этот практичный вариант не уступает по качеству и долговечности аналогам из металла или дерева.

    Выпускаются карнизы разных размеров, отличные по дизайну и цветовому оттенку. Для лаконичного строгого стиля можно выбрать простой вариант без отделки.

    Если по дизайнерскому решению планируется скрыть карниз, то такой образец отлично подойдет для этих целей. Есть красивые экземпляры с декоративной багетной планкой. Их можно подобрать по цвету и оформлению к любому стилю помещения.

    Потолочные пластиковые крепления для штор можно использовать в помещениях с нестандартной формой стен. Удобный материал и сборная конструкция позволяют создать образцы различной конфигурации. Их используют для окон, расположенных в выступающих частях комнаты.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/montazh-potolochnogo-karniza-na-zakladnye-detali-zakladnaya-pod-karniz-v-natyazhnom-potolke