Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Как выбрать профиль для светодиодной ленты?

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Как выбрать профиль для светодиодной ленты?

Профиль для светодиодной ленты представляет собой алюминиевый короб, в который монтируется светодиодная лента на клеевой основе и закрывается защитным экраном. Также возможна установка декоративных торцевых заглушек.

В магазин LedRus поступает светодиодный светильник в сборе, но при желании, можно заменить ленту, устанавливаемую в короб. Это позволяет менять яркость светильника - от декоративного свечения, до света высокой яркости. Корпус защищает светодиоды от механических повреждений, а в качестве радиатора хорошо отводит тепло. Матовый экран сглаживает точечный свет диодов, создавая более равномерную полосу освещения.

При помощи профиля можно собрать светильник любой длины, цвета и мощности свечения, не ограничиваясь ассортиментом поставщиков. Остается только вопрос, какой профиль лучше для светодиодной ленты. Выбор разновидности зависит от типа диодной ленты, а также от места, где будет закреплена конструкция.

Советы при выборе

Основные моменты, которые нужно учитывать:

  • Ширину. Она формирует ширину полосы света.
  • Ширину площадки. Стоит учитывать размеры ленты, ведь не все широкие смогут разместиться в корпусе.
  • Вид экрана. Матовый пластик для плавности света или прозрачный для более яркого освещения.
  • Способ установки. Конструкция может быть встроенной, накладной и подвесной.
  • Покрытие. Алюминиевая поверхность может быть неокрашенной, либо ей придают цвет методом анодирования или покраски.

Профиль для светодиодной ленты в гипсокартон. Как выбрать светодиодную ленту

Существуют факторы, которые помогут правильно выбрать мощность, цвет и тип светодиодной ленты. Выбор начинается с определения ее длины. Для начала замеряем периметр, по которому ее планируется устанавливать. Полученное значение умножается на рекомендуемую мощность для 1 метра. Так, для простой декоративной подсветки достаточно мощности 10 Вт на метр, для освещения – от 14 Вт на 1 метр.

На основе проведенных расчетов выбираем мощность ленты. Она может быть:

  • SMD 3028 — 60 диодов/метр (4,8 Вт),
  • SMD 5050 — 30 диодов/метр (7,8 Вт),
  • SMD 5050 — 60 диодов/метр (14 Вт).

Количество лампочек на 1 метр начинается от 30 шт. и может доходить до 240 шт. Примеры представлены на рисунке ниже.

Профили для светодиодных лент в натяжных потолках. Как выбрать профиль для светодиодной ленты?

Определившись с мощностью, нужно выбрать преобразователь, т.к. диоды не работают от стандартного напряжения в 220 Вольт, а от 12 или 24 Вт

Обратите внимание и на силу тока в амперах, которая выдается преобразователем. Информация о напряжении и силе тока указана производителем на упаковке ленты

После того, как вы измерили длину и определились с мощностью, нужно подумать о цвете, который лента будет излучать. Какую по цветовому решению светодиодную ленту выбрать – однотонную или многоцветную, зависит от того, где и с какой целью она будет установлена. Так, для декоративной подсветки подойдет многоцветная RGB-лента, а для подсветки рабочей зоны кухни лучше выбирать одноцветную белую. Далее необходимо определиться с типом ленты. Если планируется установить подсветку в ванной комнате или на кухне, то лучше выбирать защищенную от попадания влаги IP65, если на потолок другой комнаты, то идеально подойдет RGB-лента, которая снабжена пультом с возможностью выбора цвета и интенсивности освещения в зависимости от режима. Однако, чем их больше, тем выше стоимость.

Профиль для подсветки потолка. Варианты монтажа

Как установить светодиодные ленты для подсветки потолка? Это зависит от того, на что будет монтироваться лента.

Способ монтажа светодиодов, в зависимости от основы под светодиоды

В принципе, варианты монтажа ограничены лишь полетом фантазии. Но желательно учесть, что светодиод – точечный источник высокой яркости с малым углом рассеивания и смотреть непосредственно на него неприятно. Поэтому при монтаже нужно предусмотреть световой барьер, которым при стандартных схемах являются багет, гипсокартон либо монтажная планка для натяжного потолка.

Вместо моно- можно использовать многоцветную (RGB) ленту, которая послужит ночной подсветкой.

Многоцветная RGB лента в качестве ночной подсветки

Потолочная подсветка натяжного потолка, размещенная ЗА полотном потолка, зависит от материала полотна. Если он плотный или темных оттенков, светопропускающая способность его низкая, и ленты, размещенные над тканью, сгодятся только для ночной подсветки.

Подсветка натяжного потолка с использованием полупрозрачных материалов, да еще и с нанесением изображений, позволяет создать неповторимую атмосферу в любом доме.

Подсветка натяжного потолка с рисунком

Отдельно стоит коснуться варианта натяжного потолка «звездное небо». Как подсветить потолок светодиодной лентой зависит от конструктивных особенностей этого решения. Существует два типа технического исполнения такого декора – статический и динамический.

Статический — когда рисунок нанесен на полупрозрачную ткань. В этом случае подсветка размещают по периферии, а при необходимости и на самом потолке.

Динамический — по дизайну картинки он может быть полностью идентичен, но над тканью монтируется система оптоволоконных проводников, передающих сигнал от проектора. Благодаря этому достигается натуральное мерцание звезд и эффект полного погружения.

Как выполняется динамическая подсветка потолка

Светодиодное освещение потолка полностью оправданное решение. Несмотря на относительно высокие первоначальные затраты, такой тип освещения в квартире будет радовать глаз, и в перспективе окупится за счет существенного снижения потребления энергии на освещение квартиры.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Без опыта, владения инструментом мастеру не стоит браться за работу. Установка конструкции требует определенных навыков и знаний. Например, натяжка ПВХ-пленки выполняется только с предварительным прогреванием помещения, работы нужно делать быстро, постоянно поддерживая температурный режим – домашний мастер может и не справиться.

Материалы и инструменты

Мастеру пригодится следующий набор:

  • полотно или пленка для натяжения;
  • лента светодиодная с комплектующими;
  • плинтус потолочный;
  • стусло для подрезки;
  • жидкие гвозди;
  • багеты потолочные или стеновые;
  • прибор для измерения высоты;
  • лазерный уровень;
  • подвесы-держатели для ПВХ-пленки;
  • дрель;
  • нож;
  • ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • тепловая пушка при работе с пленочным покрытием;
  • набор шпателей;
  • плоскогубцы;

Также пригодится газовый баллон для пушки и декоративная вставка. Работать лучше в перчатках, чтобы не оставить на натяжном потолке пятен.

Типы и монтаж профилей для потолка с подсветкой

Различается три вида профилей – клипсовые, гарпунные и клиновые. Гарпунные применяются для ПВХ-пленок, на которых по периметру наваривается уплотнение еще при изготовлении полотна. Это уплотнение и называется гарпун. Тканевые полотна фиксируются в профилях с клиновым замком, который еще называют штапиковым. А вот клипсовые изделия применяются редко из-за ненадежной фиксации полотен.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой по периметру. Особенности установки натяжного потолка с подсветкой

Сначала определяется высота натяжного потолка. Для этого придется отыскать самый низкий угол в комнате, от него отложить нужный размер высоты, поставить отметку на стену. Перенести отметку по углам лазерным уровнем и соединить точки горизонтальной линией. Это и будет уровень, по которому производится монтаж профилей. Крепление стенового багета на саморезы, шаг крепежа для пластиковых элементов 100-150 мм, для алюминиевых элементов – 200-300 мм.

Установка светодиодных лент

Как правило, лента выпускается до 5 м длины, но если нужно больше, то куски склеиваются. Затем к осветительному прибору нужно припаять разъем, идущий к контроллеру, снять защитную бумажную ленту и приклеить светодиодное освещение на стену, высота приклеивания – немного ниже натяжного полотна. После этого можно зафиксировать тоже на клей потолочный плинтус, отступив от натяжного полотна примерно 50 мм.