Размеры багета для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

Размеры багета для натяжных потолков. Профиль для натяжного потолка призводится из алюминия или пластика.

Алюминиевый багет любого сечения прочнее идентичного пластикового профиля, поэтому полотна большой площади монтируют на металлический каркас, более предпочтительный также и для тканевых оболочек, менее эластичных, чем плёночные. Алюминиевый профиль при малом удельном весе обладает хорошей жёсткостью, обеспечивающей ровность сторон каркаса при крепеже на стены с дефектами поверхности – это позволяет натянуть виниловое полотно с равномерным по всему периметру оболочки усилием.

Багеты из алюминия производятся с замками под 2 способа крепления полотна в каркасе – гарпунными и штапиковыми, которые, в зависимости от прочности основания, монтируется с шагом 15-30 см. Величина шага крепления зависит также от материала ПВХ-полотна и габаритов помещения. Малая эластичность тканевых оболочек и значительные габариты комнаты обуславливают уменьшение расстояния между саморезами.

Пластиковые багеты изготавливаются из поливинилхлорида и пригодны для оснащения замком любой конструкции. Эти профили популярны не менее алюминиевых, но применяются для крепежа виниловых оболочек малых и средних габаритов. Учитывая меньшую, чем у алюминиевых реек, жёсткость, шаг крепления пластиковых каркасов к основанию выполняется величиной в 10-15 см. Малый шаг, кроме обеспечения прочности крепежа, позволяет профилю повторить конфигурацию основания при наличии небольших неровностей – это избавляет от необходимости применения декоративной маскирующей ленты для сокрытия появившихся щелей на стыках полотна со стеной.

Важно! Пластик – диэлектрик, поэтому ПВХ-багет, при случайном попадании монтажного самореза в проводку, остаётся безопасным для контакта с человеком.

Багет для натяжного потолка длина. Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnyy-baget-pod-natyazhnye-potolki-osobennosti-otdelki-styka-natyazhnogo-potolka-so