Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Пластмассовый потолочный багет для натяжных потолков

ПВХ изделия не просто так окружают нас дома и на работе. Они обладают целым рядом превосходных качеств.

Что же касается именно галтелей, то тут следует отметить такие особенности:

  1. Дешевизна . Поливинилхлорид стоит гораздо меньше любого металла, что благоприятно отразится на вашем семейном бюджете;

Только не надо переусердствовать в вопросах экономии. Раз пластмассовые модели и так недорогие, то хотя бы потратьтесь на качественное изделие надёжного бренда. Если же вы купите совсем «копеечный» плинтус, то он может попросту не выдержать натяжение устанавливаемого полотна. В результате либо отойдёт от стены, создав большой просвет, либо и вовсе оторвётся

  1. Эластичность . Пластиковые багеты для натяжных потолков во время установки плотно прилегают к стене, изгибаясь при необходимости и повторяя все её возможные изгибы, поэтому наличие щелей исключено;

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

ПВХ плинтус повторяет контуры кривой стены

  1. Элементарная инструкция монтажа . Всё сводится, по сути, к прикладыванию галтели к стене в нужном месте и фиксации её саморезами. При этом отсутствуют все те сложности, которые я перечислил при эксплуатации металлических образцов, ведь пластик лёгкий и легко пробивается саморезами;

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик

Приставил и прикрутил, что может быть проще?

В общем, в итоге можно говорить о том, что пластмассовые багеты лишены недостатков алюминиевых. Конечно, они уступают по прочности, но и той, которая имеется вполне достаточно для успешного удерживания поливинилхлоридного или текстильного полотна в натянутом состоянии.

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Багет с кулачковым профилем

  • Профиль в кулачковом багете состоит из подвижной и неподвижной части. Ткань при помощи шпателя заправляется между подвижным и неподвижным кулачками . Материал, в месте фиксации должен быть сложен вдвое (см. рисунок).
  • Когда полотно натягивается, место складки давит на усик подвижного кулачка, и он прижимается ещё сильнее к основному профилю. При таком способе крепления потолки из ткани не должны превышать своей площадью 20м2, потому что может возникнуть провисание . Хорошим подспорьем в фиксации большого куска ткани служит потолочная люстра, закреплённая на плоскую консоль (см.  Тканевые натяжные потолки: монтаж своими руками — руководство от мастеров ).

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

Клиновое (штапиковое) крепление натяжных потолков

  • Можно фиксировать ткань при помощи клинового багета. Такой вид крепления более жёсткий и может выдерживать большую площадь текстильного полотна, главное – хорошо натянуть ткань .
  • Чтобы закрепить полотно, его вкладывают в паз багета и расклинивают штапиком (отсюда и название профиля). Всё крепёжное устройство перекрывается плинтусом, для которого в багете предусматривается специальное посадочное место.

Потолочный багет для натяжных потолков. Багет для тканевых потолков

В качестве багета для текстильных потолков может служить деревянный брусок

  • Когда хотят сделать тканевый потолок своими руками, не привлекая при этом никаких представителей какой-либо фирмы, в качестве багета используют деревянный брусок 40×40мм или 50×50мм. По периметру потолка делается каркас из деревянного бруса и багетная рама готова к эксплуатации .
  • При использовании деревянного каркаса ткань прикладывается к намазанному клеем бруску и прибивается степлером. После монтажа полотнища место фиксации декорируется потолочным плинтусом .

Уточнение. Багет для потолка может фиксироваться как к стене, так и к потолку и у заводских профилей делают разную крепёжную конфигурацию. Есть профили, имеющие возможность для обоих видов фиксации.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-bageta-dlya-natyazhnyh-potolkov-razmetka

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Описание идеи и способы ее реализации

Современный дизайн городских квартир все реже использует традиционные варианты освещения комнат. Теперь практически не встречается центральное расположение приборов освещения. К ним на замену пришло декоративное освещение, сюда можно отнести багет для натяжного потолка с подсветкой. Такие потолочные карнизы для натяжных потолков могут устанавливаться на потолке любой формы, что позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.

При внутренней отделке помещения потолочные плинтуса с подсветкой устанавливаются в верхней части комнаты, одновременно выполняя декоративную функцию и являясь источником дополнительного освещения. Следует отметить, что использование такой подсветки позволяет кардинально изменить облик внутреннего пространства. При этом реализация подобной идеи не требует значительных расходов, а процесс монтажа доступен простому домашнему мастеру.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик 06

Оформление потолков прошлого поколения также предполагало установку приборов освещения по периметру потолка. В частности подвесные потолочные системы оснащались любым количеством светильников, которые прочно закреплялись в каркасе конструкции. Что касается простых крашеных потолков, то установить большое количество приборов освещения здесь было крайне затруднительно. Создание многоярусных конструкций на потолке сопровождалось существенными материальными и трудовыми затратами.

Подобная проблема была решена с появлением новых инновационных технологий. Качественное и недорогое освещение потолочного пространства теперь можно получить при использовании потолочного плинтуса под светодиодную ленту. Элементы могут быть изготовлены из полиуретана или пенопласта, при этом стоит отметить более высокую стоимость первого материала. Что касается пенопластовых плинтусов, то они являются более доступными по цене для потребителя любого уровня. Комбинацию пенопластового плинтуса для подсветки потолка и светодиодной ленты можно назвать оптимальным вариантом благодаря технологичности и пожарной безопасности.

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Как крепится натяжной потолок к гипсокартону

Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону? Разбираем вопрос

Натяжные потолки со временем становятся все более используемыми, постепенно обгоняя по популярности гипсокартонные конструкции.

Все дело в том, что смотрится натяжной потолок намного красивее, за счет широко разнообразия палитры цветов ПВХ и монтировать его не составляет никакого труда, все делается очень быстро, при этом, не засоряя помещение.

Часто люди задаются вопросом: можно ли совместить натяжной и подвесной потолки? Ведь многоуровневый комбинированный потолок смотрится богаче и вызывает большее изумление, ПВХ и гипсокартонные листы отлично сочетаются между собой в конечном результате.

Можно ли сделать комбинацию подвесного и натяжного потолков?

На этот вопрос можно ответить однозначно – да. Для профессионалов это не составляет никакого труда. Конечно, монтаж такого потолка займет больше времени, но в итоге получиться эффектный вид.

Но все же есть свои нюансы в креплении комбинированных потолков:

1. В натяжных потолках нужно дополнительное усиление, чтобы в момент натяжки полотна обеспечить сохранность гипсокартона.

  • Двойной гипсокартонный лист.
  • Фанера с гипсокартоном.
  • Деревянная закладная, которая используется при опускании высоты натяжного потолка.

2. Невозможность натяжки ПВХ на поверхность с острыми углами или крутыми изгибами.

Как должен проходить процесс?

Весь процесс создания натяжного потолка довольно простой. По всему периметру крепятся монтажные профили, в нескольких местах к ним крепится пленка, предварительно подготовлена под размер потолка. Она нагревается с помощью тепловой пушки и шпателем аккуратно засовывается под профиль. Таким образом, пленка растягивается по всему периметру, приобретая нужную форму.

После выключения пушки, происходит естественный процесс охлаждения, очень важно в этот момент не допустить сквозняков, иначе вы получите некачественную работу.

Но задача усложняется, если натяжное полотно нужно прикрепить к гипсокартонному листу. Здесь нужно учитывать то, что он может не выдержать нагрузки.

Как в этом случае действовать?

Крепление натяжного потолка к гипсокартону

Прикрепить монтажные профили к гипсокартону саморезом или дюбелем не получится, поскольку они просто вырвутся. Единственным верным вариантом будут закладные профили, к которым прикрепится монтажная планка. Закладные будут отвечать за сохранность гипсокартона и способны выдержать нагрузку, которую будет осуществлять натяжной потолок.

Что же представляют собой закладные профили?

Это обычные профили, которые изготавливаются из того же материала, что и профили для гипсокартонных систем. Для укрепления места монтажа потолка можно использовать для закладных и деревянный брусок.

Натягивать полотно можно после завершения всех отделочных работ в помещении. Для устройства многоуровневого потолка, нужно закреплять все закладные перед тем, как подшить нижний уровень гипсокартона.

Разновидности крепления ПВХ:

1. Французское крепление . Наиболее сложный вид крепления, поскольку размер полотна должен точно соответствовать размеру потолка. По всему периметру устанавливается алюминиевая планка, в которую закрепляется пленка.

При установке планки на гипсокартон, она прикрепляется к профилю, держащему лист.

2. Голландское крепление подразумевает возможность обрезать лишние концы пленки, поэтому полотно делают на 10 см меньше самого потолка. Фиксируется ПВХ с помощью двух планок, как в пяльцах для вышивания.

3. Кулачковый крепеж подходит для многоуровневых потолков. Пленка шпателем засовывается в крепежные кулачки и после нагрева зажимается в них.

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик 07

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик 08

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик 09

Установка алюминиевого багета для натяжного потолка. Пластик 10

Как происходит крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Натяжной потолок играет уникальную роль в декорировании помещения. С его помощью скрывают неровности, трещины, старые покрытия и следы неудачных монтажных работ. Благодаря такому типу покрытия получается обыграть высоту помещений, сделать визуально пространство свободнее или украсить пустующую зону.

Прелесть натяжных полотен

На сегодняшний день очень популярно применение натяжного полотна в сочетании с конструкциями из гипсокартона. Преимущества использования такой комбинации – скорость сборки и получение объемных дизайнерских форм различной сложности. К тому же прикрепить ПВХ-пленку к стенам или потолку из гипсокартона можно, используя исключительно свои силы и творческую фантазию.

Алюминиевый багет для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

По материалу изготовления багеты делятся на:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Однозначно ответить на вопрос, какой профиль лучше, невозможно. Каждые изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Разобраться относительно качества того или иного багета, получится, если ознакомиться подробнее с каждым вариантом.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка стоит монтировать, если недавно вы закончили капитальный ремонт в комнате, и стены составляют идеально ровную плоскость. Жесткий материал сделает ровным и горизонт нового потолка.

На заметку! По стоимости алюминиевый багет почти в два раза превосходит пластиковый аналог. При этом работать с ним нужно очень аккуратно: острые края планки могут повредить чистовую отделку на стенах.

Особенность алюминия заключается в том, что в процессе раскроя профиля до необходимой длины, образуется много мелкой стружки, которую сразу нужно удалять, иначе при монтаже подвесной системы, пострадает напольное покрытие, на нем появятся царапины.

Незаменим алюминий для натяжных потолков, если каркас монтируется не к стенам, а потолочной поверхности или конструируется ниша для карниза под текстиль.

Современные мастера для обычного домашнего ремонта предлагают использовать багеты из поливинилхлорида. Человек, далекий от процесса монтажа натяжных потолков, едва ли сможет отличить, из какого материала сделан профиль под натяжной потолок у вас в комнате.

Алюминиевый багет для натяжного потолка. Какой багет лучше под натяжные потолки

Пластиковые багеты легко монтировать. Также без лишних усилий можно осуществить демонтаж конструкции. При этом удастся сохранить полотно в целостности, что позволит использовать его еще минимум один раз.

Стеновой тип профиля из ПВХ качественно воспроизводит неровности поверхностей, не наносит вреда обоям или краске, практичен и удобен в использовании. Поэтому именно его предлагают применять профессионалы новичкам, которые решили самостоятельно осуществить монтаж натяжной конструкции. Вместе с тем, это и самый бюджетный вариант багета. Однако, в процессе работ все равно придется соблюдать точность линий и правильность замеров.

Несмотря на различия в материале изготовления, профили из пластика и алюминия выполняют одну общую функцию – удерживают натянутые полотна. До момента фиксации покрытия, багеты монтируют на стену или потолок, в зависимости от того, какой вид изделия использовался.

Как прикрепить багет к стене. Багетные

Багетным называют карниз, в котором крепления, поддерживающие ткань, и крепеж самой конструкции закрыты декоративной планкой. Основой может служить металлическая труба, алюминиевый или пластиковый профиль, струна.

Декоративная накладка (вставка) разнообразна по исполнению. Это может быть металл, пластик, инкрустация, резное или гладкое дерево, лепнина, кожаный или тканевый декор.

Багетный карниз с эффектными вставками выглядит элегантно и может стать акцентной деталью интерьера в разных стилях. В зависимости от материала штанги и отделки для монтажа может потребоваться усиленный крепеж.

Багет Источник i.pinimg.com

Металлические и металлопластиковые

Металлические карнизы предпочтительны как самые долговечные и надежные. Они рассчитаны на массивные портьеры, многослойные, из тяжелых тканей. Материалом изготовления служит сталь, латунь, бронза и алюминий, самый бюджетный и потому ходовой вариант.

Для украшения таких моделей используют хромирование, никелирование, ковку, литье, золочение с эффектом патины, покрытие под серебро. При монтаже на стену учитывают их несущую способность и параметры основания.

Карнизы из металлопластика удачно сочетают прочность металла и влагостойкость декоративного внешнего слоя. Выпускаются модели для монтажа на стену и на потолок, подходящие для использования во влажных помещениях.

Металлический карниз Источник jimcdn.com


Преимущества и недостатки штор на люверсах + самостоятельное изготовление

Виды настенных карнизов

Способ крепление карниза для штор к стене определяется как конструкцией карнизного устройства, так и характеристиками материала стены. Выделяют следующие варианты:

  • Настенный. Наиболее распространенный, бывает одно-, двух- и трехрядный, что зависит от количества слоев ткани, включая ламбрекен.
  • Распорный (телескопический). Разновидность настенного варианта. Обладает крепежом распорного типа, не требующим монтажных работ, в том числе и какого-либо сверления. Недостаток системы — небольшой вес, который она может выдержать.
  • Оконный. Небольшая конструкция, которая монтируется прямо на раму окна и рассчитана на маленькие занавески (карниз «кафе»).
Телескопическая модель из латуни Источник avatars.mds.yandex.net

Что важно учесть

При покупке той или иной модели обращают внимание не только на материал, но и на конструкционные особенности. Производители предлагают трубные, каркасные, струнные и реечные карнизы. Из всех особенностей их конструкций на надежность эксплуатации в большей мере влияет вид используемых монтажных пластин. Для крепления используют следующие типы пластин:

  • Одноточечная. Отверстие находится по центру детали. Подобранный по типу и длине дюбель позволит прочно зафиксировать кронштейн даже на пустотном основании. Под весом ткани конструкция может незначительно деформироваться.
  • Трехточечная. Идеальный способ крепления штор к стене из бетона или дерева. Некоторые типы трехточечных пластин (с близко расположенными отверстиями) не подходят для монтажа, если основание пористое. Газобетон под действием нагрузки может попросту раскрошиться. Если основанием служит пустотелый материал, дюбелем фиксируется только верхнее отверстие. В остальные вкручивают саморезы, чтобы кронштейн не проворачивался.
На люверсах Источник legkovmeste.ru


Выбор штор для кухни с балконной дверью: форма, стиль и цвет

Выбор места и расчет крепления

До того, как взять в руки дрель, определяют, на какой высоте вешать карниз для штор, а также задают длину конструкции и отступ от плоскости оконного проема. Минимальные требования к месту крепления карниза выглядят следующим образом:

  • Длина настенной системы должна быть шире оконного проема (выступать за пределы) на 30-50 см.
  • Линию крепления выбирают на расстоянии не ниже 5 см от верхнего края оконного откоса.
  • Ткань штор должна располагаться на расстоянии не меньше 5-7 см от оконной рамы. Это позволит с комфортом открывать окно.
  • От плоскости штор до стены оставляют не менее (а лучше больше) 10 см. Так ткань не будет деформироваться, задевая подоконник и радиатор.
Монтаж с отступом от потолка Источник www.flatproject.ru

Выбор расстояния от карниза до потолка не имеет четких критериев, дело упирается в индивидуальные предпочтения. Однако расположение штор влияет на восприятие оконного проема и всей комнаты в целом и решает разные задачи:

  • Монтаж с минимальной высотой (10 см от верхнего края окна). Размер оконного проема зрительно уменьшается. Прием можно использовать, если необходимо сконцентрировать внимание на деталях интерьера.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kakoy-storonoy-krepit-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-baget-dlya-garpunnogo