Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

В основе технологии установки натяжных потолков – закрепление материала к верхней части стен или самому потолку по всему периметру помещения. То есть для полотна необходим каркас. Он выполняется из профилей с определенной конфигурацией внутренней части. Очень важно, чтобы плоскости, к которым багеты будут фиксироваться, не имели выступов, впадин и т. д. Поэтому на стенах перед монтированием конструкции устраняются дефекты. Делается это как при помощи выравнивающих смесей, так и с использованием гипсокартона.

Багеты крепятся с определенным шагом, который составляет 10-20 см, в зависимости от плотности полотна, определяющей его вес. Затем в профили вставляется непосредственно материал. Способов фиксирования может быть несколько.

При использовании практически любой технологии натяжной потолок, то есть полотно, не может примыкать к стене плотно. Поэтому между поверхностью и пленкой образуется зазор. На функционирование конструкции он не влияет, но в эстетических целях его закрывают полосой мягкого бесцветного материала.

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

Стандартная технология монтажа натяжных потолков подразумевает наличие каркаса из профилей

Важно! При применении разных полотен и технологий любую установку натяжного потолка необходимо начинать с предварительных замеров. Делать это следует человеку, который и будет непосредственно выполнять работу.

Важность подготовки базовой поверхности под натяжные потолки

Гарантия на натяжные потолки – 10-25 лет, в зависимости от используемого материала. Но она будет соответствовать заявленному сроку только в том случае, если перед началом монтажа были выполнены все подготовительные работы, в частности приведена в надлежащее состояние базовая поверхность. Полотно скроет неровности, но вот не обращать внимания на трещины основного потолка категорически не рекомендуется.

Таким дефектам свойственно продолжение разрушительного процесса. С течением времени трещина будет увеличиваться, от краев станут отваливаться кусочки штукатурки или же основы потолка и собираться на внутренней поверхности пленки. Чтобы данных проблем избежать, перед тем как монтировать натяжные потолки, перекрытие необходимо укрепить, заделав все щели и трещины.

Причем если дефекты образовались вследствие повышенной влажности, то стоит применить влагостойкие материалы. Бетонные перекрытия лучше ремонтировать цементными растворами. При невозможности устранить дефекты локально, целесообразно подшить потолок легкими листовыми материалами.

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков

Перед установкой натяжного полотна необходимо укрепить и заделать все щели и трещины на потолке

В условиях, когда плиты бетонного перекрытия находятся на разных уровнях и образуют на потолке порог, место их стыка шпатлевать или замазывать каким-либо видом раствора не рекомендуется. Во-первых, это неэффективно; во-вторых, штукатурка таких швов, вследствие вибраций (они не ощущаются, но обязательно имеют место), будет осыпаться.

Натяжные потолки требования при монтаже. Подготовка базового потолка для натяжных потолков.

Натяжные потолки предназначены скрыть все неровности основного (базового) потолка. Технология установки предусматривает горизонтальное крепление профиля натяжных потолков по показаниям лазерного уровня. "Старый" потолок может не соответствовать уровню горизонта и иметь существенные перепады, вследствие чего  в некоторых местах  уровень натяжного потолка  может значительно опуститься .

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 02

По согласованию с заказчиком натяжной потолок может быть установлен параллельно базовому потолку. Несоответствие уровня натяжного потолка абсолютному горизонту может быть визуально заметно относительно верхнего края оконных проёмов или высокой мебели.

Базовый потолок должен быть защищён от проникновения воздушных потоков через чердак, плиты или деревянные перекрытия. Примыкания потолочных перекрытий к стенам и вентиляционным коробам должны быть герметично изолированы.

Заделайте монтажной пеной или заштукатурьте отверстия в потолке и стенах , которые имеются выше предполагаемого уровня натяжного потолка!

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 03

При несоблюдении данного требования не избежать проблемы перемещения воздуха в межпотолочном пространстве, натяжной потолок при этом будет подвижным и надуваться как парус.

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 04  

Особое внимание вопросу герметичности за натяжным потолком следует уделить живущим в кирпичных домах и квартирах на последних этажах с чердаком. В этих домах воздух может проникать внутрь помещений через отверстия пустотелого керамического кирпича и отверстие в центре плиты перекрытия в месте вывода электрических проводов.
Удалите старую штукатурку, лепнину и прочие декоративные материалы, не надежно закрепленные на потолке! Извлечение осыпавшихся на натяжной потолок материалов в процессе эксплуатации возможно через отверстия под люстру и светильники или путем демонтажа полотна.

Расположенные на базовом потолке коммуникации (электропроводка, кабели связи, распределительные коробки, трубы водоснабжения, канализации и отопления, воздуховоды и т.п.) должны быть надежно закреплены на потолке на 10 мм выше планируемого уровня натяжного потолка.

Кухонный гарнитур советуем спроектировать и заказать заранее, чтобы спрятать за натяжной потолок компактные воздуховоды для вытяжки .

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 05В случае крепления  багета (профиля)  к потолку, поверхность исходного (базового) потолка должна быть ровной и выполнена в одной плоскости.
Шторы и гардины  лучше выбрать и приобрести заранее, до установки натяжных потолков. Существует несколько вариантов крепления карнизов для штор.

Карниз для штор, примыкающий к натяжному потолку , обычно крепится с помощью вспомогательного бруса или специальных платформ, расположенных за плёнкой по линии крепления самой гардины.

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 06

Вариант крепления гардины к стене предусматривает наличие кронштейнов или Г-образных уголков.

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 07

Потолочный карниз для штор можно спрятать за натяжным потолком, прикрепив его в нишу к базовому потолку. В этом случае натяжной потолок устанавливается до гардины , до стены с проёмом окна не доводится .   Устройство ниши для скрытого расположения карниза имеет ряд достоинств .

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 08

Если по всему периметру за пленкой натяжного потолка прикрепить светодиодную ленту , получится визуальный эффект, похожий на  парящий натяжной потолок .

Технологии монтажа натяжного потолка. Стандартная технология монтажа натяжных потолков 09  

Что нужно для натяжного потолка. Фиксация профиля

Монтаж багета для натяжного потолка начинается с разметки. Сначала определяют высоту, на которой будет натянуто полотно. Если планируются встраиваемые светильники, величина определяется их размерами. Обычно в таких случаях потолок опускают на 70 мм или еще ниже. Редко, но бывает, что по основанию прокладывают инженерные коммуникации. Тогда пленку опускают с учетом их габаритов. Во всех остальных случаях отступ от основы составляет 30-50 мм. 

Надо учесть, что чем меньше отступ, тем сложнее будет работать с перфоратором. Поэтому оптимальной величиной отступа считается 50 мм. Особое внимание обращают на геометрию плоскости. Если она расположена не под прямым углом, расстояние от потолочного перекрытия до профиля на разных участках будет не одинаковым. Разметку начинают с самой нижней точки перекрытия. Вниз от нее откладывают величину отступа.

С помощью лазерного или обычного уровня переносят отметки на стены, затем в углы. Отбивочный шнур прикладывают в углах, натягивают, размечают стены. Наметочная линия идет по всему периметру, с запланированным отступом от основания. На разметке отмечают участки прохождения проводки. Это необходимо, чтобы случайно не поставить в это место крепеж и не пробить провод. Для этого используют металлодетектор или точный план, где указано расположение кабелей.

Закреплять профили начинают от любого из внутренних углов. 

Как закрепить системы крепления

  1. Прикладывают деталь к стене так, чтобы ее нижний край лежал на разметке.
  2. Сверлят отверстия под фиксаторы. Просверливают одновременно багет и основу. Обязательно пропускают участки, под которыми проходит проводка.
  3. Ставят пластиковые вкладыши-дюбели.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vse-o-samostoyatelnom-montazhe-natyazhnogo-potolka-ceny-na-natyazhnoy-potolok

Установка натяжных потолков до или после обоев. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/ustanovka-natyazhnogo-potolka-svoimi-rukami-dostupno-li-montazh-natyazhnogo-potolka-sdelat