Установка потолочного карниза в натяжной потолок. Как прикрепить потолочный карниз к смонтированному натяжному потолку

Установка потолочного карниза в натяжной потолок. Как прикрепить потолочный карниз к смонтированному натяжному потолку

Часто, чтобы внести изменения в готовую конструкцию, монтажники настаивают на демонтаже и повторной установке полотна. Порой требуют полностью его заменить. В зависимости от конфигурации изделия такая работа обходится заказчикам от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч.

Для тех, кто хочет сэкономить, расскажем, как сделать все самостоятельно, без повреждения пленки и с минимальным бюджетом.

Крепление к стене на кронштейнах

Такой вариант подходит, если нужно прикрепить багет на расстоянии 10-15 см от стены. Можно воспользоваться готовым крепежом или сделать его самостоятельно. Заводские изделия используют для монтажа массивных тяжелых гардин. За счет ребра жесткости они выдерживают большие нагрузки. Если в ассортименте местных магазинов нет таких изделий, их можно сделать своими руками. Но вешать

Кронштейны можно сделать из стальной полосы 4х30 или 4х40:

  1. Нарезаем полоски одинакового размера. Чтобы рассчитать их длину, нужно к расстоянию от стены до дальнего края багета прибавить 15 см.
  2. Болгаркой или заточным станком скругляем острые края.
  3. Зажимаем заготовку в тиски на глубину 15 см и энергичными ударами молотка у щек тисков загибаем ее на 90 градусов.

Сначала крепим кронштейны к карнизу потайными винтами так, чтобы гайки оказались с нижней стороны. В зависимости от веса гардины устанавливаем уголки на расстоянии 30-50 см друг от друга. Контролируем, чтобы не было выступающих острых граней, которые могут повредить полотно.

Готовую конструкцию приставляем к потолку и делаем на стене метки под кронштейны. Сверлим перфоратором отверстия и крепим изделие в сборе. Такой подход позволяет повесить шторы не повредив пленку. Это дает возможность сохранить гарантию производителя.

Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках

Монтаж потолочного карниза при натяжных потолках выполняют двумя способами – скрытым в нише или видимым.

Каждый из этих способов имеет определённые особенности:

  • Видимый карниз прикрепляется к натяжному потолку. Поэтому до натягивания ПВХ-полотна следует установить платформу для крепления потолочного карниза. Платформой может служить необходимое количество деревянных брусков, с большей длиной, чем сам карниз. Бруски закрепляют на потолок при помощи дюбелей точно, в место последующего размещения потолочного карниза. Важным моментом является определение толщины бруска, лучше всего, когда она меньше на пару миллиметров, по сравнению с промежутком от плоскости натягиваемого покрытия до потолочного перекрытия. В результате очертания платформы становятся скрытыми, то есть конструкция останется невидимой для посторонних глаз. Более того, после такой установки натяжной потолок будет обладать совершенно ровной поверхностью. Затем в месте прикрепления бруса на плёнку наносится разметка. Защитить поверхность потолка от повреждений помогут пластиковые кольца, которые крепят в места проколов. И уже после этого внутри каждого кольца аккуратно прожигают отверстия и укрепляют потолочный карниз.
  • Монтаж потолочного карниза при натяжном потолке в нишу. При использовании этого интересного способа получается, что потолочный карниз скрывается от глаз и, кажется, что шторы свисают прямо с потолка. Чтобы получилось всё, как задумано, карниз покупают до проведения замеров перед монтажом навесного потолка. Это позволит при раскрое плёнки с максимальной точностью определить размер ниши, предназначенной для установки карниза. Во время монтажа потолочный карниз прикрепляют к потолку, после чего по всей ниже, которая в большинстве случаев соответствует всей длине стены с окнами, устанавливают платформу из деревянных брусков. На неё также закрепляют профиль для натяжных потолков – это делают со стороны карниза, позволяя скрыть платформу под плёнкой.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-zaglushek-i-karniza-na-natyazhnoy-potolok-vidy-potolochnyh-plintusov

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/alyuminievye-potolochnye-karnizy-dlya-shtor-profilnye-karnizy-dlya-shtor-iz-alyuminiya

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды

Разновидностей карнизов чрезвычайно много, поэтому хочется заострить на них особое внимание. Основное разделение приходится на два вида: настенные и потолочные.

Настенные делятся на:

  • Профильные. Этот вид представляет собой конструкцию из алюминия или пластика, с направляющими полозьями, на которых размещены держатели для штор. Существуют карнизы с одним, двумя или тремя рядами для держателей, что позволяет комбинировать разные виды штор и создавать различные интересные и неповторимые композиции. К тому же такие карнизы достаточно безопасны для потолочного полотна, поскольку его части, хоть и находятся достаточно близко, не имеют возможности каким-либо образом его порвать ввиду отсутствия подвижных и острых деталей.
  • Круглые. Этот тип карниза тоже имеет место быть при использовании натяжных потолков, однако, при его использовании надо тщательно выбирать высоту расположения из-за того, что кольца, на которых размещаются шторы, находятся в постоянном движении и могут повредить полотно при неаккуратном использовании. Следует отметить, что при правильно выбранном расстоянии, использование таких карнизов полностью безопасно.
  • Струнные. В две противоположные стены встраивается по опоре, между которыми натягивается очень тонкий, почти незаметный стальной трос. Основным недостатком такой конструкции является невозможность выдерживать тяжелые шторы. Максимум, на что они способны, это легкие, воздушные шторки или тюль. Зато выглядит такое решение очень хорошо, поскольку создается эффект «невесомости» ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-kreplenie-karniza-k-potolku-kak-prikrepit-potolochnyy-karniz-k-smontirovannomu