Алюминиевые потолочные карнизы для штор. Профильные карнизы для штор из алюминия: описание, особенности

Алюминиевые потолочные карнизы для штор. Профильные карнизы для штор из алюминия: описание, особенности

Карнизы для штор алюминиевые профильные потолочные – представляют собой крепкую, но легкую конструкцию, обеспечивающуюся за счет материала, из которого они изготовлены. Алюминий в составе изделия, позволяет производить монтаж конструкции самостоятельно в домашних условиях.

Монтаж карниза производится на саморезы или дюбеля в зависимости от материала стены

Для перемещения штор используются бегунки, вставляемые в пазы профиля. На бегунки подвешиваются крючки для штор

Существует масса вариантов бегунков и крючков для карнизов, каждое изделие может использоваться в своей системе

Исходя из того, какой профиль для штор потолочный вы сами предпочли для себя, модель может насчитывать в среднем от 1 ряда до 5-ти. В эти ряды помещаются крючки для подвешивания оконных занавесок, штор и прочих «прелестей» для оформления и декорирования интерьера.

Плоский потолочный карниз закрепляется винтами сквозь отверстия в профиле к потолку или к верхней плоскости оконного проема

Настенные карнизы комплектуются специальными кронштейнами

Стоит ли говорить, что держатель стоит подбирать именно такого типа, который подойдет именно под конкретный вид штор? В интерьере важна гармоничность, сочетание и баланс, поэтому к выбору алюминиевого карниза стоит подходить основательно.

Профиль-направляющая может быть прямой или фигурной. Нужная форма изгиба определяется при заказе изделия

ВАЖНО! Соблюдайте баланс пропорций: массивные, тяжелые портьеры – массивный карниз; тонкий изящный держатель – соответствующий тюль.

Чем тяжелее штора, тем надежней должен быть карниз

Если не получается определиться с выбором, попробуйте купить универсальный вариант – карнизы из алюминия.

Потолочный карниз для тяжелых штор. Лучшие двухрядные потолочные карнизы для штор

Потолочные изделия крепятся прямо к потолку на любом расстоянии от окна. Такой способ установки не требует сверления дыр в стенах, не зависит от длины кронштейнов. Драпировка шторами делает их едва заметными, это экономит пространство, смотрится гармонично на любом потолке. Если вы хотите купить двухрядный потолочный карниз для штор, ВыборЭксперта рекомендует 3 беспроигрышные идеи.

Веер хром матовый

Первую позицию нашего топ рейтинга занимает двухрядная потолочная модель, изготовленная полностью из хромированного металла. Смотрится дорого, винтажно, выдерживает большой вес штор.

Диаметр металлической трубы, что является основой – 1.6 см, форма гладкая. Ее длина представлена в нескольких вариантах, чтобы каждый покупатель мог найти нужный для себя вариант: от 160 до 400 см с шагом в 20 см. Элементом крепления выступает двойной кронштейн 12 см, производитель прилагает 2 или 3 штуки.

Комплект также включает 2 наконечника, кольцо с пластиковым крючком (на каждый погонный метр 10 шт.), 2 заглушки, соединитель трубы, а также шурупы и дюбеля для монтажа. Все детали из металла с матовым хромированным покрытием.

Достоинства:

  • Все составляющие из металла;
  • Хромированное покрытие;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Большой размерный ряд;
  • Полный комплект;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Цена;
  • Вес.

Производитель уточняет тот факт, что изделия длиннее 240 см поставляются уже стыкованными. Цельной труба будет только в том случае, если она не больше этого параметра.

Legrand Стандарт 2П

На втором месте расположилась облегченная модель, выполненная полностью из прочного, износостойкого пластика. Двухрядный карниз для штор изготавливает московская компания «Legrand».

Длина двухрядной модели прямоугольной формы – 300 см. За счет легковесности, компактности установка максимально упрощена. Материал гарантирует долговечность, устойчивость к плесени, загрязнениям. Конструкция цельная, указанная ширина двухрядного профиля 79 мм, толщина 17.2 мм.

Белоснежный цвет смотрится минималистично, но при этом нарядно, сохраняя эффект новизны. Он не «съедает» свободное пространство, что актуально для небольших комнат. Размерный ряд предполагает градацию от 160 до 400 см с шагом в 20 см.

Достоинства:

  • Легковесность;
  • Белоснежный пластик;
  • Долговечность;
  • Простота монтажа;
  • Большой выбор размеров;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Скромная комплектация;
  • Хрупкость.

На такое изделие можно крепить и шторы, и гардины в два ряда, что очень удобно. При выборе размеров производитель рекомендует добавлять отступ по 15-20 см с каждой стороны, располагая чуть выше верхнего края окна.

Уют 09.02ТО.157О.300

Третью позицию представляет еще одна отечественная модель двухъярусного типа, предназначаемая для классических штор. Это легкий монтаж, хорошая совместимость с интерьером любой комнаты.

Конструкция выполнена из высококачественного пластика с повышенной износостойкостью, глянцевой поверхностью. Форма сечения квадратная, в качестве фиксаторов роликовые крючки. Все детали и сам карниз белоснежного цвета. Общая длина – 300 см, вес 1.18 кг, ширина и глубина 6х3 см.

Монтажный комплект включает все необходимое для легкого, быстрого монтажа – крепежи, крючки, заглушки. Изделие предназначается для установки в детской комнате, спальне, гостиной.

Достоинства:

  • Легкий монтаж;
  • Повышенная износостойкость пластика;
  • Хорошая комплектация;
  • Совместимость с любым цветом штор;
  • Недостатки:

    • Крючки хрупкие;
    • Только один размер.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Особенности потолочных карнизов

Какой потолочный карниз для натяжного потолка подойдет лучше всего? На этот вопрос ответить однозначно невозможно. Выбор зависит от общего стиля интерьера, способа крепления карниза, а также материальных возможностей.Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Особенности потолочных карнизов

Самыми доступными по стоимости сегодня являются алюминиевые карнизы. Они отличаются небольшим весом, высокой прочностью и длительным сроком службы. Стальные модели используются в случае, если шторы слишком тяжелые. Пластиковые карнизы для натяжного потолка также имеют невысокую стоимость, но предлагают широчайший выбор цветовых решений. Это позволяет подобрать вариант, который лучше всего будет соответствовать цвету натянутого полотна. В любом случае, потолочный карниз при правильной установке будет смотреться красиво и презентабельно.

Выбирая потолочный карниз, следует помнить, что для его установки обязательно потребуется создание специальной монтажной конструкции. Дело в том, что натянутая поверхность не способна выдержать крепление такого увесистого предмета, как карниз. Поэтому он должен крепиться к деревянным брускам, зафиксированным на базовом потолке. Важно не только знать, какой карниз на натяжном потолке будет смотреться красиво, но и правильно подобрать деревянные балки. Именно от их прочности зависит долговечность и вес, который сможет выдержать карниз.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Особенности потолочных карнизов

Зафиксировать потолочную модель карниза можно двумя способами.

  • На опорные деревянные бруски, закрепленные на базовом потолке. В этом случае карниз будет видимым.
  • К базовому потолку. В данном случае натяжное полотно устанавливается на некотором расстоянии от стены. Карниз устанавливается в образовавшейся нише.

Скрытые карнизы выглядят оригинальнее видимых. Реализация такой конструкции возможна с использованием специальных профилей.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-skolko-sm-ot-potolka-otstupayut-dlya-karniza-na-skolko-opuskaetsya

Карнизы алюминиевые профильные. Профильные потолочные алюминиевые карнизы

Представляют собой алюминиевые конструкции на основе профиля с рабочей полостью, в которую вставляются крючки для шторных лент, обеспечивающие свободное перемещение полотна. Данная разновидность карнизов используется для размещения тюлей и лёгких занавесок.

    Конструкция предусматривает специальные дорожки, по которым плавно, без усилий перемещаются шторные крючки и бегунки. Сдвигать портьеры легче и удобнее, чем на традиционных карнизах с трубами.

    Изделия используются в качестве основы для римских и японских штор.

    Профильные планки с размещенными занавесками или панелями помогут разделить помещение на функциональные зоны: «кухня», «гостиная», «кабинет», «зона отдыха». Не потребуется возводить стационарные перегородки или стены.

    Алюминиевые изделия просты в применении и не нуждаются в особом уходе.

    Возможны различные варианты крепления: на стену, к потолку, в оконный проём.

    При оформлении окна нестандартной формы (арка, эркер и т.д.) лёгкий мягкий металл способен гнуться в различных направлениях.

3 фактора, которые необходимо учитывать при выборе металлических профильных карнизов

    Системы из алюминия имеют скромный внешний вид и в качестве декоративного украшения уступают, например, кованым изделиям.

    Профиль в большей степени подходит для деловых и функциональных интерьеров. В роскошном и шикарном дизайне он выглядит не столь гармонично.

    Большинство моделей рассчитаны на размещение штор лёгкого и среднего веса. Версии для тяжёлых портьер существуют, но менее распространены.