Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Совершенствование моделей натяжных потолков и активное дизайнерское совершенствование привели к появлению двухуровневых конструкций. Они выглядят интересно, отличаются разнообразием, в значительной степени украшают интерьер. Довольно часто такие варианты не только дополняют оформление, но и скрывают дефекты потолков. При помощи полотен, расположенных в два яруса, можно скрыть перепады межэтажных перекрытий, различие уровней между отдельными частями комнаты, визуально увеличить или уменьшить высоту помещения.

Для создания двухуровневых конструкций необходим специальный настенный или потолочный профиль. Размеры таких багетов (высота и ширина) больше, чем параметры обычных, предназначенных для одного полотна. Основными вариантами изделий для создания двухуровневых каркасов являются профили ПП и КСП. Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен, создавая между ними расстояние, равное 75 мм.

Профиль КСП применяется при создании сложных геометрических конструкций, когда необходимо выполнить криволинейную форму. Радиус изгиба может достигать 25-35 см. Такой багет предполагает создание подсветки: он имеет паз, куда вставляется светодиодная лампа.

Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков

Багет ПП 7,5 обеспечивает ступенчатое расположение натяжных полотен

Полезный совет! Если среди готовых изделий нет варианта, позволяющего сделать необходимую линию или форму, багет можно заказать, причем как отдельный элемент, так и полную конструкцию.

Цена багетов для натяжного потолка в двух уровнях составляет 350-400 руб. за единицу. Выполненные по индивидуальному заказу варианты имеют стоимость на 30-40% выше. Готовые комплекты для геометрически сложных каркасов могут стоить от 10 до 35 тыс. руб.

Декоративный багет для натяжного потолка. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков 01

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков 02

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков 03

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков 04

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков 05

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vybiraem-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-kakoy-baget-vybrat

Как крепить багет для натяжного потолка. Потолочный багет для гарпунного крепления натяжного потолка

Для такого типа крепления используется пластиковый или алюминиевый багет для натяжных потолков . Оба эти материала достаточно гибкие и позволяют легко повторить контуры фигурного потолка. Обязательным условием для потолочного профиля является ровное основание, так как полотно натягивается по той же плоскости, что и крепежный багет под натяжной потолок.

Среди трех видов крепления полотна, гарпунное является наиболее надежным, так как гарпунообразная защелка по краю полотна намертво фиксируется в багете потолочном , что не позволяет ослабиться или выскочить. У гарпуна имеется одна подвижная часть. При входе в паз профиля она сжимается как пружина, а пройдя выступ в пазе разжимается и снова зацепляется за этот выступ.

Демонтировать такие потолки достаточно просто. Для этого необходимо прижать шпателем или другим плоским предметом пружинистую часть гарпуна и постепенно вытянуть его по всему периметру паза. При этом полотно остается нетронутым и неповрежденным, что позволяет провести демонтаж абсолютно безвредно для тонкой поливинилхлоридной пленки.

Что такое багет в натяжных потолках. Виды багетов для двухуровневых натяжных потолков 06

Основным недостатком такого метода крепления является немного затянутый по времени монтаж багета для натяжного потолка. Это связано с тем, что гарпун для натяжных потолков припаивается к выкроенному полотну на заводе.

Таким образом, установка багета для натяжных потолков выглядит так:

  • мастер делает замеры;
  • отсылает полученные результаты на завод;
  • там к выкроенному полотну припаивают гарпун;
  • готовый материал высылается адресату.

Все эти коммуникации и пересылки информации и материала занимают некоторое время. Но если же вы решились немного подождать, то будьте уверены, такой тип крепежа обеспечит длительный, гораздо больше остальных двух, срок службы потолочной конструкции.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/ustanovka-alyuminievogo-bageta-i-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-plastikovye-bagety

Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

Для решения различных задач применяются соответствующие профили:

Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

П-образный стеновой профиль

  • Стеновой багет – устанавливается на стене и служит для закрепления края полотна при монтаже. Может быть двух видов – видимый и невидимый.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Тоже стеновой профиль, но в форме буквы «h»

  • Потолочный багет ПВХ – крепится к основному потолку и служит для тех же целей.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Потолочный профиль для бесшовного монтажа

    Примечание. Если потолочное перекрытие неровное или смонтировано с уклоном (не горизонтально), потолочный ПВХ багет не применяется.

    Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Универсальное решение вопроса

  • Профиль универсальный – может крепиться как на вертикальные, так и на горизонтальные поверхности, а также использоваться  при монтаже многоуровневых конструкций .
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    На фото — разделительный профиль одноуровневый, потолочный

  • Профиль разделительный – применяется для стыковки двух полотен при большой площади помещения.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Модель багета для внутренних углов

  • Профиль угловой для многоуровневых систем;
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Пластиковый отбойник

  • Отбойник – элемент, который не фиксирует полотно, но создает на внешнем углу требуемый контур при натяжении.
  • Монтаж багета Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    ПВХ багет крепится на криволинейное основание

    Крепление профиля к стенам и потолкам осуществляется с помощью пластиковых дюбелей и шурупов необходимой длины (зависит от материала и прочности основания) — шаг крепления около 10 см.
  • Багет производится полосками по 2,5 метра, при необходимости его можно нарезать на куски с помощью маятниковой пилы (или другим способом).
  • На концах профиля крепежные отверстия располагают не дальше 5 см от края.
  • В углах помещения  багет подрезают под 45 градусов и подгоняют друг к другу.
  • Важно! Все заусенцы после распила необходимо тщательно удалить, так как велика опасность повреждения ПВХ пленки при монтаже натяжного полотна. Дополнительно места стыков обматывают армированным скотчем по этой причине.

    Инструкция по установке багета не сложно выполняется своими руками по готовой разметке, чего не скажешь про натяжение полотна – тут нужен и опыт и соответствующий инструмент. Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Разноцветные заглушки

  • После окончания монтажных работ все щели между полотном и стеной (или двумя полотнищами) закрываются декоративными заглушками. Они изготовлены тоже из ПВХ и выпускаются различных цветов.
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Такую окантовку легко смонтировать

  • Производство ПВХ багета для натяжных потолков позволяет уменьшить стоимость конструкции (по сравнению с алюминиевым профилем) и упрощает монтаж.
  • Он прекрасно гнется, так что нет необходимости делать надрезы при монтаже на криволинейные основания.
  • ПВХ багет для натяжных потолков находит все большее применение, так как не пачкает полотно (как алюминиевый) — просто монтируется и легко моется.
  • Подведем итоги:
  • Если вы хотите иметь возможность повторного монтажа полотна (после форс-мажорных обстоятельств), используйте профиль для гарпунного крепления.
  • Для слишком просторных помещений откажитесь от ПВХ профиля в пользу алюминиевого.
  • Для небольших участков натяжного потолка сложной формы уместно применить профиль с клиновым способом монтажа.
  • Для безупречного конечного результата необходимо надежно закрепить багет к стене (потолку).
  • Багет пвх для натяжных потолков. Виды багета в зависимости от назначения

    Строение многоуровневого натяжного потолка

  • Для многоуровневых  конструкций используйте комбинации ПВХ профилей.
  • При грамотном выборе и правильной установке комплектующих элементов, ваш натяжной потолок прослужит без ремонта долгие годы.