Как приклеить натяжной потолок. Чем заклеить

Как приклеить натяжной потолок. Чем заклеить

Натяжные потолки повреждаются из-за неаккуратного навешивания карниза для штор, брака, неправильного монтажа покрытия, внезапного давления на полотно, затопления, естественного износа или воздействия лап животных. Как приклеить натяжной потолок. Чем заклеить

Заклеить дырку в натяжном потолке можно с помощью таких способов:

  • использования аппликации и скотча;
  • декорированием наклейкой;
  • зашивкой нитками;
  • внутренней заплаткой и т.д.

Перед началом ремонтных работ, важно понять причину образования дырочек или порезов на полотне. Если они образовались из-за производственного дефекта, рекомендуется обращаться на предприятие, установившее покрытие, чтобы бесплатно заменить потолок.

Если натяжное покрытие повредилось вследствие других причин, то можно попытаться самостоятельно устранить проблему.

Чтобы отремонтировать натяжной потолок, рекомендуется воспользоваться следующими видами клея:

  • универсальным клеем, состоящим из специальных смол, максимально эффективно склеивающим разные виды материалов;
  • специальным клеем, склеивающим определенные виды покрытия;
  • супер клеем для склеивания гладких поверхностей.

В свою очередь специальный клей имеет разную степень характеристик. Например, легкий используют для склеивания тонких материалов, средний – для склеивания ткани, акриловых обоев, тяжелый – для склейки винилового или флизелинового покрытия.

Среди популярных марок клея для ремонта натяжного потолка выделяются следующие: Cosmofen, Somafix, Loctite, Cosmoplast, Контакт и другие.

Сколько стоит заделать дырку в натяжном потолке. Караул! Дыра! Можно ли заделать натяжной потолок?

IT news

В компанию Тайм Силинг время от времени звонят взволнованные клиенты. Их переживания вызваны вопросом: можно ли заделать дырку в натяжном потолке? Поспешим успокоить вас – небольшой разрез (до 20 см) или прокол – это не катастрофа!

Оперативность ремонта

Как приклеить натяжной потолок. Чем заклеить 01Заделать дырку в натяжном потолке можно и нужно. Главное, вовремя обратиться. Как только вы обнаружили повреждение ПВХ-полотна, сразу же заклейте его. Для этого аккуратно сведите вместе края и склейте их, используя бумажный скотч (наклейку, ценник, в крайнем случае, пластырь или обычный скотч).

Если сразу же не зафиксировать пленку, дыра будет расти из-за сильного натяжения полотна. В результате увеличится стоимость ремонта или же потолок будет безвозвратно испорчен. Есть утешительная информация и на этот случай. Установка натяжного потолка обходится значительно дороже, чем заделать дыры в натяжном потолке, но заметно дешевле, чем монтаж всего потолка с каркасом.

Как заделать порез на натяжном потолке?

Ответ на этот вопрос зависит от места повреждения. Практически все отверстия на гарпунных натяжных потолках, расположенные возле стен (в пределах десяти сантиметров, если площадь потолка очень большая, это могут быть чуть большие цифры), чинятся перетяжкой.

Для этого пленка в районе дыры демонтируется, полотно в обе стороны срезается на нет, и лишний кусочек отрезается от гарпуна. Затем гарпун приклеивается по новому краю и пленка перетягивается. Это возможно благодаря способности пленки очень сильно растягиваться.

Перекрой делается и в производственных условиях. Тогда потолок нужно полностью снимать, чтобы отвезти в цех, и приварить гарпун на станке, а затем заново смонтировать натяжное полотно. Такой ремонт обойдется дороже, однако и результат будет гарантированно надежнее.

Дыра возле люстры

Иногда при самостоятельном монтаже используются самодельные армирующие пленку кольца, которые вырезают из пластика. Если кольцо слишком тонкое, оно может лопнуть и прорвать пленку. Другая проблема, когда владельцы при замене лампочек останавливают свой выбор на слишком сильных по мощности устройствах, которые оставляют на пленке желтые пятна или повреждения.

Как приклеить натяжной потолок. Чем заклеить 02Итак, как заделать дырку в натяжном потолке возле люстры? В таком случае ставится заплатка. Ее можно сделать поверх пленки, так как затем она скрывается декоративным зеркалом или полиуретановой розеткой.

Порез и дырка в неудобном месте

Если отверстие крохотное, просто прокол или порез в несколько миллиметров, и расположено оно в малозаметном месте, вам не нужно узнавать, сколько стоит заделать дырку в натяжном потолке, вы можете сделать это самостоятельно.

Для этих целей используется цианакриловый клей и кусочек пленки (монтажники компании Тайм Силинг обязательно оставляют небольшие отрезы полотна владельцам натяжных потолков на случай ремонта).

А вот если отверстие в видном месте и имеет размер до 10 см, для ремонта необходимо вызывать ремонтную бригаду профессионалов. Чаще всего мало заметные шовчики, остающиеся после ремонта, декорируются наклейками. Существует огромный выбор стикеров в разных расцветках и стилях.

Есть и более дорогой способ скрыть небольшое отверстие – установить точечный светильник. Хорошо, если на потолке до этого светоточки, были расположены хаотично, но обычно для симметрии необходимо смонтировать несколько спотов.

Еще один вариант — более дешевый — для отверстий до 20 см – установка фальшивой вентиляционной решетки. Как видите, заделать дырку в натяжном потолке – не проблема. Обращайтесь в Тайм Силинг – всегда готовы помочь!

Ремонт натяжного потолка. Особенности

Натяжные потолки представляют собой тонкую пленку из полимера или ткани, которая подвешивается в горизонтальной плоскости на специальный каркас. Подобные элементы изготавливаются из различных материалов, что позволяет разделить их на такие виды:

  • Тканевые . Состав данного продукта может изменяться в зависимости от производителя. Но отличительной особенностью этого варианта является наличие пор, способных пропускать воздух, поэтому тканевые потолки используют в спальнях или детских, то есть там, где нужен оптимальный воздухообмен. Материал хорошо переносит перепады температур, а также его сложнее случайно порезать. Технология изготовления позволяет получать полотна практически любого размера.

Среди недостатков можно выделить минимальный показатель пластичности, а также быстрое накапливание пыли. За тканевым потолком необходимо постоянно следить.

  • Полимерные . Основным компонентом изделия является поливинилхлорид и его комбинации. Потолок представляет собой тонкую пленку. Ширина одного слоя не может превышать 3 м, поэтому для установки в больших комнатах несколько элементов между собой просто спаивают, что приводит к образованию видимого шва.

Преимуществами этого продукта являются:

  • долговечность и универсальный дизайн;
  • возможность окрашивания полимеров практически в любой цвет;
  • верхний слой не накапливает электростатическую энергию, что, в свою очередь, препятствует оседанию пыли на поверхности;
  • полимер хорошо растягивается, что позволяет предотвратить случайное затопление квартиры соседями сверху;
  • прочность материала зависит от температуры;
  • изделие достаточно легко режется;
  • повредить материал можно практически любым острым предметом.

Клей для натяжного потолка леруа мерлен. Для чего необходим клей и особенности использования

Натяжные полотна бывают двух видов: тканевые и пленочные. ПВХ-потолки при соблюдении всех правил безопасности, могут прослужить не одно десятилетие. Однако это довольно тонкий материал, который может порваться или лопнуть из-за ударов, повышенной тепловой энергии, царапин и других факторов. Вместо того, чтобы менять конструкцию, можно попытаться демонтировать поврежденный участок и восстановить его с помощью клея. Если порез находится близко к стене, то нужно предпринять следующие шаги:

    Взять 20-25 мм пленки с обеих сторон от пореза;

    Срезать «юбку» гарпуна, т. е. нижнюю его часть;

    Отрезать часть полотна с дефектом (с образованием пологой линии);

    Приклеить полотно к гарпуну;

    Нагреть материал с помощью фена;

    Натянуть пленку;

    Заправить гарпун в профиль при помощи шпателя.

Если порез находится рядом со светильником или в центральной части потолка, то сделать ремонт полотна можно с помощью заплатки. Она изготавливается из аналогичного материала и фиксируется с помощью клея. Этот вариант возможен и для тканевых полотен. Заплатку рекомендуется делать на несколько сантиметров больше площади повреждения.

Потребность в клее может возникнуть не только в случае ремонта натяжного покрытия, но и во время проведения монтажных работ. Он может понадобиться на разных этапах установки конструкции. Особым спросом пользуется клей для термоколец натяжных потолков. Средство наносится на полотно после разметки поверхности. Далее, кольцо приклеивается к конструкции.

Рекомендуется разместить изделие правильно с первого раза, т. к. клей схватывается практически мгновенно. По прошествии 4-5 минут нужно проверить надежность крепления. Исправить дефект можно с помощью отвертки, смоченной в клее. Приклеивать термокольца можно только на ПВХ-полотна: тканевым конструкциям не нужно армирование.

Средство нашло применение в сфере установки сигнализации и вентиляции. Также клей используется для фиксации плинтусов, потолочных карнизов и аналогичных элементов.

Ремонтировать потолок клеем нельзя в 2-х случаях: если порез пришелся на место шва или если полотно начало отходить от стен. Если возникла одна из этих ситуаций, то лучше установить новую конструкцию.

Заплатка на натяжной потолок. Особенности повреждений

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка. Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин. К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте. Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен , ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками. По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Итак:

  • Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.

Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.

  • Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна.
  • Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  • Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.
  • Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Удаление воды из натяжного потолка

Повреждения потолка, связанные с появлением большого количества воды являются одними из самых частых. В случае затопления сверху жидкость обычно скапливается в потолке, в результате чего материал растягивается и становится похожим на гигантскую каплю, так как натяжной потолок непроницаем для воды.

В этом есть своя польза, так как это свойство натяжного потолка позволяет сохранить остальной ремонт и мебель в квартире. Однако, чтобы сохранить в целом и аккуратном виде сам потолок, жидкость необходимо устранить как можно быстрее.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Удаление воды из натяжного потолка

Если этого не сделать сразу, то могут настать такие последствия:

  • Материал растянется и в дальнейшем будет провисать;
  • Большая масса воды может прорвать материал, из-за чего жидкость попадет в квартиру, а на потолке образуется разрыв, не подлежащий ремонту;
  • На потолке могут появится разводы от воды, что потребует дальнейшей покраски материала.

Как задекорировать дырку в натяжном потолке. Удаление воды из натяжного потолка

Вода, которая протекает от соседей, чаще всего бывает грязной, так как растворяет в себе разные соли, растворы, может нести следы ржавчины от труб. Именно эти вещества могут стать причиной разрыва потолка или появления на нем разводов.

Откачать воду довольно просто, для чего нужно сделать два небольших прокола:

  1. Один в наиболее низком месте водяной капли, а другой – в любом месте, где нет жидкости.
  2. После этого вода сразу сливается в любую емкость.
  3. Затем необходимо дождаться, когда потолок полностью высохнет и натянется обратно.
  4. И после этого заделать дырочки от проколов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-delat-s-dyroy-v-natyazhnom-potolke-kak-ustranit-dyrku-v-polotne

Как спаять натяжной потолок. Преимущества и недостатки спайки полотен натяжного потолка

Для большинства современных виниловых потолочных пленок паяное соединение остается единственно возможным способом обеспечить надежное соединение полотен. Никакая склейка или механическое соединение не обеспечивает должную прочность и малозаметность шва.

После спайки натяжные потолки, фото, выглядят, как единое целое. Если не знать, что линия стыка собрана из отдельных сварочных отрезков, то материал можно принять за одно цельное полотно.

Спайка натяжной плёнки обеспечивает два базовых преимущества:

  • Достигается максимальная прочность соединения, даже под нагрузкой более ста килограммов деформация и разрыв натяжного потолка происходит в местах механического крепления, но никак не в местах спайки;
  • Идеально ровная линия соединения двух полотен. Получить примерно такое качество можно лишь при стыковке натяжной виниловой пленки на каркасе потолка.

К недостаткам данного способа соединения относят высокую трудоемкость, а следовательно, дороговизну процесса. В среднем на то, чтобы выполнить пайку на участке в 10 см, мастеру необходимо 40-50 секунд времени, учитывая подготовку и контроль качества выполненного соединения.

Настраивать каждый участок шва приходится вручную

Средняя стоимость выполнения работ по спайке полихлорвинила колеблется от 1500 руб. за метр для прямого шва, и примерно втрое дороже для криволинейных линий.

Кроме того, существуют определенные ограничения на материал. Для спайки не используют пленки, на поверхности которых нанесена текстура или дополнительное декоративное покрытие. Например, можно легко спаять сатиновый потолок, в то же время пайка винила с парчой или шелковой текстурой, блёстками, перламутровым или металлическим напылением не дает должной прочности соединения.

Спайка глянцевого и матового винила, сатина и глянца приводит к появлению на линии шва множества микрорисок, которые становятся хорошо видны при солнечном освещении.