Крепление для потолочного карниза. Конструктивные особенности

Крепление для потолочного карниза. Конструктивные особенности

Для установки 1 карниза для штор требуется 2 кронштейна – это как минимум, если необходимо оформить проем более 2 метров, то необходимо установить дополнительные точки опоры:

  • для деревянных, пластиковых и металлических изделий через каждые 1500-2000 мм;
  • особенности струнных моделей предполагают устраивать дополнительные точки опоры через каждые 900-1000 мм.
  • профильные изделия предполагают 2 суппорта по бокам и промежуточные точки опоры через каждые 200-600 мм.

Важно обращать внимание на длину кронштейна. В стандартных потолочных и настенных моделях вынос карниза от стены возможен максимально на 150 мм.

Но иногда ширина подоконника требует большего отступа, здесь целесообразно использовать потолочный тип крепления или фланцы для монтажа между 2 стен, которые позволяют установить карниз на любом расстоянии от окна. При изготовлении эксклюзивных моделей, по индивидуальным заказам, длина кронштейна может быть 400 и более мм. Некоторые производители откликнулись на потребности покупателей, и при желании, редкая удача, но возможно купить кронштейн с большим выносом.

Сегодня рынок представлен 2 видами кронштейнов: регулируемые (колечко на палочке) – можно отпилить держатель, и нерегулируемые – обычно, треугольные, фигурные и Г-образные.

Красивые кронштейны для карнизов несут не только функциональную нагрузка, они являются полноценным украшением интерьера

Кронштейн для карниза – неотъемлемая часть карниза для штор. Как только не называют этот элемент – и держатель, и фиксатор, и даже суппорт. Кронштейн как отдельная деталь не вызывает особого интереса, но несмотря на ограниченный ряд модификаций его все-таки относят к элементам декора карниза.

Кронштейн – «герой невидимого фронта». Основная функциональная нагрузка кронштейнов заключается в способности крепить карниз к стене или к потолку.  Именно кронштейн, точнее, его расположение и вид, играет «первую скрипку» в определении способа открывания занавесок.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/instrumenty-dlya-krepleniya-potolochnogo-karniza-chto-ponadobitsya-dlya-montazha

Крепление для карниза к стене. Важные мелочи

В каждом деле имеются свои нюансы, и крепление карниза для штор к стене – не исключение. Причем некоторые мелочи не менее важны основных правил, поэтому их тоже не следует упускать. Итак, что следует знать при выборе и монтаже настенного карниза для штор?

Разберем все по порядку:

  1. Для идеального визуального восприятия подвешенного карниза и занавесей следует подобрать это приспособление так, чтобы оно выступало за боковые границы окна не меньше чем на 15-25 см.

Крепление для карниза к стене. Важные мелочи

Правильное расположение настенного карниза относительно окна.

  1. В этих же целях лучше, если карниз будет подвешен с отступом к низу от потолка в 10-20 см в зависимости от его высоты и расположения окна.
  2. Если длина стенового карниза превышает показатель 2 м, обязательно нужно при установке добавить к нему посередине дополнительные кронштейны, которые позволят ему более надежно держаться и не провисать.
    Например, это может быть карниз с креплением к противоположным стенам – обычно такие варианты имеют длину от 3 и больше метров. Они чаще используются в тех случаях, когда 2 коротких карниза соединить по эстетическим нормам невозможно, а все же требуется занавесить и окна, и стену по всей ее длине.
    В отличие от коротких типов, которые прикрепляются на стене непосредственно над окном, кронштейны длинных карнизов фиксируются на противоположных плоскостях. Но, несмотря на различия в длине, принцип крепления у них схож.
    Кстати, у обоих вариантов все дополнительные кронштейны крепятся только на стене над окном.

Крепление для карниза к стене. Важные мелочи

На фото видно, как выглядит короткий и длинный карниз одинаковые по своему дизайну, но разные по местам крепления.

  1. Приобретая карниз, желательно, чтобы шторы уже были в наличии, поскольку их вес должен быть учтен с его техническими характеристиками. Как правило, инструкция, имеющаяся в упаковках таких приспособлений, описывает, какой максимальный вес они способны выдержать.
  2. Такое приспособление для штор не должно мешать окну открываться и закрываться. Это обязательно следует учесть при его креплении.
  3. Также не следует располагать карниз так, чтобы в дальнейшем занавеси и шторы задевали ручки окон или ниспадали на отопительные радиаторы.

Крепление для карниза к стене. Важные мелочи

Пункт 6 будет зависеть полностью от размера кронштейна, и на его длину при покупке карниза обязательно стоит обратить внимание (слишком короткий не даст конструкции выступать от стены на нужное расстояние).

  1. При разметке точек, куда будут крепиться кронштейны от карниза, замеры лучше производить, отталкиваясь от потолочной плоскости. Это объяснимо тем, что если потолок будет иметь небольшой крен, то использование для разметки строительного уровня может только навредить, поскольку создастся визуальное впечатление, что конструкция была прикреплена криво. Конечно, при больших перепадах на потолке желательно такие погрешности предварительно устранить.