Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков

Все положительные и отрицательные стороны тканевых натяжных потолков объясняются технологией их производства и характеристиками используемых материалов. За основу берется синтетическая ткань или ткань натурального происхождения, которая пропитывается полиуретаном.Полиуретан в свою очередь имеет широкое применение. Он используется практически во всех промышленных сферах в качестве уплотнителя, заменителя резины, пропитки, улучшающей характеристики прочности основного материала. Эксплуатация изделий из полиуретана ограничивается температурным диапазоном — от -60 до +80 градусов.Преимущества тканевых натяжных потолков очевидны:
  • Повышенная термостойкость. Благодаря этой характеристике натяжные потолки на тканевой основе можно устанавливать даже в тех помещениях, которые частично или полностью не отапливаются. Изделие не деформируется и не разрушается при значительных изменениях температуры.
  • Отсутствие соединительных швов на полотне потолка. Ширина тканевых полотен для натяжных потолков достигает 5 метров. Поэтому потолки в комнатах, ширина которых не превышает этой длины, бесшовные.
  • Повышенная прочность полотна обеспечивает защиту от механических повреждений. В процессе эксплуатации потолок не провисает.
  • Долговечность. Срок эксплуатации — не менее 10 лет.
  • Умеренная эластичность материала облегчает монтаж натяжного потолка.
  • Тканевые полотна для потолков обладают микропорами, которые позволяют проходить через них воздуху, поэтому поверхность потолка будет дышать. Это в свою очередь в некоторых случаях предотвращает развитие грибка.
  • При монтаже не используют тепловое оборудование, поэтому установка тканевых натяжных потолков — процесс более простой по сравнению с монтажом натяжных потолков из пленки ПВХ. Все работы производятся без образования строительного мусора. Скорость монтажа — достаточно высокая, например, установка натяжного потолка в комнате площадью 25 м2осуществляется за 3-4 часа.
  • Материал тканевого полотна для отделки потолка можно окрашивать, наносить на него фотопечать, тем самым меняя внешний вид комнаты. Большой популярностью пользуются объемные рисунки, которые на потолке выглядят просто невероятно.
  • Экологичность. Эта характеристика обусловлена использованием безопасных нетоксичных материалов в производстве полотен.
  • Экономия пространства. Натяжные потолки крадут всего лишь 3-4 см высоты, в то время как подвесной потолок — 10 см и более. Этого маленького пространства хватает, чтобы спрятать электрические коммуникации и дефекты плоскости основного потолка.

Тканевый натяжной потолок descor. Состав полотна  «Descor»

Основным отличием данной модели натяжных потолков от аналогов, представленных на рынке, это состав полотна. Технология изготовления материала «Descor» представляет собой пропитку искусственной ткани, изготавливаемой из волокон полиэстера составом полиуретана с двух сторон. Использование новейших технологий, специального оборудования дает возможность нанести равномерно слой пропитки на всю поверхность тканевой основы.

Пропитка, осуществляемая в таких условиях, позволяет получать ткань с повышенными характеристиками плотности и прочности. Каждое изделие компании «Дисхор» имеет плотность 240 г, на квадратный метр. Такая плотность гарантирует долговечность и надежность покрытия. Специальная армировка не даст разойтись краям полотна в случае случайного повреждения, а небольшие проколы и порезы остаются незамеченными. При значительных повреждениях можно легко заделать порез, приклеив с внутренней стороны небольшую латку. Наружная часть никак от этого не пострадает.

По своей ширине полотна « Descor » могут доходить до пяти метров, что позволяет не пользоваться специальным оборудованием для сшивания отдельных фрагментов. Стандартные комнаты можно без особого труда оформить одним куском ткани. Имея матовый оттенок, потолок можно при необходимости быстро перекрасить в любой цвет обычной акриловой краской.

Если возникли сомнения в подлинности предлагаемого изделия, достаточно посмотреть окантовку рулона. На ней нанесена фирменная маркировка производителя. При установке это место обрезается и не может нанести вреда внешнему виду, зато вы имеете твердую гарантию, что купили изделие надлежащего качества.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/osobennosti-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov-preimushchestva-tkanevyh-natyazhnyh-potolkov

Тканевые натяжные потолки. В чём разница?

Отличия начинаются, прежде всего, с цены. В зависимости от сравниваемых экземпляров разница может быть от пяти- до десятикратной.

Другое принципиальное отличие – техника монтажа : для установки потолка из ПВХ требуется нагрев помещения при помощи тепловой пушки, для тканевых – потребности в ней нет, так как необходимости в натягивании материала нет, а крепление выполняется с помощью плинтусов , снабженных специальным зажимным пазом.

Отсутствие швов на поверхности потолка также является плюсом тканевого вида, ходя этот эстетический дефект, не так уж и заметен на полотне из ПВХ. Но вот на что обязательно следует обратить внимание – это на защиту от возможного затопления.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 01

Небольшая часть тканевого натяжного потолка

Если установка натяжного ПВХ-потолка является своеобразной гарантией от такой неприятности, то для тканевого, в аналогичной ситуации, не все так однозначно.

И хотя производители гарантируют, что такие потолки, также как и из пленки, способны выдержать до 100 л воды на квадратный метр, то для внешнего вида это станет настоящим испытанием, так как на поверхности останутся разводы. Избавиться от них простой чисткой не получиться, поэтому потолок нужно будет окрасить или, вообще, заменить.

Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему подвесные потолки из гипсокартона .

Некоторые отличия есть и по высоте установки: если монтаж ПВХ пленки «съедает» в среднем от 4 до 7 см, то для тканевых потолков зачастую достаточно всего 1,5 см ( хотя в среднем этот показатель составляет 3-4 см ).

Тканевый натяжной потолок минусы. Плюсы и минусы

Тканевым натяжным потолкам характерны как преимущества, так и недостатки. Следует подробнее остановиться на каждом из них, чтобы получилась полная картина, сложилось верное мнение о натяжных конструкциях из ткани.

Тканевые натяжные потолки обладают многими плюсами.

  • Высокая прочность и выносливость по сравнению с другими разновидностями натяжной конструкции. Показатель прочности во многом определяется строением материала. И всё же потолки из ткани превосходят по этому показателю другие варианты.
  • Воздухопроницаемость – это важная характеристика, которая для тканевых потолков присуща, чего не скажешь про другие материалы, например, ПВХ. Ткань способна дышать, потому такой потолок не станет препятствием для движения воздуха между основным потолком, натяжной конструкцией и помещением. В комнате не будет парникового эффекта, как часто бывает с плёночными потолками.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 02

  • Экологичность основана на использовании натуральных волокон для создания полотна. Из волокон плетётся сетка, которая подвергается сложной обработке. Такие полотна абсолютно невредны для здоровья, потому могут использоваться при оформлении детских комнат и подходят аллергикам. К этому даже сводится мнение врачей.
  • Огнеупорность – это ещё одно важное отличие тканевых потолков от плёнки. Натуральные волокна за счёт сложной, многоэтапной обработки становятся негорючими. Даже воздействие открытого огня, не говоря уже про высокие температуры, не приводит к пожару.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 03

  • Способность выдерживать отрицательную температуру до -40 градусов и сохранять при этом свои эксплуатационные характеристики.
  • Тканевые потолки отличаются от плёночных высокой стойкостью к повреждениям, механическим воздействиям и способностью сохранять внешние характеристики. Полотно даже при длительной эксплуатации не покрывается трещинами и не провисает.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 04

  • Окрашивание тканевого потолка возможно с использованием акриловых красок. Можно создавать узоры, наносить картины и фотографии, менять фактуры. В среднем одно полотно может быть перекрашено не более 5 раз.
  • Долговечность тканевого потолка может измеряться десятилетием, но для этого монтаж должен быть выполнен по всем правилам и при строгом соблюдении технологии. Плёночный потолок на такую длительную эксплуатацию неспособен.
  • Даже в монтаже тканевая конструкция лучше ПВХ. Плёнку установить одному не получится, придётся привлекать постороннюю помощь. С тканью все проще.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 05

Тканевые конструкции не лишены и недостатков:

  • Скудная цветовая палитра . Этот недостаток устраняется путём окрашивания. Правда, процесс окрашивания сложный и без специалистов не выполняется. В противном случае можно вовсе испортить полотно.
  • Способность пропускать воду станет ощутимой в момент, когда соседи сверху вдруг захотят устроить вам потоп. Здесь польза ПВХ потолков налицо. Плёнка позволяет воде скапливаться без вреда для помещения. Потом вода легко спускается, поэтому ремонт обходится «малой кровью». Правда, сейчас многие производители выпускают ткань, которая способна задерживать воду.
  • Способность впитывать запахи не позволяет устанавливать тканевые натяжные потолки на кухне и в прочих помещениях с выраженными ароматами.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 06

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 07

  • Отсутствие антистатического эффекта не позволяет монтировать такие конструкции в пыльных помещениях.
  • Необходимость проведения регулярной очистки при помощи специального пылесоса, который придётся покупать именно для этих целей.
  • Невозможность повторного монтажа полотна . Если оно было демонтировано, то придётся покупать новую ткань.
  • Отсутствие способности растяжения не позволяет использовать ткань для создания сложных конструкций и отделки широких потолков. Максимальная ширина равняется 5 метрам, в противном случае придётся делать шов на ткани, который будет сильно портить внешний вид.

Монтаж натяжного тканевого потолка. Достоинства и недостатки тканевых натяжных потолков 08

Подводя итог, можно сказать следующее. Вред для здоровья от тканевых потолков отсутствует, они легко устанавливаются, но требуют постоянного ухода.

Тканевый натяжной потолок своими руками. Как крепятся бесшовные конструкции?

Тканевый потолок своими руками монтируется без предварительного разогрева помещения до определенной температуры. Это обеспечивает простоту проведения работ. Крепление полотна осуществляется на багет – специальный профильный элемент. Изготавливают его из алюминия либо пластика, а крепят к стенке посредством саморезов и дюбелей.

Багет бывает: П-образным (иначе его называют клиновым); клипсовым. П-образный профиль устанавливается по-настоящему быстро. При его монтаже не нужны точные замеры помещения. Его установка производится с помощью декоративной вставки и штапика. Стоит заметить, что багет в форме буквы П не обеспечивает четко обозначенных границ полотна, что может стать причиной деформирования декоративного потолочного покрытия, смещения осветительных устройств на нем. А вот клипсовый крепеж позволяет избежать указанных проблем. Поэтому самостоятельный монтаж потолков из ткани спецы рекомендуют выполнять именно с его помощью.

П-образный профиль для установки тканевого потолка

Крепление в виде клипсы делается из высокопрочного пластикового материала. Его устройство таково, что вам не нужно заботиться о дополнительных декоративных элементах (особая вставка при проведении монтажных работ с использованием П-багета). Обратите внимание! Клипсовый крепеж гарантирует большую длительность безаварийной эксплуатации тканевой конструкции. Количество профиля, требуемого для установки потолка без швов, рассчитывается элементарно. Оно равняется периметру помещения. При определении количества необходимой ткани обязательно оставляйте небольшой кусок материала с каждой из сторон.

Расчетыведутся по такой формуле – длина помещения плюс 0,15 м * на ширину комнаты плюс 0,15 м. Указанные 150 мм – это и есть упомянутый нами запас ткани. Еще один совет. Монтаж точечных светильников на тканевую потолочную конструкцию осуществляйте с помощью особого термокольца. Его изготавливают из пластмассы, которая не боится нагрева, и фиксируют на место монтажа клеем.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-natyazhnye-potolki-svoimi-rukami-plyusy-natyazhnyh-poloten