Можно ли сделать натяжной потолок без сверления стен. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Можно ли сделать натяжной потолок без сверления стен. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Люстру, точечные светильники и карнизы для штор устанавливают после монтажа натяжной конструкции. Но они крепятся не к полотну, а к закладным или напрямую к базовому перекрытию. Для фиксации нужно проделать отверстия в натяжной поверхности. Это делается после установки.

Исключением является обход труб, в этом случае отверстия вырезаются до натяжки полотна.

Вырезы могут быть разного размера: совсем небольшие под саморезы, покрупнее — под точечные светильники или пожарные датчики, и большие — для люстр. И здесь возникают опасения, так как нужно проделать отверстие, не повредив натяжной потолок. Технология зависит от материала полотна.

Для натяжного потолка используют синтетическую ткань с защитной пропиткой или поливинилхлоридную плёнку. Полотна отличаются не только по виду, но и по свойствам и особенностям работы с ними:

  1. ПВХ-плёнка — непрочный материал, она легко расходится даже от небольшого пореза, особенно в натянутом виде. В итоге получается широкая щель неправильной формы. А около округлых дыр вытягивается и истончается. В результате ПВХ-полотно утрачивает свойства. В частности, начинает пропускать воду и потому не спасает обстановку в случае потопа. Поэтому перед тем, как сделать отверстие, материал укрепляют в нужном месте.
  2. Тканевое полотно — более плотное и прочное. Случайно прорезать или продырявить его сложнее и укрепление не требуется. В ткани просто вырезают отверстие острым ножом без каких-либо дополнительных действий. Структура материала не позволит ему разойтись.

Далее рассмотрим технологию для ПВХ-плёнки, поскольку такое полотно используется чаще, а процедура сложнее.

Можно ли сделать натяжной потолок без сверления стен. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки

Клей титан для натяжного потолка. Разновидности клея Titan

Самые популярные виды клея встречаются в продаже повсеместно в строительных и хозяйственных магазинах, супермаркетах. Есть также ряд специализированных составов, найти которые намного сложнее, например:

  • Titan Professional EV W (анкер химический профессиональный зимний) – двухкомпонентный состав для применения при минусовых температурах (до -18 градусов);
  • «Титан ПВА Д3» – строительный клей ПВА с увеличенной влагостойкостью;
  • Titan Thermospray – полиуретановая напыляемая теплоизоляция;
  • клей-герметик Power Flex – силиконовый герметик с усиленной прочностью.

Универсальный клей

Полимерный универсальный Titan SM («Титан СМ») и «Титан Вилд Премиум» – клеи, которые имеют широкий спектр применения. Они реализуются в полупрозрачных пластиковых бутылках, удобно наносятся через дозатор. После высыхания шов получается полностью прозрачным, потому сфера использования клеев не ограничивается цветом поверхности. Чаще всего средства приобретают для склеивания таких материалов:

  • древесина;
  • ПВХ;
  • полистирол;
  • древесно-стружечные материалы;
  • ковролин;
  • глазурь и керамика;
  • кожа.

Сколько сохнет универсальный клей? Достаточно 1 часа, чтобы состав полностью просушился, и изделием можно было пользоваться (без серьезных механических нагрузок). Шов остается гибким и не портится от вибрации, он является влагостойким, термостойким, но полные свойства обретает через 24 часа.

Клей-пена «Титан»

Под маркой «Титан» производится несколько видов клей-пены – «Титан Профессионал 65 Уни» (Professional 65 Uni), Titan Professional Euro для кладки блоков, «Титан 60 секунд» и т. д. Такие средства характеризуются высокой адгезией к минеральным основаниям, экономичны в расходе, отлично заполняют трещинки, ямки. Максимальный уровень сцепления с поверхностями наблюдается через 2 часа. Работать с составами можно при температуре от -10 градусов. Они используются для монтажа:

  • теплоизоляции;
  • пеносиликатных блоков;
  • керамических плиток;
  • силикатного кирпича;
  • газосиликатных блоков.

Клей-мастика

Мастика «Титан» предназначена для работы с кафелем, природным и искусственным камнем, стеклом, фанерой, кирпичом, гипсом. Также ею можно наклеивать потолочную плитку, плинтусы и элементы декора, гипсокартонные листы, ДСП и ДВП. Мастику возможно применять для выравнивания оснований, заделки любых дефектов.

Состав является морозостойким, термоустойчивым, служит длительный срок, не разрушается. Работать с ним можно при температурах от +8 градусов. Несмотря на то, что схватывается мастика за 20 секунд, быстро высушить полностью клеевой шов не получится, на это требуется 12 часов. Клей состоит только из безопасных компонентов, растворители в нем отсутствуют.

Жидкие гвозди

Среди аналогов (таких, как «Момент», «Эпокси-Титан 6 BL» и другие) жидкие гвозди марки «Титан» выделяются высокой степенью адгезии, экономичным расходом, умеренной стоимостью. Они выпускаются в тюбиках по 200-310 мл, причем большая упаковка дополнительно снабжена клеевым пистолетом. Самые популярные клеи данной серии таковы:

  • «Титан клей каучуковый для кровли» – кровельный состав, надежно скрепляющий металлические листы, черепицу, плитку, ПВХ-водостоки;
  • монтажный Classic Fix («Классик Фикс») – средство на основе каучука для любых внутренних и наружных работ;
  • монтажный Hydro Fix – общестроительный клей, имеющий водную основу, применяется в интерьерных работах и для склеивания пористых материалов;
  • монтажный Heavy Duty – универсальное средство для отделочных работ в строительстве.

Сцепление с поверхностями у жидких гвоздей настолько мощное, что они могут стать отличной альтернативой металлическим гвоздям, шурупам. Их используют для крепления плитки и камня, полистирола и полиуретана, гипса, цемента, кирпича, пробки и иных материалов. Составы нельзя наносить только на изделия из полиэтилена, полипропилена и на влажные основания, хотя после сушки клеевой шов будет влагостойким.

Порошок

Под сухим порошком понимают клеи «Титан» для обоев, которые включают три разновидности – для бумаги, флизелина, винила. Инструкция по применению содержит все необходимые данные о разведении средств. Их можно без труда растворить в воде согласно указанным пропорциям, перемешать и через 5 минут применять по назначению. В составе присутствуют добавки от грибка и плесени, а также специальные компоненты, облегчающие корректировку положения полотен на стене.

Натяжной потолок на жидкие гвозди. #7 mihail cheb

Например на такие жидкие гвозди. вполне сгодятся наверное??? Да и риск попасть в проводку за плиткой снижается к нулю, плюс чисто) Момент Монтаж Суперсильный

Характеристики изделия / применение:

Позволяет обходиться без гвоздей, шурупов и дюбелей при наружных и внутренних работах.
Используется для:
- приклеивания стеновых панелей из дерева, ПВХ, пробки, изоляционных панелей, декоративных деталей;
- установки подоконников и дверных рам;
- приклеивания плинтусов и декоративных фризов.

Состав:

Полиакрилат - водная дисперсия, добавки.

Основные свойства:

- открытое время (для позиционирования склеиваемых деталей) 15 минут;
- не содержит растворитель, беззапаха;
- цвет белый;
- подходит для наружных и внутренних работ;
- заполняет трещины до 1 см;
- используется для большинства строительных материалов;
- суперсильная первоначальная (в момент приклеивания) сила схватывания 70 кг/кв.м.

Упаковка:

400 г.

Срок годности:

18 месяцев

Хранение:

Хранить в прохладных сухих помещениях при температуре не ниже 0 °С.

Страна производитель:

Россия

Склеиваемые материалы:

Стиропор, дерево, металл, ПВХ, керамика, ДСП, гипсокартон, пробка, полистирол, пенопласт, гипс и другие подобные материалы. Не подходит для полиэтилена, полипропилена, тефлона и аналогичных материалов.

Указания по применению:

Склеиваемые поверхности должны быть сухими, чистыми, обезжиренными. Хотя бы одна из поверхностей должна впитывать клей. Обрезать наконечник картриджа. Клей нанести при помощи пистолета равномерно или точечно на одну из поверхностей. Склеивание производить при температуре не ниже 10 °С, в течение 15 минут, пока клей еще влажный. Склеиваемые поверхности сильно прижать друг к другу. Излишки клея удалить влажной тканью. В случае приклеивания жестких материалов на изогнутые поверхности создать нагрузку или зафиксировать на 8-24 часа.

Расход клея:

Выход клея при нанесении сплошным валиком диаметром 6 мм составляет около 14 м.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-bageta-s-pomoshchyu-kleya-vidy-bagetov

Чем приклеить к керамограниту. ТОП-15 лучших клеев для керамогранита на 2022 год

Основные виды плиточного клея

Можно ли сделать натяжной потолок без сверления стен. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 01

Ассортимент плиточного клея на полках строительных магазинов, прямо скажем, впечатляет. Продукция продается в виде порошков или готовых к применению паст или жидкостей. Одни их виды можно использовать без подготовки поверхности. Другие требуют тщательно выполненной подложки. Удобны универсальные средства, которые одновременно служат затиркой между элементами облицовки.

Универсальный

Самый популярный вариант, который используется для отделки 10х10 — 15х30 см. Как считают профессиональные мастера, это один из лучших клеев для всех разновидностей ремонта, без особенных «наворотов» и сверхзадач.

Усиленный

Можно ли сделать натяжной потолок без сверления стен. Можно ли сделать отверстие в натяжном потолке после установки 02

Используется для монтажа облицовочных материалов 30х30 см на пол или стены. Его основные преимущества — хорошая адгезия к поверхностям, а также способность вынести продолжительные нагрузки: статические и динамические. Под первыми понимается вес мебели. Переменные нагрузки — вес людей, перемещающихся по помещению.

Влагостойкий

Область использования этого клеевого состава — душевые, ванные комнаты, бассейны, автомойки. Особенности формулы такого клея — невосприимчивость к воздействию пара и влаги. Многие марки содержат в своем составе присадки от плесени и грибка.

Особая категория — клей для укладки отделки прозрачных сортов на основе белого цемента.

Для наружных работ

Растворы, предназначенные для работы с внешней части зданий, устойчивы к низким температурам и выдерживают многократные циклы замораживания/размораживания. Их применяют и для облицовки неотапливаемых помещений.

Классификация плиточных клеев по составу

Зависимо от типа составляющих компонентов плиточный клей принято разделять на такие группы:

  • клеи на цементной основе;
  • эпоксидные клеи;
  • дисперсионные составы;
  • полиуретановые клеи.

Рассмотрим их все в таблице ниже.

Виды клея.

Вид клея Описание

Цементный клейТакие клеи доступны в плане стоимости – вот почему цемент как материал для клея до сих пор популярен. Помимо него, в составе можно обнаружить добавки из полимеров (от них еще зависит эластичность клея) и песок. Все три компонента в итоге дают те свойства, которыми известен цементный клей – стойкость к воде, эластичность и высокий уровень адгезии. Подготовка клея проще уж некуда – засыпать, перемешать и залить водой. Однако есть минус в такой легкости – после заливания водой, клей начинает действовать и за малое время, что остается, нужно успеть нанести материал на керамогранит или стену и установить.
Эпоксидный клейРекомендован к использованию с облицовочными материалами, у которых гладкое основание. Считается двукомпонентным составом – помимо эпоксидной смолы, в состав клея входит катализатор. Подготовка к использованию считается вполне простой, нужно лишь следовать всем указаниям на инструкции. Стоек, крепок, не усаживается. Дорог и труден в установке при морозе.
Дисперсионный клейБудучи без растворителей, пастообразный усиленный дисперсионный клей позволяет забыть о вопросе прочности установленного керамогранита из-за высокой цепкости смеси. В отличие от двух вышеперечисленных клеев, этот уже готов к использованию, а значит – его не надо подготавливать. Данный клей считается наиболее оптимальным вариантом для использования снаружи дома или внутри квартир, ведь высокая цепкость и крепость позволяют выдержать тяжелые материалы. Да и тратить его надо меньше. Минус только один – большая стоимость.
Полиуретановый клейСамый разнообразный по количеству компонентов клей. Может состоять как из одного, так и из двух компонентов. Высокая стойкость к теплу, воде и химии позволяют защитить материал от разрушения. Может использоваться как для теплого пола, так и для монтажа материала в местах, которые часто вибрируют.

Чем приклеить пластик к керамограниту. Сходу: спойлер! МОЖНО!

Только соблюсти технологию. Тогда будет висеть надёжно и долгие годы радовать глаз.

Теперь к технологии. Всё просто. Естественно, пластиковые откосы, подоконник, кухонную столешницу, акриловую ванну предварительно необходимо избавить от глянца. Любым варварским способом.

Шаловливыми ручонками самой грубой шкуркой заматировать; использовать механические приспособы - реноватор или шлифмашинку; хоть гвоздиком царапок наделать побольше… Неважно. Нам нужно увеличить поверхностную площадь сцепления.

Потом обезжирить. Тоже любым известным вам способом, но желательно без растворителей, способных "подплавить" и сгладить с таким трудом сделанные микронеровности. Потом. Поход в автомагазин, за автомобильным грунтом-краской для пластиковых бамперов.

Аэрозольный баллончик стоит порядка 250 рублей, в идеале белого цвета. Отец русской демократии разоряется на эту сумму, и тонким слоем шоколада… нет, этого грунта, покрываете свою заготовку. Сохнет оно практически мгновенно, и можно приступать к поклейке.

Тут опять есть засада. Максимально надёжно ваша работа будет зафиксирована на года при помощи:

1.Эпоксидно-полиуретановых клеев (Диамант Полиэласт, Литоэластик, Кераластик) - максимально лучшие варианты, это клея с огромной остаточной эластичностью после застывания.

2. Эпоксидные затирочные составы любых фирм и производителей дадут хорошую адгезию, но всё же жестковаты, и могут отщёлкнуться вместе с мозаикой.

Жидкие, стальные, чугунные и другие гвозди с герметиками лично я не рассматриваю как класс, работать ими просто неудобно и нерентабельно, если только у вас не пару матриц предстоит сделать. Хотите - клейте, а я не мазохист.

Клея на цементной основе не рассматриваются вообще. Если Вы настаиваете на этом варианте, то "месье знает толк в извращениях!"))).

Через 6 часов с перекурами, переедами и перепоями.

Через 6 часов с перекурами, переедами и перепоями.

То же самое я повторю, если Вы захотите затереть такую поверхность цементными затирками. Но если не жалко свой труд, то пожалуйста! Я буду использовать только на эпоксидной основе.

Надеюсь, дочитывая эту статью, Вы уже обуваетесь и пакет с бутербродами и термос с чаем у вас в авоське. Ведь очередь в автомагазин за грунтом-краской уже растянулась на пару кварталов.

Удачи вам, чтобы он перед Вами не закончился! Одевайтесь потеплее, на улице холодно!

Чем приклеить металл к керамограниту. Как достичь адгезии плитки и металла

Итак, допустим, вы нашли чем приклеить керамогранит к металлу, но при этом не учли особенностей теплового расширения, тогда произойдут довольно-таки неприятные вещи. Так как металл расширяется быстрее, то кафель или керамогранит попросту может оторваться от поверхности. Разберемся, что с этим делать.

Сталь, алюминий, медь и др. склонны к окислению и коррозии, поэтому, перед тем, как приклеить керамогранит к металлу, его следует очистить. Это касается всех способов облицовки такой поверхности плиткой. Выполнить шлифовку легче всего стальной щеткой дискового типа, надетой на угловую шлифовальную машину (болгарку).

На «жидкие гвозди»

Хорошо ведут себя по адгезии с металлом «жидкие гвозди». Дело в том, что, несмотря на название, полимерный состав данного клея эластичен при полном застывании, а это говорит о том, что при разном коэффициенте расширения металла и плитки он компенсирует разницу в деформации. Для того чтобы приклеить любую керамическую плитку к полу, клеевой состав наносят точечно, собственно, как и забивают гвозди, а вот для вертикальных и наклонных поверхностей клей лучше наносить полосами, но ни в коем случае не сплошным слоем.

В данном случае лучше всего использовать «жидкие гвозди» универсального типа, которые вступают в адгезию практически со всеми твердыми материалами:

  • Момент Монтаж Универсальный;
  • Titebond Multi Purpose;
  • ЗУБР Эксперт КМ-100.

Такие марки клея легко отыскать практически во всех строительных магазинах или можно заказать в Сети Интернет. Следует отметить, что это не лучший вариант для помещений или улицы, где возможно прямое попадание воды на поверхность. В затертых швах могут остаться или образоваться через время микротрещины, и попадание влаги внутрь приведет к окислению и коррозии, а плитка начнет отпадать.

Использование армирующей сетки

В данном случае на вопрос, чем приклеить металл к керамической плитке, можно будет ответить с полной уверенностью, так как здесь нужно применить любой плиточный клей. Не спешите удивляться – это только завершающий этап монтажа облицовки. Впрочем, если нужен крепеж к горизонтальной плоскость, например, к проступям стального лестничного марша, то можно обойтись обычной армирующей сеткой. Совсем другие требования к горизонтальным и наклонным плоскостям, где нагрузки действуют несколько в ином направлении. Такой себе палочкой-выручалочкой в данном случае может стать известная всем сетка Рабица, только ячейку лучше использовать 20-30 мм, а проволоку – оцинкованную.

Немецкий инженер, придумавший такой конструкционный материал, сделал огромную услугу всему человечеству, ведь люди постоянно используют такие сетки в своих нуждах, даже не зная о том, что Рабиц, это его фамилия. Как-то несправедливо получается – Ломоносова помнят все, хотя цветным стеклом даже не пользуются, а про Рабица забыли, хотя с такой сеткой сталкиваешься чуть ли, не на каждом шагу. Что ж, отдадим немцу должное и используем его изобретение в наших целях.

Такую сетку нужно приварить к металлу, используя для этого самодельные кронштейны из стальной проволоки в точечном порядке, только обязательно делайте все внатяжку, чтобы армирование не провисало. Затем поверхность нужно заштукатурить песочно-цементным раствором с добавкой пластификатора (его количество на куб смеси указывается производителем на упаковке). Все, через два-три дня, когда слой пройдет первую фазу затвердевания, установите маяки и заштукатурьте стену ещё раз. На следующий дань можно монтировать кафель или керамогранит на плиточный клей.

На гипсокартон

Пожалуй, это лучший способ монтажа кафельной и керамогранитной плитки на вертикальную поверхность, но сначала нужно разобраться, как прикрепить к металлу гипсокартон. Это делают все теми же саморезами по металлу (у них более мелкий шаг резьбы), длиной 25 мм и диаметром 3,5 мм. Скорее всего, вкручивать шурупы придётся в толстые листы, которые они сами разрезать не в состоянии, поэтому, придется предварительно сверлить отверстия. Если вы имеете дело со сталью до 2 мм толщины, то можно использовать сверло Ø 3 мм, но если это более толстый материал, то берите Ø 3,2 мм. Сверлить металл нужно сквозь гипсокартон. Расстояние между точками фиксации 300-320 мм.

Для этой цели лучше всего использовать тонкий (8,0-9,5 мм) потолочный лист ГКЛ, но, если место, где будет монтаж плитки как-то связан с сыростью, тогда используйте ГКЛВ (влагостойкий) 12,5 мм. Также участок облицовки может быть связан с жарой, например, у твердотопливного котла с варочной плитой, тогда разумнее использовать ГКЛО (огнестойкий) 12,5 мм, но когда и влага, и жара, то ГКПВО 12,5 мм. Армировать стыки листов не нужно, а вот замазывать плиточным клеем – обязательно, особенно, если это будет влажное помещение. Плитку на ГКЛ кладут обычным способом.