Особенности карнизов для натяжных потолков. Виды и особенности конструкций

Особенности карнизов для натяжных потолков. Виды и особенности конструкций

Конструкция карниза для натяжного потолка ничем не отличается от обычной крепежной системы. Главная особенность состоит в том, что после установки натяжных потолков, не подготовленных к специфическому монтажу, приходится частично демонтировать конструкцию или обходиться настенными вариантами карнизов.

Потолочный карниз – это обычная плоская шина, которая крепится к потолку.

Использование изделия преследует несколько целей: создание интересного стилистического решения и практическая экономия места в помещении. Элемент корректирует визуальное распределение пространства, придает образу ощущение завершенности. Помимо этого все виды держателей должны надежно закреплять шторы и не терять презентабельного внешнего вида.

По типу материала выделяют следующие системы для натяжных потолков.

Особенности карнизов для натяжных потолков. Виды и особенности конструкций

  1. Деревянные. Красивые массивные конструкции идеально сочетаются с большинством интерьеров. Довольно много весят, поэтому требуются особый процесс установки.
  2. Алюминиевые. Прочные и легкие. Единственный недостаток – эксплуатация может сопровождаться шумовым эффектом.
  3. Пластиковые. Самый распространенный вариант. Прочные конструкции, которые предоставляют широкий выбор цветовых решений.
  4. Стальные. Используются только в особых случаях – для закрепления тяжелых полотен. Совмещение такого потолочного карниза и натяжного потолка – довольно сложный процесс, который под силу только профессионалам.

Существуют виды карнизов комбинированного типа. Они состоят из основного материала и дополнительных профильных декоративных элементов. Такие детали нередко делают накладными, что позволяет их менять в зависимости от изменения внешнего вида помещения.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности монтажа

Натяжной потолок является уникальной конструкцией, гладкость которого привлекает внимание. И важно учитывать множество нюансов и особо тщательно подходить к выбору декора. Установить на натяжной потолок стандартный карниз невозможно. Поэтому скрытая конструкция считается не прихотью, а функциональной необходимостью. При этом можно спрятать все мелкие недочеты и выгодно подчеркнуть натяжную конструкцию.

При этом элементы ниши и шторы не будут соприкасаться с деликатным потолочным покрытием, что исключит вероятность деформации полотна. Такой интересный вариант декорирования создает волшебную легкую атмосферу. И считается уместным в квартире, доме, салоне, ресторане и офисе. Установку карнизов следует начинать до монтажных работ по потолку.

Особенности карнизов для натяжных потолков. Виды и особенности конструкций 01

Скрытую конструкцию можно использовать и в других условиях, когда возникает желание избавиться от стандартного карниза и декорировать комнату. Спрятать элементы можно на потолке из гипсокартона.

Особенности карнизов для натяжных потолков. Виды и особенности конструкций 02

По мнению экспертов – это самый оптимальный материал, в котором отсутствуют вредные вещества. Но имея небольшую прочность, он не способен выдерживать большой вес штор, поэтому подберите заранее подходящие варианты для оформления.

Создать иллюзию скрытого карниза для потолка достаточно легко. Для этого достаточно установить по всему периметру потолка и непосредственно перед нишей декоративный багетный плинтус. При этом конструкция креплений должна надежно прятаться за накладками и создавать эффект ниспадающих штор. Декоративные элементы изготавливаются из пластика, металла или дерева и должны полностью скрывать элементы конструкции карниза.

Разнообразие декоративных карнизов поражает: невесомые акриловые конструкции или металлические с гравировкой – выбрать подходящий для уникального интерьера вариант не составит труда.

Особенности карнизов для натяжных потолков. Виды и особенности конструкций 03