Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды

Существует большое разнообразие видов гардин. Для начала нужно рассмотреть, из каких материалов они изготавливаются.

  • Алюминий. Металлические конструкции надежные и легкие. Правда, подойдут они только для легких матерчатых штор.
  • Пластик – один из самых часто встречающихся вариантов. Изделия из него доступны по ценовым критериям, разнообразны по цвету, их удобно использовать. Выдерживают больший вес, чем алюминиевые, и легко крепятся.
  • Сталь. Это довольно прочный металл. Изделия из него надежны и долговечны. На них можно повесить полотна из тяжелых и дорогих материалов, например, бархатные с большими кистями. Такие гардины можно декорировать различными накладками. Это расширяет выбор стилей, в которых можно их применять.
  • Дерево. Самый дорогой и натуральный вариант. В маленьких комнатах с низким потолком шикарные конструкции потеряются. Загородные дома, залы и квартиры с высокими стенами будут идеальным местом для их установки.

П о способу расположения можно выделить такие виды изделий:

  • Самый эффектный метод крепления – скрытая гардина. Неподготовленному отделочнику будет непросто выполнить такую конструкцию, но результат стоит потраченных сил. К натяжным потолкам напрямую нельзя крепить карнизы. Полотно не рассчитано на нагрузки от штор и конструкций. Поэтому между черновым потолком и натяжным материалом формируется потайная ниша. Ее можно сделать при помощи металлических профилей и гипсокартона. Внутрь устанавливается крепление для занавесок, не касаясь декоративного полотна. Вид получается очень необычный: занавески, парящие в воздухе. Это облегчает обстановку и добавляет объема пространству.

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды 01

В случае, если комната имеет непрямую форму у окон – углы или полукруг, при помощи скрытых карнизов можно повторить очертания. Таким образом, вы вместо неудобства планировки получите эффектный и стильный акцент в своем интерьере.

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды 02

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды 03

  • Одним из видов крепления является багет-гардина. Ее отличие от скрытой скорее в упоре на декоративную функцию. Карнизы, встроенные в углубления в потолке, закрываются различными узорчатыми элементами. Выглядит это интереснее, чем обычные настенные карнизы, так как не видно края штор, конструкции креплений и никаких подвесных элементов.
  • В третьем случае основой конструкции является закладная. Это брус, который крепят к черновому потолку. После установки натяжного полотна на него крепят гардины. Распространенный вид крепления, но шторы придется открывать и закрывать аккуратно, так как натяжное полотно может повредиться.

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды 04

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды 05

Часто можно встретить на окнах шторы на нескольких уровнях. Ближе к стеклам располагают тюль, за ней – шторы, а после могут добавить ламбрекены. В случае с гардинными креплениями это также возможно. Существуют двух- и трехрядные разновидности продукции, кроме стандартной одинарной.

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды 06

Советы по выбору карниза для штор под натяжной потолок. Виды 07

Парящие шторы натяжной потолок. Как можно подсветить шторы в натяжном потолке

Существует 2 основных способа повесить шторы на натяжной потолок, соответственно и 2 способа её подсветки.

1. Подсветка карниза в нише натяжного потолка

У нас есть раздел посвященный нише для скрытого карниза . Коротко: в любую нишу (кроме самой бюджетной*) добавляется специальный профиль с рассеивателем, в который и монтируется светодиодная лента.

Парящие шторы натяжной потолок. Как можно подсветить шторы в натяжном потолке

Профиль может быть как прямым (лента будет светить просто вниз) , так и угловым (лента будет светить на шторы под углом 45 градусов).

    Парящие шторы натяжной потолок. Как можно подсветить шторы в натяжном потолке

Важно! Профиль имеет свою ширину, которую необходимо добавить к общей ширине ниши при проектировании потолка (если подсветку шторы с установкой потолка выполняем мы, можете забыть про этот нюанс, мы учтём; если самостоятельно или дизайн-проект находится на стадии создания – напомните об этом ответственному лицу).

    Парящие шторы натяжной потолок. Как можно подсветить шторы в натяжном потолке

    Схема подсветки скрытой ниши, потолочный карниз заказчик изначально планировал устанавливать самостоятельно и свой.

2. Подсветка встроенной в потолок гардины

Существует специальная гардина для натяжного потолка с встроенными рядами под крючки и пазами под гарпун или демпфер (системы крепления натяжного потолка). Т.е. не нужно отдельно покупать карнизы и заказывать под них нишу в потолке.

В этих гардинах предусмотрена плоскость, на которую осуществляется монтаж светодиодной ленты.

В гарпунной гардине это полочка открытого типа, где лента не закрывается рассеивателем, но жемчуга от нее не видно, т.к. располагается она под углом в направлении штор, а не пола.

    Парящие шторы натяжной потолок. Как можно подсветить шторы в натяжном потолке

В демпферной гардине лента светит вниз и закрывается рассеивающим экраном, поэтому жемчуга тоже не видно.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.