Потолочные карнизы для штор и настенные. Как выбрать карнизы для штор

Потолочные карнизы для штор и настенные. Как выбрать карнизы для штор

Поворотный, раздвижной, потолочный или настенный карниз для штор – какой лучше? Каждый решает это самостоятельно. Но в процессе выбора обязательно опирайтесь на базовые критерии – они существенно облегчат понимание того, какая модификация подходит именно вам.

Конструкция

Все качественные карнизы надёжны и функциональны. Но их конструкция не всегда вписывается в дизайн комнаты. Поэтому данный фактор нужно обязательно учитывать:

  • трубчатая – основой конструкции является труба с кольцами, выдерживающая даже тяжёлые портьеры, но не вписывающаяся в современные интерьеры;
  • струнная – практически воздушная конструкция с простейшим монтажом придаёт лёгкости и невесомости оконному проёму;
  • профильная – стандартный вариант, который изготавливают из металла и пластика;
  • багетная – предыдущая конструкция дополняется классической планкой, которая идеально вписывается в классический дизайн.

Способ крепления

Это – первое, о чём нужно думать перед покупкой. Потолочный вариант подходит, если:

  • стены сделаны из гипсокартона;
  • шторы достаточно лёгкие;
  • комната требует использования дизайнерских приёмов для визуального увеличения пространства.

Настенные карнизы выбирайте в следующих случаях:

  • гардины очень тяжёлые;
  • можно установить дополнительные анкеры;
  • стены выдерживают серьёзные нагрузки.

Материал

В зависимости от материала меняется и цена карниза. Пластиковые варианты самые доступные. Они визуально неотличимы от дерева и металла, но стоят на порядок дешевле. К тому же подходят для непрочных стен и потолков.

Важно! Пластиковые карнизы требуют только лёгких штор. Плотные ткани вызывают деформацию конструкции и её поломку.

Деревянный аксессуар – это стиль, престиж и роскошь. Традиционно такие карнизы имеют простейшую конструкцию, но могут быть украшены витиеватым узором. Они долговечны и стоят значительно дороже пластиковых моделей. При этом требуют определённых условий эксплуатации – стабильных влажности и температуры.

Металл подходит для любых моделей, но дешёвым такое изделие не будет. К тому же оно достаточно много весит и нуждается в прочной стене или потолке.

Стиль интерьера

Здесь важно ориентироваться на собственные предпочтения. Но некоторые общие советы дизайнеры всё же дают:

  • высокие потолки часто хочется уравновесить и настенные модели прекрасно с этим справляются;
  • дерево и металл наиболее выигрышно смотрятся в классических дизайнах и стиле модерн;
  • струнные карнизы – лучшее решение для хай-тека и минимализма;
  • прованс и кантри великолепно дополняет трубчатая конструкция из дерева.

Важно! К смешанному стилю подбирайте нечто новомодное и необычное. Например, карниз с кожаной отделкой или в виде ветвей дерева.

Карниз для штор металлический. Металлические карнизы для штор: обзор моделей

Шторы на металлическом карнизе

Вопрос выбора карниза для крепления занавесок — совсем не праздный. Помимо удобства в использовании и надежности, изделие должно гармонировать с оформлением всего интерьера помещения, не выбиваться из выбранного стиля. Настенные и потолочные металлические карнизы для штор относятся к наиболее популярным моделям.

Нюансы выбора карниза

При  изучении представленных на рынке вариантов и подборе подходящего варианта, следует внимательно отнестись к деталям.

  • Конечно, тип карниза не должен вступать в диссонанс с материалом и дизайном занавесок. Также следует соблюдать гармонию со всей отделкой интерьера, материалами, мебелью, стилем, в котором оформлено помещение.
  • Карниз должен позволять легко и беззвучно управлять положением шторы.
  • Приобретая изделие, нужно представлять вариант его крепления и вид подходящих кронштейнов с учетом расположенных около проема батарей отопления, подвешенных кондиционеров, а также размера подоконника.

Подробно на характеристиках металлических карнизов нет особого смысла останавливаться. Понятно, что эти приспособления — прочные, с успехом выдерживающие вес самых плотных портьер, надежные и долговечные.

Гораздо интереснее разобраться в многообразии моделей. Они могут устанавливаться на оконные проемы, что используется чаще всего, на двери, а также использоваться для навешивания штор, применяющихся для создания перегородок.

Конструкции, выполненные из металла, будут прекрасно смотреться в просторных помещениях. Например, кованые модели украсят загородные залы, при оформлении которых используется замковый стиль, роскошный рококо или в комнатах, отделанных в арт-деко.

Также они отлично впишутся в дизайн, выполненный в деревенском стиле, к которому относятся кантри или прованс. Ковка хорошо гармонирует с деревянной отделкой и камнем.

Трубчатые или струнные варианты сочетаются со стилями хай-тек или минимализм. Японские шторы можно закрепить на профильном карнизе, изготовленном из алюминиевого сплава.

Карниз из металла может быть выкрашен в разные цвета, подходящие по интерьеру – в том числе и под старину.

Карнизы для штор металлические: золото в отделке

Виды моделей из металла

Сегодня на рынке представлено множество моделей карнизов, позволяющих выбрать модель для любой ситуации.

Способ крепления

При фиксации карнизов к стенам, выбирается один их трех вариантов:

  • установка непосредственно над оконным проемом;
  • закрепление изделия над окном, но лишь над его частью;
  • монтаж карниза между противоположными стенами.

Важно! Вариант установки зависит от прочности основания, веса навешиваемых гардин, а также конструкции окна и наличия элементов, влияющих на положение ткани.

Применяется два вида монтажа:

  • Установка на потолок.

Такой вариант крепления отлично подходит для помещений, где необходимо зрительно увеличить его высоту, а также в ситуациях, когда обшивка стен не сможет выдержать необходимую нагрузку.

Небольшой карниз металлический для штор потолочный

  • Крепление к стене.

Монтаж на стены используется наиболее часто.

Карнизы для штор настенные металлические

Конструктивные особенности

  1. Карнизы в виде штанги.

Что представляет собой карниз? Он состоит из направляющих (одной или нескольких), кронштейнов, наконечников и приспособлений для закрепления материала (на фото).

Элементы штангового карниза

Такие модели также носят название «трубчатых». Они изготавливаются из труб разного сечения: круглых, квадратных, прямоугольных или даже витых. Диаметр карниза может варьироваться от 1 до 4 см.

Чтобы навесить несколько видов штор, устанавливают карниз с двумя или тремя штангами в ряд.

Двойной металлический карниз для штор

Для украшения достаточно аскетичных моделей используются всевозможные наконечники, позволяющие придать конструкции стильность и изящество.

С помощью такой, казалось бы, малозначительной детали можно добавить конструкции роскоши, декорировав ее наконечниками, выполненными из хрусталя или муранского стекла. А в детских комнатах значительно разнообразят интерьер изделия с изображением различных фигурок или животных.

Настенный карниз для штор. Особенности и достоинства настенных моделей

Все изделия этой категории по способу крепления делятся на потолочные и настенные. У потолочных конструкций есть определенные плюсы. В некоторых случаях их монтаж является наиболее удачным решением. Но и у настенных моделей имеется немало достоинств, обеспечивающих им заслуженную популярность. К их преимуществам можно отнести:

  • универсальность;
  • простоту установки;
  • вариативность;
  • надежность;
  • отличные эстетические показатели.

Подобрать изделие можно для любого помещения, независимо от площади, планировки, высоты потолков. Обширный модельный ряд конструкций различных типов гарантирует удачное приобретение.

В отличие от потолочных вариантов, настенные карнизы может монтировать каждый хозяин дома. Они могут фиксироваться на различных поверхностях. Эти конструкции обладают высокой надежностью, способны выдерживать солидные нагрузки, которые создают тяжелые портьеры.

Ассортимент настенных гардин включает все известные типы, изделия из разных видов материалов. Есть настенные карнизы для штор двухрядные, трехрядные, одиночные, деревянные, металлические и пластиковые. Такое разнообразие позволяет точно подобрать модель для конкретного оформления.

Потолочные модели, в большинстве своем, остаются незаметными, не принимают участия в формировании интерьера. Настенные варианты могут иметь четкую стилевую направленность, становятся эффектным акцентом. В таких моделях используются все виды крепежей, есть возможность оригинально декорировать оконный проем.