Статьи и обзоры натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Статьи и обзоры натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Достоинства и недостатки определяются по типу применяемого покрытия – ПВХ-пленки или тканевых потолков.

Статьи и обзоры натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков

Но есть ряд общих достоинств:

  1. Скорость выполнения отделки. Пленки натягиваются в течение 4-10 часов, ткань – 5-12 часов.
  2. Сбережение интерьера. Пленочные покрытия способны удерживать большие массы воды длительное время, тканевый материал отличается меньшей водонепроницаемостью, но способен предупредить риск пролива в течение 2-3 часов.
  1. Нет нужды в проведении выравнивающих работ по потолочной плоскости. Все дефекты, а заодно и трубы коммуникаций, а также балки в частных домах закроются полотном.
  2. Под натяжные потолки ПВХ и тканые материалы можно выложить утеплитель, изоляционные материалы.

Универсальность. Натягивать полотна можно в любом помещении, здании

Важно выбрать материалы, обеспечивающие нужный уровень комфорта и отвечающие заявленным требованиям использования пространства.
Простота ухода. Чистка требуется не чаще 1 раза в 6 месяцев

Достаточно сухой, влажной уборки. При появлении стойких загрязнений применяются обычные моющие средства без агрессивного воздействия.

Вариабельность цветовых решений, формирования конструкций, доступная цена – дополнительные преимущества отделки. Также следует отметить длительный срок службы полотен, экологичность и возможность применения отделки в помещениях с высокими требованиями к чистоте облицовочных материалов – в детских, больницах и других объектах.

Статьи и обзоры натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 01

Минусы натяжных потолков зависят от типа выбранного полотна:

  • пленочные покрытия нельзя монтировать на открытых пространствах в зонах с возможным понижением температуры;
  • тканевые полотна лучше не применять в помещениях с высоким уровнем влажности;
  • пленки ПВХ для потолков свариваются для натягивания на большие площади;
  • максимальная мощность светильников для натяжных потолков – не более 40 ватт, обязательна установка термоизолирующего плафона.

Рассматривая плюсы и минусы натяжных потолков, следует отметить необходимость привлечения мастера для выполнения отделки. Натяжка своими руками возможна, но мастеру потребуются специальные инструменты и опыт, к тому же гарантии качественного натяжения никто не даст. Проще обойтись услугами профессионалов и получить гарантии на все виды работ.

Где используются натяжные потолки?

Качественные натяжные потолки можно применять в любых строениях, домах, комнатах, но есть особенности – пленки лучше использовать в теплых пространствах, а вот тканые полотна – в зонах с минимальным содержанием влаги, но при этом тканые материалы не портятся под воздействием отрицательных температур.

Область применения:

  • частные дома из любых материалов;
  • квартиры;
  • строения складского, общественного назначения;
  • офисы;
  • здания торгового типа;
  • сооружения развлекательных комплексов, в том числе бассейны, спортивные и концертные залы;
  • учебные заведения и прочие.

Статьи и обзоры натяжных потолков. Плюсы и минусы натяжных потолков 02

Нет ни одного здания, где нельзя было бы использовать натяжные полотна. Тканевые материалы будут идеальным решением для открытых зон балконов, лоджий, террас, а также в кладовых, подвалах и подземных парковках. Конструкции отличаются легкостью, не утяжеляют плиты перекрытия, несущие балки. Если выбор сделан правильно, хозяин получает пожаробезопасное, экологически чистое и эстетичное покрытие, которое прослужит несколько десятков лет без необходимости ремонта, подновления потолочной плоскости.

Натяжные потолки проект. Натяжные потолки

Наши мастера работают в средствах защиты!

Дата проведения акции:

Заказать натяжные потолки в Москве можно в компании «Res-Проект». С их помощью можно создать красивый, особенный вид в помещении независимо от предназначения.

Подходить к выбору материала следует творчески, проявляя фантазию, чтобы полностью подчеркнуть стиль комнаты и выразить свои вкусовые пристрастия. А чтобы конструкцию можно было увидеть во всей красе, необходима правильная подсветка, которую подберут и предложат на выбор наши дизайнеры.

Фактуры покрытий

  • глянцевые;
  • матовые;
  • тканевые;
  • сатиновые.

Глянцевые полотна часто называют лаковыми. Изделия хорошо смотрятся в роскошных апартаментах. В зависимости от пожеланий, можно выбрать полотна с разной отражающей способностью.

Матовая основа потолков считается универсальной, так как способна вписаться в разные виды дизайна. Они подчеркнут стиль обстановки, создадут уют в помещении.

Тканевые полотна хорошо смотрятся в просторных комнатах, имеют преимущественно пастельную палитру. Цвет однотонных полотен можно изменять до 4 раз. Изделия обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха, предотвращая образование конденсата.

Сатиновые полотна подобны тканевым. Они могут быть различных цветов и оттенков, что позволяет делать интересные комбинации при планировании интерьера.

Возникли сложности в самостоятельном выборе дизайна и фактуры полотна? Специалисты нашей компании помогут подобрать вариант для комнаты, качественно и недорого смонтируют конструкцию, установят подсветку.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фото: domnomore.com

Потолок в комнате – это не только про функциональность, но и про красоту. Наравне с полом и стенами он создает фон для всего остального интерьера. Но что если старый потолок не так идеален, как хотелось бы? Именно для этого существуют натяжные потолки, так непринужденно и гармонично вписанные в современные стили!

Немного истории

Первой вариацией на тему натяжных потолков смело можно считать античные драпировки, которые демонстрировали богатство и состоятельность своего владельца.

В средневековой Армении пошли дальше. Ткань пропитывали мелом и известью. А когда она высыхала, поверхность получалась ровной и гладкой. Так скрывали неровности стен. А по мере износа и потери первоначального вида ткань просто меняли.

Натяжные потолки из ПВХ-пленки появились в 60-х годах. Сначала – в Швеции, а потом и по всей Западной Европе. Еще через 20 лет во Франции технологию усовершенствовали. Ученым удалось улучшить свойства поливинилхлорида и реанимировать шведскую инновацию. Не зря во многих странах натяжные потолки до сих пор называют французскими.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Виды натяжных потолков

Между собой натяжные потолки отличаются материалом и способом изготовления.

Матовые натяжные потолки

Матовая поверхность напоминает обычную побелку или окрашенную штукатурку. Такой потолок смотрится проще и привычнее. С ним легче работать дизайнерам, потому что покрытие не дает неожиданных преломлений и отблесков. Это чудесный вариант для классических интерьеров.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Глянцевые натяжные потолки

Глянцевый натяжной потолок напоминает зеркало. Помимо эстетических преимуществ он отражает свет и делает комнату зрительно легче и больше. С зеркальными потолками интересно экспериментировать с освещением и акцентами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Сатиновые натяжные потолки

Сатин – это промежуточный вариант, своеобразный компромисс. Он отличается шелковистой, слегка перламутровой фактурой. На нем не остается резких теней и пятен света.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Фотопечать позволяет наносить на основание любые рисунки: от легкого орнамента до картин и фотографий. Главное не перегружай комнату избытком сложных и крупных деталей, чтобы интерьер не был слишком пестрым и аляповатым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Текстиль

Ткань красивая, декоративная и фактурная. Она не препятствует естественному воздухообмену. Защитный полимер или лак обеспечивает влагостойкость. Внешний вид такого полотна может быть любым.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Преимущества и особенности

У каждого материала и решения есть свои сильные, а также слабые стороны. Натяжные потолки не стали исключением. Тем не менее им удалось вытеснить старые и более трудоемкие способы отделки.

- Простота монтажа. Не нужна сложная подготовка основания, а количество инструментов минимально. Важно только правильно натянуть пленку. Есть даже бесшовные полотна шириной до 5 м.;

- Долговечность. ПВХ годами сохраняет первоначальный вид. Покрытие не нужно ремонтировать, подкрашивать, обновлять. Средний срок службы – 20 лет;

- Демонтаж. Если понадобится, полотно можно легко снять и заменить. Это позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и минимизировать количество косметических ремонтных работ;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Устранение недостатков. Натяжные потолки прячут неровности и перепады основания, коммуникации и вентиляцию. В этом они похожи на гипсокартонные коробы, только занимают меньше места;

- Герметичность. В отличие от гипсокартонных конструкций, натяжные потолки способны спасти от затопления сверху. Они удерживают жидкость, которую можно аккуратно слить;

- Экологичность. ПВХ-пленка безопасна и нетоксична. Такие потолки можно устанавливать даже в учебных, спортивных и медицинских учреждениях;

- Гигиеничность. За материалом легко ухаживать, он моется обычной тряпкой или специальной шваброй. Воспользуйся мыльным раствором, средствами для окон или специальными моющими средствами.

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Двухуровневые натяжные потолки (100 фото) Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

Недостатки натяжных потолков

Натяжные потолки минимум в одной комнате встречаются в большинстве домов. На первый взгляд сложно рассмотреть их слабые стороны. Но все же мы рекомендуем сначала проанализировать их перед выбором.

- Стоимость натяжных потолков не всегда так доступна. Она зависит от сложности решения, вида материала, наличия и сложности рисунка, других особенностей;

- ПВХ-пленка не чувствительна к влаге, но зато чувствительна к механическим повреждениям. Поэтому полотно нужно аккуратно натягивать и мыть;

- Монтаж натяжной конструкции забирает высоту комнаты. Не так явно, как гипсокартон, но неизбежно;

Натяжные потолки: 85 красивых идей дизайна (фото)

- Если не удастся найти сплошное полотно нужного размера, придется брать спаянное. А в этом случае на поверхности остаются швы;

- ПВХ-пленка плохо «дышит» и не способствует циркуляции воздуха. У тканевого покрытия этот показатель лучше. Но такие потолки целесообразны только в частных деревянных домах;

- Некоторое время после монтажа в помещении остается запах. Поэтому тебе придется подождать, пока он выветрится;

- Со временем натяжные потолки могут провиснуть. Поэтому мы рекомендуем доверять монтаж только специалистам.

Установка натяжного потолка на кухне. Плюсы и минусы натяжных потолков (общие)

Итак, натяжной потолок – это тканевое или ПВХ-полотно, натянутое на потолочный багет из металлического профиля.

  • Виниловый натяжной потолок изготавливается из поливинилхлорида и больше похож на пленку. Установка натяжного потолка из ПВХ производится при помощи тепловой пушки.

Установка натяжного потолка на кухне. Плюсы и минусы натяжных потолков (общие)

Глянцевый потолок на кухне

Установка натяжного потолка на кухне. Плюсы и минусы натяжных потолков (общие)

Матовый виниловый натяжной потолок на кухне

  • Тканевый натяжной потолок представляет собой тонкую, но прочную как брезент ткань из полиэстера, пропитанную полиуретаном. Его монтаж предполагает натягивание на каркас без использования пушки.

Характеристики натяжных потолков мы разделили на плюсы и минусы в следующей таблице.

ПлюсыМинусы
Доступная цена (ПВХ-пленки).
Удерживают воду в случае затопления. Виниловые потолки могут удержать на себе до 100 л воды на 1 кв. м. Слив воды, как правило, осуществляется через отверстие для светильника. После потопа виниловая пленка возвращается в исходное состояние при помощи тепловой пушки/мощного фена или путем естественного высыхания за несколько дней. А вот тканевые полотна таким преимуществом не обладают и могут удерживать воду лишь до 2 суток. Потеря высоты стен. Минимальная потеря высоты составит 4 см. Если в натяжной потолок нужно вмонтировать светильники, то его высота понижается на 5-7 см.
Есть возможность спрятать коммуникации и проводку. Так, например, при установке натяжного потолка можно оснастить кухню точечными светильниками и повесить люстру прямо над столом. Наличие швов на виниловых потолках (при большой площади кухни). Во-первых, швы, хоть и малозаметны (их толщина составляет менее 1 мм), но могут быть видны при пристальном рассмотрении. Во-вторых, швы являются слабым местом виниловых потолков. При некачественной сварке или из-за слишком сильного натяжения при установке полотно может порваться именно по шву (такое происходит не часто).
Монтаж натяжных потолков занимает 1-4 часа почти без грязи. Воздухонепроницаемость ПВХ-потолков вместе с повышенной влажностью могут стать причиной появления плесени. Конденсат на трубах, затопления и любые протечки сделают герметичное запотолочное пространство благоприятной средой для развития грибка и плесени. Кроме того, из-за натяжного потолка вовремя заметить и устранить проблему не получится. Что делать, чтобы защитить потолок от плесени, читайте во второй половине статьи.
Долговечность. Срок службы может составить более 50 лет, гарантийный срок чаще всего составляет 10-15 лет. По периметру ПВХ-потолков устанавливается небольшой кант (чаще всего пластиковый). В идеале его нужно закрывать потолочным плинтусом.
Всегда опрятный вид , идеально ровная поверхность. Неприятный запах первое время. Этим часто грешат как тканевые, так и виниловые потолки.
Вариативность дизайна. Натяжные потолки из ПВХ могут быть матовыми, глянцевыми, сатиновыми (с атласным блеском). Также возможна любая фотопечать, комбинация с гипсокартонными уровневыми потолками. Тканевые натяжные потолки, как правило, матовые и продаются в 20 оттенках на выбор. Тканевый потолок не спасет от затопления, зато он гораздо прочнее ПВХ-пленки. Теоретически виниловое полотно можно повредить острым предметом (например, шпателем при поклейке обоев) или вылетевшей пробкой от шампанского. Иногда повреждения ПВХ-пленки происходят из-за некачественного материала или неправильной установки. Локальный ремонт натяжных потолков (и тканевых, и виниловых) возможен только в некоторых случаях.
Легкий уход. Виниловые потолки нужно мыть каждые 1-2 месяца при помощи мыльного раствора, тряпки из микрофибры и швабры. Тканевые потолки нужно чистить лишь сухим методом (влажный способ в крайних случаях), отдельные загрязнения можно легко удалить влажной салфеткой без каких-либо разводов.
Пожарная безопасность. Натяжные потолки не поддерживают горение, в огне они сворачиваются трубочкой и плавятся, не выделяя токсичных испарений.
Нет необходимости выравнивать потолок. Это экономит много времени и сил.
Натяжные потолки устойчивы к перепадам температур, повышенной влажности.

Щелевые потолки. Виды натяжных потолков. Потолочный заговор

Сегодня у меня для вас статья из серии скандалы-интриги-расследования. И как обычно, очень длинная)) Буду делиться с вами своим опытом погружения в мир современных натяжных потолков и расскажу, как можно на них разумно сэкономить. Точнее, не дать некоторым хитреньким потолочникам себя обмануть.

В интернете масса статей про виды натяжных потолков, но моя интересней! Ведь я вам раскрою целый потолочный заговор)) А аргументировать свои размышления буду чертежами и сметами, которые я получила от компаний, занимающихся установкой. Комментируйте, спорьте, спрашивайте! :)

Хотите современный и красивый натяжной потолок, как на фото ниже, но не готовы выложить 200+ тысяч рублей? Тогда читайте дальше!

Щелевые потолки. Виды натяжных потолков. Потолочный заговор