Стык натяжного потолка со стеной без плинтуса. Стык потолочного ГК короба со стеной без галтелей. Рабочие пугают трещинами.

Стык натяжного потолка со стеной без плинтуса. Стык потолочного ГК короба со стеной без галтелей. Рабочие пугают трещинами.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
На потолке в разных комнатах накручены гипсокартоновые короба (по периметру) и полностью закрывающие потолок конструкции. В месте стыка со стеной я не хочу клеить галтели, а пытаюсь добиться от отделочников ровных «острых» углов. Но те пугают, что в таком случае (безгалтельном) в углах со временем с большой вероятностью будут появляться трещины, и ни какие армировки от этого не спасут. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь управа на эту заразу, или это развод меня на потолочные плинтуса?

Очень нужна ваша помощь. Заранее благодарен.

Когда-то на » > мне посоветовали укреплять место стыковки ГКЛ с другими конструкциями бумажной лентой (естественно после разделки края под углом и заполнения унифлотом). Имею пару десятков таких стыков (правда не большой длины и не все стена-потолок) — за 1 год трещин не наблюдается. Но на потолке (бетон+ГКЛ в различных конфигурациях) не рисковал — клеил плинтус.

да и на стыках стена-плинтус и плинтус-потолок тоже бывают тонюсенькие трещины со временем. или они хотят сказать что плинтус наклеенный удержит от растрескивания стык стена-потолок??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Уход от сложной работы. Вывести угол, причём грамотно, очень муторно. А трещины определяются не этим, а подвижностью конструкций — несущих, перегородок, самих коробов. Т.е. если дом «плавает», то только железом сварить немного поможет.

А так даже в панельке спокойно держит 3-5 лет и трещины через эти 5 лет очень мелкие. Обычно через такое время уже косметику делают.

BoS написал : пугают, что в таком случае (безгалтельном) в углах со временем с большой вероятностью будут появляться трещины, и ни какие армировки от этого не спасут

Не пугают ,а предостерегают, и правильно делают. Я точно так «пугаю». Никакой это не развод, просто не хочу через пару лет чтоб мне звонили, вот, там по периметру трещинки. Стоп! Не я ли вас предупреждал? Я думаю, у вас хорошие специалисты, прислушайтесь к их мнению. Вывести примыкания? — Пустяк! Стены в маяк, ГКЛ тоже плоский. Автоматом получается четкая грань.

Натяжной потолок без плинтуса. Подготовка к монтажу

Перед тем, как сделать плинтус на натяжном потолке, нужно заготовить необходимые материалы и инструменты:

  • Плинтусы;
  • Клей, подходящий для выбранного типа плинтусов, или иной вид крепежных материалов;
  • Ножовка, острая пила или строительный нож для нарезки плинтусов;
  • Наждачная бумага;
  • Карандаш и линейка;
  • Рулетка;
  • Шпатели;
  • Стусло.

Большинство упомянутых инструментов знакомы любому хозяину, но есть и исключение – стусло в силу своей специфичности известно только опытным мастерам. Данный инструмент представляет собой специальную конструкцию, которая предназначена для ровного разрезания и выпиливания углов на различных материалах. Проще всего приобрести стусло в магазине, но при большой необходимости его можно сделать и самостоятельно, перед этим разобравшись в его конструкции.

Стык натяжного потолка со стеной без плинтуса. Стык потолочного ГК короба со стеной без галтелей. Рабочие пугают трещинами.

Перед тем, как вставлять плинтус у натяжных потолков, нужно провести подготовку, которая включает в себя три этапа:

  1. Обработка стен. Данный этап заключается в подготовке к монтажу той части стены, к которой будет крепиться плинтус. Подготавливать полотно самого натяжного потолка не нужно - оно не используется в качестве опоры для плинтуса, поскольку такое крепление может привести к деформации полотна. Кроме того, в таком случае нельзя будет демонтировать плинтус без повреждений потолка. Галтели устанавливаются только в том случае, когда натяжной потолок уже собран, а поверхность стены очищена и обезжирена.
  2. Подготовка плинтуса. Сначала нужно нарезать плинтусы до нужной длины, а потом подрезать их угловые и стыковые элементы, используя стусло. Для нарезки плинтуса может использоваться как ручная пила, так и электрический лобзик. Перед тем, как установить плинтус для натяжного потолка, его нужно покрыть краской и оставить до полного высыхания. Непосредственно перед монтажом поверхность плинтуса обезжиривается.
  3. Защита стен и потолка. Чтобы в процессе монтажа галтелей не испортить полотно натяжного потолка, его нужно на весь период работы закрыть полиэтиленом или газетой. В том случае, если стены уже обклеены обоями, их нужно закрыть малярным скотчем, чтобы не испачкать клеем.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности  поклейки обоев

Основная сложность, которая возникает при поклейке обоев при уже натянутом потолке – как сделать красивый стык, не повредив при этом полотно? Действовать на самом деле следует очень осторожно. В первую очередь, обязательно следует подготовить стену к поклейке. Для этого с нее должны быть полностью удалены остатки старого покрытия, пыль.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности  поклейки обоев

Важно учитывать: стена уже должна быть ровной! Использование штукатурки или выравнивание при помощи гипсокартона нежелательно, поскольку в таком случае выполнить красивый переход между стеной и потолком будет достаточно проблематично.

Перед оклейкой стена должна быть прогрунтована. И наличие натяжного потолка тому не помеха – просто следует более осторожно работать кистью (во всяком случае, в непосредственной близости к потолку), избегать появления брызг. Чтобы защитить потолок он случайного прикосновения кисти, рекомендуется использовать малярный скотч. Он пригодиться и непосредственно во время оклейки стен.

Перед тем, как поклеить обои после установки натяжного потолка, следует определиться: будете ли использовать потолочный плинтус. Это декоративный элемент, который помогает спрятать багет, на котором зафиксирован натяжной потолок, и выполнить красивый переход между стеной и потолком.  В большинстве случаев использование плинтуса помогает сделать процесс оклейки более простым. Ведь полосы обоев будут клеиться только до плинтуса – то есть, на некотором расстоянии от потолка. Соответственно, вероятность повреждения покрытия снижается. Кроме того, плинтус можно прикрепить уже после того, как поклеены обои – в таком случае он помогает скрыть неровный край.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности  поклейки обоев

Приступив к процессу поклейки обоев, тщательно отмеряйте длин полос на полу. Так вы избавите себя от необходимости подрезать обои после того, как они будут зафиксированы на стене. Точно также рекомендуется подгонять рисунок в момент, когда обои разложены на полу. С одной стороны – это довольно неудобно. Но с другой стороны, не нужно будет стараться поправить рисунок непосредственно на стене, удерживая полосу так, чтобы она не соприкасалась с потолочным покрытием. Если получилось так, что подрезка верху все же необходима, можно воспользоваться шпателем, которым вы ровно и плотно прижмете обои к стене, и острым ножом, которым осторожно обрежете лишнее. Но действовать следует аккуратно.

Если при поклейке обоев порезали натяжной потолок, для исправления ситуации придется вызывать специалиста.

Стык обоев и натяжного потолка. Особенности  поклейки обоев

Порезы, расположенные в непосредственной близости к стене, ликвидировать достаточно просто, но лучше постараться избежать повреждения потолочного покрытия.

Если во время оклейки стен немного клея попало на натянутое покрытие, не следует паниковать – обойный клей легко растворяется в теплой воде. Соответственно, достаточно просто протереть потолок мягкой влажной губкой.

На представленном

Если данная статья оказалась вам полезной, обязательно делитесь ею в социальных сетях.

Хорошего ремонта. НИКОМАКС – Ваши натяжные потолки.

Натяжной потолок с плинтусом. Советы по выбору потолочного плинтуса

Подбирая плинтус для натягиваемого потолка, можно прислушаться к следующим критериям:

  • тип помещения. Когда помещение с высокой влажностью, тогда пенопласт или дерево, как сырьё для молдинга не подойдёт. Для ванной и кухни советуется выбирать варианты, стойкие к пару и влаге, а ещё чтоб очищались от жира и пыли. По этим требованиям подходят каучуковые плинтусы и варианты из полиуретана, а также ПВХ. Для малогабаритных комнат оптимально подбирать узкие бордюры, ведь широкие варианты сосредоточат внимание на скромных размерах комнаты;
  • способ крепежа. Не получится закрепить плинтус на натягиваемый потолок, так как у полотна отсутствует жёсткость. Закреплять плинтус можно только на стенку, прислушиваясь к предписаниям. На стены с обоями не стоит наклеивать полиуретановый плинтус, он очень тяжёлый и основа из бумаги его не удержит;
  • конфигурация стен и цвет. На неровных стенках или с выступами, арками, нишами, закруглениями – следует отставить в сторону молдинги из пенопласта или пластиката. Применяя плохо гнущиеся плинтуса, не получится сделать ровное прижимание к стенам. В отношении цвета, лучше подбирать тон, похожий на полотно или выделяющийся вид;
  • выбор клея. Наклеивать плинтус на стену под потолком, стоит, применяя рекомендуемые производителем клеевые смеси. Так можно будет прочно закрепить и сберечь плинтуса. В отдельных вариантах одного клея не хватит: тяжёлые и массивные плинтусы понадобится добавочно зафиксировать саморезами.