Как делаются стыки на тканевых натяжных потолках. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Как делаются стыки на тканевых натяжных потолках. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши?

Интересующий нас вид потолочного декора стал активно применяться сравнительно недавно. Многим людям он сразу же понравился

Другие относятся к нему с осторожностью, считая, что особые достоинства натяжных конструкций весьма преувеличены. Реальные преимущества использования тканевых потолков следующие:

  1. Возможность создания бесшовных поверхностей. Производители выпускают полотна шириной до 5,1 м. Этого более чем достаточно, чтобы смонтировать потолок без портящих его внешний облик швов в любой комнате. В случаях, когда потолочная поверхность имеет большую ширину, установка тканевой конструкции невозможна – отдельные ее полотна соединять друг с другом нельзя.
  2. Высокая устойчивость к температурным перепадам. Вы можете смонтировать потолок из ткани своими руками на лоджии, веранде, в других неотапливаемых помещениях. Полотно будет прекрасно себя чувствовать – не терять своих эксплуатационных качеств и геометрии, при температурах до -40°.
  3. Отличная прочность декоративного покрытия. Полотна из ткани очень сложно повредить либо поцарапать предметами с острыми краями.

Также бесшовные конструкции не электризуются при эксплуатации, не горят, их разрешается окрашивать до 3–4 раз акриловыми составами. Монтаж таких полотен требует минимальных умений от домашнего мастера. Вам даже не нужно производить особо тщательные замеры потолка и ткани. Главное купить полотно с некоторым запасом, а затем просто-напросто обрезать его до необходимых параметров.

Бесшовная потолочная конструкция из ткани

Изготавливают тканевые натяжные конструкции из полиэстера (синтетический на все 100 % материал), который специально пропитывается полиуретаном. Есть несколько производителей, которые используют для выпуска полотен натуральные волокна либо стеклоткань. Но и эта основа в любом случае пропитывается полиуретаном. Это означает, что натяжные конструкции из ткани нельзя называть абсолютно экологичными. Они не выделяют при нагреве каких-либо токсичных – потенциально опасных для человека соединений. Но на этом, в принципе, вся их экологическая чистота и заканчивается.

Важный нюанс. Тканевые потолки позиционируются в качества влагонепроницаемых покрытий. Это действительно так. Но стоит понимать, что полотно из ткани характеризуется низкой степенью эластичности. Оно растягивается намного хуже, чем натяжные ПВХ-потолки. А значит, тканевая конструкция вполне может вырваться из установленных креплений при сильных затоплениях. Помните об этом.

Как скрыть шов на натяжном потолке. Виды маскировочных лент

Как скрыть шов на натяжном потолке. Виды маскировочных лентДекоративные вставки различаются по моделям и расцветкам. Есть белые ленты — они самые недорогие, а также цветные в широком ассортименте, позволяющем подобрать этот декор под цвет потолка или стен. Если необходимого оттенка не найдется, можно под заказ окрасить белые вставки в желаемый матовый или глянцевый оттенок.

По сечению и назначению вставки очень сильно отличаются. Для разделительных багетов, использующихся при большой длине помещения и в многоярусных конструкциях, мы предлагаем овальную вставку, «грибок» и в виде трубки.

Для прямолинейных потолков, установленных гарпунным методом, есть Т-образные ленты с одним, двумя, тремя зубцами, модификаций КП и ES-TP разной ширины, отлично скрывающие шов между стеной и натяжным потолком.

Для криволинейных натяжных конструкций мы предлагаем Г-образные вставки (уголок), а также у нас есть F-образные и SL. Специально для штапиковых потолков разработаны ленты-заглушки с Р-образным сечением.

Преимущества маскировочных лент

  1. Вставки эластичные и гибкие, они отлично скрывают стыки натяжного потолка и любой стеновой отделки: кафеля, панелей, гипсокартона, обоев.
  2. Отлично гнущийся пластик заглушки позволяет без зазоров обойти любые криволинейные конструкции.
  3. Использование декоративной ленты для скрытия щели между двумя полотнами в большом помещении делает стык эстетичным.
  4. Широкий ассортимент расцветок маскировочных лент и возможность окрашивания в любой оттенок позволяют сделать переход между стеной и потолком либо абсолютно незаметным, либо выделить отделку, превращая ее в элемент декора.
  5. Заглушки отличаются прекрасной долговечностью, соответствующей натяжным потолкам. Они не усыхают с годами, не теряют цвет, сохраняя свой первоначальный внешний вид и технические характеристики.
  6. Заглушку не нужно приклеивать или еще как-то закреплять, она туго вставляется в шов между стеной и потолком и прочно в нем держится.

Разделительный профиль для натяжного потолка. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Есть несколько типов конструкций, которые выполняют функции удерживания полотна. Выделяют модели, располагаемые на стенах и собственно сдерживающие материал. Также есть специальные изделия для перехода уровней, универсальные и собственно сделанные для сочетания нескольких материалов.

Известно, что пленки выпускаются определенно заводской ширины. Она зависит от страны производителя. Например, в России делают маленькие полотна, только с габаритами около полутора метров. В Европе в основном останавливаются на трехметровой продукции. Самые большие же изделия стали создавать в Китае. Тут сконструировали станки, которым под силу сформировать пятиметровые покрытия из пленки ПВХ.

Разделительный профиль для натяжного потолка. Что собой представляет разделительный багет для натяжных потолков?

Если применять полотно в обычном помещении, то спаянное из нескольких поменьше или использованное одним целостным отрезом, оно не будет провисать и останется гладким, привлекательным на многие годы. А вот в комнате более тридцати квадратных метров площадью уже стоит позаботиться о покупке специальных комплектующих.

Разделительный багет для натяжного потолка выглядит по-разному в зависимости от его типа. Обычно - это металлическая планка с несколькими выступами для установки гарпунным способом полотна ПВХ. Две его части вставляются в профиль и получается ровная щель. Ее можно задекорировать маскировочной лентой.

Крепятся профили на специальные закладные или прямо на базовую бетонную основу при помощи дюбелей и саморезов. В качестве закладных обычно выступает деревянный брус или металлические рейки на подвесах, расположенных вертикально.

Комплект натяжного потолка своими руками. Какие материалы необходимы для монтажа?

Монтаж натяжного потолка своими руками будет удачным только в том случае, если вы закажите все необходимые для установки материалы. Для создания простых одноуровневых конструкций, как правило, требуется стандартный набор, состоящий из следующих элементов:

1. Полотно. В зависимости от стиля интерьера, материальных возможностей и наличия в ассортименте полотна нужного цвета и фактур, заказчики могут выбрать текстильное или виниловое полотно. Также, определяясь с типом покрытия, необходимо учесть эксплуатационные особенности помещения. К примеру, для объектов с повышенной влажностью подойдут ПВХ-пленки, а для неотапливаемых помещений – текстильные полотна или пленки Cold Stretch .

Комплект натяжного потолка своими руками. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.2. Преимущества Cold Stretch потолков

2. Профили. Для установки обычного одноуровневого натяжного потолка чаще всего используются стеновые профили. Они могут иметь гарпунное (для ПВХ-пленки) или клипсовое (для текстильного полотна) крепление. Профили со штапиковой системой используются достаточно редко.

Важно знать!

Для создания перехода уровня, соединения отдельных отрезов полотен, установки резных, «парящих» и других видов натяжных потолков могут использоваться специальные модели профилей. Ознакомиться с ассортиментом таких комплектующих вы сможете, перейдя в каталог сайта «Потолок-Магазин» по ссылке .

3. Элементы для закладных. Чтобы иметь возможность установить в натяжной потолок светильники, вентиляционные решетки или другие дополнительные элементы, необходимо создать закладные на черновом перекрытии. Чаще всего для этого используются пластиковые платформы и металлические подвесы. Что касается освещения, то для его организации понадобятся также провода и клеммники.

Комплект натяжного потолка своими руками. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.3. Пластиковая платформа для натяжных потолков

4. Дополнительные и расходные элементы. Для монтажа потолка своими руками могут потребоваться термокольца и клей «Космофен» (для выполнения отверстий в ПВХ-пленке), дюбели и саморезы (для установки профилей и закладных); светильники, брусья, декоративные вставки и т.д.

Когда дело доходит до заказа материалов, многие начинающие мастера сталкиваются с проблемой выбора и создания комплекта, который поможет выполнить отделку потолка. Нередко непрофессионалы заказывают комплектующие в разных интернет-магазинах, переплачивая при этом за доставку и тратя свое время на получение товаров в офисах служб доставки. Кроме того, необходимо найти мануфактуру, которая выполнит раскрой выбранного полотна в соответствии с данными замеров.

Комплект натяжного потолка своими руками. Какие материалы необходимы для монтажа?

Рис.4. Декоративные вставки для монтажа натяжных потолков

Существенно упростить задачу позволяет сайт «Потолок-Магазин», который предлагает несколько вариантов создания собственных комплектов для монтажа натяжного потолка.

Как соединить два полотна натяжного потолка. В каких случаях требуется установка натяжного потолка со швом?

Большинство натяжных конструкций, которые встречаются в жилых помещениях, являются бесшовными. Это значит, что потолок выполнен из цельного полотна. Однако далеко не всегда удается произвести отделку таким способом: иногда требуется монтаж натяжного потолка со швом. В этом случае используется метод спайки, который позволяет соединить два или более отреза полотен. Он применим исключительно к виниловой пленке.

Для чего может потребоваться соединение отдельных отрезов в цельное полотно? Причины могут быть следующими:

  1. Недостаточная ширина материала. ПВХ-пленки производят в рулонах определенной ширины. Чаще всего, она составляет 2,5-3,2 метра, а в более редких случаях – достигает 5 метров. Именно от ширины полотна зависит то, какую площадь потолка можно будет ним покрыть. Если помещение отличается большой шириной, придется увеличить размер покрытия методом спайки. В результате в помещении будет установлен потолок с одним или несколькими швами.

    Как соединить два полотна натяжного потолка. В каких случаях требуется установка натяжного потолка со швом?

    Рис.1. Спайка полотен разного цвета

  2. Необходимость использования пленок разного цвета. Если вы хотите создать оригинальную многоцветную конструкцию, следует также использовать метод спайки ПВХ-пленок. Соединить можно материалы одного или нескольких цветов по прямой или кривой линии. Это отличный способ зонирования пространства и создания необходимых цветовых комбинаций, которые выгодно дополнят интерьер.

К сведению!

Для спайки можно использовать исключительно полотна одинаковой фактуры. Дело в том, что глянцевые, матовые и виниловые пленки имеют разную температуру плавления, поэтому соединительный шов между ними может оказаться непрочным. В результате он может порваться при натяжке или в процессе эксплуатации.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-soedinit-dva-natyazhnyh-potolka-mezhdu-soboy-sposoby

Шов на матовом натяжном потолке. Когда и какие ПВХ-полотна свариваются

В каких ситуациях возникает необходимость спайки двух и больше полотен? Есть варианты, когда состыковываются разноцветные и разнофактурные полотна для создания оригинального дизайна и имитации двухуровневого потолка.

Шов на матовом натяжном потолке. Когда и какие ПВХ-полотна свариваются

Рис.2. Спайка двух разноцветных полотен

Но в данном случае нас больше волнуют моменты, при которых ширины ПВХ-полотна не хватает для монтажа потолочной отделки. Если белые сатиновые, матовые и глянцевые немецкие или китайские пленки можно подобрать нужной ширины, вплоть до 500 см, то ширина цветных пленок зачастую ограничена 320 см. При этом пленки при натяжении растягивают максимум на 8-10%.

Если производители не выпускают необходимой ширины понравившейся вам пленки, на ней нужно делать сварные соединения. Но не на всех материалах швы уместны. Для спайки лучше подбирать пленки одной фактуры (глянцевые с глянцевыми, матовые с матовыми), в противном случае, мы не можем гарантировать долговечность сварного шва.

К сведению

Если вы хотите скомбинировать матовое полотно с глянцевым или декоративным (металлик, перламутр и т.д.), лучше воспользоваться специальными разделительными профилями .

Ширина декоративных полотен из Германии всего 130 и 200 см, а китайские эффектные полотна, имитирующие другие материалы, выпускаются шириной 320 см.Шов на матовом натяжном потолке. Когда и какие ПВХ-полотна свариваются

Рис.3. Шов на матовом натяжном потолке

Поэтому немецкие потолки в виде серебряного зеркала или золотого металла можно установить лишь в узких коридорах или как вставку в многоуровневую конструкцию. Швы на данных декоративных потолках не выполняются.

Сварной шов на натяжном потолке. Причины сварных соединений

Как делаются стыки на тканевых натяжных потолках. Тканевые натяжные потолки – насколько они хороши? 08Виниловые пленки выпускаются в рулонах, поэтому длина потолков не ограничена, а вот ширина полотен является определяющей для размеров бесшовных потолков. Минимальная ширина ПВХ-пленок – 130 см, а максимальная – 500 см.

При натяжении потолков пленка растягивается на 6 – 10 %, то есть самый широкий потолок без швов может быть размером 550 см. Но ведь большинство помещений не такие широкие, почему же возникает необходимость в швах?

Широкие полотна выпускаются только в Китае. Причем 500 см – это размер белых матовых, лаковых и сатиновых пленок, цветные достигают лишь ширины 320 см. И хотя это пленки надежного производителя, крупного концерна MSD, многие по старинке не доверяют китайским товарам, предпочитая европейские.

Какие же предложения есть по Европе? Самый большой ассортимент, максимальная ширина и доступная стоимость виниловых полотен у немецкой компании Pongs. В ассортименте этого бренда белые и цветные пленки простых фактур максимальной ширины 325 см.

Итак, если вы хотите потолок, производства Pongs, его ширина без шва может быть около 357 см. При большей ширине потолка, даже 370 см, на нем уже требуется шов. Кроме того, немецкие цветные пленки выпускаются шириной 130, 150, 180, 200 и 270 см и их расцветки очень разнообразны.

Если вам требуется конкретный оттенок, а такое полотно есть только в размере 130 см, то на потолке в 370 см понадобиться делать два шва. Возникает вопрос, почему европейские производители не выпускают цветную, да и белую пленку большей ширины?

Во-первых, для них тончайшие линии швов не являются проблемой, никто ведь не отказывается от обоев из-за того, что на них есть стыки! Во-вторых, для европейцев на первом месте качество, а безупречный цвет, стабильно равномерный по всей ширине, без разводов получить очень сложно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-so-shvom-klassifikaciya-konstrukciy-v-zavisimosti-ot-shiriny-polotna