Чем натяжной потолок отличается от подвесного. Натяжные потолки

Чем натяжной потолок отличается от подвесного. Натяжные потолки

Все натяжные потолки делятся на потолки из ПВХ-пленки и тканевые.

Чем натяжной потолок отличается от подвесного. Натяжные потолки

Натяжные потолки ПВХ состоят из виниловой пленки, которая крепится на специальный багет под потолком по периметру всей комнаты. При монтаже нет необходимости выносить из помещения мебель или накрывать ее пленкой (за исключением той мебели, которая может повредиться во время нагрева воздуха в помещении до 60 градусов). Главное, чтобы мастер имел свободный доступ к стенам комнаты и к осветительным приборам.

Способ крепления натяжных потолков может быть кулачковым, клиновым или гарпунным . При монтаже воздух в комнате нагревается до температуры 60-65ºС при помощи газовых баллонов и тепловых пушек. Сейчас большинство компаний, в том числе и Алден-Групп, использует безопасные баллоны с дополнительной защитой. После запасовки полотна, когда ПВХ-пленка остывает, она хорошо натягивается, за счет чего и получается идеально ровный потолок.

Не стоит монтировать натяжные ПВХ потолки там, где нет отопления в холодные периоды , поскольку виниловая пленка становится хрупкой при низких температурах. Уже при -20ºС она растрескается, после чего ее придется менять.

В этом случае специалисты советуют рассмотреть установку тканевого или реечного потолка. Потолки из этих материалов выдерживают перепад температур от -30 до +50 градусов.

Натяжные потолки могут быть матовыми, сатиновыми или глянцевыми . По желанию заказчика на них может быть нанесен любой рисунок, будь то любимая фотография из собственной коллекции, или изображение, подходящее под ваш интерьер в целом. Такие услуги вы можете заказать в нашей компании.

К преимуществам натяжных потолков относится то, что после их монтажа не остается ни строительного мусора, ни пыли . Также следует отметить способность виниловой пленки удерживать влагу: в случае затопления соседями сверху натяжной потолок не пострадает.

Стоимость натяжного потолка зависит от геометрии помещения, разновидности встраиваемых осветительных приборов, обхода труб и высоты помещения.

Тканевые

Ровная поверхность потолка достигается благодаря полотну на тканевой основе. Сверху на ткань с 2 сторон наносится полимерная пропитка и матовый бесцветный лак, что придает материалу дополнительную прочность и улучшает его влагоустойчивость./p>

Тканевое полотно достигает в ширину до 5 м, что дает возможность делать тканевые потолки в помещениях шириной до 4,8 метров. Полотно нельзя повредить, проткнуть или прорезать.

Чем натяжной потолок отличается от подвесного. Натяжные потолки 01

Преимущества тканевых натяжных потолков:

  • Скрывают коммуникации и несовершенства основного потолка;
  • Создают ровную прочную поверхность без швов и стыков;
  • Обеспечивают хорошую гидроизоляцию;
  • Сочетаются с другими видами отделки потолков и осветительными приборами;
  • Визуально преображают помещение и дают возможность создавать на потолке.

Тканевый натяжной потолок не может потрескаться, измениться в цвете и не пропускает влагу . Благодаря специальной технологии установки с использованием шнура обеспечивается минимальный провис (уровень потолка в центре помещения может опуститься не более, чем на 0,5-1 см, что считается отличным показателем).

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Матовый натяжной потолок. Матовые натяжные потолки: плюсы и минусы

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

Каждый заказчик так или иначе сомневается в своем решении, выбирая между матовой и глянцевой фактурами: что лучше, что будет эффектнее смотреться, как будет выглядеть интерьер, как будут потолки сочетаться с мебелью?

В данном материале мы рассмотрим преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Уверены, что эта информация поможет вам убедиться в правильности своего выбора.

Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Недостатки матового потолка

Единственный ключевой недостаток натяжных потолков – восприимчивость к механическим воздействиям с применением острых предметов. Полотно можно проткнуть и порвать шваброй, при неаккуратной установке карниза, дротиками и другими предметами.

Еще один условный недостаток натяжного потолка с матовой поверхностью – невозможность изменения цвета полотна. Если базовую потолочную поверхность можно в любой момент перекрасить, то в случае с натяжными конструкциями покраска невозможна. Необходимо заказывать и ставить новые натяжные потолки.

Некоторые нюансы

Если посмотреть фото, то можно убедиться, что матовые натяжные потолки гармонируют с любыми дизайнерскими решениями. Они вписываются и в классический, и экстравагантный интерьер. А если еще правильно выстроена система освещения, то такие натяжные потолки решают и визуальные задачи. К примеру, они могут зрительно расширить пространство комнаты, чуть-чуть скорректировать геометрию помещения (к примеру, если оно слишком вытянутое).

На матовые потолки можно наносить принты – узоры, изображения, геометрические фигуры и др. Можно сделать двухцветное полотно, если нужно зонировать пространство, выделить какую-либо зону комнаты или кухни. Эффектно выглядят конструкции типа «звездное небо». Матовые полотна позволяют реализовывать различные идеи, учитывая параметры помещения и личные пожелания владельца квартиры.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-otlichayutsya-natyazhnye-potolki-ot-podvesnyh-razlichiya-mezhdu-navesnym-i-natyazhnym

Подвесной потолок. 2 Ячеистый подвесной потолок

Решетчатая конструкция подвесного потолка также носит название ячеистой и Грильято. Система создается из каркаса, креплений и специальных профилей, которые при пересечении формируют ячейки квадратной формы.

Также как вышеуказанный вариант, ячеистый подвесной потолок имеет оригинальный вид и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

2.1 Разновидности ячеистых подвесных потолков

Принято выделять:

  • Стандартные решетки. Наиболее доступная по цене и поэтому самая популярная ячеистая система: монтаж проводится на одном уровне четко параллельно поверхности пола;
  • Пирамидальные решетки. Используются пластины Y-образной формы, создающие эффект перспективы. Конструкция подвесного потолка визуально увеличивает высоту помещения;
  • Жалюзи. Рекомендуемое решение для маскировки коммуникаций, не затрудняющее доступ к ним. Применяются пластины различной высоты (30 мм. и 50 мм.).

В отдельную категорию выделяют многоуровневые Грильято . Четко отделенные друг от друга секции создаются из панелей разной высоты. Сборка проводится с использованием каркаса из особого пирамидального профиля или элементов П-образной формы. Ширина и высота дельтовидных профилей составляют приблизительно 40-50 мм. и 4-24 мм. соответственно. Сторона квадратных ячеек – от 30 мм. до 300 мм.

2.2 Конструкционные особенности

Решетка может быть выполнена не только из алюминиевых, но и из деревянных профилей. Дерево пропитывается особым составом, повышающим устройством к влажной среде и негативным внешним воздействиям. Однако для установки в «сырых» помещениях все-таки советуем покупать алюминиевые коррозионно-устойчивые и не обрастающие плесенью Грильято.

Стандартные ширина и толщина профилей – максимум 3-5 мм. и 5 мм. соответственно. Профили фиксируются на соединенные между собой металлические направляющие (размером 60-240 см.). Вся конструкция надежно закрепляется на основании специальными крепежами.

Важно! Так как потолочная поверхность ячеистая, а не цельная, бетонное основание необходимо окрасить в темный цвет или облицевать гипсокартоном, после чего покрыть краской. В противном случае бетонное основание станет проглядывать через плиты.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Основная суть подвесных потолков напрямую отражена в их названии: декоративная конструкция подвешивается к основанию на разных типах крепежей. В зависимости от материалов и конфигурации, есть несколько основных видов.

Гипсокартон

Гипсокартон позволяет воплощать в жизнь любые задумки, включая самые сложные художественные идеи. Он легко нарезается и обрабатывается, крепится к профилям, сочетается с разными видами отделки и может быть многоуровневым. Для спален и гостиных используются стандартные листы ГКЛ, для санузла и ванной комнаты – водостойкие ГКВЛ и ГВЛВ, а для защиты от пожара – ГКЛО.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Плитка

Это простой и практичный способ оформления потолков в жилых помещениях, офисах, на складах и производственных предприятиях. Квадратные или прямоугольные плиты прикручиваются к профильному каркасу и обеспечивают простой доступ к коммуникациям, зашитым в коробе.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Армстронг

Армстронг – разновидность плиточных подвесных потолков, каркас которых сформирован из металлических Т-образных профилей. Прессованные минеральноволокнистые плиты из не скрывают очертания профилей полностью, поэтому тут они используются в качестве элемента дизайна.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Кассеты

Кассетные подвесные потолки дороже и сложнее, но зато прочнее и аккуратнее. Они собираются из отдельных модульных элементов, часть из которых можно заменить на панельный светильник или решетку вентиляции. В скрытой конструкции кассеты полностью скрывают реечный каркас и все под ним.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Рейки

Стандартные реечные потолки собираются из готовых полос-ламелей длиной 2-6 м и шириной от 5 до 20 см. Рейки окрашиваются по шкале RAL и бывают гладкими, рельефными, перфорированными или сетчатыми. По тому же принципу используются узкие ПВХ-ламели, которые напоминают обычную вагонку.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Грильято

Подвесные потолки грильято – это решетчатая конструкция для больших и просторных помещений. Чаще они используются в общественных местах, а не в частных домах. Алюминиевая решетка не перекрывает доступ к проводке и трубам, а заодно отлично стыкуется с другими подвесными системами.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Натяжные потолки

Натяжные потолки выделяют в отдельную категорию, но по своей сути они тоже подвесные. Все чаще в домах и квартирах они объединены со вставками или обрамлением из гипсокартона. Это удобный прием для зонирования интерьера и обустройства многоуровневой подсветки.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/tehnologiya-montazha-podvesnyh-potolkov-kratko-vidy-podvesnyh-potolkov