Чем приклеить пластиковые напольные плинтуса. Подготовка к работе

Чем приклеить пластиковые напольные плинтуса. Подготовка к работе

Плинтус на клей наклеивают с учетом типа материала, из которого сделан плинтус – пластик, МДФ, деревянный и т.д. Поэтому выбирать нужно по предназначению клеевого раствора, хотя в продаже есть и универсальные средства, например, жидкие гвозди. Так важно начинать подготовку к работе с выбора материалов.

Плинтус на клей наклеивают с учетом типа материала, из которого сделан плинтус – пластик, МДФ, деревянный и т.д.

Необходимые инструменты

Любые ремонтные работы нельзя провести без специальных инструментов, лучше подготовить все заранее:

  • Рулетка;
  • Ножовка по металлу либо болгарка;
  • Шпатель из силикона, ширина потребуется 4-сантиметровая;
  • Резак;
  • Молоток;
  • Специальный пистолет для работы с жидкими гвоздями.

Так как плинтус нужно будет закреплять вместе под углом, то потребуется для нарезки иметь и стусло.

Чем приклеить пластиковые напольные плинтуса. Подготовка к работе

Любые ремонтные работы нельзя провести без специальных инструментов, лучше подготовить все заранее.

Выбор жидких гвоздей

Чаще всего плинтус на жидкие гвозди неопреновые либо акриловые клеят, но иногда необходимо наносить другой тип раствора. Так универсальными считаются монтажные жидкие гвозди, они могут использоваться для плинтуса из полиуретана, могут заполнять швы. Масса отличается плотным видом, но расход высокий. Монтажный состав не служит герметизирующим раствором, по этой причине не подходит для комнат, где вода часто может быть на полу.

Другой вид это стыковочные средства, которые благодаря особому составу расплавляют полиуретановый материал, что позволяет получить герметичный и прочный шов. Слой просыхает быстро, требуется быстро проводить монтаж, для корректировки положения имеется не больше 30 минут. Слой устойчивый к ультрафиолетовым лучам, смене температур, небольшой усадке.

Универсальными считаются монтажные жидкие гвозди, они могут использоваться для плинтуса из полиуретана, могут заполнять швы.

Акриловый

Акриловые клеи обычно имеют водную основу, не пахнут, полностью просыхают за 1-2 суток, создают эластичный шов. Стандартно используются для приклеивания галтелей к поверхности, редко применяются, чтобы заполнить стыки. Долгий срок полного просыхания, не играет роли при корректировке местоположения изделий, на это есть всего 20-30 минут.

Можно выделить следующие типы клеев на основе акрила:

  • Стандартные, имеет расписанные выше характеристики, наносятся на ровную поверхность;
  • С гидрофобным свойством, необходимо при условиях высокой влажности;
  • С усиленной фиксацией, необходимо, чтобы приклеить тяжелые элементы, могут надежно приклеить плинтус к неровной поверхности.

Минусом является низкая переносимость воздействию влаги, если не выбран гидрофобный тип. Хороший вариант для монтажа галтелей, имеет похожий показатели стойкости к смене температур и иным негативным воздействиям, как у полиуретанового материала.

Чем приклеить пластиковые напольные плинтуса. Подготовка к работе

Акриловые клеи обычно имеют водную основу, не пахнут, полностью просыхают за 1-2 суток, создают эластичный шов.

Неопреновый

Неопреновый состав выделяется включением синтетического либо хлоропренового вещества. Получается водоотталкивающее покрытие, эластичный шов, раствор вязкий. Уровень сцепки выделяется жесткостью, быстрым схватыванием, всего за 5минут, если сравнивать состав с акриловым. Обычно средства используют для работы с резиной, но для пластикового плинтуса также применимы.

Чем приклеить пластиковые напольные плинтуса. Подготовка к работе

Получается водоотталкивающее покрытие, эластичный шов, раствор вязкий.

Чем приклеить пластиковый плинтус к стене. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Плинтус нужен для сокрытия некрасивого зазора между стеной и материалом пола. Именно он придает комнате законченный вид после ремонта. Выбор способа установки для напольного плинтуса зависит от множества факторов. Среди них – степень ровности стен, тип материала планок.

Чем приклеить пластиковый плинтус к стене. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Монтаж изделий из дерева, пластика проще всего проводить жидкими гвоздями – быстросхватывающимся клеем. Такой тип прокладки является универсальным, может применяться даже новичками.

Достоинства метода таковы:

  • исключение риска механического повреждения стены, пола, появления вмятин, что весьма часто наблюдается при присверливании;
  • надежная фиксация элемента в строго обозначенном месте;
  • высокая скорость монтажа;
  • возможность применения жидких гвоздей даже при высокой влажности в помещении;
  • экономичность состава — низкая цена, малый расход;
  • эластичность шва, отсутствие крошения, полная водонепроницаемость;
  • пригодность для любых материалов – от дерева, натурального камня до искусственных.

Минусы у такой технологии установки тоже есть. Приклеить не получится, если поверхность стены неровная. Вид у плинтусов будет неэстетичным – они сделаются волнистыми, быстро отойдут, в отверстия станет попадать вода во время мытья пола. Даже самые качественные клеевые составы не помогут избежать таких неприятностей.

Конечно, можно дополнительно использовать гвозди, но вид помещения пострадает. Лучше сразу выровнять стены, особенно, если будет крепиться деревянный плинтус. Кроме этого, планки могут быть пластиковыми, МДФ, причем последние по свойствам, технологии крепления не отличаются от деревянных.

Чем приклеить пластиковый плинтус к стене. Преимущества и недостатки приклеивания плинтусов

Как приклеить плинтус на пол. Как наносить клей на полиуретановый плинтус

Так как при приклеивании полиуретана используются два типа клея, то и правила нанесения у них разные. Кстати, форма выпуска тоже может быть разной. Монтажный идет либо в тубе под пистолет, либо в ведре. Если клей в тубе, он наносится по всей длине змейкой толщиной около 3 мм. Если клей в ведре, его наносим шпателем, тонким слоем. Можно пройтись гребенкой с небольшим зубом. Меньше будет расход.

Узкий плинтус из полиуретана с тыльной стороны ровный. Так змейку «рисуем» во всю ширину от края до края. Можно сделать две змейки — по одному и по другому краю. Широкие модели имеют две-три плоскости для контакта со стеной. В таком случае клей наносим на эти поверхности. И снова, конечно, змейкой.

Как приклеить плинтус на пол. Как наносить клей на полиуретановый плинтус

Нанесение клея

Плинтус с нанесенным клеем прижимаем к месту установки. Чуть сдвигаем вверх-вниз, в стороны, выдавливая и распределяя его по большей поверхности. Надавливать надо с такой силой, чтобы в тех местах, где состав близко к краю плинтуса, он выдавился. Затем берем шпатель (резиновым или пластиковым удобнее, но можно и из нержавейки), смачиваем его водой и собираем излишки.

При установке второй части плинтуса надо будет еще промазать стык, но другим составом. Его наносим в последнюю очередь, после того как нанесли монтажный клей. Стыковочный клей наносится на всю площадь стыка слоем около 2-3 мм. Устанавливаем второй кусок плинтуса, следя за стыком. Выдавленный клей сразу убираем шпателем. Затем берем тряпку, смоченную в ацетоне (или другом растворителе) и окончательно убираем излишки со стыка. После этого можно убирать излишки монтажного состава. У него срок для коррекции и до схватывания в разы больше. Поэтому сначала стык, потом все остальное.

Как приклеить плинтус на пол. Как наносить клей на полиуретановый плинтус

На места соединения наносим стыковочный клей для полиуретана

Последний этап — заполнение монтажным составом щели между краем плинтуса и стеной или полом. Удобнее это делать с клеем в тубе под монтажный пистолет. Если состав акриловый — выравнивается шпателем, окончательное выравнивание возможно влажным пальцем. Можно пальцем в перчатке, обернутым куском полиэтилена и т.д. Тут каждый изощряется как может. Важно, чтобы поверхность плинтуса и стены/пола была чистой, а шов ровным.

Как приклеить полиуретановый плинтус на пол. Пошаговая инструкция по поклейке полиуретанового плинтуса

Для резки потолочного плинтуса используется стусло.

После нарезки изделий на нужные куски можете начинать их монтаж. Плинтус крепится к потолку при помощи клея. Используйте такую смесь, на упаковке которой цвет обозначен белоснежно-белым. Те клеевые смеси, в составе которых присутствует растворитель, не подходят. В целях предотвращения образования трещин обработайте места стыков при помощи специального стыковочного клея. Он создает эффект плавления и позволяет обеспечить равномерное распределение нагрузки на полиуретановый плинтус при усадке. Это дает возможность минимизировать вероятность разрыва соединений на стыках.

Монтаж начинается от угла комнаты. Оборотная сторона полиуретанового плинтуса имеет специальные канавки (полки) под клей. Намажьте полки и стыки клеем, а затем плотно прижмите плинтус. Держите, пока не схватится клеевая смесь (обычно около 20 минут). Клей полностью высыхает примерно за сутки. Чтобы полиуретановый плинтус был установлен максимально ровно, по возможности придавите его чем-нибудь тяжелым. В случае установки потолочного плинтуса это, конечно, проблематично, но при монтаже напольного вполне возможно.

Если поверхность имеет неровности, они выдадут себя щелями, образовавшимися между плинтусом и самой поверхностью. Чтобы исправить этот дефект, прибейте изделие к стене при помощи гвоздиков, но не до упора. После того как клеевая смесь засохнет, гвозди нужно будет осторожно вытянуть. Дырки зашпатлюйте мелкозернистой шпатлевкой. Дополнительно можно пригвоздить и верхние углы на стыках. Это улучшит сцепление.

Излишки клея удаляются при помощи мелкого шпателя или мокрой губки. Следите за тем, чтобы в процессе удаления лишнего клея шпатель не контактировал с потолком или стеной, иначе появится пленка. После монтажа всех планок вы можете заметить небольшие промежутки между ними. Их следует заделать с помощью силиконового герметика белого цвета. Осторожно обработайте все стыки при помощи акриловой шпатлевки.

Можно ли плинтус приклеить на двухсторонний скотч. Варианты крепежа

Что касается монтажа напольной планки на герметик, клей или двусторонний скотч – это решения для декоративных стеновых молдингов. Обычный плинтус, приклеенный задней стенкой кабель-канала к идеально ровным поверхностям и без предполагаемой динамической нагрузки тоже прослужит достаточно долго. Но даже незначительное усилие, приходящееся по внешнему уголку (при уборке, например) очень скоро приведет к отклеиванию примыкающих полос.

Можно ли плинтус приклеить на двухсторонний скотч. Варианты крепежа

Плинтус такого типа необходимо фиксировать метизами. И самый оптимальный вариант – дюбель-гвоздь. Комплектация данной связки выделяется среди прочих «наборов новосела» добротной шляпкой (а-ля грибок) пластикового дюбеля.

Зачем переплачивать? Большой выбор качественных напольных покрытий и плинтусов с оперативной доставкой на объект:ПОСМОТРЕТЬ АССОРТИМЕНТ И СРАВНИТЬ ЦЕНЫ МОЖНО ЗДЕСЬ >>>.

Здоровой альтернативой могут считаться и саморезы по дереву (с большим шагом резьбы), но для надежности крепежа, под шляпку шурупа необходима шайба.

Виды — различные варианты как можно крепить пластиковые напольные плинтуса:

Для работы по гипсокартону на обрешетке, понадобятся пластиковые дюбель-саморез (дюбель дрива) или дюбель-бабочка. ГКЛ посаженный на цементный клеевой состав таких комплектующих не приемлет из-за малого (порядка 1 см) расстояния между стеной и листом. Здесь целесообразно использовать полипропиленовые дюбеля длиной от 40 мм, предварительно засверливаясь в основную стену.

Можно ли приклеить плинтус на герметик. Способы крепления плинтуса МДФ

Существует три основных метода монтажа плинтуса МДФ к стене. Выбирая один из них, необходимо сразу продумать возможность демонтажа. Он в некоторых случаях бывает необходим, например, при аварийной ситуации — при протечках труб и проникновении воды под напольное покрытие.

  • Итак, плинтус может быть установлен на специальные крепления для плинтусов МДФ — пластиковые или металлические клипсы. Клипсы бывают различной конфигурации, поэтому их подбирают для конкретной модели плинтуса, так, чтобы они соответствовали крепежному каналу на обратной стороне изделия. Как правило, такие крепежные детали идут в комплекте с плинтусом. Монтируя плинтус МДФ этим способом, можно быть в уверенности, что их всегда можно снять, а затем беспроблемно установить обратно.
  • Если стена идеально ровная, то можно приклеить плинтус МДФ на жидкие гвозди. Однако, в этом случае свободно демонтировать обрамление напольного покрытия не получится. И скорее всего при демонтаже плинтусы будут повреждены, а значит, придется покупать и устанавливать новые.
  • Закрепление плинтуса на саморезы. В этом случае планки прикручиваются непосредственно к стене и при необходимости могут быть демонтированы. Правда, процесс демонтажа займет больше времени, чем в первом варианте фиксации. Однако, необходимо отметить, что если для деревянного плинтуса такое крепление окажется прочным, то для МДФ-изделий — все же недостаточно надежным. Поэтому, если выбирается этот способ, то его нередко комбинируют с клеем, а значит, быстрый демонтаж планок будет невозможен.

Кроме способов закрепления плинтуса МДФ на стене, необходимо остановиться и на доборных элементах, с помощью которых его отдельные детали могут соединяться между собой. Если угловые стыки деревянного плинтуса необходимо идеально точно подгонять друг к другу, чтобы зазор между ними был минимален, то для МДФ плинтусов предусматриваются специальные соединительные элементы, как для углов, внешних и внутренних, так и для сращивания на прямых участках.

Как крепить плинтус без сверления. Монтаж пластикового плинтуса

Такие элементы можно устанавливать на клей, на специальные клипсы или на саморезы. При монтаже на клей нет пыли, перед тем как крепить напольный пластиковый плинтус , надо их четко отмерить, учтите, что приклеиваются они один раз, и произвести их демонтаж уже не получится.

Необходимо правильно дозировать клей и стараться не вымазать напольное покрытие.

Если вы хотите надежно закрепить — используйте саморезы . Хотя это и длительный процесс, но он самый надежный.

Как крепить плинтус без сверления. Монтаж пластикового плинтусаСначала с расстоянием 50-60 см в планке делают отверстия, потом ее приставляют к стене и отмечают места для дюбелей. В отмеченных местах делают отверстия, в которые вставляют дюбеля, после чего прикладывают планку и фиксируют ее при помощи саморезов.

При закручивании саморезов в пластиковый плинтус надо следить, чтобы он не прогнулся и не смялся.

Если планки без кабель-канала, то шляпки саморезов закрывают специальными заглушками, которые мастера рекомендуют приклеивать, а если есть кабель-канал, то они закроются специальной планкой.

Пластиковый плинтус можно крепить к полу и при помощи специальных клипс .

Такой способ монтажа позволяет демонтировать плинтус, но при его использовании, стены должны быть идеально ровными, а это встречается не всегда.

Установка пластиковых плинтусов своими руками, пошаговая инструкция:

  1. на стене отмечаются места крепления;
  2. в плинтусе делают отверстия;
  3. вставляют дюбеля и при помощи саморезов, крепят специальные клипсы, расстояние между которыми 40-50 см;
  4. теперь осталось приложить плинтус и при помощи легких ударов кулаком, происходит его фиксация.

Чем приклеить плинтус МДФ. Варианты установки

Монтаж осуществляется тремя способами. Чтобы определить, какой способ монтажа МДФ-плинтуса подходит больше, нужно подумать о демонтаже. Например, если затопят соседи и придется снимать напольное покрытие, то в первую очередь придется снимать плинтуса.

Следует изучить представленные варианты установки:

  • Монтаж МДФ-плинтуса на клипсы достаточно прост, необходимо только правильно подобрать клипсы. Они идут строго к определенным типам плинтусов. Каждая клипса должна подходить к крепежному каналу. Он располагается на обратной стороне плинтуса. Обычно данные элементы продаются в комплексе с МДФ-плинтусом. Плюсом данного варианта монтажа является то, что крепления легко снимать и после этого ставить на прежнее место.
  • Монтаж МДФ-плинтуса на жидкие гвозди – тоже простой вариант в исполнении. Для данной работы не требуются специальные инструменты. Единственный минус данного варианта заключается в демонтаже плинтусов. Данный процесс будет сложно осуществить.
  • Самый легкий способ – это монтаж планок на клей.

Чем приклеить пластиковые напольные плинтуса. Подготовка к работе 09

Жидкие гвозди можно использовать в том случае, когда обратная сторона изделия имеет идеально ровную поверхность. Если возникнет необходимость в снятии плинтусов, есть большая вероятность, что они повредятся. Вернуть их на место уже не получится. Нужно быть готовыми к приобретению новых изделий.

  • Некоторые крепят МДФ-плинтус на саморезы. Каждое изделие прикручивается к стене. Если возникнет необходимость демонтажа, то его будет легко провести. Для этого нужно будет затратить немало времени, но плинтус можно будет потом легко прикрепить обратно. Некоторые граждане для надежности крепят плинтуса не только саморезами, но и сажают на клей. В таком случае процесс демонтажа усложняется. Вернуть плинтус на прежнее место будет затруднительно.