8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке

Световые линии, как и любые другие осветительные приборы в помещениях можно использовать с разными целями.

Перечислим их:

1) Декоративное освещение – т.е. просто для красоты, как фасады зданий подсвечивают в ночном городе – тот же принцип. Т.е. фасады хоть и подсветили, но фонари вдоль улиц, всё равно придётся ставить, иначе ночью по ним будет очень не комфортно ходить.

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке

Декоративная световая линия (фигурная) в виде ромба. Мощности и длины светодиодной ленты не достаточно чтобы освещать всё помещение, поэтому добавлены 8 светильников – Фото 1

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 01

Декоративная световая линия (фигурная) в виде ромба - Фото 2

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 02

Декоративная световая линия в виде двух Г-образных линий. Для полноценного освещения помещения добавлена люстра. - Фото 3

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 03

Декоративная световая линия в виде двух Г-образных линий включена - Фото 4

2) Функциональное освещение . Тусклое - чтобы можно было в помещение спокойно передвигаться, не боясь удариться о невидимый в темноте предмет. Нормальное – чтобы можно было с комфортом посмотреть телевизор или поесть. Яркое – для чтения книг и рукоделия.

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 04

Фигурная световая линия (квадрат) полностью освещает санузел – Фото 1

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 05

Две прямые и две Г-образные световые линии равномерно расположенные по потолку – полностью справляются с освещением 14м2 площади помещения - Фото 2

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 06

Две не яркие световые линии, полностью справляются с освещением небольшой прихожей – Фото 3

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 07

Двойная пунктирная световая линия, отлично справляется с освещением длинного коридора – Фото 4

3) Зонирование – если в помещении нужно создать несколько зон: зону отдыха, рабочую зону, обеденную зону и т.д. Или есть желание, просто выделить одно из частей помещения.

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 08

Таким не хитрым образом, в спальной комнате, можно выделить место под кровать – Фото 1

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 09

Явное разделение помещения на две зоны слева и справа от параллельных световых линий – Фото 2

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 10

Подсветка кухонной зоны квартиры студии световыми линиями, а спальной части точечными светильниками – Фото 3

4) Микс . Понятно, что все три выше перечисленные варианта, можно смешивать как угодно.

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 11

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 12

8 вариантов расположения световых линий на натяжном потолке. Цели размещения световых линий на натяжном потолке 13

Дизайн световых линий на потолке. Простой способ получить световые линии на потолке

Если стоит задача выполнить монтаж световых линий в натяжной потолок с минимальными затратами, то проще всего использовать обычные светодиодные лампы Т8 в качестве подсветки тыльной стороны декора.

Предварительно черновое бетонное потолочное перекрытие подшивается ОСБ или фанерой для того, чтобы упростить монтаж трубчатых ламп. Далее на деревянное основание устанавливаются Т8 согласно разметке расположения световых полос.

К сведению! Конструкция трубчатых светильников не требует дополнительных отражателей, корпус лампы уже оборудован пластиковым или металлическим рефлектором.

Сборка линий из светильников

Далее на светильники нашиваются отрезки ДВП с прорезями шириной 5-10 см. Это позволит сформировать световой поток, проецируемый на облицовочный материал, в виде ровной линии. Остается лишь подключить проводку и натянуть полотно.

В этом варианте можно использовать даже тканевые отделочные материалы. Мощности ламп достаточно, чтобы световой поток «пробил» полотно и сформировал светящиеся линии на натяжном потолке.

Такой способ формирования световых полос удобен тем, что виниловая пленка практически не контактирует с металлическими или пластиковыми деталями светильника. В результате меньше вероятность повреждения винила, при «играющем» потолочном перекрытии. К отрицательным моментам относят невысокую точность формирования светового потока. Большая часть времени уходит на то, чтобы выровнять и отрегулировать положение накладок из ДВП.

Световые линии в выключенном состоянии. Светодиодные ленты и профили

Если мы решили полностью закрыть светящиеся полосы полотном, то вместо линейных ламп можно применить и светодиодные ленты. Для них используются обычные профили, которые дополнительно играют роль радиаторов. Такие профили выпускаются разных размеров и форм, включая фигурные.

Световые линии в выключенном состоянии. Светодиодные ленты и профили

Такие профили отлично подойдут для парящих линий, просвечивающих сквозь полотно

А вот если мы решили парящие линии врезать в полотно, то понадобятся профили, специально для этого предназначенные. Они тоже выпускаются разных размеров и конфигураций, позволяющих создать закругленные, пересекающиеся, идущие по периметру потолка световые линии.

Световые линии в выключенном состоянии. Светодиодные ленты и профили

Один из вариантов профиля для врезки светящихся полос в полотно

Все такие профили предназначены для установки в них светодиодной ленты или светодиодного шнура. Последний вариант незаменим для создания фигурных линий, поскольку обычная светодиодная лента в горизонтальной плоскости не гнется.

Световые линии в выключенном состоянии. Светодиодные ленты и профили

Гибкий профиль для врезки в полотно потолка

Какую ленту выбрать

Выбирая ленту, обращают внимание на следующие характеристики:

  • Удельная мощность/светоотдача.
  • Цвет.
  • Качество.

Мощность. Ее выбирают в зависимости от назначения и общей длины световых полос. Если мы решили использовать полосы в декоративных целях, то особых требований к яркости нет. Можно взять не очень мощную ленту. Главное, чтобы светодиоды на ней были установлены как можно чаще. Идеальный вариант – лента, выполненная по COB-технологии.

Световые линии в выключенном состоянии. Светодиодные ленты и профили

COB-лента даст равномерную линию без световых точек

Но если полосы будут использоваться для основного освещения, без расчетов не обойтись. Самый простой вариант – посмотреть, какой световой поток создают лампы в этом помещении (обычно указывается на упаковке), прикинуть общую длину световых линий и выбрать такую мощность ленты, которая обеспечит тот же световой поток при расчетной длине.

Существует более точный вариант расчета освещения. С ним вы можете познакомиться в статье « Как рассчитать освещение в комнате ». Там же есть онлайн-калькулятор для таких расчетов.

Цвет . Для освещения понадобится лента с белым цветом свечения. Цветовая температура – на ваш вкус. Декоративные полосы могут быть любого цвета, но обычно используют белый и голубой. Можно применить RGB-ленту. Если подключить ее через специальный контроллер, получатся световые линии практически любого цвета и яркости.

Световые линии на натяжном потолке. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Для реализации такого проекта используется полупрозрачное полотно, которое входит в каталоги ПВХ-пленок с декоративной фактурой. Также необходимо изготовление пластиковой панели, на которой будет закреплено нужное количество рядов светодиодной ленты. Чтобы создать светящиеся линии на потолке таким способом, мастер изготавливает несколько панелей и располагает их на потолке в соответствии с определенной геометрической фигурой или хаотично. Также можно расположить панели в виде вертикальных или горизонтальных линий.

Затем на расстоянии не менее 7 сантиметров от панели устанавливается натяжное полотно. Сохранение такого расстояния позволяет скрыть точки от светодиодов и добиться равномерного рассеивания света. В этой необычной конструкции ПВХ-пленка с декоративной полупрозрачной фактурой выполняет функцию «плафона».

Чтобы светящиеся линии были четкими, с двух сторон светодиодной панели устанавливаются пластиковые бортики. Они предотвращают выход света за рамки конструкции и направляют его вниз. Ширина линий может быть совершенно любой: все зависит от размеров светодиодных панелей.

Световые линии на потолке плюсы и минусы. Светящиеся линии с запотолочной подсветкой

Такая конструкция имеет несколько важных достоинств

  • Светящиеся линии, оформленные с помощью запотолочной подсветки, – отличный инструмент для зонирования пространства и акцентирования внимания на определенных декоративных элементах интерьера.
  • Использование такой подсветки позволяет создать оригинальный световой дизайн для натяжного потолка. Замыкая линии, можно украсить потолочное пространство разными светящимися фигурами, а используя светодиодную ленту разного цвета и яркости, можно подстраивать подсветку под атмосферу в помещении.
  • Такая подсветка может визуально изменить помещение, сделав его длиннее (при вертикальном расположении линий) или шире (при горизонтальном размещении).
  • Светящиеся линии, выполненные с использованием полупрозрачного полотна на потолке, днем будут скрыты и проявятся только после включения подсветки. Это позволит вам наслаждаться идеально ровным потолком днем и необычным световым дизайном вечером.
  • Такая конструкция может выполнять функцию основного или дополнительного освещения в зависимости от количества светящихся линий, их расположения и яркости ленты.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/svetovye-linii-v-natyazhnom-potolke-svoimi-rukami-chto-takoe-paryashchaya-liniya